Реферат: Есипова Татьяна Владимировна работает учителем биологии со дня открытия новой школы, то есть с 1991 года. За годы работы она прошла путь от начинающего учителя биологии до учителя-наставника высшей категории



Есипова Татьяна Владимировна работает учителем биологии со дня открытия новой школы, то есть с 1991 года. За годы работы она прошла путь от начинающего учителя биологии до учителя-наставника высшей категории. Получила высшее образование: учителя общетехнических дисциплин в Магнитогорском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте в 1989 году и прослушала курс переподготовки учителей при Городском центре развития образования по специальности биология. Приказом по городскому Отделу народного образования и науки № 273-к, ей присвоена квалификация учителя биологии. После прохождения курсов переквалификации в 1992 году бессменно работает учителем биологии.

Грамотный, творчески работающий педагог, обладающий прочными знаниями по предмету и нормативно-правовой базы учебно-воспитательного процесса. Опытный учитель, Татьяна Владимировна, широко использует в своей работе современные образовательные технологии. Сравнительная характеристика качественной и абсолютной успеваемости учащихся за три года наглядно иллюстрирует высокий уровень обученности по биологии:

2007 -2008 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 69%;

2008-2009 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 72%;

2009-2010 учебный год: абсолютная успеваемость – 100%, качественная – 76 %.

Количество отличников по предмету с 2007 года составляет 14 человек.

Выпускники Татьяны Владимировны награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении»:

-2007 год - Ермошенко Ирина - золотая медаль, Оселкова Юля - серебряная медаль (продолжают обучение в Челябинской медицинской академии);

-2010 год - Малахатка Евгений - серебряная медаль (продолжает обучение в Магнитогорском медицинском училище).

Высокий познавательный интерес к урокам Татьяны Владимировны подтверждается не только уровнем качественной успеваемости учеников, но и участием школьников в олимпиадах и конкурсах. Олимпиадным движением на уровне школы охвачены 78% ее воспитанников. Ученики Татьяны Владимировны - активные участники предметных олимпиад, при этом, показывают высокие результаты:

-2008-2009 уч.г. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников «Юный биолог»- Мелкомуков Кирилл 8 класс, рейтинг 6 место;

-2009-2010 уч.г Муниципальный этап областной олимпиады школьников «Юный биолог» Кувандыкова Гульнара 7 класс, Победитель олимпиады;

-2009-2010 уч.г. Областной этап областной олимпиады школьников «Юный биолог» Кувандыкова Гульнара 7 класс, Призер, рейтинг 3 место;

-2009-2010 уч.г. Городской конкурс «Юные знатоки биологии», рейтинг 2 место;

-2010-2011 уч.г. Муниципальный этап областной олимпиады школьников по биологии Кувандыкова Гульнара 8 класс, Победитель олимпиады;

Ежегодно ученики Татьяны Владимировны принимают участие в Международной Олимпиаде по основам наук по биологии Уральского Федерального округа: в 2009-2010 учебном году 15 учащихся были определены в Высшую лигу со средним показателем – 80 баллов.

Педагог владеет педагогическим инструментарием: проводит исследования познавательной сферы учащихся, определяет степень обученности по предмету, использует принципы разноуровневого и дифференцированного обучения. Татьяной Владимировной разработан богатый дидактический материал, основанный на достижениях культуры региона, способствующий получению промежуточных и конечных результатов, позволяющий корректировать работу по образовательной программе.

Работая над темой самообразования «Развитие познавательного интереса в процессе изучения биологии», учитель активно использует метод создания проблемных ситуаций, позволяющий развивать навыки работы с различными источниками информации, аргументировать собственную точку зрения. Создает такую образовательную среду, которая способствует эмоционально-ценностному, познавательному развитию каждого ученика, сохраняет его индивидуальность, широко используя при этом современные информационные технологии. Татьяна Владимировна является бессменным руководителем проблемно – творческой группы учителей школы, работающих по данной теме. В связи с чем, она разработала программу деятельности группы, является активным пропагандистом идеи развития познавательного интереса у школьников разными средствами и формами обучения. Систематически выступает на педагогических советах, научно – педагогических конференциях в школе и городе по следующим темам:

«Активизация деятельности учащихся в процессе обучения» (2008г.)

«Профессионализм, мастерство и творчество учителя как основа развития познавательного интереса школьников» (2009г.)

«Некоторые приемы активизации познавательной деятельности учащихся при изучении биологии» (2009г.)

«Информационные и коммуникационные технологии в процессе развития познавательного интереса учащихся школы. Использование информационных технологий на уроках» (2010г.).

Разработана серия уроков по данной проблеме. Многолетняя работа учителя, высокое педагогическое мастерство, тесное сотрудничество с городским методическим центром позволили обобщить и распространять свой опыт в школе, городе. Татьяна Владимировна опубликовала методические наработки на сайте школы по теме «Особенности развития познавательного интереса школьников на уроках биологии».

Кабинет Есиповой Татьяны Николаевны соответствует современным требованиям, оснащен не только видеотекой, дидактическими материалами по предмету, но и компьютером с мультимедийной установкой, медиатекой с традиционными ЦОР, собственными наработками и работами учителей города. Это позволяет учителю проводить уроки с использованием ЦОР, работать с энциклопедиями, учебными и графическими программами.

Большое внимание педагог уделяет внеурочной деятельности по предмету, проводя занятия для детей в кружке «Будьте здоровы!». Занятия направлены на повышение творческой активности учащихся в процессе углубленного изучения предмета, развитие личности учащихся, дальнейшее профессиональное самоопределение. Педагог ведет активную пропаганду здорового образа жизни среди учащихся, вместе с которыми на протяжении 10 лет участвует в городском смотре-конкурсе «На лучшую организацию первичной профилактики потребления ПАВ среди образовательных учреждений», ежегодно награждается дипломами, грамотами, а также памятными подарками.

Есипова Т.В. - профессионал высокого класса не только в учебной деятельности, но и в воспитательной работе. В течение 20 лет она является классным руководителем. Проводит большую работу по формированию здорового образа жизни, гражданской позиции учащихся и осознанного выбора ими профессии, поддерживает тесный контакт с родителями учеников. Педагог применяет разнообразные формы работы со своими подопечными: экскурсии в Лимонарий, выезды в детский оздоровительный центр «Уральские зори», на горнолыжный центр «Металлург - Магнитогорск», в заповедник «Карагайский бор», в аквапарк «Водопад чудес». В целях расширения кругозора учащихся и развития их духовного потенциала организовывает для ребят экскурсии в музеи, посещение театров, выставок и другое.

Высокий познавательный интерес к предмету подтверждается не только уровнем качественной успеваемости учеников Есиповой Т.В, участием школьников в различных соревнованиях, смотрах-конкурсах на школьном, городском и областном уровнях, но и участием самого учителя в различного рода мероприятиях. Татьяна Владимировна является призером (3 место) городского конкурса «Лучший учитель года» в номинации «Самый классный классный», 2001г.

За высокие успехи в педагогической деятельности Татьяна Владимировна неоднократно награждалась грамотами разного уровня:

- ^ Почетной грамотой Управления образования г. Магнитогорска за многолетний плодотворный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, 1998г.

- ^ Почетной грамотой Главного Управления образования администрации Челябинской области за плодотворную педагогическую работу, большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения, 2000г.

- ^ Почетной грамотой Управления образования администрации города Магнитогорска за 3 место в городском конкурсе классных руководителей « Самый классный классный». 2001г.

- ^ Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, 2005г.

- ^ Грамотой городского методического центра г. Магнитогорска за активное участие в работе городского методического объединения учителей биологии в 2007-2008 учебном году, 2008г.

- Грамотой городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 место по итогам городского конкурса «На лучшую организацию первичной профилактики потребления ПАВ среди образовательных учреждений», формирование ценностей здорового образа жизни у подрастающего поколения и профилактику потребления психически активных веществ г. Магнитогорск, 2007г., 2008г., 2009г.,2010г.

- Благодарственным письмом издательского центра «Вентана-Граф» за творческую работу и плодотворное сотрудничество, 2009г.





еще рефераты
Еще работы по разное