Реферат: Российская федерация вологодская область город череповец нп «агентство городского развития»





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

НП «АГЕНТСТВО ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ»

162600, г. Череповец, бульвар Доменщиков, д. 32

тел./факс: (8202) 53-47-57, тел. (8202) 53-47-53, 53-47-55

www.agr-city.ru – портал поддержки малого и среднего бизнеса


Исх. №

от «19» июля 2011 г.


ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Лизинг - новые возможности

для малого и среднего бизнеса




В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В ситуации, когда возможности получения кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития бизнеса. В г.Череповце действует программа субсидирования затрат по лизинговым платежам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Принцип лизинга достаточно прост — лизинговая компания приобретает имущество у определенного предприятием (предпринимателем) продавца и передает его в пользование компании на длительный срок за определенное вознаграждение. В течение срока договора компания выплачивает стоимость имущества, и предмет лизинга переходит в собственность предприятия. Лизинг — это уникальный финансовый инструмент, сочетающий в себе характеристики аренды и кредита, но при этом имеющий преимущества, свойственные только этому виду инвестиционной деятельности. А именно:

Лизинг — это законная возможность снизить Вашу налогооблагаемую базу:

-Платежи по лизинговому договору в полном объеме относятся на себестоимость, что снижает налог на прибыль.

-За счет ускоренной амортизации, общий объем уплаты налога на имущество сокращается в три раза.

-Сумма НДС по договору лизинга в полном объеме ставится к зачету.

В отличие от ситуации с банковским кредитом, при лизинговой сделке требуется первоначальный взнос, но не требуется залог (обеспечением сделки служит предмет лизинга, собственником которого является лизинговая компания). Длительная рассрочка существенно снижает размеры платежей и позволяет рационально управлять своими активами. Объектом лизинга являются основные средства предприятия - недвижимость, оборудование, транспортные средства.

Особенно выгодной лизинговая сделка становится при участии предпринимателей в программе субсидирования затрат, которая позволяет получить компенсацию первоначального взноса до 25% общей суммы лизинга и части затрат по процентным платежам. В целом, предприниматель может получить в виде субсидии до 1 млн. рублей в год. За время действия программы (с 2010 г.) 19 предпринимателей уже получили возможность пользоваться льготными условиями по выплате лизинговых платежей. В первом полугодии 2011г. одобрено 7 проектов. Общая сумма субсидии в 2011 г. составила 4,585 млн. рублей. При этом было сохранено 90 рабочих мест, создано 9. По заключенным лизинговым договорам предприниматели г.Череповца приобрели холодильное оборудование, деревообрабатывающий комплекс, оборудование для производства окон, транспортные средства и др. Практика показывает, что на сегодняшний день большинство предпринимателей предпочитает действовать более привычным, а зачастую, и более дорогим способом - банковский кредит, не оценив при этом, другие возможности.

В программе по субсидированию затрат по лизинговым платежам могут принять участие индивидуальные предприниматели и предприятия, относящиеся к категории «малых» и «средних», зарегистрированные на территории г. Череповца, не имеющие просроченной задолженности по налогам и прочим обязательным платежам. Статистика по действию данной программы такова - более 90% заявок получают положительное решение комиссии по совершению лизинговой сделки. Условия участия в программе опубликованы на сайте www.agr-city.ru. Приглашаем предпринимателей принять участие в программе и воспользоваться возможностью оптимизировать свои затраты на развитие бизнеса. Консультации можно получить по телефону (8202) 53-47-54 или обратившись в НП «Агентство Городского Развития» лично по адресу: г. Череповец, б. Доменщиков, д. 32


Исп. Михальчук Антонина - старший менеджер по проектам

т. (8202) 53-47-53, am@agr-city.ru
еще рефераты
Еще работы по разное