Реферат: Познавательное мероприятие с элементами музыкальной и сказкотерапии «Цветы»


Познавательное мероприятие с элементами музыкальной и сказкотерапии «Цветы»


Вступление. Звучит песня М. Боярского «Городские цветы». На экране – слайд 1 «Вальс цветов».


Настя: Здравствуйте, ребята!

Мы очень рады видеть сегодня всех вас. Мы называемся «Домик детства», и мы приехали сегодня к вам, чтобы рассказать о чем-то очень красивом, ярком и душистом… Но, может, вы уже и сами догадались, о чем пойдет речь? О чем звучала песня, что вы видите на экране? Конечно, это цветы!

Наташа: Скажите, ребята, какие бывают цветы? (Варианты ответов) Вы все правильно говорите – красивые, ароматные, большие и т.п. Одним словом цветы бывают разные (слайд 2 «Разные цветы»). Мы с вами только что слышали песню, которая называлась «Городские цветы», то есть это цветы, которые растут в городе. Кто скажет, где в городе мы можем встретить цветы? Верно, на клумбах, вдоль дорога, в горшках на окнах (Слайды 3 «Клумбы», 4 «Вдоль дорог», 5 «На окне») и в разных других местах. Например, весной в городе очень много клумб с одним красивым цветком. Он бывает красным и желтым, а иногда даже розовым и белым. Давайте попробуем отгадать загадку, что же это за цветок?

^ Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный... (Тюльпан).

(слайд 6 «Тальпан») Конечно, это тюльпан! Посмотрите, какой он красивый! А теперь давайте послушаем фрагмент песни про такой цветок, про желтый тюльпан. Кто знает слова – подпевайте! (фрагмент песни Н. Королевой «Желтые тюльпаны» - с 01.03 до 02.03)

Настя: А еще в городе на клумбах выращивают настоящую красавицу, которую считают королевой всех цветов. (слайд 7 «Роза») Посмотрите-ка на экран! Как называется эта красавица? Конечно, роза! Но никогда нельзя забывать, что кроме прекрасного бутона, у розы на стебле есть острые колючки, этот цветок – гордая и неприступная красавица! Недаром про нее говорят

^ Лик пахучий,

А хвост колючий.

И конечно, про такую красавицу есть много разных песен. Давайте послушаем одну из них. (А.Пугачева «Миллион алых роз» - с 04.12 до конца)

Наташа: Итак, цветы бывают городские. А кто еще знает, где могут расти цветы? (Варианты ответов) Правильно! Цветы могут расти на лугу и в поле (слайд 8 «Полевые цветы»). Давайте попробуем вспомнить, какие бывают полевые цветы? Например, что это за синий цветочек, кто отгадает мою загадку? (слайд 9 «Василек»)

^ Мы несли грибы в корзине

И еще цветочек синий.

Этот синенький цветок

Назывался... (Василек)

Настя: А это что за белая красавица с желтой серединкой? (слайд 10 «Ромашка»)

Мы сплетем веночки летом

Для Оксаны, Маши, Светы,

Для Аленки, двух Наташек.

Все веночки из... (Ромашек)

И еще одна голубая красавица… (слайд 11 «Незабудка»)

Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу здесь для Анютки

Голубые... (Незабудки)

Вот здОрово, как много полевых цветов мы с вами знаем!

Наташа: (слайд 12 «Лесные цветы») А вы знаете, что цветы могут расти еще и в лесах? Например, весной в наших лесах, совсем рядом с нами, цветет очень красивый, очень ароматный, но и очень редкий цветок. (слайд 13 «Ландыши») Посмотрите на картинку, кто знает, как он называется? Про него и загадка есть:

^ Белые горошки

На зеленой ножке.

Кто вспомнит название? Правильно, это ландыш! Сейчас в наших лесах ландышей осталось совсем мало, поэтому их нужно беречь. Давайте послушаем, какую песню написали специально про это цветок! (Г.Великанова «Ландыши» - с начала, 1 – 2 куплета по ситуации)

Настя: Вот такая веселая песня! (слайд 14 «Горные цветы) А теперь давайте из поля и леса перенесемся в горы! Среди горных цветов есть один цветок, (слайд 15 «Лаванда») который тоже очень вкусно пахнет и про который тоже есть песня. Этот цветок называется лаванда. Но прежде чем послушать эту песню, я хочу прочесть вам стихотворение, которое про этот цветок написала Ольга Чернявская. Это стихотворение рассказывает о том, как человек восхищается красотой горного цветка.

^ Я желала лавандою горной

на часок, на мгновение стать -

такой синеокой и гордой,

с горы на долины взирать…

(…)

Как сладко, и чисто, и больно

смотреть на цветочный парад -

таинственный и благовонный,

живописный трепещет наряд...

Вот какие красивые строки посвятила поэтесса лаванде. А теперь послушаем песню, которая также посвящена лаванде. Можно подпевать, хлопать, качать руками! (С.Ротару «Лаванда» - с 03.16 до конца)

Наташа: Отлично спели! И вот мы с вами уже узнали про цветы в городе, в поле, в лесу и даже в горах. А как вы думаете, могут ли цветы расти на воде? Да, представляете, и на воде тоже могут! Кто вспомнит, какие цветы можно увидеть на прудах и болотах? Посмотрите-ка на эту картинку (слайд 16 «Кувшинка»)

^ Снимем мы среди болота

Замечательное фото.

Очень яркая картинка -

Распустилась здесь... (Кувшинка)

Правильно, этот замечательный цветок называется кувшинка. А по соседству с кувшинкой распустилась еще одна водяная красавица (слайд 17 «Лилия»). Догадаетесь, как зовут эту жительницу озер? А у людей есть такое же женское имя… Конечно, это лилия! И про нее мы послушаем еще одну песенку. (А.Айвазов «Лилии» - с 00.51 до 01.30)

Настя: Вот такие разные бывают цветы. Но есть у них и что-то общее, правда? (слайд 18 «Цветок») У каждого цветка есть стебель, листья и, конечно, бутон. Давайте и мы с вами попробуем вырастить свои настоящие цветы. Покажите мне ваши ладошки! Сейчас они превратятся в настоящие бутоны. Если на улице ночь, то цветочки складывают лепестки и закрывают бутоны, вот так, давайте вместе (делаем закрытый бутон из ладоней). А когда встает солнышко, и начинается новый день, бутоны раскрываются (раскрываем ладошки) и тянутся за солнышком (тянемся вверх), вот так. ЗдОрово! Давайте еще раз покажем цветы. Ночью наши бутоны спят, а утром раскрываются и тянутся к солнцу. Молодцы!

Наташа: Но, знаете, ребята, мы с Вами забыли самое главное. Цветы бывают самые разные, но ведь еще они бывают и волшебные! Вы знаете какие-нибудь волшебные цветы? А цветик-семицветик? (слайд 18 «Цветик-семицветик») Давайте сейчас вместе послушаем и посмотрим сказку про этот волшебный цветок. Сказку о доброте и взаимопомощи. А перед сказкой послушаем прекрасную музыку, которую написал композитор Чайковский и которая называется «Вальс цветов». Итак, сказка начинается… (Чайковский «Вальс цветов», затем сказка на фланелеграфе «Цветик-семицветик» в стихах - Настя)

Наташа: Ну вот, ребята, закончилась сказка, и заканчивается наше сегодняшнее путешествие в мир цветов…

Настя: А напоследок давайте еще раз раскроем наши бутоны, а теперь оторвем по одному лепестку у наших цветов, дунем на них и загадаем свои желания! Я желаю всем вам хорошего настроения, а также скорой новой встречи!
еще рефераты
Еще работы по разное