Реферат: «Конструирование и реализация культурологической модели школы в условиях города-курорта». Содержанием данной темы является использование инновационных педагогических идей, авторских программ, появления новых предметов, интеграция, инкультурация образ


Культурологический аспект

в преподавании русского языка и литературы


Валуева Н.А., руководитель МО учителей

русского языка и литературы


Наша школа, участвуя в приоритетном национальном проекте «Образование», работает по теме «Конструирование и реализация культурологической модели школы в условиях города-курорта». Содержанием данной темы является использование инновационных педагогических идей, авторских программ, появления новых предметов, интеграция, инкультурация образовательного процесса.

Методическое объединение русского языка и литературы активно и с интересом участвует в экспериментальной деятельности школы по данной теме.

Так, учителем высшей квалификационной категории, руководителем музея «Алтай литературный» Л.А. Смоляковой разработана и внедрена программа (и новые предметы) «Литература Алтая» в 5-6 классах, «Диалекты Алтая» в 9 классах. На своих уроках Людмила Анатольевна использует технологию творческих мастерских, экскурсии, используя музейный материал на уроках литературы.

Булатова Т.С. элементы культурологической составляющей проявляет путем использования межпредметных связей своих дисциплин с историей, биологией, изо (7 кл.), русский язык и литературу в 10 классах – с химией, историей, психологией; в 11 классах интегрирует литературу с обществознанием, что благоприятно сказывается на интересе учащихся к изучаемым предметам, расширяет кругозор.

Педагог высшей квалификационной категории Н.П. Рехтина обобщила опыт работы по теме самообразования «Стратегиальный подход к обучению чтению», провела мастер-класс «Раскрась перо синей птицы». С интересом, огромной познавательной деятельностью прошел урок «Масленица красна» по роману И. Шмелева «Лето Господне», где просмотрели фильм о традициях русской культуры. Затрагивая общечеловеческие ценности, в атмосфере диалога и доверия прошел ее урок «Рождество Христово». Как классный руководитель Рехтина Н.П. провела классный час с приглашением родителей «Человек. Гражданин. Личность», где рассматривались вопросы гражданского и нравственного самосознания. Результатом работы с использованием культурологической составляющей являются творческие работы учащихся: сочинения, в которых освещаются проблемные вопросы: «нужна ли нам культура?», уроки-дискуссии.

Реализуется культурологический аспект Е.В. Каминской в виде 5-минуток практически на каждом уроке, где освещается рубрика «Этимология слова». Используя межпредметные связи, при изучении темы в 6 классе «Имя числительное» Елена Васильевна предлагает детям математическую задачу о построении Зимнего дворца Растрелли, проводит заочные экскурсии. При изучении темы имена собственные дети делают сообщения «Тайная власть имени», широко используют форму диалога.

Реализуя тему самообразования «Использование культурологического компонента в преподавании русского языка и литературы», Н.Г. Кайгородова широко и с интересом проводит интегрированные уроки совместно с учителями математики О.А. Валуйской, В.А. Поповой. На каждом уроке у Натальи Григорьевны используется культурологический компонент через реализацию межпредметных связей. На уроках русского языка учащиеся пишут сочинения на экологическую тему с краеведческой направленностью, так как используются примеры нашего города, края. На уроках литературы педагог использует музейный материал: «История школы», «Алтай литературный», «Зал боевой славы». В 9 классах на уроках русского языка освещает темы о диалектах Алтая; в 11 классах при написании изложения с элементами сочинения о японской культуре и традициях, где рассматривается русская культура и традиции русского народа.

Элементы культурологической составляющей используются на уроках Н.Е. Сапожниковой. Она умело, интересно ведет форму диалога на уроках литературы, использует межпредметные связи с историей, искусством, четко прослеживая личностно-ориентированный подход к учащимся.

Н.А. Ежова использует форму диалога на своих уроках, межпредметную связь с историей и изобразительным искусством на уроках литературы.

Н.А. Валуева использует межпредметные связи с психологией, изобразительным искусством, использует материал поэтов г. Белокурихи , связь с историей при изучении, например, творчества А.С. Пушкина при рассмотрении темы «Пугачев и его время» по повести «Капитанская дочка» , с искусством (рассказ о художнике Саврасове). На своих уроках применяет форму диалога, дискуссии, технологию творческих мастерских. Как классный руководитель, провела классный час на тему «Культура: кто это? что это? Субкультуры в нашем городе».


Для учителей русского языка и литературы культурологическая составляющая – это благодатная почва ведения гуманитарных дисциплин, так как на каждом уроке можно использовать элементы диалектологии, связи с историей, изобразительным искусством, использовать музейные материалы.

Культурологическая составляющая позволяет направлять образовательный процесс на передачу максимального объема специальных знаний, формируя целостное мировоззрение, а учителям на уроках и во внеклассной работе приобщать учеников к духовным ценностям и культуре, направлять их на осознание своей собственной культурной принадлежности, ценностных жизненных ориентиров.
еще рефераты
Еще работы по разное