Реферат: Мохнощекова И. Г., Ермоленко Г. Г


Мохнощекова И.Г., Ермоленко Г.Г.
РОЛЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, КАК ОБЪЕКТА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, НА УКРАИНСКОМ И ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ


Одним из основных условий выхода экономики Украины из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства Украины. Эта перестройка возможна лишь при постоянном увеличении инвестиций, вкладываемых в различные отрасли народного хозяйства.

Преобразования, происходящие в производственной сфере и сфере обращения, а также существенные изменения экономических условий в ведении хозяйства, вызывают необходимость сочетания внедрения традиционных и нетрадиционных (для нашей экономики) методов усовершенствования материальной базы:

покупка средств производства;

ремонт и модернизация, имеющегося оборудования;

внедрение новых моделей техники, изменение существующих технологий.

Развитие внешнеэкономических связей предполагает оздоровление кредитно-финансовой политики внутри страны и сокращение государственных инвестиций, вследствие увеличения иностранных вкладов в виде оборудования в экономику нашей страны и как следствие, появляются всевозможные варианты достижения целей обновления этого оборудования.

По мнению многих специалистов, преодолению промышленного спада может способствовать лизинговые операции, как эффективный метод инвестирования в основные фонды имущества украинских предприятий. Таким образом, специфические, чисто украинские предпосылки активного внедрения лизинговых операций в экономическую действительность в настоящее время диктуются состоянием экономической ситуации [1, с.20-44]. Можно назвать основные из них:

наличие огромного парка морально устаревшего и физически изношенного оборудования, многолетнее задерживание обновления основных фондов;

наличие значительных запасов товарно-материальных ценностей, не реализуемых в условиях неплатежей и слабо организованной торговли средствами производства;

накопление первоначального капитала, готового к инвестированию в реальные активы;

перспективность организации собственного производства при наличии соответствующей нормативной базы;

большая стоимость производительного и рентабельного оборудования, не позволяющая мелким и средним фирмам организовать собственное производство, пользуясь исключительно обычным банковским кредитованием;

исторически сложившаяся относительно низкая стоимость рабочей силы и сырья, позволяющая эффективно осуществлять производство, а также экспорт различных товаров.

В результате проведенных исследований было выяснено, что лидером по удельному весу лизинга в общенациональных инвестициях являются два основных государства – Ирландия (46 %) и Англия (35,8 %). При этом номинальная сумма лизинговых операций в Англии почти не уступает немецкой - 18,853 млрд. ЭКЮ (см. табл. 1-4) [2, с.46].

В Ирландии этот показатель несоизмеримо меньше - 1,05 млрд. ЭКЮ. К следующей группе можно отнести страны Восточной Европы, где по очевидным причинам лизинговые операции только-только начали развиваться. Их абсолютные объемы и удельные доли крайне низки, но налицо очевидная тенденция к росту.

Таблица 1


^ Динамика изменения суммарной стоимости лизинговых контрактов в мире, $ млрд.

1978

40,8

1979

53

1980

63,6

1981

78,6

1982

84,9

1983

93,5

1984

110,2

1985

138,1

1986

173,4

1987

225,2

1988

273,6

1989

302,4

1990

331,4

1991

345,3

1992

323,3

1993

309,6

1994

356,4

1995

410,1

1996

428,1

1997

447,3

1998

470,2

1999

493,1

2000

516,1



Таблица 2



^ Доли регионов в мировом объеме лизинга в %

за 1997г.

Северная Америка

41,35%

Европа

27.49%

Азия

24.71%

Южная Америка

3,50%

Австралия / Новая Зеландия

1,71%

Африка

1.24%



Таблица 3



^ Страны с высокой степенью проникновения лизинговых операций (лизинг как % от общего объема капиталовложений )

Колумбия

32.00%

США

30.90%

Швеция

28,00%

Корея

26,50%

Ирландия

25,00%

Великобритания

24,00%

Австралия

23,20%

Чехия

20,00%


Единственным исключением является Чехия, в которой в прошлом году объем лизинговых операций достиг 817 млн. ЭКЮ, что больше, чем, скажем, в Норвегии или Греции. А по показателям удельного веса Чехия вышла на четвертое место среди всех стран, входящих в ассоциацию Leaseurope. Очевидно, столь широкое по сравнению с остальными бывшими соцстранами распространение лизинга в Чехии связано с тем, что в ее экономике доминирующее положение занимает частный сектор.

Таблица 4
^ Страны с низкой степенью проникновения лизинговых операций

Япония

9,50%

Словения

9.30%

Пакистан

8,00%

Польша

7,20%

Индия

6,00%

Израиль

4,50%

Малайзия

3,50%

Тайвань

3,30%

Мексика

2,30%

Россия

1.00%


Проводя сравнение между динамикой развития лизинга в западных странах, России и Украины, наблюдаем низкие темпы развития лизинговых отношений, с которыми происходит становление украинского рынка лизинговых услуг.

Основной причиной подобной тенденции является отсутствие какой либо поддержки со стороны правительства, в отличие от российских коллег, которые выделили лизинг, как приоритетный и в дальнейшем планируют внедрить ряд льгот. Ни у кого не возникает сомнений в необходимости развития данного инструмента кредитования на формирующемся рынке Украины. Опыт западных стран, прошедших становление финансово-инвестиционной формации подразумевает высокую культуру в подобных ситуациях и показывает, что лизинг как особенная форма финансирования инвестиционных проектов, постоянно и активно поддерживается государством.

На сегодняшний день в Украине существует до пяти десятков зарегистрированных лизинговых фирм, из которых реально работает меньше десяти. Они (и другие компании, не специализирующиеся на этой деятельности, но занимающиеся ею) в большинстве своем только разработали лизинговые программы и постепенно приступают к их реализации. Реальных лизинговых проектов очень мало. В большинстве случаев они осуществляются при активной поддержке государства. Успешных же частных проектов – единицы.

Лизинговые операции в Украине, как внутренние, так и внешние, позволят покрыть дефицит инвестиционных ресурсов в основные фонды предприятий, а также обеспечить положительную динамику сбыта своей продукции в условиях конкурентной борьбы.

Очевидно, что лизинг является тем инструментом, с помощью которого удастся часть доходов увести из-под налогового пресса и направить на самофинансирование предприятий за счет внутренних свободных средств.

Как показывает практика, в украинских условиях совокупный процент, выплачиваемый лизингополучателем (без учета собственно стоимости объекта), может достигать 40% годовых и более, что, конечно, гораздо выше процента по банковским депозитам. Порой процентные ставки и ещё выше, что вполне можно объяснить только одним обстоятельством: лизингополучатель заведомо не рассчитывает выплачивать долги. В настоящее время “провалено” (средства выплачиваются с нарушением графика или не выплачиваются вовсе) около 85% средств, полученных по кредитным линиям западных государств.

Привлечение международных финансовых агентств для кредитования финансовых учреждений, в том числе и лизинговых компаний, на условиях долгосрочного кредитования должно стать одним из основных элементов стратегии стимулирования развития лизинга в Украине.

Лизинг имеет в Украине очень хорошие перспективы, поскольку позволяет смягчить проблему нехватки у предприятия оборотных средств. При кредитовании или гарантировании лизинговых соглашений банками предпочтение отдается высокорентабельному оборудованию или продукции, приносящей быструю прибыль.

Чтобы совершить такой огромный скачок, нужно иметь систему управления и культуру фирмы, адекватные рынку, способные обеспечить производительность, эффективность, динамичность производства и адаптивность к разнообразным требованиям потребителей и поставщиков. Менеджмент лизинга является наиболее эффективным средством управления свободными финансовыми средствами на предприятиях.

Современная теория и практика менеджмента приобретает для Украины особое значение. В связи с этим возникает необходимость изучения форм и методов управления на уровне хозяйственного процесса. Практическое использование опыта зарубежных стран на отечественных предприятиях одна из первоочередных задач. Развитие менеджмента лизинга на Украине является перспективой хозяйственного благополучия страны. Таким образом, выход на мировые рынки обуславливает необходимость глубокого изучения и знания международной практики менеджмента.

Как известно, система управления требует достаточного обеспечения денежными средствами. В этой связи лизинг представляет собой одну из форм финансового инвестирования на предприятиях в пределах страны. Поэтому в развитии внешнеэкономической деятельности необходимо сотрудничество в области кредитных операций между странами. Ведь не секрет, что проблема овладения всем потенциалом финансового менеджмента, всеми его возможностями – это вопрос выживания бизнеса, особенно в специфических условиях украинского рынка.

В любой стране отдельный предприниматель, либо предприятие всегда сталкивается с финансовыми проблемами, будь то нехватка наличности, недостаток активов, оборотных средств, чрезмерная задолженность особенностей налогообложения и так далее. В Украине бизнесмены обычно больше заинтересованы приростом объема производства, прибылью и размером убытков, нежели организацией наличности своего предприятия, хотя движение наличности – это кровеносная система быстро растущего бизнеса, что отражается на определенных экономических процессах.

Причем важно помнить, что отсутствие денежных средств в необходимый период времени означает сложности дальнейшего развития как предприятия, так и региона в целом.

Происходящие в нашей стране рыночные изменения делают насущной необходимостью приобретать и эффективно применять знания зарубежных коллег и эффективно применять опыт хозяйствования в новой обстановке. Условия и принципы деятельности предприятия, их результаты прямо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке. В адаптации к требованиям конкретных рынков очень важна четко сориентированная стратегия, которую необходимо выработать заранее еще на стадии разработки проекта, до начала производственного цикла. Очень важно при этом также иметь всю необходимую информацию для разработки политики сбыта.

Огромную роль в механизме регулирования финансов на сегодняшний день играет процесс развития лизинга. И актуальной на украинском рынке до сих пор остается тема "Как развить производство с помощью лизинга". Для этого необходима фиксация и регистрация результатов положительного опыта внедрения лизинга за рубежом, то есть приобретение опыта проведения лизинговых операций, анализ связей сторон-участников лизинговых отношений, подхода воспроизводства (активности) деятельности предприятия через лизинг, и внедрение его с учетом особенностей нашего рынка [3, с.66-76].

Однако проблема остается в том, что финансисты-аналитики и необходимые специалисты существуют, нетрудно найти тех, кто может реализовать проекты, но отсутствует необходимая информация для создания такой программы – плана, которая позволила бы позаимствовать опыт развитых стран для Украины.

Особое внимание следует уделить рассмотрению новой организации производства через лизинг, путем приобретения соответствующих активов, что позволит конкурировать на внутреннем и внешнем рынках с аналогичными по специализации предприятиями.

Существующая на государственном уровне проблема выделения денежных средств на восстановление производства остается мало решенной, поэтому в качестве необходимого источника, финансирования следует рассмотреть возможность инвестиций (в качестве лизинга) со стороны других стран. Следует отметить влияние появившихся в последнее время новых взглядов, философии лизинга, которые широко применяются на практике и дают положительные результаты. Следовательно, совершенствование лизинга в Украине представляет собой трудную и еще не до конца решенную задачу, которая требует дальнейшего усиленного и тщательного ее рассмотрения.

Лизинговый рынок Украины находится на этапе формирования. Темпы, с которыми происходит его становление, заставляют задуматься о сложности ситуации. На самом деле препятствий, тормозящих развитие столь необходимого инвестиционного инструмента, множество. Таким образом, можно выделить следующие группы проблем:

Во-первых, макроэкономические проблемы, создающие неблагоприятный инвестиционный климат в целом по стране;

Во-вторых, несовершенство законодательства;

В-третьих, отсутствие льгот, поддерживающих лизинг.

Первая группа проблем обусловлена отсутствием долгосрочного кредитования, инфляционными процессами, губительно отражающимися на экономике страны в целом. Одним из способов устранения данной проблемы может служить разумная денежно-кредитная политика НБУ, что кстати, и прослеживается в последнее время, но все же инвестиционный климат отсутствует.

Вторая группа проблем вызвана несовершенством законодательной базы, вызывающая двоякую трактовку терминов, несогласованность законов между собой, и много других моментов, негативно влияющих на становление лизингового рынка. В данном случае решение очевидно. Верховной Раде необходимо устранить противоречия в законах, регулирующих этот вид деятельности.

Самой значительной, на наш взгляд, является третья группа проблем. Именно внедренные налоговые льготы могут заставить участников лизинговой сделки закрыть глаза на указанные проблемы первых двух групп. Меры по созданию благоприятных условий для развития лизинга в Украине не ограничиваются перечисленными в данной статье. Только при использовании ускоренной амортизации с коэффициентом 2 (и выше), и отмене налога на прибыль с лизингодателей и финансово-кредитных институтов, участвующих в лизинговой сделке, срок которой превышает 3 года, благодаря этому, положительные результаты не придется долго ждать и ситуация кардинально изменится. Естественно, что правительство озабочено бюджетным дефицитом и не может себе позволить столь щедрый жест.

Пока же ситуация на лизинговом рынке Украине критическая. Практика осуществления лизинговых сделок компании «Агролизинг» показывает непривлекательность лизинга на украинском рынке при переходе к рыночным отношениям. Комплексный лизинговый проект, включающий все виды лизинга с гибкой системой платежей может быть реализован, при условии наличия льгот по налогам в период развития этого вида бизнеса. В связи с этим, за последний период времени накопилось много замечаний и предложений, ведется работа над усовершенствованием налоговой политики в области лизинга.

Украине необходимы инвестиции, не спекулятивного характера, а долгосрочного – формирующие стабильную экономику. Наиболее привлекательными отраслями для украинского лизингового бизнеса могут стать сельское хозяйство, строительство, авиа- и судоперевозки, малое предпринимательство и многие другие сферы бизнеса. В исследовании, проведенным Мировым банком, отмечено, что спрос на лизинг в Украине определен как «потенциально бесконечный» [4, с.28].


Литература
Карп М. В., Махмудов Р. А., Шабалин Е. М. Финансовый лизинг на предприятии. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

Журнал «Компаньон», №14 (114), 5 апреля – 9 апреля 1999.

Чижова В.И. Инвестиционная деятельность в процессе приватизации.– «Финансы Украины», №1, январь 2000.

Журнал «Бизнес», №12, 22 марта 1999 года.



еще рефераты
Еще работы по разное