Реферат: К 190 летию со дня рождения А. К


«Человечность и поэзия»:

к 190 – летию со дня рождения А.К.Толстого

(05.09.1817-1875) - радиопередача.

Алексей Константинович Толстой родился в Петербурге 5 октября 1817 года.

После его рождения родители расстались навсегда, и детские годы Алеши

прошли в имении матери, на древней черниговской земле.

Яркая лесная и степная природа с её размахом, с её высокими небесами, с её жизнетворной почвой, богатой не единым хлебом, но и памятью о прошлом, навсегда вошли в его отзывчивую душу.

Ты знаешь край, где все обильем дышит,

Где реки льются чище серебра,

Где ветерок степной ковыль колышет,

В вишневых рощах тону хутора,

Среди садов деревья гнуться долу

И до земли висит их плод тяжелый


Ты знаешь край, где с Русью бились ляхи,

Где столько тел лежало средь полей?
Ты знаешь край, где некогда у плахи

Мазепу клял упрямый Кочубей,

И много где пролито крови славной

В честь древних прав и веры православной?

Толстой получил отличное воспитание под руководством своего дяди Алексея Алексеевича Перовского -автора сказки «Черная курица».У Перовского на дружеские литературные беседы собирался цвет русской литературы6А.С.Пушкин,Жуковский,Крылов,Гоголь, маленький Алеша жадно впитывал в себя их разговор –«непринуждённый, блистательный, веселый, просвещенный»Именно здесь его ранние стихи были одобрены - шутка сказать! -Жуковским и самим Пушкиным. Алексей рано начал писать с шестилетнего возраста. В десять лет Толстой с матерью и дяде совершает поездку по Европе. Италия производит на него ошеломляющее впечатление. Архитектура, скульптура, живопись античных мастеров разнообразили его представление о прекрасном. В Веймаре они посещают Гете, и мальчик, уже успевший приобщиться к миру прекрасного, обмирает в присутствии бога поэзии, который держит его на коленях. Казалось все предвещает то что Алексей будет заниматься литературой, но в 1834 году родные устроили его студентом в Московский архив Министерства иностранных дел. Прослужив некоторое время в русской миссии во Франкфурте –на – Майне, став придворным он с 1843 года камер-юнкер его императорского величества. А.К.Толстой продолжает писать лирические стихи, исторические баллады, фантастические повести на французском языке. «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет»,роман «Князь Серебряный», «Упырь» о котором положительно отозвался Белинский. И все –таки в годы своей юности Толстой еще не осознал себя истинным художником слова .Он отдается светским развлечениям. Блестяще образованный, остроумный, отлично владеющий многими языками, Алексей Константинович к тому же был красив мощной красотой своих предков и обладал невероятной физической силой. Вместе с двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми они разыгрывали придворных. Однажды ночью объехали всех архитекторов Петербурга И, подняв их с постели, совершенно серьезно объявили ,что обвалился Исаакиевский собор и государь приказывает им явиться утром во дворец. Встревоженные зодчие явились во дворец, что вызвало «высочайшее раздражение». Подобные проделкам не было числа. Но постепенно молодые люди пришли к мысли дать своим шуткам достойное литературное воплощение. Так появились совместные рассказы Козьмы Пруткова. Толстой был автором полутора десятков произведений.

Служба тяготила Толстого. Он хотел чего-то большего. Душа жаждала подвига во имя любви. И вот зимой 1850 года произошла встреча, казавшая исключительное влияние на всю его поэзию . «Средь шумного бала, случайно» он познакомился с Софьей Андреевной Миллер. Отныне вся его любовная лирика посвящена этой женщине и только ей. Долгих 12 лет боролись два любящих сердца, чтобы быть вместе. Софья была замужем, и муж не давал развода, да и мать Алексея Константиновича была против их брака. Чувство любви они пронесли через всю свою жизнь. Даже после двадцати лет совместной жизни они и дня не могли прожить друг без друга. Чувство к С.А. Миллер, обострило в Толстом потребность всецело заняться литературой. Но служба при дворе обязывала быть на глазах у императора и даже участвовать в Крымской войне 1853-1855годов. Во время стоянки полков под Одессой Алексей Константинович заболел тифом. Болезнь послужила толчком просить отставки ,однако после войны он назначен флигель- адъютантом Александра 11.Открылись прекрасные перспективы по службе, но Толстой пишет письмо царю в котором писал: «Служба, какова бы она не была, глубоко противна моей природе…Служба и искусство не совместимы». И только 1861 году его отставка была принята. Вздохнув полной грудью, Толстой покидает Петербург и поселяется в деревне. Начинается литературная творческая жизнь поэта. Он много пишет. Издается. Выходят в свет романы «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис», «Садко» былина «Илья Муромец», баллада «Василий Шибанов и др.

…Одной из последних произведений писателя стала баллада «Слепой». Старец пришёл пропеть свою песню князю и дружине, опоздал. Все покинули поляну. Но слепой певец, поклонившись, начал петь о красоте зримого мира, о красоте добрых дел. Даже будь он зрячий, и тогда бы он пел пустой поляне, потому - что не мог не петь.

Эти стихи писал уже неизлечимо больной человек. Ни поездки на заграничные курорты, ни новые лекарства не помогали избавиться от мучившей его астмы.28 сентября 1875года Алексей Константинович Толстой ушел из жизни в возрасте 58 лет. Поэтическое наследие его богато. Его лучшие стихи положены на музыку Чайковского, Римским - Корсоковым, Мусоргским, Рахманиновым. По сей день, звучат романсы на его слова: «Колокольчики мои», «Средь шумного бала…» «Не ветер, вея с высоты», «Благословляю вас леса…».Строки из его сатирических произведений стали уже поговорками Для человека, нравственно и эстетически отзывчивого, стихи Толстого и поныне обладают своей прелестью.


Литература:

Смирнов, В.Человечность и поэзия. [Текст] /В.Смирнов //А.К.Толстой. Стихотворения. – М.: Детская литература,1985.- С.5-20.




Толстой, Алексей Константинович [Текст]: (1817-1875) русский поэт драматург.// Кто есть кто в мире / Гл. ред. Г.П.Шалаева. - М.: СЛОВО, Эксмо, 2007.- С.1086 -1087.



МордвинцоваТ.Ю.
еще рефераты
Еще работы по разное