Реферат: Ковригина Светлана Ивановна



Ковригина Светлана Ивановна

Главный библиотекарь

Российская государственная библиотека

Тел. 2-68

Илья Семенович Остроухов – художник и библиофил (1858-1929).

Посетители Третьяковской галереи помнят, наверное, полотно И.С. Остроухова «Сиверко» (1890 г.). Немного работ, которые удостоились в свое время стольких похвал публики, профессионалов и критики. Поэтому картина сразу украсила главную галерею Москвы, а художник был принят в Товарищество передвижников, получив право выставляться, минуя жюри.

Такой поворот в судьбе выходца из купеческой семьи удивителен. Но Остроухов получил серьезное домашнее образование: изучал языки (хорошо знал немецкий и французский, неплохо – английский и итальянский), играл на фортепиано. Он любил природу, собрал даже образцы флоры Подмосковья. Хотя Илья Семенович окончил Московскую практическую академию коммерческих наук, по стопам отца он не пошел.

Остроухов познакомился тогда с семьями братьев Мамонтовых. В имении знаменитого Саввы Ивановича «Абрамцево», где собирались передовые деятели культурной Москвы, он наблюдал за работой Репина, Левитана, Поленова. И захотел стать художником. После нескольких уроков с учителем рисования детей Мамонтовых Остроухов скопировал пейзаж Поленова, проявив способности колориста. В 1882-1884 гг. Илья Семенович учился у профессора Академии художеств П.П. Чистякова. Много работал. Вторая половина 80-х годов – самый плодотворный период в его творчестве. Полотно «Последний снег» (1887 г.) стало новым словом в изображении русской природы, а «Золотую осень» (как и ряд последующих работ), приобрел для своей галереи П.М. Третьяков.

В середине 90-х годов Остроухов увлекся коллекционированием картин и рисунков, в т. ч. иностранных художников. Благодаря его хорошему вкусу и менее известные авторы были представлены здесь лучшими полотнами. Как знаток живописи, Остроухов даже для Третьякова являлся непререкаемым авторитетом. С 1902 года Илья Семенович стал собирать иконы, ранее других оценив их, как художественные произведения древних мастеров. По уровню работ, принадлежавших новгородской и московской школам XIV-XV вв., коллекции Остроухова не было равных.

После кончины П.М. Третьякова (1898 г.) Илья Семенович введен в Совет его галереи и сумел многое сделать. Он отстаивал бюджет музея, организовал капитальный ремонт зданий и перестройку фасада (по проекту В.М. Васнецова); ввел квалифицированную очистку и реставрацию картин; добился выпуска на ряде языков их каталога; написал текст к роскошному изданию «Московская городская художественная галерея П. и С. Третьяковых» (1901-1909 гг.). Была открыта библиотека музея. В 1905-1913 гг. Остроухов – попечитель галереи. Она стала пополняться даже работами «спорных», по мнению некоторых, художников: Грабаря, Сарьяна, Борисова-Мусатова, Кончаловского.

Хотя с 1913 г. Илья Семенович по состоянию здоровья покинул общественные посты, его включили в комиссию по реставрации росписи соборов Кремля, Василия Блаженного, Троице-Сергиевой Лавры. В 1918 г. на коллегии Наркомпросса, решавшей судьбу коллекции Ильи Семеновича, постановили: за заслуги в собирательстве назначить его хранителем «Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова».

В 1925 г. Москва торжественно отметила 40-летие творческой деятельности художника. 62 работы, выставленные в Третьяковской галерее, напомнили, что Остроухов не только общественный деятель и коллекционер, но и замечательный пейзажист России конца XIX века.

Нам не известна история возникновения книжного собрания художника. Но вот документ – экземпляр «Алфавитного указателя библиотеки И.С. Остроухова» (М., 1914 г.) Благодаря этому изданию мы получили представление об объеме и составе коллекции, хотя она, конечно, пополнялась и в последующие годы. Данный экземпляр ценен еще и наличием автографа составителя В. Данилова, из которого узнаем, что готовился Указатель зимой 1913 г., напечатан в количестве пятидесяти. В конце книжной части (журналов всего 26 наименований), обнаружена карандашная запись с подсчетом названий – 2 306 и томов – 4 702. Сопоставление книг из указателя и найденных нами, свидетельствует – они во многом аналогичны. Поэтому остановимся на характере последних.

Обнаружению коллекции И.С. Остроухова помогла картотека изданий с владельческими признаками (ведется в ФБ более 30 лет), в которой были зафиксированы примерно 20 книг. Сплошной просмотр окружающего фонда способствовал выявлению уже 42 изданий (137 томов). В сравнении с объемом всего собрания – это мало (3%), зато найденные издания размещены компактно, занимая по нескольку полок в шкафах залов «Я» и «Z».

В процессе поиска мы еще раз убедились, как важно наличие в книгах подобных библиотек хотя бы одного владельческого признака. В собрании Остроухова их насчитывается 6. Прежде всего, это экслибрис. Он рисован В.М. Васнецовым, гравирован В.В. Матэ (1901 г.). Экслибрис встречается трех форматов (в зависимости от величины издания). Иногда присутствует штемпель-монограмма – И.С.О. Встретилась дарственная надпись владельцу от автора – Марии Коваленской. На обороте титула книг всегда имеется штемпель: «Библиотека Третьяк. галл.», над которым карандашом проставлен порядковый номер. Наличие последнего признака объясняется тем, что после кончины Остроухова собрание его поступило в библиотеку названного музея. А в ГБЛ коллекция попала, вероятно, с книгами Третьяковки. О приобретении их свидетельствует акт от 18/VII.1931 г., который находим в документах архива РГБ. В нем записано: «Книги, альбомы и тетради в количестве 1 343 экз. Из Государст. Третьяковской галереи».

Что представляет собой выявленная часть библиотеки Остроухова? В коллекции преобладают книги, характерная особенность которых – наличие многотомников. Есть журналы. Издания, в основном, конца XIX в.; самое раннее – 1822 года, наиболее позднее – 1913 г. В языковом отношении много книг немецких, далее (в порядке уменьшения), следуют русские и французские, встречаются – на английском и итальянском языках. В целом. иностранных изданий почти в 2 раза больше, чем отечественных. По отраслевой принадлежности основной массив библиотеки составляет художественная литература, книги по литературоведению, искусству. Но есть – по истории (о жизни Ж. Д’Арк, о народе Израиля); философии (труды Шопенгауэра и Ницше); религии (история христианства); зоологии (о простейших организмах, «Жизнь животных» Брема). Привлекает внимание особо трепетное отношение владельца к ряду конкретных авторов. Так, в библиотеке по нескольку изданий произведений Пушкина и Гоголя, сочинения Шекспира на разных языках. Есть Данте и Гете. Большой интерес Остроухова к музыке отражает наличие книг, посвященных композиторам: Баху, Бетховену, Мейенберу, Берлиозу. И, конечно, присутствуют издания, рассказывающие о художниках: Рембрандте, Серове, итальянских живописцах, представленных в разных музеях мира, и т.п. Может вызвать недоумение незначительное количество литературы, связанной с профессиональной деятельностью Остроухова. Этому есть объяснение: по-видимому, при передаче книг Третьяковской галереи в ГБЛ именно данный раздел собрания был оставлен в библиотеке музея.

Интересная содержанием, коллекция художника привлекает внимание внешним роскошным оформлением. Для него характерны следующие особенности. Большая часть изданий имеет великолепный благородных тонов кожаный или полукожаный переплет с блинтовым или золотым тиснением. Красивые яркие форзацы, иногда золотой обрез. Такие переплеты создавались по индивидуальному заказу владельца в известных московских мастерских. Например, в переплетно-футлярном заведении А.П. Петцмана (существовало на Мясницкой, в 1897-1917 гг.), о чем свидетельствует соответствующая наклейка.

Таковы главные особенности собрания И.С. Остроухова. Изучение его шло в рамках создания реестра книжных памятников-коллекций РФ. Подобного рода работа осуществляется и в библиотеке Государственной Третьяковской галереи, где находится бóльшая и, по-видимому, наиболее интересная часть коллекции. Обращение к собранию И.С. Остроухова – дань памяти замечательного художника, знатока живописи, прекрасного организатора, общественного деятеля, внесшего значительный вклад в историю отечественной культуры.

Литература:

Алфавитный указатель библиотеки И.С. Остроухова. – М., 1914.

Архив РГБ. Книга записи поступлений от учреждений и частных лиц с описанием условий поступления, мест размещения. 1918-1944 гг. – Оп. № 25, д. № 52, л. 64. 1931 г.

Иваск У.Г. Описания русских книжных знаков. – М., 1905. – Вып. 1. - С. 223-224.

Кудрявцева С.В. Илья Семенович Остроухов. – Л., 1982.

Серов В.А. в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. – Л., 1971. – Т. 1. – С. 235-303.
еще рефераты
Еще работы по разное