Реферат: Лингвострановедческий компонент в преподавании иностранного языка махнова А. Н. Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА


Махнова А.Н.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


This article deals with using the elements of country studies in class. The author believes that including extralinguistic information with proper comments in the teaching process can contribute to both students’ interest and motivation development.


В государственном стандарте уровня обученности по иностранному языку отмечается, что формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано как с социокультурными, так и страноведческими знаниями. Это, прежде всего, связано с общепринятой необходимость изучения языка в его реальном функционировании в различных сферах человеческой деятельности, поскольку без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. В основном все исследователи по данной проблеме ставят во главу угла лингвострановедение. Под лингвострановедением принято понимать аспект методики преподавания иностранного языка, в котором исследуются проблемы ознакомления изучающих язык с новой для них культурой.

Преподавание культуры в связи с обучением иностранному языку имеет своей целью передачу обучающемуся минимума фоновых знаний, которыми обладает носитель языка. Такие знания, относящиеся прежде всего к географии, истории, общественной жизни, искусству и культуре, обычаям и традициям страны изучаемого языка, могут предлагаться в виде реалий. Реалии — это названия присущих только определенным нациям и народам предметов материальной культуры, фактов истории, государственных институтов, имена национальных и фольклорных героев, мифологических существ и т. п. При сопоставлении языков обозначающие эти явления слова относят к безэквивалентной лексике. Безэквивалентными являются слова, служащие для выражения понятий, которые отсутствуют в иной культуре и, как правило, не переводятся на другой язык одним словом, не имеют эквивалентов за пределами языка, к которому они принадлежат. Реалии отличает национальный (местный) или исторический колорит. Ввиду того что реалии представляют собой лексические единицы, не имеющие перевода в данном языке, для их расшифровки принято пользоваться лингвострановедческим комментарием, который может быть предложен студентам как на родном, так и на иностранном языке.

Вот несколько примеров подобных реалий и их комментариев.

В американской культуре есть такое сочетание, как «Uncle Sam», что на русский язык может быть однозначно переведено как «дядя Сэм», но это лишь поверхностная расшифровка. На самом деле, дядя Сэм – это персонифицированный образ Соединенных Штатов Америки. Лингвострановедческим комментарием может служить следующее: дядя Сэм возник как олицетворение США во время британо-американской войны 1812 года. Американский фольклор утверждает, что появление выражения «Дядя Сэм» связано с мясником Сэмюэлем Уилсоном (англ. Samuel Wilson), поставлявшем провизию на нью-йоркскую военную базу. Уилсон маркировал бочки с мясом буквами U.S., имея в виду Соединённые Штаты (англ. United States), а солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (англ. Uncle Sam)1.

Очень часто в особенности в СМИ можно услышать словосочетание “Овальный кабинет” (the Oval Cabinet). Каждому американцу известно, что это рабочий кабинет президента США в Белом доме.

Еще одним примером реалии в британской и американской культуре является сочетание “jack-o'-lantern” - фонарь из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта, используемый в качестве декорации для празднования Хэллоуина2.

Коммуникативный подход, принципов которого придерживаются современные преподаватели иностранных языков, направлен на развитие у учащихся умения практически пользоваться реальным, живым языком и призван обучать не манипулированию языковыми средствами, а осознанному соотнесению этих структур с их коммуникативными функциями. В этом смысле использование страноведческой информации носит обязательный характер. В процессе обучения с включением реалий культуры страны изучаемого языка происходит заметное повышение познавательной активности учащихся и, как следствие, формирование устойчивой положительной мотивации, что дает стимул к самостоятельной работе над языком.

Выводом к вышесказанному может быть идея о необходимости преподавания иностранного языка в неразрывной связи с национальной культурой. Для настоящего умения общаться на иностранном языке учащемуся нужно учитывать не только грамматику и лексику, но также и всевозможные знания лингвострановедческого характера, реалии языка и т.п., что позволит ему комфортно себя чувствовать в ситуации реальной коммуникации с носителем.

Литература

1. Томахин Г.Д. Реалии — американизмы. Пособие по страноведению: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. - М.: Высш. шк., 1988.


1 http://ru.wikipedia.org/wiki

2 Томахин Г. Д. Реалии — американизмы. Пособие по страноведению: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. - М.: Высш. шк., 1988.

еще рефераты
Еще работы по разное