Реферат: Затверджено наказ Міністерства охорони здоров’я України


ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства охорони

здоров’я України

_______№_________________

Реєстраційне посвідчення

№________________________


ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ЦИКЛОФОСФАН®

(CYCLOPHOSPHAN)


Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: Cyclophosphamide;

(RS)-2-[біс(2-хлоретил)аміно]тетрагідро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин 2-оксид;

основні фізико-хімічні властивості: кристалічний порошок білого або майже білого кольору;

склад: циклофосфану (циклофосфаміду) стерильного, у перерахунку на 100 % речовину - 0,2 г.


^ Форма випуску. Порошок для розчину для ін’єкцій.


Фармакотерапевтична група. Антинеопластичні засоби. Алкілуючі сполуки.

Код АТС L01A A01.


^ Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Циклофосфамід має виражену цитотоксичну, протипухлинну та імунодепресивну активність. Протипухлинна дія його реалізується безпосередньо у клітинах пухлини, де циклофосфамід біотрансформується під дією фосфатаз з утворенням активного метаболіту, дія якого зумовлена алкілуванням структурних елементів ДНК і РНК, що призводить до порушення життєдіяльності клітин і блокуванню їх мітотичного поділу. Ядра клітин гіперплазованих (пухлинних) тканин та лімфоїдна тканина мають високу чутливість до дії циклофосфаміду.

Фармакокінетика. Після парентерального введення максимальна концентрація активних цитотоксичних метаболітів досягається у плазмі через 2 - 3 години. З білками плазми препарат зв’язується незначною мірою. Період напіввиведення із плазми крові після внутрішньовенного введення у дорослих у середньому становить 7 годин і у дітей - близько 4 годин. Проходить через плацентарний бар'єр, проникає в грудне молоко. Виводиться з сечею та жовчю в вигляді метаболітів в незмінному вигляді (5-25%). Циклофосфамід видаляється при проведенні діалізу. При нирковій недостатності посилення токсичних ефектів Циклофосфаміду не спостерігалось.


^ Показання для застосування. Дрібноклітинний рак легенів, рак молочної залози, рак яєчників, лімфогранулематоз, неходжкінські лімфоми, ретикулосаркома, лімфосаркома, гострий лімфобластний лейкоз, хронічний лімфолейкоз, множинна мієлома, пухлина Вільмса, пухлина Юінга, кісткова ретикулосаркома. Циклофосфан® призначають також для лікування нефротичного синдрому “з мінімальними змінами”, підтвердженого біопсією і для профілактики реакції відторгнення трансплантата.


^ Спосіб застосування та дози. Вибір шляху введення, режиму дозування відбувається відповідно з показаннями та схемою хіміотерапії. Застосовують внутрішньовенно, внутрішньом’язово та у порожнини (внутрішньоплеврально та внутрішньоочеревинно). Безпосередньо перед застосуванням до вмісту одного флакону з дозуванням 0,2 г додають 10 мл води для ін’єкцій та збовтують. Час розчинення вмісту одного флакону у воді для ін’єкцій повинен бути не більше 4 хвилин.

Використовують різні схеми лікування: по 200 мг (3 мг/кг) щоденно або 400 мг (6 мг/кг) через день - внутрішньом’язово або внутрішньовенно; 1 г (15 мг/кг) внутрішньовенно 1 раз на 5 днів; 2 - 3 г (30 - 40 мг/кг) 1 раз внутрішньовенно на 2 - 3 тижні. Курсова доза при всіх схемах лікування становить 6 - 14 г. Після завершення основного курсу лікування може застосовуватись підтримуюча терапія - 2 рази на тиждень по 0,1 - 0,2 г внутрішньом’язово або внутрішньовенно.

Як імунодепресивний засіб Циклофосфан® застосовують, як правило, з розрахунку

1,0 - 1,5 мг/кг (50 - 100 мг на добу), а при добрій переносимості - до 3 - 4 мг/кг.

При необхідності, у доповнення до внутрішньовенних ін’єкцій, Циклофосфан® вводять у черевну або плевральну порожнину по 0,4 - 1,0 г при кожній пункції. Доза препарату, яка вводиться внутрішньовенно, при цьому відповідно зменшується.

Для дітей доза складає 40-50 мг/кг, внутрішньовенно, 2-5 днів. Інші режими включають 10-15 мг/кг внутрішньовенно щоденно 7-10 днів чи 3-5 мг/кг двічі в тиждень.


Застереження. Зверніть увагу на маркування способу введення препарату на упаковці. Якщо на упаковці вказано «Стерильно. Тільки внутрішньом’язово», інші способи введення недопустимі!


^ Побічна дія. При застосуванні Циклофосфану® можуть спостерігатися: лейкопенія, анемія, тромбоцитопенія; кардіотоксична дія; нудота, блювання, діарея, біль у шлунку; порушення менструального циклу, аменорея, азооспермія, геморагічний цистіт; алергічні реакції, алопеція, гіперпігментація, в/ш крововилив, біль у мязах та кістках, озноби, головний біль, запаморочення.

Циклофосфан® перешкоджає овуляції та сперматогенезу і може бути причиною безпліддя у чоловіків та жінок. Ті особи, що лікувалися Циклофосфаном® у препубертатному віці, згодом можуть мати дітей.


Протипоказання. Циклофосфан® протипоказаний при анемії, лейкопенії (число лейкоцитів менше 3,5109л) тромбоцитопенії (число тромбоцитів менше 120109л), кахексії, вагітності, серцевій недостатності, тяжких захворюваннях печінки та/або нирок, гіперчутливості до препарату.


Передозування. Передозування виявляється панцитопенією, синдромом дилатаційної кардіоміопатіі, нестримним блюванням, геморагічним циститом. При тривалому застосуванні високих доз можливий пневмоніт або інтерстиціальний легеневий некроз.

Лікування - симптоматичне. При призначенні високих доз для профілактики геморагічного циститу показано призначення уромітексану.


^ Особливості застосування. Застосовувати тільки за призначенням та під суворим контролем лікаря!

В процесі лікування необхідний постійний контроль картини периферичної крові - не рідше 2-х разів на тиждень (лікування необхідно припинити при появі лейкопенії нижче 2,5 тис. в 1 мкл та/або тромбоцитопенії нижче 100 тис. в 1 мкл). Рівень фірменних елементів починає відновлюватися через 7-12 днів після введення препарату.

Не рекомендується застосування Циклофосфану® у лікуванні пацієнтів з вітряною віспою (в тому числі недавно перенесеною або після контакту з захворілими), з оперізувальним герпесом та іншими гострими інфекційними захворюваннями.

З обережністю призначають препарат хворим з подагрою або нефролітіазом у анамнезі, а також після адреналектомії (необхідна корекція замісної гормонотерапії та доз Циклофосфану®).

З обережністю застосовують препарат при лікуванні пацієнтів з інфільтрацією кісткового мозку пухлинними клітинами, а також у хворих, які одержували протипухлинну хіміотерапію або променеву терапію.

Жінки дітородного віку повинні використовувати надійні методи контрацепції під час лікування Циклофосфаном® .

На фоні терапії, що проводиться, контролюють активність печінкових трансаміназ, рівень білірубіну, концентрацію сечової кислоти у плазмі крові, діурез і питому щільність сечі, а також проводять тести на виявлення мікрогематурії.

Оскільки при лікуванні препаратом іноді виникає запаморочення, головний біль, погіршення зору, необхідно попередити пацієнтів про зниження здатності до управління транспортним засобом.

Використання при вагітності та вигодовуванні грудьми. Протипоказаний при вагітності. Циклофосфан® екскретується в грудне молоко, тому необхідно вирішувати питання про припинення грудного вигодовування.


^ Взаємодія з іншими лікарськими засобами. При одночасному застосуванні Циклофосфан® може посилювати дію гіпоглікемічних препаратів.

При спільному застосуванні з цитарабіном, даунорубіцином або доксорубіцином можливе посилення кардіотоксичної дії.

При одночасному застосуванні з непрямими антикоагулянтами можлива зміна антикоагулянтної активності (як правило, Циклофосфан® знижує синтез факторів зсідання у печінці та порушує процес утворення тромбоцитів).

При спільному застосуванні з імунодепресантами підвищується ризик виникнення інфекцій та вторинних пухлин.

При одночасному застосуванні Циклофосфану® з ловастатином підвищується ризик розвитку гострого некрозу скелетних мязів та гострої ниркової недостатності.

Ефект препарату підвищують барбітурати, трициклічні антидепресанти, аміназин, теофілін, хінгамін, гормони щитоподібної залози; знижують ефективність - глюкокортикоїди та хлорамфенікол. Алопуринол посилює мієлотоксичність.

Не рекомендовано призначати раніш чим через 10 днів після операції, яку проводять під наркозом.


^ Умови та термін зберігання. Зберігати у сухому, захищеному від світла місці при температурі не вище 10 С. Термін придатності - 3 роки.

Зберігати в недоступному для дітей місці.


^ Умови відпуску. За рецептом.


Упаковка. По 0,2 г у флаконі.


Виробник. ВАТ «Київмедпрепарат».


Адреса. Україна, 01032, м. Київ, вул. Саксаганського,139;

тел. (044) 490 75 22.


^ Заступник директора ДП “Державний

Фармакологічний центр”

МОЗ України, д. м. н., професор В. Г. Лизогуб

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства

здравоохранения Украины

_______№_______________

Регистрационное удостоверение

№________________________


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

ЦИКЛОФОСФАН®

(CYCLOPHOSPHAN)


Общая характеристика:

международное и химическое названия: Cyclophosphamide;

(RS)-2-[бис(2-хлорэтил)амино]тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин 2-оксид;

основные физико-химические свойства: кристаллический порошок белого или почти белого цвета;

состав: циклофосфана (циклофосфамида) стерильного, в пересчете на 100 % вещество - 0,2 г.


^ Форма выпуска. Порошок для раствора для инъекций.


Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Алкилирующие соединения. Код АТС L01A A01.


^ Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Циклофосфамид обладает выраженной цитотоксической, противоопухолевой и иммунодепрессивной активностью. Противоопухолевое действие его реализуется непосредственно в клетках опухоли, где циклофосфамид биотрансформируется под действием фосфатаз с образованием активного метаболита, действие которого обусловлено алкилированием структурных элементов ДНК и РНК, что приводит к нарушению жизнедеятельности клеток и блокированию их митотического деления. Ядра клеток гиперплазированных (опухолевых) тканей и лимфоидная ткань обладают высокой чувствительностью к действию циклофосфамида.

Фармакокинетика. После парентерального введения максимальная концентрация активных цитотоксических метаболитов достигается в плазме через 2 - 3 часа. С белками плазмы препарат связывается незначительно. Период полувыведения из плазмы крови после внутривенного введения у взрослых в среднем составляет 7 часов и у детей - около 4 часов. Проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Выделяется с мочой и желчью в виде метаболитов и в неизмененном виде (5–25%). Циклофосфамид удаляется при проведении диализа. При почечной недостаточности усиление токсических эффектов Циклофосфамида не наблюдалось.


^ Показания к применению. Мелкоклеточный рак легких, рак молочной железы, рак яичников, лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы, ретикулосаркома, лимфосаркома, острый лимфобластный лейкоз, хронический лимфолейкоз, множественная миелома, опухоль Вильмса, опухоль Юинга, костная ретикулосаркома. Циклофосфан® назначают также для лечения нефротического синдрома “с минимальными изменениями”, подтвержденного биопсией и для профилактики реакции отторжения трансплантата.


^ Способ применения и дозы. Выбор пути введения, режима дозирования осуществляется в соответствии с показаниями и схемой химиотерапии. Применяют внутривенно, внутримышечно и в полости (внутриплеврально и внутрибрюшинно). Непосредственно перед применением к содержимому одного флакона с дозировкой препарата 0,2 г прибавляют 10 мл воды для инъекций и взбалтывают. Время растворения содержимого одного флакона в воде для инъекций должно быть не более 4 минут.

Используют различные схемы лечения: по 200 мг (3 мг/кг) ежедневно или 400 мг (6 мг/кг) через день - внутримышечно или внутривенно; 1 г (15 мг/кг) внутривенно 1 раз в 5 дней; 2 - 3 г (30 - 40 мг/кг) 1 раз внутривенно в 2 - 3 недели. Курсовая доза при всех схемах лечения составляет 6 - 14 г. После завершения основного курса лечения может применяться поддерживающая терапия - 2 раза в неделю по 0,1 - 0,2 г внутримышечно или внутривенно.

Как иммунодепрессивное средство Циклофосфан® применяют, как правило, из расчета 1,0 - 1,5 мг/кг (50 - 100 мг в сутки), а при хорошей переносимости - до 3 - 4 мг/кг.

При необходимости, в дополнение к внутривенным инъекциям, Циклофосфан® вводят в брюшную или плевральную полость по 0,4 - 1,0 г при каждой пункции. Доза препарата, вводимая внутривенно, при этом соответственно уменьшается.

Для детей доза составляет 40-50 мг/кг, внутривенно, ежедневно в течение 2-5 дней. Другие режимы включают 10-15 мг/кг внутривенно ежедневно 7-10 дней или 3-5 мг/кг дважды в неделю.


Предостережение. Обратите внимание на маркировку способа введения препарата на упаковке. Если на упаковке указано «Стерильно. Только внутримышечно», другие способы введения недопустимы!


^ Побочное действие. При применении Циклофосфана® могут наблюдаться: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, кардиотоксическое действие; тошнота, рвота, диарея, боль в желудке; нарушения менструального цикла, аменорея, азооспермия, геморрагический цистит; аллергические реакции, алопеция, гиперпигментация, в/к кровоизлияния, боль в мышцах и костях, ознобы, головная боль, головокружение.

Циклофосфан® препятствует овуляции и сперматогенезу и может быть причиной бесплодия у мужчин и женщин. Лечившиеся Циклофосфаном ® в препубертатном возрасте впоследствии могут иметь детей.


Противопоказания. Циклофосфан® противопоказан при выраженной анемии, лейкопении (число лейкоцитов менее 3,5109 л), тромбоцитопении (число тромбоцитов менее120109 л), кахексии, беременности, сердечной недостаточности, тяжелых заболеваниях печени и/или почек, гиперчувствительности к препарату.


Передозировка. Передозировка проявляется панцитопенией, синдромом дилатационной кардиомиопатии, неукротимой рвотой, геморрагическим циститом. При длительном применении высоких доз возможен пневмонит или интерстициальный легочный некроз.

Лечение - симптоматическое. При назначении высоких доз для профилактики геморрагического цистита показано назначение уромитексана.


^ Особенности применения. Применять только по назначению и под строгим контролем врача!

В процессе лечения необходим постоянный контроль картины периферической крови - не реже 2-х раз в неделю (лечение необходимо прекратить при появлении лейкопении ниже 2,5 тыс. в 1 мкл и/или тромбоцитопении ниже 100 тыс. в 1 мкл). Уровень форменных элементов начинает восстанавливаться спустя 7-12 дней после введения препарата.

Не рекомендуется применение Циклофосфана® в лечении пациентов с ветряной оспой (в том числе недавно перенесенной или после контакта с заболевшими), с опоясывающим герпесом и другими острыми инфекционными заболеваниями.

С осторожностью назначают препарат больным с подагрой или нефролитиазом в анамнезе, а также после адреналэктомии (необходима коррекция заместительной гормонотерапии и доз Циклофосфана)®.

С осторожностью применяют препарат в лечении пациентов с инфильтрацией костного мозга опухолевыми клетками, а также больных, получавших противоопухолевую химиотерапию или лучевую терапию.

Женщины детородного возраста должны использовать надежные методы контрацепции во время лечения Циклофосфаном®.

На фоне проводимой терапии контролируют активность печеночных трансаминаз, уровень билирубина, концентрацию мочевой кислоты в плазме крови, диурез и удельную плотность мочи, а также проводят тесты на выявление микрогематурии.

Поскольку при лечении препаратом иногда возникает головокружение, головная боль, ухудшение зрения, следует предупредить пациентов о снижении способности для управления транспортным средством.

Применение при беременности и кормлении грудью. Противопоказан при беременности. Циклофосфан® экскретируется в грудное молоко, поэтому необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


^ Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Циклофосфан® может усиливать действие гипогликемических препаратов.

При совместном применении с цитарабином, даунорубицином или доксорубицином возможно усиление кардиотоксического действия.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами возможно изменение антикоагулянтной активности (как правило, Циклофосфан® снижает синтез факторов свертывания в печени и нарушает процесс образования тромбоцитов).

При совместном применении с иммунодепрессантами повышается риск возникновения инфекций и вторичных опухолей.

При одновременном применении Циклофосфана® с ловастатином повышается риск развития острого некроза скелетных мышц и острой почечной недостаточности.

Эффект препарата повышают барбитураты, трициклические антидепрессанты, аминазин, теофиллин, хингамин, гормоны щитовидной железы; снижают эффективность - глюкокортикоиды и хлорамфеникол. Аллопуринол усиливает миелотоксичность.

Не рекомендуется назначать ранее чем через 10 дней после операции, проводимой под наркозом.


Условия и срок хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 10 С. Срок годности - 3 года.

Хранить в недоступном для детей месте.


Условия отпуска. По рецепту.


Упаковка. По 0,2 г во флаконе.


Производитель. ОАО «Киевмедпрепарат».


Адрес. Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского,139;

тел. (044) 490 75 22.


Заместитель директора ГП «Государственный

фармакологический центр»

МЗ Украины, д. м. н., профессор В. Г. Лизогуб
еще рефераты
Еще работы по разное