Реферат: Электронное научное издание «Труды мэли: электронный журнал»


Электронное научное издание «Труды МЭЛИ: электронный журнал»
Шиличев А.Б. − аспирант МЭЛИ Организация финансово – промышленных групп в легкой промышленности России
Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства - предприятия (организации), его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота. Набирающие силу рыночные механизмы ставят предприятия в принципиально новые отношения с государством (бюджетом), с хозяйствующими партнерами и наемными работниками. Наряду с предоставленными экономическими свободами в осуществлении деятельности предприятий (организаций) устанавливаются и новые экономико-правовые регуляторы.

По оценкам специалистов в России сложилось корпоративное звено экономики, прежде всего в энергетике, нефтегазовом комплексе, в системе связи и на железнодорожном транспорте, в машиностроении и в пищевой индустрии. Структура ведущих отраслей после процессов приватизации и многочисленных сделок с мелкими пакетами акций более или менее устоялась, рынки поделены. Тем не менее, процессы реорганизации корпораций, слияний и поглощений будут постоянно идти и дальше.

Преобразование отношений собственности и развитие институтов, без которых невозможна современная рыночная экономика, является важным аспектом углубления экономических реформ в России. Такими институтами выступают, в частности, финансово-промышленные группы (ФПГ), становление которых в российской экономике соответствует потребностям развития общественного производства и отвечает мирохозяйственным реальностям. В настоящее время в развитых рыночных странах активно происходит слияние финансового капитала с промышленным. На этой основе происходит образование финансово-промышленных групп (ФПГ). Этот процесс отражает объективные устойчивые тенденции современной развитой экономики. Взаимосвязь основных видов капиталов достигла такой степени, что их отдельное существование невозможно.

Финансово - промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Начало становления российских ФПГ было положено Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 1993г. №2096 «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» В соответствии с этим Указом в 1993-1994гг. было официально внесено в Государственный реестр 8 ФПГ, в том числе «Уральские заводы» (Ижевск), «Сокол» (Воронеж), «Драгоценности Урала» (Екатеринбург), «Русхим» (Москва), «Сибирь» (Новосибирск), «Объединенная горно-металлургическая компания» (Москва), «Скоростной флот» (Москва).

Современное состояние легкой промышленности доказывает необходимость формирования новых вертикально - интегрированных корпоративных структур в рассматриваемой области.

Использование программно-целевого метода управления определяется значительным числом расположенных во всех регионах России предприятий (более 16 тыс.), отсутствием на федеральном и региональном уровнях государственных структур управления, а также широкими межотраслевыми связями со всеми секторами экономики. Кроме того, объединения предприятий, включающих производителей сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, торговых организаций и кредитно-финансовых учреждений помогут организовать изучение, формирование, функционирование рынков сбыта продукции, эффективное управление финансами и инвестициями. Объединение специализированных торговых фирм, торговых домов, постоянно действующих выставок, ярмарок, региональных и межрегиональных информационных компьютерных сетей позволит значительно повысить эффективность продвижения товаров от их производителя к потребителю. Объединения научных учреждений и промышленных предприятий даст возможность ускорить технический прогресс и обеспечить возможность осуществления различных технологических процессов при обработке разных видов сырья и полуфабрикатов в целях придания мобильности предприятиям за счет быстрого переналаживания универсального оборудования под выпуск новых видов продукции.

Международный опыт свидетельствует, что вертикальная интеграция ведет к становлению конкурентоспособных промышленных структур и концентрации капитала и производственных мощностей, она повышает эффективность производства за счет снижения трансакционных издержек и уменьшения косвенного налогообложения промежуточных продуктов производства. Высокая ликвидность продукции, значительные основные фонды и конкурентоспособность производства являются гарантией того, что иностранные инвесторы рассматривают вертикально интегрированную структуру (ВИС) как надежного партнера, проекты которого можно уверенно финансировать. В свою очередь, ВИС способны обеспечить этим инвестициям должную отдачу. Такое развитие позволит решить задачу построения корпоративной структуры, способной успешно конкурировать на внешних и внутренних рынках.

Для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий по производству товаров легкой промышленности и повышения их эффективности отечественные производители в последнее время стали активно создавать вертикально интегрированные холдинги.

К важнейшим предпосылкам вертикальной интеграции предприятий относятся следующие:

обеспечение контролируемыми источниками сырьевого обеспечения;

стремление предприятий к контролю над рынками сбыта конечной продукции;

возможность экономии на масштабах производства благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре и возможности маневра капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции;

необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами;

содействие интеграции вертикально структурированных компаний в мировой рынок и обеспечение конкурентоспособности таких структур на мировом рынке.

В мировой практике принято выделять следующие основные составляющие финансово - экономической группы:

финансово - экономический блок, включающий в себя банки, страховые, лизинговые, инвестиционные, трастовые, паевые фонды и компании. Задачей данного блока является аккумулирование финансовых средств, управление финансами, поддержание баланса между заявками на эти средства со стороны разныхпредприятий группы, разработка инвестиционной политики;

индустриально - промышленный блок, состоящий из промышленных предприятий. Часто такие объединения принимают форму производственного холдинга, основу которого составляет головная фирма, вокруг которой выстраивается сеть дочерних предприятий. Такая структура позволяет достигнуть соблюдения технологических параметров, ритмичности производства и качества продукции;

торгово-коммерческий блок представляет собой крупную торговую компанию, осуществляющую деятельность по сбыту продукции в интересах группы.

Стратегическими целями создания финансово-промышленной группы являются:

восстановление производственного потенциала предприятий легкой промышленности;

аккумуляция финансовых ресурсов предприятий отрасли для активизации инвестиционной деятельности;

повышение имиджа текстильных и швейных предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов;

проведение на территории страны последовательной политики импортозамещения.

Для выполнения поставленной стратегической задачи предлагается сформировать Целевой Инвестиционный Фонд Восстановления предприятий текстильной и легкой промышленности путем направления определенного процента прибыли, получаемой каждым предприятием ФПГ в вышеназванный фонд. В данном случае происходит изменение экономической сущности капитала: преобразование его из собственности в функцию развития. Однако нужно отметить, что для правомочности создания подобного Фонда Развития необходимо принятие Федерального закона, определяющего его статус.

В частности, желательно включить в структуру формируемой ФПГ лизинговую компанию, специализирующуюся на поставках современного оборудования для текстильных и швейных предприятий, поскольку лизинг является сегодня одним из эффективных механизмов активизации инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности. Выгода лизинговой компании при вхождении в ФПГ обусловлена наличием ряда крупных клиентов, снижением риска, возможностью применения разнообразных видов лизинга, помимо финансового, например, сервисного и возвратного.

Вхождение в ФПГ представляет интерес и для страховых компаний, поскольку в этом случае компания получает:

право на обслуживание предприятий-участников группы и их

персонала, возможность заключения крупных страховых контрактов;

значительное снижение риска вследствие наличия информации о

клиентах-участниках ФПГ;

возможность заключения групповых контрактов на медицинское страхование.

Согласно данным глобальной компьютерной сети INTERNET, страховые компании, специализирующиеся на обслуживании ФПГ, имеют уровень рентабельности операций на 5% выше среднего.

Определяющими мотивами вхождения банка в состав ФПГ является приобретение крупного потенциального клиента и значительное снижение уровня риска вследствие наличия достоверной информации и финансовом состоянии предприятий-участников.

Вхождение в ФПГ ГУП определяется необходимостью индикативного планирования деятельности предприятий группы согласно приоритетным направлениям развития экономики и регламентация изготовления изделий в рамках бюджетного заказа.

В настоящее время преимущества создания вертикально интегрированных промышленно-финансовых групп определяются на основе сопоставления входящих и исходящих денежных потоков с учетом дисконтирования, а специализированных методик для оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур в отечественной практике не используется.

В легкой промышленности для оценки эффективности слияния небольших промышленных предприятий в вертикально интегрированные структуры предлагается использовать модернизированную Z-модель Альтмана, которая описывает финансовую устойчивость отдельно взятых предприятий до слияния и устойчивость вертикально интегрированной компании после слияния.

Данная Z-модель имеет вид:

Z= 1,2 *Xl + l,4*X2 + 3,1*ХЗ + 0,6*X4 + 1,0*X5, (1)

где X1 — отношение рабочего капитала к общим активам, где рабочий капитал определяется как разность между оборотными средствами и текущими (краткосрочными) обязательствами;

X2 — отношение накопленного капитала к общим активам. Накопленный капитал — та часть капитала корпорации, которая образовалась за счет нераспределенной прибыли прошлых лет;

ХЗ — отношение балансовой прибыли к общим активам;

Х4 — отношение капитала корпорации к общему долгу;

А5 — отношение объема продаж к общим активам.

Сравнение величин Z-модели до и после слияния позволяет сделать вывод об эффективности создания вертикально интегрированной компании. Если величина Z после слияния возросла по сравнению с величинами Z компаний до слияния, то интегрированная компания имеет большую финансовую устойчивость, чем отдельные компании.

Использование этого метода характеризуется простотой расчетов. Особо следует отметить то обстоятельство, что для экспресс-анализа эффективности создания вертикально интегрированных компаний достаточно официально публикуемых отчетов о деятельности компании и не требуется дополнительной экономической информации, которая, как правило, является строго конфиденциальной.

Для адаптации метода экспресс-анализа эффективности создания вертикально интегрированных компаний применительно к легкой промышленности предлагается изменить состав факторов, входящих в Z-модель. Выполненный анализ показал, что основным значимым фактором, существенно влияющим на финансовую устойчивость предприятия в текстильной промышленности, является коэффициент текущей ликвидности, затем в порядке убывания следуют:

показатель общей платежеспособности;

рентабельность собственного капитала;

коэффициент капитализации предприятия;

коэффициент менеджмента;

коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами.

Коэффициент капитализации предприятия в российских условиях, когда стоимость капитала предприятия по балансу занижена, позволяет с достаточной степенью точности оценить риск банкротства предприятия. Применение метода расчета коэффициента менеджмента как отношение выручки от реализации к текущим обязательствам предприятия также обусловлено особенностями российской системы налогообложения. Обычно коэффициент менеджмента определяется как отношение прибыли к выручке. Однако в российских условиях предприятие стремится к занижению бухгалтерской прибыли всеми доступными способами. Поэтому стандартный расчет коэффициента менеджмента не позволяет реально принимать решения, касающиеся финансовой устойчивости предприятия. По мнению Я.Д. Вишнякова, А.В. Колосова и В.Л. Шемякина, при применении предлагаемого ими метода расчета коэффициента менеджмента как отношения выручки от реализации продукции к текущим обязательствам предприятия будет более точно определяться, насколько эффективно использует предприятие возможные источники получения прибыли.

Сравнивая отдельные финансовые показатели предприятий до и после слияния, можно сделать вывод, что создание вертикально интегрированной компании легкой промышленности в наибольшей степени отразилось на коэффициенте капитализации, и показателе общей платежеспособности предприятия. В связи с этим крупные компании более привлекательны для инвестиций со стороны финансовых структур.

Таким образом, проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования демонстрируют возможность преодоления инвестиционного кризиса в российской экономике и легкой промышленности путем организации финансово - промышленных групп и совершенствования методики оценки инвестиционных проектов.




Шиличев А.Б. Организация финансово – промышленных групп в легкой промышленности России
еще рефераты
Еще работы по разное