Реферат: Славянская мифология




Славянская мифология.

Алконист – птица грусти и печали. Изображалась с крыльями человеческим лицом, телом женщины. Она живет в море и усмиряет бури.( Н. А Кмоев «Погорельщина» )

Баечник - ( перебаечник ) - злой домашний дух. Появляется только ночью и не любит, чтобы за ним наблюдали.

Белбог – ( Белун ) – бог живущий на небесах и управляющий ими. Представляется в облике старца с длиной седой бородой, в белой одежде, с посохом в руке. Является только днем. ( М. Д Чулков « Повесть о Силославе» )

Берегини – воздушные девы, оберегающие людей от упырей.

Бес – одно из названый Чернобога. Злой дух, может вселиться в человека и мучить его (А. С Пушкин « Бесы», Достоевский « Бесы» ).

Болотница – дева- утопленица, живущая на болоте. Ее черные волосы раскинуты по голым плечам и убраны незабудками. Она обольщает людей и попит их в трясине. ( Т. И Мельников « В лесах»)

Велес- ( волос)- бог скотоводства и богатства ( И. А Полевой « Пир Святаслава Игоревича, князя Киевского.)

Вилы- лесные, полевые, водяные девы в легких одеждах и с длинными волосами (В Хлебников « Вила и леший»).

Водяница – жена водяного, русалка ( П. И Мельников- Печерский « В лесах»)

Водяной (Водяник) – дух рек и озер. Показывается в облике голого человека с длинными зелеными волосами и бородой из тины : тело покрыто черной чешуей . Любит играть в карты.(И. С Тургенев « Бежин луг»)

Дождьбог - бог солнца, сын Сварого. В мифах один из первых царей и законодателей, положил начало летоисчислению по солнечному календарю. ( М Печерский « В лесах»)

Дворовой – покровитель двора. Он мужского пола. Особенно хорошо относится к женщинам.

Дидилия – богиня деторождения Ей приносят добычу и просят в замен детей ( М. Д Чулков « Повесть о Силославе»)

Доля – дух – покровитель человека, дает богатство и удачу.

Домовой – покровитель дома. Является в образе старичка, черного человека кошки, крысы, зайца .По ночам шалит, шумит, раскачивает кровать, сбрасывает с постели одеяло. Домовой помогает людям: моет посуду, колит дрова, качает колыбель с ребенком. В новый дом входит первый ( А.С Пушкин « Домовому»

Жива- эта дева весны в правой руке держит яблоко в левой руке виноград. Жива является также в облике кукушки. В начале мая богине приносят жертвы.

Зибог – (Зем бог) – бог земли наделен огромной силой.

Зимцерла – богиня рассвета, утренней зари начало дня.

Каган – вещая птица, приносящая счастье.

Ипабог – покровитель охоты . На его одежде изображены сцены охоты.

Кикимора – очень злое существо. Кикимора старается выжить людей из дома. С ней можно разговаривать ( О. М Самов « Кикимора» )

Клетник – дух, живущий в клети. По ночам усматривает вещи, перекладывает их с места на место, шумит.

Курдуши – злые духи помогающие колдунам в их работе.
^ Лада – богиня любви покровительница любви, домашнего очага, богиня юности красоты плодородия. Лель – юный бог, сын Лады ( Ремизов « Русские сказки» ) Ладо – божество света, красоты, мира, радости любви. ( Островский «Снегурочка»)
Леший – дух леса. Появляется в облике простого человека, реже зеленого старика. Леший очень веселый и часто в лесу слышен его смех. Летом он живет в лесной чаще, ходит к детям играть в карты.
^ Леший проваливается сквозь землю. ( С.И Тургенев « Бежин луг»)
Лихо – злая баба – великанша, пожирающая людей. Она имеет один глаз, спит на кровати из костей.

Лобаста – русалка, живущая в камышах. ( Т. И Печерский « На горах» )

Луговой – дух лугов. Помогает косить траву.

Макошь – Богиня женских работ. В древности также земледельческое божество « мать урожая « богиня изобилия.

Морозко – бог зимы, холода, идет в теплой шубе, ходит по лесам укрывает деревья снегом. Встречных людей может наградить или заморозить.

Моховой – крошечный дух зеленого или бурого цвета, живет во мху. Наказывает тех кто собирает ягоды в неурочное время. ( Ремизов « Русские сказки» )

Навье – злые духи, души мертвецов, враждебный человеку.

Недоля – враг Доли. Стремится навредить людям. .

Нежить – существа без души, но имеющие облик человека. Это духи природы - домовые, кикиморы , водяные.

Оборотень – колдун, умеющий оборачиваться в животное колдуном.

Овинник – дух, он может наказать пожаром.

Огонь- царь – бог огня, способен уничтожить все на своем пути. Одно из воплощений Великого грома.

Огуменик- один из самых злых духов. Наказывает тех, кто ходит за соломой на гумно ночью.

Погода – бог ясных дней, вестник весны.

Полель – бог брачных уз, брат Леля.

Подаг – бог звероловства, изображался со зверем в руке.

Полевой – дух полей, муж поленицы. Ему приносят жертву в виде ему и молодых петухов. Он появляется в облике старика в белой одежде и пугает людей.

^ Сирин – райская птица с человеческим лицом, птица радости
Снегурочка – дочь мороза. Иногда живёт летом. В ночь на Ивана Купалу прыгает через костёр и тает. ( А Островский « Снегурочка » ).

Стрибог _- бог воздушных стихий, древней верховное божество небо и вселенной « бог – отец».

Суседко- то, что и домовой « Дедушка суседко» живет в доме у огня. Очень маленького роста, его не видно.

Упыри – ( Вампиры) проклятые и колдуны, которые по ночам встают из могилы и пьют у людей кровь. Они появляются в своём обычном виде. Упырь может превратиться в летучую мышь, перо, соломинку. Чтобы прекратить деятельность упыри, следует вбить осиновый кол в то место, где грудь покойника .

Сыра- Земля Мать- богиня земли. Гром будит её весной. Она просыпается, молодеет, украшает себя цветами, зеленью, распространяет жизнь, силу и молодость. Она считается матерью всего живого. Именины её 23 мая на Симона – Зилота.

Чернобог – злое божество, противник Белбога. Бог зимы, темных туч, ужасов ночи. Чернобог управляет эпидемиями, голодом. Этот бог имеет облик льва. (М Чулков « Повесть о Силославе» )

Черти – злые существа, бесы. Имеет облик людей с рогами, копытами и хвостом. Черт живет в болоте, берлоге или под землей. Он заключает с человеком договор и покупает душу. Черти бывают молодыми и старыми. Ведьма любовница черта.

Чудинко – что и кикимора, воплощение злого начала. Верили, что плохие люди закладывали в виде пряничной куклы под бревна дома во время строительства. Чудинко пугает по ночам живущие дома стуком. Особенно в заброшенных домах.

Шишига – маленькое, горбатое существо с сучковыми руками. Появляется в сумерках.

Ярило - божество пробуждающейся природы, покровитель растительного мира. Это молодой красивый человек на белом коне с белым венком на голове. В левой руке держит колосья, где Ярило пройдет – будет хороший урожай.( Ярилин день) ( Печерский « В лесах» )

Яровит – ( геровит ) бог войны.
еще рефераты
Еще работы по разное