Реферат: Вопросы к гос. Экзамену оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия





ВОПРОСЫ К ГОС. ЭКЗАМЕНУ


1. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.


Платежеспособность характеризует возможность своевременно и в полном объеме погашать платежные обязательства.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков).

Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.


^ Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Она определяется степенью покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения обязательств.


^ Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников. Но предприятие может привлечь заемные средства, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.


Понятия платежеспособности и ликвидности предприятия очень близки, но второе более емкое. Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия может быть представлена в виде следующей схемы.


Платежеспособность предприятия


Ликвидность предприятия


Ликвидность баланса





Имидж предприятия, его инвестиционная привлекательность

Качество

управления

активами

Как видно на схеме, ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия.


^ Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

По степени ликвидности активы делятся на 4 группы:


^ Первая групп
еще рефераты
Еще работы по разное