Реферат: Задачи: научить учащихся читать и понимать художественное произведение в единстве формы и содержания
«НРАВСТВЕННО- ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ
РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ века»
Тема проекта « Нравственно-философское осмысление русской литературы
ХХ века». Проект содержит пояснительную записку и программу, рассчитанную на 102 часа (3 часа в неделю), технологическую карту курса, электронные презентации, выполненные учащимися к урокам по темам курса, методические рекомендации по работе с презентациями на уроке, тренажеры в форме тестов и вопросно-ответных проблемных анализов содержания произведений, письменные работы различных жанров, сборник сочинений учащихся.
Цель данного проекта – способствовать активному процессу самопознания школьника и развитию его личности через постижение нравственно-эстетического опыта человечества и определение своего места в этом мире.
Задачи:
научить учащихся читать и понимать художественное произведение в единстве формы и содержания;
способствовать нравственно-философскому осмыслению литературы, воспитанию потребности во вдумчивом оценочном отношении к прочитанному.
Новизна данного проекта состоит в том, что программа «Нравственно- философское осмысление литературы ХХ века» предполагает изучение материала тематическими блоками:
Основные тенденции в развитии литературы на рубеже веков.
Традиции и новаторство в развитии русского реализма.
Поэтика и эстетика поэзии Серебряного века.
Поэт и время. Художественный мир А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского.
Два вектора в изображении гражданской войны в русской литературе.
Трагедия личности в условиях несвободы.
Человек на войне.
Нравственно-философские проблемы литературы 50-90-х годов.
Современная литература: «за» или «против».
Если раньше изучение историко-литературного процесса опиралось на классовые ценности, так как они лежали в основе советской идеологии, то в настоящее время в центре внимания – вечные общечеловеческие ценности: любовь к родной земле, семья, труд как основа материальной и духовной жизни, такие нравственные категории, как честь, совесть, добро, милосердие, любовь. Именно с этих позиций необходимо рассматривать судьбы и характеры героев в историческом потоке, давать оценки событиям в контексте прошлого, настоящего и будущего.
Философский аспект программы предполагает постижение учащимися мировоззрения писателя и его авторской позиции. В связи с этим необходимо установить влияние на художественный мир писателя развивавшихся философских теорий Н. Бердяева, В. Соловьева, Д. Мережковского, А.Ницше и др.
Технологическая карта к данному курсу содержит один из главных разделов «Нравственно-философское содержание», в котором определяется идейно-тематическое содержание произведения и его проблематика.
Понимание художественного произведения, интерпретация его в контексте мировой культуры и традиций невозможны без знания теории литературы.
В связи с этим необходимой составной частью Технологической карты является раздел «Художественное своеобразие», где к каждой теме прописаны особенности стиля писателя, приемы художественной изобразительности, черты литературного направления, традиции и новаторство.
Технологическая карта изучаемого курса содержит также разделы: «Советуем почитать» (дополнительные источники для самостоятельной и исследовательской работы), «Тип урока», «Средства обучения с компьютерной поддержкой», «Формы организации УПД учащихся».
Большое внимание уделено определению типов уроков: уроки-лекции, семинары, практикумы по проблемному анализу произведения, тестирование, эвристические беседы, дискуссии. Все уроки строятся на основе эффективных педагогических технологий: личностно-ориентированной, технологии коллективных способов обучения и групповой работы, технологии эффективной организации учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием опорных конспектов и структурно-логических схем, информационно-коммуникационных технологий, интерактивных форм обучения с использованием Интернета и компьютерной поддержки.
Приложение к проекту содержит презентации учащихся ко многим темам
изучаемого курса:
«Раннее творчество М. Горького».
«Поэтизация любви в рассказах и повестях А.И.Куприна».
«Душа родилась крылатой» (М. Цветаева).
«Мне голос был…» (А. Ахматова).
«Петербург в лирике А. Ахматовой».
«Нравственно-философское осмысление предательства в рассказе
Андреева «Иуда Искариот».
«Добро и Зло в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
«Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою» (С. Есенин).
«Во весь голос» (В. Маяковский).
«Герои рассказов М. Зощенко» и др.
При создании презентаций перед учащимися ставятся задачи:
Проблемное раскрытие темы.
Знание биографического и историко-культурного текста произведения.
Владение навыками анализа и интерпретации соответствующих жанров.
Усвоение основ теории литературы и умение грамотно пользоваться литературоведческими терминами.
Рассмотрение внутрилитературных и межпредметных связей.
Использование умений и навыков работы с компьютером.
(включение иллюстраций, музыкальное оформление, голос за слайдом, анимация и гиперссылки).
На уроках литературы презентации используются не только как информационный наглядный материал. Большое внимание уделяется организации эффективной работы учащихся класса с презентацией на самом на уроке.
Учащиеся при просмотре презентации получают индивидуальные, групповые и коллективные задания различного содержания, в том числе творческого характера:
Составить тезисный план.
Сформулировать вопросы к презентации.
Активно включиться в беседу по содержанию презентации в вопросно-ответной форме.
Систематизировать материал с помощью ассоциограммы.
Создать опорный конспект или структурно-логическую схему.
Написать рецензию на презентацию.
Дать ответы на предложенные учителем вопросы литературоведческого характера:
в чем особенности стиля писателя?
какие жанры, художественные приемы использует писатель?
к какому литературному направлению можно отнести творчество писателя?
каковы композиционные приемы?
По итогам работы может быть проведено тестирование.
В приложении к проекту представлены материалы методического практикума по работе с презентацией «Добро и Зло в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
На уроках литературы используются также фрагменты из художественных и документальных фильмов, видео- и аудиозаписи.
Просмотр фрагментов помогает учащимся ощутить образ времени, глубже проникнуть в художественный мир писателя, эмоционально пережить события вместе с героями.
В проекте рассмотрены различные формы контроля и учета знаний и навыков учащихся, одной из результативных форм которого является тестирование. Задания тестов проверяют знание литературного и биографического материала, навыки литературоведческого анализа, владение литературоведческими терминами, умение аналитически мыслить и аргументировать свою точку зрения. Тесты систематизируют материал, помогают установить внутрилитературные и межпредметные связи.
В приложении представлены разработанные автором проекта тесты по темам:
Серебряный век русской поэзии.
Поэт и время (А.Блок, С.Есенин, В. Маяковский) .
Проект содержит материалы по развитию устной и письменной речи, представленные в сборнике сочинений различных жанров: эссе, интервью, литературно-критические статьи, сочинения-рассуждения, изложения с элементами сочинения, анализ эпизода, анализ лирического стихотворения и т.д.
Программа «Нравственно-философское осмысление русской литературы ХХ века» апробирована. О положительных результатах работы по данной программе свидетельствуют итоги аттестации учащихся, победы учащихся в школьных, районных и городских олимпиадах и НПК, публикация работ учащихся в литературном журнале «Лицеист», успешное участие старшеклассников в интеллектуальных играх и традиционном Пушкинском бале, который проводится Ассоциацией лицеев и гимназий города Новосибирска.
Опыт работы учителя по данной программе обобщен на заседаниях педагогического совета и на школьных, районных и городских методических семинарах, на ярмарке «УчСиб-2007» в форме мастер-класса и на стендовой выставке.
Аннотация к книге
40 лет на одном месте
Хотелось бы, чтобы от писателя – через учителя – к ученику передалось желание осмыслить этот сложный мир через литературу, понять себя, научиться противостоять злу и творить добро, чтобы в наше трудное конфликтное время не утратили значение для подрастающего поколения вечные человеческие ценности: любовь, добро, справедливость, милосердие, семья, Родина.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Творческий путь Гумилёва
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Средства выразительности в стихотворении А. Блока «Вхожу я в тёмные храмы»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План и образец комплексного анализа лирического произведения. История создания произведения (если это возможно)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. Ф. Домовитов начал Великую Отечественную войну не безусым мальчишкой, ему было уже 23 года, позади участие в финской кампании. Встихотворении «Начало» повествование ведётся от лица совсем молодых солдат. Они «вспо
17 Сентября 2013