Реферат: Школа и школярство сквозь призму Н. В. Гоголя: автобиографический аспект


Мартиненко Никита,

ученик 6-Ф класса

лицея №100 ”Подол”

Подольского р-на г.Киева

(Научный руководитель:

Вишницкая Ю.В., к.ф.н.)


Школа и школярство сквозь призму Н.В.Гоголя:

автобиографический аспект.

Мне, ученику 6-го класса, очень интересно было собрать материалы о школьных годах Николая Васильевича Гоголя, узнать, какая в XIX веке была школа (гимназия), чему и как обучали, каким Гоголь был гимназистом, какие у него были отношения с одноклассниками, какие предметы он любил. Материалом нашего исследования стали подлинные документы (письма, воспоминания, записки, дневники и т.п.), собранные в книге Вересаева В.В. «Гоголь в жизни: систематический свод подлинных свидетельств современников».

^ Вступительные экзамены в Неженской гимназии

Вступительные экзамены в Неженской гимназии, где учился Гоголь, проводились с 21 по 28 июня 1821г. На них присутствовали младшие профессора, учителя и кое-кто из родителей воспитанников. Это происходило каждый день с 8 часов утра до 5 часов вечера, «с промежутком полуденного стола». Ученики подразделялись на три отделения. Старшее отделение (третье) образовали лучшие ученики в количестве 21 человека. Второе отделение образовали худшие ученики. Первое отделение образовали те ученики, которые только поступили. До сдачи экзамена Гоголь состоял во втором отделении, но и после экзамена его не перевели в третье.

^ Какие были нравы в гимназии

Многие гимназисты приходили в класс неготовыми. И поэтому получали или «кол», или «единицу». В основном это были ученики первого и второго отделения. Единицу за поведение могли получить за неопрятность, шутовство, упрямство и неповиновение. Как, к примеру, гимназист Яновский. За Гоголем не водилось каких-либо дурных привычек. Он никому не делал зла. Поэтому бывшие учителя аттестовали его, как скромного и «добронравного» мальчика. Но это не значит, что его можно было назвать «смирною овечкой». В его духе были маленькие, детские, но злые проказы. И игра в гусара, описанная им в «Мертвых душах», была списана им с натуры. Игра в гусара состояла в следующем. Сонному школьнику товарищи, вставшие раньше, засовывали в нос бумажку, заполненную табаком. Эта бумажка с табаком и называлась гусар. Школьник, проснувшись, втягивал в себя весь табак, после чего, вскакивал и не мог понять, что происходит. Все это сопровождалось общим хохотом его товарищей.

Еще как забавлялся Гоголь – это сочинением сатирических стихов. Впервые это произошло в связи с нападками на соученика Бороздина. Его Гоголь преследовал насмешками за короткую стрижку, называл Расстригою Спиридоном. 12 декабря, вечером, в день именин Бороздина Гоголь выставил в гимназическом зале транспарант с изображением черта, стригущего дервиша, со следующими акростихами:

^ Се образ жизни нечестивой

Пугающий дервишей всех

Инок монастыря строптивой,

Расстрига сотворивший грех.

И за сие-то преступленье

Достал он титул сей

О, чтец! Имей терпенье,

Начальные слова в устах запечатлей.

Также сатиру Гоголь написал на надзирателя музея, немца Зельднера, который внешне был безобразен, неуклюж и очень несимпатичен, высок с длинными, тонкими, кривыми ногами, а лицо смахивало на свиное рыло. Своими длинными кривушами Зельднер делал гигантские шаги. Зельднер передвигался с невероятной скоростью от передней парты до задней. И Гоголь, чтобы несколько умерить прыткость этого немца, сочинил четверостишие:

Тицель – морда поросячья,

Журавлины ножки;

Тот же чертик, что в болоте

Только приставь рожки.

Одной из самых больших страстей Гоголя был домашний театр, который гимназисты сами и создали. Гоголь стал одновременно и директором, и актером театра. Вначале кулисами служили классные доски, да и на недостаток костюмов никто не обращал внимания. Позже ученики сложились и устроили себе костюмы и кулисы, копируя театр.

^ Как Гоголя воспринимали одноклассники и наставники

По воспоминаниям П. А. Кулиша, некоторые ученики вспоминают Гоголя как красивого, белокурого мальчика. Он очень быстро стал любимцем товарищей. Их привлекала в нем постоянная шутливость, озорство. Но в товарищи своих затей он избирал немногих, самых лучших по нравственности, именно с ними он выходил на прогулки, беседовал, и только эти немногие пользовались в некоторой степени его доверием. Речь Гоголя, его слова были так метки, что товарищи боялись вступать с ним в саркастическое состязание. Но все перерабатывалось у него в горниле юмора. Гоголь очень любил своих товарищей. И даже школьные враги были дороги ему до конца жизни. Никогда ни об одном из них он не отзывался с неприязнью и холодом.

Другие ученики сохранили несколько другие воспоминания: «Гоголь постоянно косился на нас, держался в стороне, смотрел всегда букою». «Насмешки над ним среди детей аристократов усугублялись, так как он держался каким-то демократом. Редко мыл лицо и руки по утрам каждого дня, всегда ходил в грязном белье и выпачканном платье. Всегда что-то, не переставая, жевал, даже во время занятий в классе. Это вызывало насмешки и шутки соучеников. Пытка для Гоголя в школе тянулась в продолжение всего времени, пока он находился в Нежине. Из-за неряшливости соученики часто брезговали подавать ему руку при встрече. Часто он оставался один. В конце концов, соученики перестали даже брать в руки книги в библиотеке, которые он держал, боясь заразиться какой-нибудь нечистью. Жизнь в постоянных насмешках, - как считал Любич-Романович, - была настоящим адом для Гоголя. Смеялись и над его «хуторным происхождением» и над неприглядным внешним видом. Отрицали всякое дарование и стремление к наукам и знаниям. В школе он служил объектом для забав, острот и насмешек, до тех пор, пока учился. Никто не мог подозревать в нем «великого Гоголя». Литературный талант в нем не замечали даже учителя, и, конечно, никто не думал, что Гоголь когда-нибудь станет великим писателем».

^ Как учился Гоголь

«Гоголь очень плохо учился, хотя окончил курс Неженской гимназии, но в ней ничему, даже правописанию русскому, не хотел научиться, не знал языков и так выступил на поприще русской литературы», - вспоминал И. Г. Кулжинский.

Из воспоминаний одноклассников, в Гоголе с отроческих лет уже было заметно расположение к актерству. Даже при выпуске из гимназии Гоголь не знал спряжения глаголов ни на одном языке. Тем не менее, он очень любил ботанику. И часто, как только выдавалась свободная минутка, шел он в лицейский сад, беседовал подолгу с садовником о его задачах: «Ты рассаживай деревья не по ранжиру, как войска в строю, один подле другого, на расстоянии, а так как это сама природа это делает», - говорил он.

В науках он был очень ленив, плохо занимался по всем предметам, изучением языков полностью пренебрегал, особенно плохо давался ему французский язык. Постоянно получал тройки Гоголь и от профессора русской словесности. В его сочинениях по словесности было огромное количество грамматических ошибок. Гоголь страстно любил рисование и литературу, но никто из преподавателей и предположить не мог, что «Гоголь будет Гоголем».

Во времена обучения Гоголя классы языков составляли три особые, независимые отделения, которые студенты всех курсов проходили по мере достижения успехов. Так вот, Гоголь, несмотря на то, что окончил гимназический курс, по языкам не дошел до третьего отделения. Среди своих товарищей он считался абсолютной посредственностью. «Никому из нас и в голову не приходило, чтоб он мог впоследствии прославиться на поприще русской литературы», - признавался Н. Ю. Артынов.

Впрочем, Гоголь любил посещать библиотеку, много читал. Можно сказать, что Гоголь из обучения в Неженской гимназии высших наук, вынес мало познаний, но, тем не менее, в ней он необыкновенно развился. Уроками он практически никогда не занимался, но обладал хорошей памятью, многое схватывал на лету, и, занимаясь перед экзаменом лишь несколько дней, переходил в высший класс. Математику он не любил особенно. К немецкому и английскому языкам он еще долго впоследствии питал отвращение. Шутя он писал, что «не верит, чтобы Шиллер и Гете писали на немецком языке: верно, на каком-нибудь особенном, но быть не может, чтобы на немецком». По поводу своего обучения Гоголь откровенно признавался: «Я получил в школе воспитание довольно плохое, а потому и немудрено, что мысль об обучении пришла мне в зрелом возрасте». А вот еще: «Я утерял целых шесть лет даром; нужно удивляться, что я в этом глупом заведении мог столько узнать еще. Кроме неискусных преподавателей наук, кроме великого нерадения и прочего, здесь языкам совершенно не учат. Ежели я что и знаю, то этим обязан, совершенно одному себе».

Конечно, этот отзыв Гоголя отличается преувеличением и мрачным расположением духа гимназиста, которое охватило его перед наступившим экзаменом, когда пришлось отвечать за потерянное время, леность и небрежность, имея в виду возможность неудачной сдачи экзамена.

На самом деле, гимназия высших наук была не самым блестящим заведением. Наставники тоже были не блестящими, но и не глупыми, такие, какие были во всех учебных заведениях и даже в университетах.

По утверждению Гоголя, языкам в гимназии не учили, но это не так. Кто хотел учиться, мог это сделать, особенно если прикладывал некоторую долю самостоятельного труда. Гоголь же нередко был замечен надзирателями в небрежном отношении к новым языкам. Так, в ведомости от 13 марта 1826 г. заявлено, что воспитанник Гоголь в числе некоторых других учеников редко или вовсе не ходит на уроки по языкам.

Окончил Гоголь курс наук с правом на чин четырнадцатого класса и уехал на родину. Отличные воспитанники выпускались с правом на чин двенадцатого класса.

^ Поведение гимназиста Гоголя.

Поведение Гоголя отличалось всякими странностями в делах и словах. Иногда по ночам он то пел петухом, то кричал козлом, то хрюкал свиньей, забравшись куда-нибудь в темный угол. В ответ на удивление товарищей он отвечал, что «я предпочитаю быть один в обществе свиней, чем среди людей». Этим он выражал свою нелюбовь к аристократам, будучи сам демократом.

Гоголь очень не любил кому-либо подражать, был очень противоречивой натурой. Все, что другим казалось изящным, приличным, ему, наоборот, представлялось безобразным. В комнате он расставлял мебель не так, как у всех, например, по стенам, у столов, а в углах и посредине комнаты, столы ставил у кровати и у печки, как в лазарете. По улицам ходил обычно левой стороной, постоянно сталкиваясь с прохожими. И когда ему вслед посылали: «Невежда», - обыкновенно на это не обращал внимания, говоря: «Грязное к чистому не прилипает».

В обществе Гоголь ходил с опущенной головой, ни на кого не глядя. Это придавало ему вид занятого, сурового человека, пренебрегающего людьми. Он часто не договаривал того, что хотел сказать, так как боялся быть не понятым, или - что ему не поверят. Скрытность сделала Гоголя молчаливым и застенчивым. На оскорбления он практически никогда не отвечал, считая себя выше этого. Замкнутость его доходила до высшей степени. Ему приходилось переносить огромное число насмешек, выговоров от наставников, из-за неряшливости. Растрепанность головы вошла у его соучеников в постоянную насмешку: «Голова у него едва ли когда причесывалась им; волосы с нее падали ему на лицо не расчесанными прядями. Стричься он тоже не любил часто, как это требовало от нас школьное начальство», - вспоминал В.И. Любич-Романович.

Поведение Гоголя в лицее отличалось проказами, шутками, иногда злыми. «Во время двух дневных дежурств замеченными были многократно за малость, драку, грубость, неопрятность и непослушание (такие-то) и Яновский (Гоголь), получили достойное наказание за их худое поведение 13 декабря, (такие-то) и Яновский за дурные слова стояли в углу. Того же числа, Яновский за неопрятность стоял в углу. 19-го числа Прокоповича и Яновского за леность оставили без обеда и в углу, пока не выучат свои уроки. Того же числа Яновский за упрямство и леность оставлен без чая. 20-го декабря (такие-то) и Яновский - на хлеб и воду во время обеда. Того же числа Н.Яновский за то, что он занимался во время класса священника с игрушками, был без чаю» (Из журнала ведущего надзирателя гимназийского пансиона).

В гимназии существовало и телесное наказание. Но эту казнь заслужить было нелегко, потому что Орлай Иван Семенович (директор гимназии) долго страдал и переживал, подписывая приговор. Как-то еще в низших классах Яновский провинился и попал в уголовную категорию. Наказание должно было состояться на следующий день. Приговор был уже утвержден, ликторы явились, как вдруг Гоголь пронзительно вскрикивает и сходит с ума. Все испугались, поднялась суматоха, Гоголя отвели в больницу. Директор гимназии Иван Семенович навещает его по два раза в день. Гоголя лечили, товарищи навещали его. Все думали, что он помешался. Яновский, до того искусно притворился, что все решили, что это помешательство навсегда. Когда Гоголя через две недели выпустили, товарищи еще долго с сомнением и опаской поглядывали на него.

^ Что читал Гоголь-гимназист.

Несмотря на леность и нерадение Гоголя по отношению к урокам, чтению он предавался с огромным удовольствием. Из письма к отцу: «Вы писали про одну новую балладу и про Пушкина поэму «Онегина»; то прошу вас, нельзя их мне прислать? Еще, нет ли у вас каких-нибудь стихов? то и те пришлите».

Гоголь был большим поклонником изящного и высокого. «На школьной скамейке он кропотливо переписывал для себя на самой лучшей бумаге, с рисунками собственного изобретения, выходившие в то время в свет поэмы «Цыгане», «Полтава», Братья разбойники» и главы «Евгения Онегина», - вспоминал Г.П.Данилевский.

Еще в гимназии Гоголь восхищался Пушкиным, который тогда выходил по главам. Зная любовь Гоголя к чтению, а особенно к самим книгам, он был избран библиотекарем студенческой библиотеки. Он очень любил чистоту книг и для ее сохранения придумал замысловатое средство. Из бумаги он наделал сверточки, в виде наперсточков и предлагал их студентам надевать на пальцы во время чтения книг, чтобы при перелистывании страницы не засаливались. Но никто не прислушался к этому совету, это лишь вызвало очередную порцию насмешек над Гоголем. Гоголь же берег книги, как драгоценность, особенно миниатюрные издания. Страсть эта была так велика, что не любя и не понимая математику, он выписал «Математическую энциклопедию» Перевощикова на свои личные деньги, только за то, что она была издана в шестнадцатую долю листа.

^ Что писал Гоголь в гимназии.

Чуть ли не с первых дней поступления в гимназию у Гоголя пробудилась страсть к сочинениям. Вечерами, во время классов, он выдвигал ящик из стола, в котором хранились доска с грифелем или тетрадка с карандашом, наклонялся над книгою, смотрел в нее и одновременно писал в ящике, да еще и так умело, что даже внимательные надзиратели не замечали этого. Потом страсть к сочинениям у Гоголя еще усиливалась, а так как писать времени не было, да и ящик его уже не удовлетворял, Гоголь взбесился. Лицо его страшно исказилось, глаза сверкали диким блеском, волосы вздыбились, раздавался скрежет зубами, пена пошла изо рта. Гоголь стал падать, бросаться, бить мебель. Директор Орлай пытался его успокоить, но Гоголь схватил стул и замахнулся им. Директор позвал четырех служащих при лицее инвалидов, приказал им взять Гоголя и отвести в особое отделение больницы, где тот и пробыл два месяца. Прекрасно разыгрывая там роль бешеного, Гоголь, наконец, мог без помех заниматься сочинениями.

«Кроме насмешек над Бороздиным, Гоголь написал сатиру на жителей города Нежин, которая имела название: «Нечто о Нежине, или Диракам закон не писан». В ней он изобразил лица разных сословий. Для этого он взял различные торжественные случаи, во время которых наиболее ярко могли проявиться яркие типичные черты разных сословий. Гоголь разделил свое сочинение на такие отделы:

1.Освящение церкви на греческом кладбище.

2.Выбор в греческий магистрат.

3.Всеедная ярмарка.

4.Обед у предводителя (дворянства) П*****.

5.Роспуск и съезд студентов» (Из воспоминаний Г.И.Высоцкого).

Сохранилось предание об ученическом произведении Гоголя, трагедии «Разбойники». Соученик и друг Гоголя Н.Я.Прокопович, вспоминал о том, что еще в одном из первых классов Гоголь читал ему свою стихотворную балладу «Две рыбки». В ней под двумя рыбками он изобразил судьбу свою и своего умершего брата. Прокопович вспоминал, что это произведение было очень трогательным. Мать Гоголя вспоминала, что в Неженском лицее он написал стихотворение «Россия под игом татар». Эту вещь, Гоголь аккуратно переписал в маленькую изящную книжечку, украсил ее собственными рисунками и переслал своей матери по почте. Стих этот никогда не был напечатан. Впоследствии эту поэму Гоголь увез из Яновщины и, вероятно, истребил. Из всего содержания, мать Гоголя вспомнила только окончание ее, а именно два стиха: Раздвинув тучи среброрунна,

Явилась трепетно луна.

(Об этом рассказывал Г.П.Данилевич).

Гоголь вспоминал, что его первые опыты, первые упражнения во время пребывания в школе были почти все в лирическом и серьезном роде. Он и не подозревал, что ему придется быть комическим и сатирическим писателем. Гоголь утверждал, что, несмотря на меланхолический от природы характер, на него часто находило желание шутить, подмечать в людях особенности, незаметные для других, крупные, мелкие и очень смешные.

^ Соученики Гоголя.

Проводя много времени в больнице, Гоголь очень сблизился с Г.И.Высоцким, который вечно находился там, страдая болезнью глаз. Сходство вкусов их объединило. И тот и другой отличались мечтательностью и комизмом. Почти все юмористические прозвища, которые упоминаются в письмах Гоголя о товарищах, принадлежат Высоцкому. Он имел очень сильное влияние на характер некоторых произведений Гоголя. Так, когда товарищи их обоих перечитывали "Вечера на хуторе» и «Миргород», очень часто встречали анекдоты, смешные истории, слова, выражения, которыми еще в гимназии смешил их Высоцкий.

В приятелях Гоголя был и Прокопович, вместе они заботились о том, чтобы по праздникам играть иногда комические и драматические пьесы, устраивали спектакли. Гоголь и Прокопович почти всегда были главными авторами и исполнителями пьес. Гоголь любил в основном комические пьесы и брал роли стариков, а Прокопович трагические. Свои сатирические роли Гоголь играл превосходно, он имел громадный сценический талант. Во время выступлений морил публику смехом и доставлял ей удовольствие своей игрой.

Гоголь приятельствовал с К. М. Базили. Вместе они издавали ежемесячный журнал, страниц на 50 или 60, в желтой обертке, с претензиями на серьезное литературное обозрение. В нем были отделы, где Гоголь поднимал на смех преподавателей под вымышленными именами, это считалось местной критикой, были отделы беллетристики, разборы современных лучших произведений русской литературы. По воскресениям читалась «Северная Заря» на заседании всего литературного общества воспитанников.

Во время учебы Гоголь, по его собственным воспоминаниям, был очень самолюбив, ему хотелось всегда знать, что думают о нем и говорят другие. «Мне казалось, все то, что мне говорили, было не то, что обо мне думали. Я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и, тот, натурально, в сердцах, высказывал мне все то, что во мне было дурного. Мне это было только и нужно».
еще рефераты
Еще работы по разное