Реферат: От справедливости цен и тарифов зависит конкурентоспособность, а в кризисное время даже выживаемость предприятий и экономики в целом





ТПП: тарифы естественных монополистов требуют более справедливого регулирования


От справедливости цен и тарифов зависит конкурентоспособность, а в кризисное время даже выживаемость предприятий и экономики в целом. Однако тарифы российских естественных монополий справедливыми назвать нельзя, считают в ТПП РФ. И причина такого положения дел, по мнению организации, кроется, в первую очередь, в несовершенстве государственной ценовой и тарифной политики.

"Казалось бы, положение должна регулировать действующая в России практика образования тарифов на продукты и услуги базовых отраслей и естественных монополий. Но этого не происходит: только с начала 2009 года регулируемые властями энергетические, транспортные, коммунальные и иные тарифы выросли в среднем на 25%", - обрисовал ситуацию президент ТПП РФ Евгений Примаков на прошедшей в среду конференции, посвященной государственной ценовой и тарифной политике. По его словам, налоговое и в целом экономическое законодательство России только способствует сырьевой направленности экономики.

Энергетические монополисты, в свою очередь, продолжают усиливать давление на власть, требуя либо ускорения роста тарифов, либо прямых бюджетных вливаний на осуществление программ по обновлению мощностей. Столкнувшись с сокращением доходов в текущем кризисном году после длительного периода сверхвысокой рентабельности, "Газпром", в частности, стал добиваться увеличения тарифов на газ в 2010 году для промышленных предприятий на 26,5% и для населения почти на 21%. Соответствующие параметры уже закладывает в свои прогнозы Минэкономразвития РФ (в июле ведомство предполагало меньший рост газовых тарифов для юридических лиц - на 15%).

Тем не менее, внутрироссийские цены на газ останутся существенно ниже экспортных, что по-прежнему не устраивает "Газпром", который жалуется на убыточность внутренних продаж. С 2011 года газовый монополист хочет перейти к рыночным принципам образования цен на газ, поставляемый на российский рынок.

В свою очередь, гендиректор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский считает неправильной ориентацию на мировые цены во внутреннем ценообразовании. "Уровень внутренних цен на экспортные товары и цен на товары и услуги естественных монополий должен отвечать критериям обоснованной цены, - говорится в докладе института. - В настоящее время такие критерии в Федеральном законе "О защите конкуренции" отсутствуют, к тому же понятия монопольно высокая и монопольно низкая цена на регулируемые цены не распространяются законом, а в отношении экспортных товаров не применяются". Процесс ценообразования на продукцию естественных монополий является не просто непрозрачным, но и сознательно скрывается, полагают эксперты.

Однако российские ведомства считают цены на товары и услуги естественных монополий вполне обоснованными. Так, по словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, перевозки становятся нерентабельными из-за износа транспортных средств. "Мы не можем конкурировать с тем машиностроительным продуктом, который сегодня нам предлагает российская промышленность", - говорит г-н Левитин. В результате, по его словам, перевозки по железной и автомобильной дорогам в России осуществляются гораздо медленнее, чем в Европе.

В 2010-2012 гг., как предполагает МЭР, тарифы на железнодорожные перевозки будут расти в пределах 10% в год. Но и этого недостаточно для возмещения потерь железнодорожников. В некоторых сегментах Игорь Левитин считает целесообразным выплату компенсаций перевозчикам со стороны государства. "В этом году государство практически на 100% компенсирует железнодорожникам потери при перевозках пассажиров в общих и плацкартных вагонах. Эта политика должна продолжиться, - полагает министр транспорта. - Мы хотим, чтобы этот сегмент рынка стал привлекательным и туда пришли частные перевозчики, потому что у нас высокий износ парка пассажирских вагонов, его замена требует значительных инвестиций".

Вопрос модернизации существующих мощностей естественных монополий, по мнению экспертов, требует тщательного изучения. "С одной стороны, в России много неэффективных мощностей у тех же электроэнергетических компаний, что приводит к высоким удельным расходам топлива, для покрытия которых требуется много денег. Все это в итоге выражается в высоких тарифах. Современные технологии более эффективные и требуют меньших затрат, - говорит директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов. - Но, с другой стороны, необходимо учитывать, что новые инвестиции также требуют окупаемости затрат. Если мы сейчас будем модернизировать существующие мощности, то текущего уровня тарифов будет недостаточно".

Сам же механизм установления тарифов в России, по мнению эксперта, является вполне обоснованным. Более того, концепция долгосрочного экономического развития страны до 2020 года предусматривает переход на принципы долгосрочного регулирования тарифов естественных монополий, что, по словам г-на Долматова, сделает цены еще более предсказуемыми как для инвесторов, так и для потребителей.
еще рефераты
Еще работы по разное