Реферат: Концепция развития обучения иностранным языкам в тогу
Концепция развития обучения иностранным языкам в ТОГУ
Стремление мирового сообщества к созданию единых образовательных программ и стандартов диктуется технологическими, экономическими, политическими преобразованиями, которые развернулись сегодня в крупных странах мира.
Все славянские страны, демонстрируя сплоченность с Европейским Сообществом, включились в Болонский процесс и наряду с другими участниками стремятся выработать на своих национальных условиях новые, взаимосовместимые структуры высшего образования, пытаясь при этом не утратить собственное историческое и социальное своеобразие.
В области интеграции мирового образования были подписаны и провозглашены различные конвенции и декларации с целью создания единого пространства высшего образования.
Болонская декларация, подписанная в 1999 г. шестнадцатью Европейскими странами, провозглашает создание единого европейского образовательного пространства. Это означает:
Введение двух уровней высшего образования. Например, “бакалавр” и “магистр”, хотя национальные варианты этих терминов могут звучать иначе,
Введенные системы учетных единиц (ECTS European Credit Transfer System) для унификации количественного учета получаемого образования. Смысл ее в том, чтоб студент мог слушать курсы последовательно в разных университетах Европы, причем хотя бы один семестр он обязан провести в вузе другой страны,
Университетский диплом любой страны-участницы Болонского процесса должен к 2010 году признаваться во всех других странах, подписавших декларацию,
Свободная миграция трудовых ресурсов, равенство прав граждан разных стран при приеме на работу(1)
Проблема создания единого европейского пространства инсценировала реализацию целей, стоящей перед вузами и академической общественностью: Формирования новой парадигмы европейского высшего образования, от обучения формата teaching к обучению формата learning, которая будет соответствовать весеннего времени, включая в себя все случаи из имеющегося творческого наследия. Данная структура была определена как компетентностная парадигма.
Компетентностная парадигма не исключает возможности существования одновременно разных образовательных подходов в образовательном пространстве: когнитивный, личностно-ориентированный, развивающий, культурологический и другие. В этом отношении не нужно заменять одну парадигму на другую. Компетентностная парадигма - комплексная модель, объединяющая все лучшие из имеющегося списка.
Компетентностная парадигма требует к себе пристального внимания: так как разрабатывать и совершенствовать образовательные процессы необходимо интегрировано, с учетом предыдущего опыта и с учетом новообразований в культуре и технике, и сразу во всех структурах образовательного пространства.
Компетентностная парадигма должна ориентироваться на создание профессионала и его сознание, а особенно важно на развитие самосознания, так как без этого не будет происходить самообразование, самоопределение, саморазвитие.
Чтобы в условиях быстроразвивающегося социума человек был способен к самоидентификации и самореализации во всех новых и новых ситуациях, он должен обладать осознанием себя как индивидуальности, свободной, самостоятельной, нравственно автономной личности.
^ Научная деятельность.
Научная деятельность кафедры «Иностранных языков» строится на базе концепций структуры человеческой деятельности и включает проект методологических основ обучения, развитие мониторинга, качества применения передовых технологий лингводидактики, развитие коммуникативного подхода через интегративно-интенсивную концепцию обучения.
Главная задача проекта развития кафедры – определение точек конвергенции и выработка общего понимания содержания квалификации по уровням в терминах компетенции и результатов обучения, создание компетентной модели специалиста, где под результатами понимаются наборы компетенций, включающие знания, понимание и навыки обучаемого.
Аксиологический аспект региональной образовательной системы должен быть направлен, прежде всего, на созидание личностью студента своего внутреннего мира как мира социального и личностно-значимых ценностей.
Признание верховенства в социо-культурном институте образования человекообразующей функции: обуславливает актуальность постановления и решения проблемы становления аксиосферы личности студента адекватной аксиосфере современной духовной культуре.
В качестве приоритетной задачи кафедры и развития научно - и научно-методического направления ставится задача создания на кафедре исследовательских групп с целью:
изучения важных проблем методики обучения иностранным языкам
выявление причин низкой результативности
разработка, обоснование и реализация в студенческих группах целостной системы языкового образования, которая позволила бы улучшить результативность обученности студентов иностранному языку.
Теоретическое обоснование и практическое внедрение в учебный процесс важных психолого-педагогических аспектов обучения иностранному языку также будет способствовать личностно-ориентированному профессиональному развитию студентов.
При личностно-ориентированной системе процесс обучения организуется как равно партнерское сотрудничество преподавателя и студента, требующее от преподавателя создания комфортной учебной среды, психологической атмосферы, в которой получают возможности для удовлетворения важные социально-психологические потребности студента в признании, уважении, внимания со стороны преподавателя и других студентов группы.
Научно-методическая концепция личностоно-ориентированной многоуровневой системы языкового образования в вузе может реализоваться в трехуровневой системе образования: базовый курс иностранного языка (1-2 курсы), курс бакалавриата (3-4 курсы), курс магистратуры (5-6 курсы).
Объектами исследования являются учебный процесс, основанный на коммуникативном подходе к обучению иностранному языку и развитию личности обучаемого в нем.
Предметом исследования является разработка психолого-педагогических систем и соответствующих им учебных комплексов, позволяющих решить поставленные цели и задачи. Основной гипотезой кафедральной научной работы является то, что развитие коммуникативного и профессионально-ориентированных методик (деловые языки, английский язык для специальных целей (ESP)),развитие автономного обучения, личностно-ориентированных методик, культуросообразное обучение должно способствовать улучшению знаний студентов по иностранному языку, усилению его профессиональной подготовки, саморазвитие его личности.
^ Учебно-методическая работа.
Интегративно-интенсивная концепция обучения требует существенного изменения курса «Иностранных языков», содержанием курса должна явиться учебная информация, направленная на развитие личности студента, владения иностранным языком достаточным для понимания лекций в области теоретической информатики, архитектуры, вычислительных систем, компьютерной графики, и т.д.
Составление методических указаний и пособий по базовому курсу иностранного языка.
Составление методических указаний для обеспечения преподавателя в группах углубленного изучения языка.
Составление учебных пособий для профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Составление методических указаний для аспирантов, сдающих кандидатский минимум по иностранному языку.
Составление учебных программ для базового, профильного и углубленного уровней.
Разработка и обновление дидактических концепций обучения иностранному языку в условиях имеющейся сетки часов ставит задачу повышения научного ценза - подготовка диссертационных исследований, связанных с тематикой исследования и научными разработками кафедры.
Подготовка и издание пособий по курсам и специализациям.
Подбор оригинального аутентичного материала, что позволит изучать иностранный язык по разным уровням подготовленности студентов.
Подготовка студентов к защите дипломов на иностранном языке
Составление планов проведения олимпиады в группах. Углубленное изучение иностранного языка на студенческих курсах.
Углубленное изучение иностранных языков на старших курсах.
Слишком малое количество часов, отводимых по программе на изучение иностранных языков в неязыковом вузе, приводит к тому, что некоторым аспектом функционирования иностранного языка уделяется недостаточно внимания. Это, прежде всего, касается письменной речи. Традиционные учебные планы не включают обучение технике письма, которая является неотъемлемой частью подготовки всесторонне развитого специалиста.
Написанию писем (деловых и дружеских), резюме, сочинений можно обучать студентов при организации групп углубленного изучения иностранного языка.
Практика организации и проведения свободной беседы при встрече студентов с носителями языка показывают, что у студентов из-за недостатка часов при обучении иностранному языку не выработаны навыки свободной беседы, в результате студент/ специалист не может быть активным участником как двустороннего, так и многостороннего диалога.
Необходимость продолжения изучения иностранного языка определяется тем, что именно на старших курсах студенты овладеют в достойной мере своей специальностью и могут профессионально заниматься переводом литературы по специальности для курсовых и дипломных работ и таким образом закрепить свои знания иностранного языка.
^ Изучение второго иностранного языка.
Изучение второго иностранного языка для студентов младших и старших курсов, а также для аспирантов и молодых преподавателей. Для осуществления данного проекта требуется составить план обучения, подобрать учебно-методическую литературу, спланировать время и место проведения этих занятий, составить смету и т.д.
Концепция академической и научной мобильности преподавателей и ученых в свете Болонской декларации сможет значительно активизировать участие в национальных и международных проектах и конгрессах.
Кафедра иностранных языков высказывается за участие в совместных с выпускающими кафедрами разработках и научных проектах по иноязычному консультированию и редактированию текстов.
Компьютерное обучение иностранному языку рассматривается кафедрой как задача подбора и создания соответствующих компьютерных обучающих, тестирующих и информационных программ, которые можно использовать для различных аспектов обучения.
Говоря о способах использования возможностей Интернет в обучении иностранному языку, выделяют следующие как наиболее эффективные: переписка по электронной почте со сверстниками-носителями языка и изучающими английский язык как иностранный в других странах современный, живой язык, оперативность информации, возможность изучения другой культуры, участие в телекоммуникационных международных проектах, повышение уровня владения языком, развитие общего кругозора, получение специальных необходимых знаний, участие: в текстовых и голосовых чатах, телекоммуникационных конкурсах, олимпиадах, тестировании; возможность получить объективную оценку знаний, самоутвердиться, подготовиться к экзаменам, участию в других видах конкурсов и олимпиад; повышение мотивации, возможность самоутверждения.
Для преподавателя важно разнообразие языкового и страноведческого материала, подробное описание новейших обучающих технологий, советы авторов учебных комплексов, возможность постоянно повышать собственный уровень владения языком, обмениваться опытом с зарубежными и российскими коллегами, общаться самим на английском языке и приобщать к этому студентов. Особое внимание уделяют использованию Интернет-технологий на уроках иностранного языка. Проведенное со студентами занятие с использованием Интернет по теме “American Famous People” и просмотром официального сайта Белого Дома, было успешным.
Новые информационные технологии открывают большие возможности для расширения образовательных рамок. Погрузиться целиком в английский язык, использовать информацию из англоязычных стран позволяет участие международных сетевых проектах. Участие во всех проектах, связанных непосредственно с иностранным языком расширяет лингвистический и образовательный кругозор студентов и позволяет работать над качественными знаниями иностранного языка, формировать образованного специалиста, способного свободно ориентироваться и активно существовать в мире информации. На уроках иностранного языка не стоит использовать компьютер постоянно, так как есть множество других задач, которые решить можно лишь при непосредственном общении, но и недооценивать роль таких занятий нельзя.
Компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационных потенциал и соответствует принципам индивидуализации обучения. Теория обучения эволюционировала от жестоко регламентированной к более открытой образовательной среде, в центре которой стоит студент как субъект процесса. Это определяет современную тенденцию использования средств информационных технологий и телекоммуникаций, которая рассматривается в контексте создания новой образовательной структуры, отвечающей требованиям современного образования. Анализ теоретико-методологических и концептуальных основ информационно-обучающей среды, этапов создания среды направлен на формирование и развитие языковых знаний, умений и навыков будущего специалиста.
При организации проектной деятельности важной задачей руководителя проекта является обеспечение оперативной обратной связи. Помимо этого важную роль играет координация обучения иностранному языку с преподавателями профилирующих кафедр, группировка обучаемых в их познавательной деятельности по специальностям. Опыт показал эффективность привлечения студентов к поддержке и развитию программных ресурсов. Студенты экономических специальностей могут участвовать в телекоммуникационном семинаре студентов-экономистов. Для подготовки реферативных обзоров по экономической тематике в рамках семинара студентами могут использоваться источники на английском языке. Таким образом, происходит актуализация результатов обучения иностранному языку, и она призвана способствовать построению своеобразного сценария предстоящей профессиональной деятельности студента, постоянному совершенствованию его профессиональных навыков. Это позволяет делать его предметом обучения. В основе подхода к реформированию методов профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с использованием технологий лежит использование в образовательном процессе концепции информационно-обучающей среды. Среда представляет собой совокупность условий, которые позволяют формировать и развивать языковые знания, умения и навыки будущего специалиста. Учебная ситуация проектируется в такой среде как динамический, опосредованный компьютерными технологиями процесс взаимодействия всех участников учебного процесса. Эффективная организация учебного процесса зависит как от организационно-телекоммуникационной инфраструктуры вуза и включенность в эту инфраструктуру обучаемых, так и от целого комплекса психолого-педагогических условий, которые необходимо развивать в процессе взаимодействия субъектов учебного процесса. К таким условиям относятся:
контроль мотивационного фона обучения и его развитие,
постоянная обратная связь и усиление функции контроля за учебным процессом;
целенаправленное моделирование использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности студентов,
учет индивидуальных различий обучаемых, языковое сотворчество всех участников учебного процесса в поддержке и развитии среды.
Существенную роль в обеспечении эффективности учебного процесса играют контролирующие функции, которые позволяют повысить контроль за учебной деятельностью. Свободное сочетание в любых пропорциях информации, хранимой на разных носителях: серверах Интернета, отчуждаемых жестких дисках (CD-ROM, DVD), возможность дополнения ею информации на традиционных носителях; оперативный обмен достаточно крупными блоками Итернет-серверов и, соответственно, конечными пользователями, обмен файлами, электронная почта, телеконференции, аудио-, видеоконференции в режиме on-line. В теории дистанционного обучения, основанного на сетевых компьютерных технологиях, подчеркивается революционная роль технологий по отношению к ключевому элементу всякого обучения обучаемого и функциям преподавателя. Отмечалось, что широкое внедрение этих технологий в сферу обучения привело к тому, что взгляд на обучающие возможности компьютера, на роль преподавателя в компьютерном обучении, и в целом, в современном образовательном процессе должен претерпеть изменения. Это положение исследуется и в теоретических работах, и на основе опыта практической реализации внедряемых в процесс обучения систем. Теоретики дистанционного обучения отмечают, что его возникновение кардинальным образом изменило базовую схему всего процесса. В то же время, нет никаких оснований говорить о замене преподавателя компьютером, но можно уверенно прогнозировать, что в скором времени проблема интеграции его в процесс обучения в новых условиях найдет свое решение. Продуктивными будут те модели, где учитель становится как бы частью самой модели обучающей среды. При построении модели дистанционного обучения новую информационную нагрузку несет не видеолекция и не видеосеминар, а мультимедиа комплекс обучающих интерактивных компьютерных материалов, включающий системы проверки и закрепления знаний и навыков, на базе которого формируется полноценная среда обучения. Однако работа студента с таким мультимедийным комплексом при дистанционном обучении обязательно должна поддерживаться постоянными контактами с преподавателями и сообучающимися, при необходимости с партнером-носителем изучаемого языка. Этот контакт может осуществляться посредством электронной почты и в ходе интерактивных видеоконференций. Преподаватель в такого рода системе получает возможность осуществлять проективную функцию в обучении не только на прямую, в контакте с обучаемым, но и через постоянное обновление информационной среды обучения.
В целом, компьютерная система поддержки курса обеспечивает самостоятельное оперативное управление познавательной деятельностью обучаемого.
В новые образовательные стандарты по экономическим специальностям уже вошло обязательное требование оборудование в вузе компьютерного класса с доступом в Интернет. Обучение с использованием ресурсов Интернета в России является довольно новым, потому проблема организации деятельности студентов при таком методе обучения практически не изучена. В мировой же практике активно ведутся поиски в этом направлении и уже разработаны различные методики подобной работы. Существуют три этапа работы:
Подготовительный – когда студенты знакомятся с заданием и выполняют предваряющие его упражнения для более детального погружения в тему и лексической подготовки;
Самостоятельный – когда студенты выполняют задание;
Презентация выполненной презентации и ее обсуждение на аудиторном занятии.
Они могут выполнить задание в интернет-кафе, дома или в компьютерном классе своего вуза. Результаты своей работы студенты представляют на занятия, лучшие проекты определяются голосованием и поощряются. Дополнительно может быть проведена дискуссия на тему туризма с целью, например, определить наиболее важные проблемы туризма и пути их решения, только недавно оказавшиеся в потоке информации. Глобальные изменения на всех уровнях технологии и общества требуют новых подходов в образовании.
Важным моментом является разработка концепции системы оценки знаний студентов по иностранному языку, разработка методических пособий для студентов дистанционного обучения.
Совершенствование форм и методов контроля знаний должна способствовать возможности оценить качественную сторону знаний студентов. Новые формы отчетности студентов
Использование коллективизма на зачетных занятиях позволит определить уровень знаний каждого студента. Во время беседы материал запоминается лучше, вырабатываются навыки общения, происходит систематизация знаний.
Использование метода проектов. Это позволяет студенту самому выбрать тему проекта, но раскрыть ее с помощью тех языковых единиц и грамматических парадигм, которые были пройдены за отчетный период. Этот метод способствует развитию творческих способностей студента, ликвидирует психологический барьер, который появляется у студента при успешном общении с преподавателем.
Проведение олимпиады в группе в конце семестра позволяет выявить уровень знаний каждого студента и составить рейтинг каждого студента в группе, что повысит мотивацию студентов при дальнейшем изучении иностранного языка.
К новым формам отчетности можно отнести участие в межвузовских олимпиадах по иностранным языкам, подготовка научных публикаций на иностранном языке, участие в местных и региональных конкурсах научных студенческих работ на иностранном языке.
^ Воспитательная деятельность кафедры.
Создание воспитательного пространства влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов, развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов, что предполагает реализацию комплекса принципов.
Направленность воспитательной работы на сохранение и укрепление психического, духовного и социального благополучия студентов и преподавателей кафедры.
Открытость целей, содержания и форм образовательно-воспитательного процесса и свобода выбора, позволяющие каждому студенту и преподавателю самореализоваться через инвариативные, вариативные и персонифицированные элективные и факультативные программы и курсы, через широкое сотрудничество кафедры с другими воспитательными и культурными учреждениями, общественными, самодеятельными организациями, через широкое самоуправление студентов и преподавателей.
Педагогическую поддержку самовоспитания личности студентов и преподавателей
Результатом практики создания парадигмы педагогической поддержки студентов является совместное проведение «Недели иностранного языка», совместные посещения культурно-досуговых мероприятий и т. д., где общение происходит на иностранном языке.
Несомненно, существуют социальные нормативы знаний, усвоение которых позволяет человеку быть на уровне современного мировоззрения и профессионально выполнять свою социальную деятельность. В такие социальные нормативы входит и иностранный язык.
Концепция иностранного языка базируется на новых подходах к профессиональному образованию. Важнейшим критерием цивилизованности общества является высокая профессиональная культура. Основой нового подхода к профессионализму является идея непрерывного образования, в контексте нашей концепции непрерывным должно быть изучение иностранного языка.
При изучении иностранного языка используется гуманистическая парадигма. В рамках этой парадигмы установка делается на студента, как на субъект педагогического процесса, то есть создаются условия, при которых наиболее полно происходит его личностное саморазвитие. Обретение личностно-ценностных профессиональных ориентиров знаменует переход человека на уровень самореализации, когда источник и движущая сила смещаются внутрь самой личности.
Основополагающими принципами инновационного обучения являются:
а) востребованность знаний по иностранному языку и их включение в профессиональный контекст;
б) использование права студентом самому выбрать стратегию своего профессионального образования.
Концепция изучения иностранного языка включает следующие комплексы/ модули/блоки:
Учебный процесс.
Научная работа.
Форма непрерывного образования.
Учебный процесс.
Совершенствование учебного процесса осуществляется путем внедрения новых форм обучения при сохранении хорошо зарекомендовавших себя традиционных форм обучения. Это:
Активные методы обучения иностранному языку;
Интенсивные формы обучения;
Использование ролевых и деловых игр;
Применение метода проектов;
Составление компьютерных программ;
Организация учебного материала в виде модулей.
Одним из важнейших условий качественной подготовки специалистов в высшей школе является наличие учебной литературы. Создание учебных пособий и методических рекомендаций позволяет решить проблему ресурсного обеспечения учебного процесса необходимой литературой.
Одним из показаний эффективности учебного работы представляется контроль качества знаний. Здесь можно выделить:
Сессионный контроль качества подготовки;
Контроль остаточных знаний;
контроль сдачи задолжностей.
Новые формы отчетности.
Совершенствование новых форм и методов контроля знаний должно способствовать возможности оценить качественную сторону знаний студентов.
Использование коллективизма на зачетных занятиях позволит определить уровень знаний каждого студента. Во время беседы материал запоминается лучше, формировать навыки обучения; умение понимать, четко излагать мысли, аргументировать свое мнение.
Использование метода проекта на зачетном занятии в контексте модульной системы, позволяет студенту самому выбрать тему проекта и раскрыть ее с помощью тех языковых единиц и грамматических парадигм, которые были пройдены за отчетный период. Эта форма способствует развитию творческих способностей студента.
Проведение защиты в форме олимпиады в группе, что позволяет выявить уровень знаний каждого студента и составить рейтинг его в группе, что повышает мотивацию обучаемого при изучении иностранного языка.
Организация деловых игр совместно с выпускающими кафедрами на завершающем этапе изучения иностранного языка.
^ Научная работа.
Состояние науки в вузе - главный фактор, определяющий как работу по подготовке научно-педагогических кадров, так и качество подготовки специалистов.
Главной целью научных разработок является обеспечение условий развития инновационной деятельности преподавателя.
Научная работа ведется в сферах педагогики, психологии, лингводидактики и социологии. (Морозова, Мельчагова, Пономаренко, Рябинина, Доржиева)
Формы непрерывного образования.
Группа углубленного изучения иностранного языка.
Создание группы по изучению второго иностранного языка.
Группы параллельного изучения.
Создание факультатива повышения квалификации по иностранному языку послевузовское (образование)
Повышение квалификации.
Обучение в аспирантуре по направлениям научно-исследовательских работ кафедры «Иностранных языков»
Организация стажировок (1-2-3-4 месячные) в ведущие вузы России.
Участие в работе Росиийско-зарубежных обществах с целью развития и расширения учебно-воспитательного и образовательного пространства вуза.
На базе ТОГУ создание Российско-американского и Российско-британского обществ. Содействие сотрудничеству преподавателей и студентов в области науки, образования и культуры.
Стажировки в США и Великобритании с целью совершенствования языкового и методического уровня обучения.
^ Техническое оснащение кафедры.
Кафедра имеет в настоящее время учебные кабинеты с набором наглядных пособий, качественных магнитофонов для одновременной работы в разных группах и аудиториях, компьютеры, принтер, а также фоно- и видеотеку, обеспечивающую в целом проведение практических и лабораторных работ в объеме, предусмотренном учебными планами.
Для просмотра видеофильмов на иностранных языках кафедра использует телевизор и видеомагнитофон, как в кабинетах, так и в лингвострановедческом центре. С проведением технического переоснащения может начаться планомерная работа по созданию лаборатории компьютерных технологий на 12 рабочих мест, где комплексно могли бы сочетаться компьютерная обучающая база и имеющиеся в распоряжении традиционные учебные средства.
Перспективный план НИР кафедры иностранных языков на 2005-2009гг.
План НИР кафедры иностранных языков на 2005 год.
№
месяц
мероприятие
ответственный
1.
январь
1.Разработка концепции развития иностранного языка в ТОГУ.
Уманец И.Ф.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
2.Составление плана научной деятельности кафедры на 2005 год.
Калинина Н.В.
3.Составление перспективного плана НИР на период 2005-2009 гг.
Калинина Н.В.
2.
февраль
1. Методологический семинар «Преподавание иностранного языка на ускоренной параллельной и заочной формах обучения»
Переверзева Л.Г.
Бедретдинова З.Н.
Шпакович Н.Н.
3.
Март-апрель
1.Подготовка научно-практической конференции (октябрь 2005)
Уманец И.Ф.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
4.
май
1. Сдача экзаменов кандидатского минимума.
Тельнова С.В.
Пономарева Е.Я.
5.
Июнь
1.Отчет по НИР за 1 полугодие 2005 года.
Калинина Н.В.
2.Подготовка программы конференции (октябрь 2005)
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
6.
сентябрь
1.Сдача вступительных в аспирантуру ХГПУ
Тельнова С.В.
Пономарева Е.Я
2.Подготовка конференции.
Калинина Н.В.
7.
Октябрь
1.Проведение научно-практической конференции.
Уманец И.Ф.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
2.Структурирование сборника по материалам конференции.
Калинина Н.В.
8.
ноябрь
1.Рецензирование сборника.
2.Подготовка сборника к печати.
Калинина Н.В.
9.
декабрь
1.Отчет о НИР кафедры иностранных языков.
Калинина Н.В.
^ План НИР кафедры иностранных языков на 2006 год.
№
месяц
мероприятие
ответственный
1.
январь
1.Корректировка плана НИР на 2006 год.
Калинина Н.В.
2.Представление сборника научных трудов по материалам конференции в РНО.
Калинина Н.В.
2.
февраль
1. Методологический семинар «Языковая догадка и интуиция при обучении переводу»
Шпакович И.Н.
3.
Март
1.Отчет А.Ю.Морозовой о ходе работы над диссертацией «Педагогическая поддержка самовоспитания студентов в воспитательном пространстве вуза»
Морозова А.Ю.
4.
Апрель
1. Защита О.В.Бобровской.
О.В.Бобровская
5.
Май
1. Сдача экзаменов кандидатского минимума.
Нелюбова И.С.
6.
июнь
1.Отчет о НИР за 2006 год.
Калинина Н.В.
7.
Сентябрь
1.Сдача вступительных в аспирантуру ХГПУ
Нелюбова И.С.
8.
Октябрь
1.Методологический семинар «Менеджмент качества знаний»
Уманец И.Ф.
Калинина Н.В.
И др.
9.
декабрь
1.Отчет о научной деятельности кафедры за 2006 год.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
План НИР кафедры иностранных языков на 2007 год.
№
месяц
мероприятие
ответственный
1.
январь
1.Корректировка плана НИР на 2007 год.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
2.Методологический семинар «Компьютерные программы при обучении иностранному языку в неязыковом вузе»
Мельчагова С.Е.
2.
февраль
1.Защита диссертации «педагогика самовоспитания студентов в воспитательном пространстве вуза»
Морозова А.Ю.
3.
Март
1.Предзащита С.Е. Мельчаговой.
Мельчагова С.Е.
4.
апрель
1.Подготовка научно-практической конференции по проблеме перевода.
Мельчагова С.Е.
Березина И.В.
2.Отчет М.В.Рябининой о ходе работы над диссертацией: «Мотивация профессионального самоопределения»
Рябинина М.В.
5.
май
1. Сдача экзаменов кандидатского минимума.
Калинина Н.В.
6.
Июнь
1. Отчет по НИР за 1 полугодие 2007 года.
Мельчагова С.Е.
2.Подготовка программы научно-практической конференции по переводу.
Мельчагова С.Е.
Березина И.В.
Шпакович И.Н.
7.
Октябрь
1.Конференции по переводу.
2.Подготовка сборника по итогам конференции к печати.
Калинина Н.В.
Мельчагова С.Е.
8.
декабрь
1.Отчет о НИР
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Нп «сибирская ассоциация консультантов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Перелік доповідей, включених в програму конференції icatt’09 (станом на 15. 06. 09)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Щенности, по мнению психологов, заключается в том, что эта тематическая группа усваивается школьниками стихийно, эмпирически, без руководства со стороны учителя
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Метод наименьших квадратов
17 Сентября 2013