Реферат: Информационное сообщение №1


Областной центр работы с одаренными детьми

Кафедра естественных наук СУНЦ НГУ
Информационное сообщение №1 о Втором региональном Турнире юных биологов Новосибирска
15-16 октября 2011 г.


Государственное учреждение дополнительного образования детей Новосибирской области "Областной Центр работы с одаренными детьми" и кафедра естественных наук СУНЦ НГУ проводят Второй региональный Турнир юных биологов (ТЮБ) Новосибирска.

Приглашаем к участию команды общеобразовательных школ г. Новосибирска и области, а также команды из других регионов. Команда может быть сборной из разных школ, или представлять другие учреждения по работе с детьми – центры дополнительного образования, детские клубы и объединения.

^ Команда должна состоять из 3-5 учащихся 8-11 классов и руководителя.

Руководитель команды будет привлекаться к работе в жюри турнира, поэтому желательно, чтобы им был учитель биологии или другой специалист-биолог.

Что такое Турнир юных биологов?

ТЮБ – это командно-личное соревнование учащихся в их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Цели турнира: формирование у школьников интереса к биологии, привлечение их к практической научной деятельности, обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей, активизация внеклассной работы по биологии, а также привлечение ученых, студентов и аспирантов к работе со школьниками, повышение профессионального уровня преподавателей и учителей.

Региональные турниры являются одним из этапов Всероссийского турнира. Последний традиционно организуется в г. Кирове в дни осенних каникул в ноябре, и собирает лучших юных биологов страны.

Второй ТЮБ Новосибирска будет проходить по тем же задачам, что и Всероссийский турнир (для регионального турнира оставлены только 10 задач из 15). Список задач опубликован в апреле 2011 г. на сайтах регионального и Всероссийского турниров, а также приведен в конце письма. От четырех задач каждая команда может отказаться, таким образом, для участия достаточно подготовить 6 задач. Одну из этих задач вы присылаете как задание заочного тура (см. ниже).

Сроки проведения турнира:

15-16 октября 2011 года

Место проведения:

СУНЦ НГУ (Академгородок)

Подача заявок на участие и выполнение задания заочного тура:

до 26 сентября 2011г. включительно

Заочный отборочный тур.

Исходя из опыта проведения первого турнира в 2010 году, когда было подано большое количество заявок, а впоследствии некоторые команды оказались неподготовленными и отказались от участия в турнире, было принято решение ввести в этом году Заочный отборочный тур. Заочный тур представляет собой письменное решение одной задачи (по выбору команды) из 10 задач регионального Турнира.

Писоменное решение в виде тезисов доклада с обоснованием основных идей и выводами должно быть оформлено в формате Word-файла объемом 1-2 страницы (не более), и отправлено в Оргкомитет по электронной почте не позднее 26 сентября.

Присланные на заочный тур решения рассматриваются экспертами, не участвующими в подготовке команд. В случае, если число поданных заявок больше, чем возможно принять на Турнире, то состав участников определяется Оргкомитетом на конкурсной основе по итогам отборочного тура. Список команд, включенных в число участников, будет опубликован на сайте не позднее, чем за две недели до турнира.

Заочный тур может быть проведен и в форме межшкольного или районного турнира – в этом случае необходимо прислать краткий очет о турнире (срок проведения, сколько боев проведено, какиез задачи игрались, состав жюри и команд, а также итоговые результаты и решение одной из задач командой-победительницей).

Заявки от команд-призеров городского турнира прошлого года принимаются вне конкурса. Это означает, что эти команды могут не высылать решений на заочный отборочный тур. Результаты турнира прошлого года опубликованы здесь: http://biologii.net/files/tub/rez_tub_1_nsk.html .

Организационные вопросы

Участие в Турнире бесплатное. Если вы проживаете не в Новосибирске, то Оргкомитет по предварительной договоренности бронирует места в общежитиях НГУ. Проживание в общежитиях, проезд, а также питание во время турнира оплачиваются участниками самостоятельно.

Для того, чтобы принять участие в турнире, необходимо:


до 26 сентября 2011 г.

подать заявку на участие команды в турнире на сайте http://test.biologii.net/event/regtub.php

Если по техническим причнам вам сложно подать заявку через сайт, то можно прислать ее по электронному адресу: tub [собака] biologii.net или rodnik.box@gmail.com (форма заявки в конце письма)

до 26 сентября 2011 г.

Прислать решение одной задачи для заочного отборочного тура на адрес tub [собака] biologii.net (кроме команд-призеров прошлого года)

до 1 октября 2011

Получить от Оргкомитета подтверждение о включении вас в состав участников или в кандидаты в участники (по результатам заочного тура).

до 6 октября 2011 г.

Подтвердить свое участие в турнире и прислать окончательный состав команды.

Если команда не подтверждает свое участие в срок, то на ее место может быть взята команда следующая по рейтингу в заочном туре.

Контактные телефоны и адреса Оргкомитета:





Вопросы

Тел

Е-мэйл

Сайт

Областной центр работы с одаренными детьми, ^ Щупко Марина Петровна

Организация и проживание

(383) 330 06 21

rodnik.box@gmail.com

http://www.nrc-rodnik.ru/

Кафедра естественных наук СУНЦ НГУ, ^ Волошина Мари­на Александровна

Методика подготовки, работа жюри, заочный тур




tub [собака] biologii.net

http://biologii.net (раздел ТЮБ)

Регистрация http://test.biologii.net/event/regtub.php


Правила Новосибирского регионального турнира, задания, методические рекомендации доступны на странице Регионального турнира: http://biologii.net/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=37&Itemid=72

Информацию обо всех турнирах прошлых лет, примеры решений задач и методические рекомендации можно найти на сайте Всероссийского турнира http://bioturnir.ru


Турнир проводится в учебном корпусе СУНЦ НГУ по адресу:

Новосибирск, Академгородок, ул. Ляпунова, 3

^ Ориентировочная программа турнира:

15 октября, суббота




1430 – 1500

Регистрация участников

1500 – 1630

Открытие турнира, жеребьевка команд

1630 – 1930

Первый бой

^ 16 октября, воскресенье




1000 – 1300

Второй бой

1300 – 1400

Свободное время

1400 – 1700

Третий бой

1700 – 1800

Свободное время

1800 – 1900

Подведение итогов, закрытие турнира


^ Дополнение. О Всероссийском турнире в г. Кирове

Если вы планируете участие в региональном турнире, то можете также подать заявку на участие во Всероссийском турнире, который будет проводиться в г. Кирове с 1 по 6 ноября 2011 года. Участвовать в нем могут любые команды, независимо от результатов на региональном турнире.

Главные отличия Всероссийского турнира от регионального: на Всероссийском больше задач (15), и участие в нем требует финансовых затрат: оргвзнос 10 500 руб. на одного участника. Более подробная информация о том, как подать заявку в Киров – http://bioturnir.ru/tub/official

Срок подачи – до 15 сентября. Организаторы Кировского турнира рады любым новым командам.


Приложение 1. Заявка на участие.


Просьба по возможности подавать заявки через сайт http://test.biologii.net/event/regtub.php

Это технически предпочтительней для Оргкомитета. На сайте вы сможете увидеть все школы, уже подавшие заявки, а также саомстоятельно редактировать данные своей команды.

Если у вас это не получилось, можно в виде исключения прислать заявку по электронной почте, заполнив форму ниже. На адреса rodnik.box@gmail.com или tub@biologii.net

Заявка на участие во II Турнире юных биологов Новосибирска

15 – 16 октября 2011 года

Школа (полное название по Уставу)




Фамилия, имя, отчество руководителя команды, место работы, должность



Контактный телефон руководителя

Е-мэйл руководителя

Название команды

Нужно ли бронировать общежитие для проживания команды во время Турнира. _________

Если общежитие нужно, то укажите количество мест для бронирования: 1) точное число участников команды ______________ 2) число руководителей команды

Состав команды (если еще не определен, то может быть подан при окончательном подтвер­ждении участия в срок до 6 октября). Под номером 1 запишите предполагаемого капитана.

№ п/п

Фамилия, имя, отчество участника (полностью)

Класс

1 (капитан)







2







3







4







5








Просьба заполнять имена участников разборчиво: именно так они будут вноситься в дипломы и серитфикаты участников.

Приложение 2.

Информация, которая должна быть включена в файл с решением задачи заочного тура:

Название школы




Название команды




Номер команды в списке заявок (если заявка подана через сайт)




Номер и название задачи




Ф.И.О. руководителя




Е-мэйл и телефон руководителя команды




Для решения выбирается ОДНА любая задача из списка десяти задач Турнира. Решение не должно превышать одну-две страницы в формате Word.


Задачи ІI Новосибирского Турнира юных биологов

15-16 октября 2011 г.

^ В скобках – номера этих же задач в списке заданий Всероссийского турнира

1.  (1)  «Колобок» Предложите, каким образом были бы устроены и могли бы передвигаться, питаться, дышать и размножаться животные, подобные Колобку из одноименной сказки. В каких биотопах они бы обитали?

2.  (2)  «Миксотроф» Известно, что эвглена зеленая может чередовать гетеротрофный и автотрофный типы питания. Данная стратегия на первый взгляд выглядит очень выгодной. Почему она не распространена среди многоклеточных организмов? Кто скорее мог бы дать начало группе многоклеточных миксотрофов: животные или растения?

^ 3.  (3)  «Мировой змей» Линейные размеры большинства животных ограничены. В частности, потому что масса животного увеличивается пропорционально кубу линейного размера, а функциональная активность некоторых органов и тканей увеличивается пропорционально квадрату размера. Какие анатомические и физиологические особенности длинных животных отчасти позволяют решать эту проблему? Какие факторы ограничивают их длину? Насколько успешно справляются с ними различные длинные животные?

4.  (4)  «Сверхчеловечество» В научно-фантастической литературе часто обсуждается идея массового развития определенных сверхспособностей у всего человечества. Какие из подобных изменений и для каких систем органов человека, по-Вашему мнению, наиболее актуальны? Какое наиболее реально осуществить? Предложите способ такого изменения.

^ 5.  (6)  «Гомеостаз в сравнении» Проанализируйте, какими способами поддерживается гомеостаз в живых системах на разных уровнях организации, от молекулярного до биосферного. Изобразите зависимость способности поддерживать гомеостаз от организационного уровня системы в виде графика или диаграммы. Чем можно объяснить имеющиеся различия?

6.  (7)  «USB-хвост» В фильме «Аватар» представители коренного населения Пандоры могли «подсоединяться» к другим животным с помощью «хвоста». Какими механизмами может обеспечиваться передача информации через такое соединение? Какие особенности строения нервной системы могут быть у организмов, общающихся таким образом? Как в ходе эволюции мог появиться такой, универсальный для множества различных видов, способ передачи информации?

^ 7.  (9)  «Колесо в природе» Колесо – изобретение, без которого немыслимы современные способы передвижения и работа различных механизмов. Какие приспособления для передвижения используют живые организмы? По каким причинам колесо оказалось не востребовано? Предложите модель использования колеса живыми организмами для передвижения.

^ 8.  (11)  «Для кого-то ты целый мир» Организм человека является своеобразной окружающей средой для его паразитов. От особенностей отдельных органов и тканей зависит то, какие паразиты их заселяют. Разделите организм человека на несколько «биогеографических зон» с точки зрения паразитов. С какими физиологическими и гистологическими особенностями данных зон связано такое разделение? Приведите примеры населяющих их паразитов?

9.  (13)  «СуперЯд» Возможно ли создание органического отравляющего вещества, которое бы эффективно воздействовало на все известные живые организмы? Какие клеточные процессы могли бы стать основной мишенью такого яда? Как обеспечить универсальность доставки яда к мишени? Почему такой яд не возник в ходе эволюции?

^ 10.  (15) «Яблони на Марсе» В настоящее время активно ведутся поиски жизни на других планетах Солнечной системы и их спутниках. Даже если аборигенная жизнь и не будет там обнаружена, то некоторые небесные тела могут оказаться пригодными для жизни существующих земных организмов. Проанализируйте с этой точки зрения Марс, Титан и Европу. Представьте выборку организмов из состава земной биоты, которая может заселить их. Предложите варианты соответствующих биопланетохимических циклов для рукотворных биосфер этих небесных тел.  

Авторы задач: О.Н. Вишницкая, Д.C. Калашников, А.И. Костюк, И.А. Кузин, Е.Н. Лимонова, Н.А. Ломов, Д.В. Пупов, А.Н. Ходырева, Р.В. Шаламов, Е.С. Шилов.


^ Правила ОТКАЗА от задач

По правилам городского турнира 2011 г. команда может отказаться от ЧЕТЫРЕХ любых задач без потери баллов.


Полную информацию о Турнире юных биологов: правила турнира, задания прошлых лет, примеры решения задач, методические рекомендации для подготовки, фотографии можно найти на сайте Всероссийского турнира – http://bioturnir.ru/tub.

Информацию о Новосибирском турнире – на сайте http://biologii.net (раздел ТЮБ)

Телефон Оргкмитета (383) 330 06 21 Щупко Марина Петровна
еще рефераты
Еще работы по разное