Реферат: Всероссийская академия внешней торговли кафедра гуманитарных и социальных наук






ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ


Кафедра гуманитарных и социальных наук


«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по

учебной работе

________Вологдин А.А.

« »__________2010г.


П Р О Г Р А М М А

дисциплины по выбору


К у л ь т у р а р е ч и

(письменная речь)

(для студентов 1 курса очной формы обучения

по специальности 080102.65 «Мировая экономика»

факультета экономистов-международников)


Обсуждена и рекомендована к

утверждению на заседании кафедры

Протокол от 22 июня 2010г.


Москва 2010


Разработчик:

Мамай Ольга Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент.


Рецензент:

заведующий кафедрой русского языка МГУП,

доцент Мазанько И.Ф.


Оглавление



Организационно-методический раздел

4

Распределение учебных часов

7

Содержание дисциплины

8

Вопросы к зачету

11

Рекомендуемая литература

14



^ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ


Владение русским языком и культурой речи является необходимой частью профессиональной компетенции современного специалиста, более того – его визитной карточкой. В то же время такие качества речи, как грамотность, логичность, точность, стилистическая корректность, отнюдь не являются в должной степени присущими большинству учащихся нефилологических специальностей. Это говорит о необходимости вновь и вновь обращаться к русскому языку и вопросам культуры речи с целью повысить уровень коммуникативной компетенции учащихся и сделать их речь адекватной задачам обучения, в первую очередь в сфере профессионального общения.

В связи с этим именно письменная речь начинает приобретать особое значение, ибо требует определённого уровня лингвистической компетенции учащихся: владения орфографическими, лексическими, грамматическими и стилистическими нормами. Письменная речь стремится к целостности и цельности языкового оформления текста. Всё это говорит о том, что хорошее владение письменной речью в вузе способствует развитию всех видов речевой деятельности, и в первую очередь активизации устной речи, а вслед за тем – что особенно важно – и интеллектуальной сферы учащегося.

Необходимо отметить также следующее: речемыслительная деятельности учащихся нефилологических специальностей в значительной степени протекает именно в сфере письменной речи: чтение – конспектирование - реферирование. При этом владение соответствующими речемыслительными умениями формируется лишь на основе практических действий учащихся с текстовым материалом.


Исходя из сказанного, сформулируем цель предлагаемой специальной дисциплины, которая заключается в формировании у учащихся практических навыков в письменной речи применительно к текстам учебно-научного и официально-делового стилей речи, таким как реферат, конспект, резюме, деловое письмо.


^ Задачи дисциплины


Познакомить учащихся с основными понятиями культуры речи - литературный язык, письменная речь, устная речь, нормы литературного языка, стилистический аспект культуры речи и др. - в целях ориентации их речевой деятельности на литературную, грамотную речь.

Охарактеризовать основные черты письменных стилей речи – научного, официально-делового, публицистического.

Выработать навыки анализа текстового материала и его трансформаций для последующего написания конспекта, реферата, аннотации.

Познакомить с особенностями составления резюме (curriculum vitae), делового письма, заявления, расписки.

Познакомить с этапами работы над публицистическим текстом (на примере очерка) и показать роль риторического канона при написании различных текстов.



^ Место дисциплины в системе гуманитарных дисциплин


Дисциплина ориентирована главным образом на повышение речевой культуры учащихся, а также на выработку сознательного отношения к изучаемому материалу, развитие аналитических способностей студентов и активизацию их умений и навыков в области составления вторичных текстов – конспектов, аннотаций, рефератов, резюме.


^ Требования к уровню освоения дисциплины


Дисциплина предполагает знакомство учащихся с некоторыми теоретическими понятиями, например язык, речь, речевая деятельность, нормативный, коммуникативный, этический аспекты культуры речи и так далее. Теоретический материал важен для дальнейшей практической работы учащихся при самостоятельном написании текстов из официально-деловой и научной сферы коммуникации.


^ Основная форма занятий


Дисциплина по выбору имеет форму лекций-бесед и практических занятий, ориентированных на устранение различных видов неграмотности, обогащение и расширение словаря и лингвистического тезауруса учащихся, а также на обучение студентов написанию текстов, имеющих отношение к их учебной и профессиональной деятельности.


^ 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЧАСОВ


№п/п

Темы занятий

Всего

Аудит.

занятия

Самост

работа

1.

Лекция: Предмет и задачи культуры речи. Понятия: «литературный язык», «национальный язык», «жаргон», «арго», «просторечие», «норма русского языка». Устная и письменная форма языка. Практическая часть: анализ текста с точки зрения нарушения орфографических, лексических, грамматических и стилистических норм.

4

2

2

2.

Стилистическая норма. Функциональные стили русского языка. Определение стиля. Научный стиль и его жанры. Вторичные тексты (реферат, аннотация, рецензия). Рефераты. Практическая часть: чтение и анализ текста из учебно-научной сферы коммуникации.

4

2

2

3.

^ Практическое занятие: Реферирование текста (сжатие научного текста, навыки перефразирования, описательные и связующие средства реферативного описания текста

4

2

2

4.

Лекция: официально-деловой стиль речи, его особенности и разновидности. Характерные ошибки в деловой речи. ^ Практическая часть: анализ текстов официально-делового стиля речи.

4

2

2

5.

^ Практическое занятие: официально-

деловой стиль речи (резюме, его структура, типы и их особенности, написание резюме)

4

2

2

6.

^ Практическое занятие: официально-

деловой стиль (расписка, доверенность, проч.)

4

2

2

7.

Лекция: публицистический стиль речи. ^ Практическая часть: анализ публицистического очерка

4

2

2

8.

Публицистический стиль речи (продолжение)

4

2

2

Итого

32

16

16

Итоговый контроль - зачет


^ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


Занятие 1. Лекция: Предмет и задачи культуры речи. Устная и письменная форма языка.

Предмет и задачи культуры речи. Определение понятий «литературный язык», « национальный язык», «жаргон», «арго», «просторечие». Устная и письменная формы существования языка. Понятие нормы русского литературного языка. Виды и разряды норм.

Практическая часть:

Анализ текста с точки зрения нарушения различных норм: орфографических, лексических, грамматических и стилистических. Исправление текста.


Текст: Сидорова Ю.М., Савельев В.С. Русский язык. Культура речи. - М., 2007. С. 66-68 (« Аминь. Или вступительное слово в новый сезон»)


^ Занятие 2. Лекция: Стилистическая норма. Функциональные стили русского языка.

Стилистическая норма. Функциональные стили русского языка. Определение стиля. Научный стиль речи. Языковые признаки (лексические, морфологические, синтаксические). Особенности организации научного текста. Жанры научного стиля речи. Вторичные тексты (реферат, аннотация, рецензия), их характеристика. Реферат. Виды рефератов, речемыслительные действия, применяемые в реферировании.

Практическая часть:

Чтение и анализ текста из учебно-научной сферы коммуникации. Определение главной мысли и её оформление. Подчинённые мысли и их оформление. Варианты выражения одной и той же мысли, синонимическое перефразирование.


Текст из кн. Диктант и изложение // Войтелева Н.Л. и др. - М. «Экзамен», 2006. С. 282-284. ( «Средний класс в России»)


Занятие 3. Практическое. Реферирование текста (продолжение)

Сжатие (компрессия) научного текста. Сокращённое изложение текста с целью передачи его концептуальной информации. Навыки перефразирования языковой структуры текста. Синонимия и антонимия при передаче информативного содержания текста.

Описательные средства передачи информативного содержания текста ( в тексте речь идёт о…., автор выражает мысль о том, что…., он приводит ряд примеров, доказывающих……., в заключение делает вывод…..). Связующие средства реферативного описания текста ( в связи с вышеизложенным….., вследствие всего сказанного….., наряду с уже упомянутыми……… )

Вариативность изложения содержания текста-первоисточника в зависимости от цели работы. Оформление реферата-обзора.


Текст из кн. Диктант и изложение. - М.. 2006 С. 358-360 («Европейский Союз»).


^ Занятие 4. Лекция: Официально-деловой стиль речи, его особенности и разновидности.

Официально-деловой стиль речи. Лексические, морфологические, синтаксические особенности официально-делового стиля. Разновидности официально-делового стиля: юридический, дипломатический, канцелярско-деловой. Тексты канцелярско-делового подстиля. Типы документов, их типологические особенности. Наиболее характерные ошибки в деловой речи: паронимия, оформление причастных и деепричастных оборотов.

Практическая часть:

Анализ текстов официально-делового стиля речи: выявление их лингвистических и структурных особенностей.


Тексты из кн. Русский язык и культура речи. Семнадцать практических занятий. Под ред. Ганапольской Е.В., Хохлова А.В. - СПб., 2005. С 259-285.


Занятие 5. Практическое. Официально-деловой стиль речи (продолжение)

Особенности резюме как жанра официально-делового стиля речи. Структура резюме. Типы резюме: хронологическое, функциональное, комбинированное. Языковые и речевые особенности каждого типа. Предупреждение ошибок при написании резюме. Написание резюме (curriculum vitae) по аналогии (шаблону).


Тексты из Интернета: http//psyfactor.org/resum2.htm


^ Занятие 6. Практическое. Официально-деловой стиль речи (продолжение).

Анализ текстов документов: доверенности, заявления, расписки, делового письма. Составление документов по аналогии.


Тексты из кн. Русский язык и культура речи. П/р. Ганапольской Е.В. С.259-280.


^ Занятие 7. Лекция: Публицистический стиль речи

Языковые и речевые характеристики публицистического стиля, его отличие от официально-делового и научного. Жанры публицистического стиля. Роль риторического канона в построении текстов публицистики. Понятие хрии и её значение для создания текстов, принадлежащих к жанрам публицистики.

Практическая часть:

Анализ публицистического очерка: композиция, языковое оформление, роль тропов и фигур речи в создании композиции.


Текст: Песков В. Слоновая пристань в Амбере// Риторические основы журналистики. - М., 2002. С. 288-292.


Занятие 8. Публицистический стиль (продолжение)

Построение мини-текстов на основе правил риторического канона.

Выводы учащихся об особенностях тестов различных стилей и жанров и об особенностях работы над ними.


Темы текстов См. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: учебное пособие.- М., 2005. С. 125.


^ 4. Вопросы к зачету

К теме 1:

Что такое литературный язык и к какому времени относится появление русского литературного языка?

Какая форма существования языка является первичной – устная или письменная?

Сравните устную и письменную формы языка.

Дайте определение нормы.

Для чего нужны нормы? Какие виды норм существуют?

Дайте определение понятия стилистической нормы.


К теме 2:

Дайте определения функционального стиля речи.

Какие стили следует отнести к письменным, какие – к устным?

Как взаимодействуют устные и письменные стили?

Назовите главные языковые особенности научного стиля речи.

Перечислите жанры текстов научного стиля речи.

Что такое вторичные тексты? Приведите примеры вторичных текстов.

К каким текстам следует отнести реферат?

Какие виды рефератов существуют?

Какие виды рефератов существенны для студенческой научной работы?

К теме 3:

Что такое аннотация? Для чего нужно владеть навыками аннотирования?

Что такое аналитический реферат? Частью какой работы он обычно является?

Для чего составляется реферат-обзор? Какова его роль в студенческой научной работе?

Что такое синонимия? Какова её роль в построении текстов рефератов?

Что такое антонимия? Какова её роль в построении текстов рефератов?

К теме 4:

Какую сферу коммуникации и сферу жизни обслуживает официально-деловой стиль речи?

Перечислите основные языковые особенности текстов официально-делового стиля речи.

Сравните тексты официально-делового стиля речи с текстами научного стиля речи.

Назовите три подстиля официально-делового стиля речи.

Назовите жанры текстов юридического, дипломатического и канцелярско-делового подстилей.

Какие слова называются паронимами? Какие ошибки, связанные с паронимами, вероятны в текстах официально-делового стиля речи?

Какие ошибки в области синтаксиса возможны в текстах официально-делового стиля речи?

К теме 5:

Каковы два значения слова резюме?

Что представляет собой резюме как curriculum vitae?

Каковы языковые особенности резюме?

Сравните три типа резюме. В каких ситуациях следует использовать каждый из них?

К теме 6:

Что характеризует тексты деловой документации?

В чём простота и трудность написания этих текстов?

Назовите составные части таких документов, как заявление. расписка, доверенность, деловое письмо.

К теме 7:

Какую сферу жизни обслуживает публицистический стиль речи?

Чем отличается публицистический текст от научного и официально-делового?

Назовите жанры текстов публицистического стиля.

Что такое риторический канон и какова его роль в построении текстов публицистического стиля?

Дайте определение хрии. Какова её роль в построении текстов публицистики?

К теме 8:

Какова роль таких лексических средств, как тропы и фигуры речи в построении текстов различных стилей и жанров? Где уместно и где неуместно их использование?

Какова роль шаблона в построении текстов различных стилей и жанров?

Почему важно владение языковой синонимией, омонимией, паронимией, антонимией?

Что делает письменную речь точной и ясной?

В каких стилях речи и жанрах уместно использование фразеологических оборотов?

В каких стилях речи актуально использование терминов?



^ 5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


Основная:

Войтелева Н.Л, Долгих Р.А., Мамай О.М. Диктант и изложение: Сборник материалов по русскому языку для подготовки в вузы. - М, «Экзамен»,2006.

Мамай О.М. Контрольные работы по курсу «Культура речи» для студентов-нефилологов. – М., 2003

Русский язык и культура речи. Семнадцать практических занятий / Ганапольская Е.В., Волошинова Т.Ю., Анисина Н.В., Ермолаева Ю.А. и др. - СПб., 2005.


Дополнительная:

Русский язык и культура речи // Дунев А.И, Дымарский М.Я., Кожевников А.Ю., Ладыженская М.А. Под ред. Черняк В.Д. - М., 2003.

Федосюк М.Ю., Ладыженская М.А. Русский язык для студентов-нефилологов. - М., 2002.

Введенская Л.А., Павлова Л.Г.,Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи.- Ростов-на-Дону, 2000.

Северская О. Говорим по-русски с Ольгой Северской. - М, 2004.

Королёва М. Говорим по-русски с Мариной Королёвой. – М, .2004.

Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. - М., 2000.

Сидорова М.Ю., Савельев В.С. Русский язык и культура речи. Курс лекций для студентов нефилологических вузов. - М., 2002.

Сидорова М.Ю., Савельев В.С. Русский язык. Культура речи. Конспект лекций. - М., 2007.

Риторические основы журналистики. Работа над жанром газеты: учебное пособие/ Смелкова З.С., Ассуирова Л.В., Самова М.Р., Сальникова О.А. – М., 2002.

Шанский Н.М. Занимательный русский язык.- М.,1996.

Виноградов В.В. История слов. - М.,1999.

Осипов Б.И. Учителю об истории русского письма. – Омск, 1999.



Тираж _______ экз. Заказ № _________


Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли

Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.

еще рефераты
Еще работы по разное