Реферат: Опроведении мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Н. А
Министерство образования Оренбургской области
Государственное бюджетное учреждение
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Оренбургской области»
(ГБУ РЦРО)
ул. Пушкинская, д. 24, г. Оренбург, 460000
телефон: (3532) 77-07-15, 77-25-34, факс (3532) 77-07-15, 77-47-31
E-mail: cro@obraz-orenburg.ru, http://www.orenedu.ru
13.01.2012 № 01/08-7
На № ____________ от _______________
О проведении мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова
Руководителям
муниципальных органов,
осуществляющих управление
в сфере образования
Уважаемые коллеги!
Государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития образования Оренбургской области» информирует вас о том, что в рамках празднования 190-летия со дня рождения Н.А. Некрасова Департамент общего образования Минобрнауки России рекомендует провести в январе – феврале 2012 г. в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации мероприятия (уроки, конкурсы, викторины), посвященные данному событию.
В связи с этим направляем методические рекомендации по организации указанных мероприятий.
Приложение: на 19 л. в 1 экз.
Директор Г.И. Сафонова
Петряева И.М.
77-07-15
Приложение
Департамент культуры Ярославкой области
Департамент образования Ярославской области
Государственное учреждение культуры Ярославской области Государственный
литературно-мемориальный музей-заповедник
Н.А. Некрасова «Карабиха»
ПРОГРАММА
«Миры Николая Некрасова»
(к 190-летию со дня рождения поэта)
автор: Болдырева Елена Михайловна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Ярославль, 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
Общешкольные проекты 3
Проведение интегрированных уроков по творчеству 4
Н. Некрасова
Проведение уроков литературы, посвященных юбилею
Н. Некрасова 4
Приложение №1
Вопросы к викторине по творчеству Н.Некрасова 10
Приложение №2
Номинации поэтического конкурса, посвященного памяти
Н. Некрасова 18
Приложение №3
Темы докладов по творчеству Н. Некрасова 18
Программа «Миры Николая Некрасова», посвященная 190-летию со дня рождения поэта, основывается на принципе интеграции, являющимся одним из основополагающих в современном образовании и выводящим образовательные и воспитательные процессы на новый уровень. Системообразующим фактором, интегратором программы, становится личность и творчество Некрасова как сложный и многоаспектный феномен. Программа представляет собой серию урочных и внеурочных мероприятий, посвященных юбилею Некрасова. Это целостная система, интегрирующая разные аспекты образовательного процесса: актуализация межпредметных связей (интегрированные уроки), интеграция классно-урочной и внеклассной работы и, наконец, переход от отдельных знаний, умений и навыков к сложной системе компетенций в рамках обобщающих уроков литературы, что способствует всестороннему, целостному осмыслению творчества Некрасова – уникального явления в отечественной поэзии и значимой страницы «ярославского текста» русской культуры. Именно поэтому целесообразно проведение в средних общеобразовательных школах недели, посвященной юбилею Н. Некрасова, в течение которой реализуется следующая система мероприятий,
1. Общешкольные проекты:
Организация в школьной библиотеке выставки книг Н. Некрасова и о Н. Некрасове
Проведение литературного вечера, посвященного жизни и творчеству Н. Некрасова («Женские образы в поэзии Некрасова». «Подвиг любви бескорыстной: «Русские женщины» Н.Некрасова» и др.)
Организация экскурсий учащихся по некрасовским местам Ярославля, в музеи Н. Некрасова в Карабихе и Грешнево
Проведение общешкольного конкурса знатоков поэзии Некрасова – некрасовской викторины (примерные вопросы для викторины см. в приложении №1)
Организация творческого проекта – конкурса на лучшую электронную презентацию «Экскурсия по некрасовским местам Ярославской области»
Организация творческого проекта – конкурса чтецов стихотворений Н. Некрасова
Организация творческого проекта – конкурса иллюстраций к произведениям Н. Некрасова
Организация творческого проекта – поэтического конкурса (номинации творческого конкурса – см. приложение №2)
Учебно-практическая конференция, посвященная творчеству Н. Некрасова, предполагающая подготовку учащимися научных докладов под руководством учителей-словесников (примерные темы докладов – см. приложение №3).
2. Проведение интегрированных уроков по творчеству Н. Некрасова:
• «Музыка в поэзии Н.Некрасова» (музыкальность стихотворений Некрасова, многократное обращение композиторов к его творческому наследию, произведения Мусоргского, Бородина, Чайковского, Кюи, Танеева, Глазунова, Хренникова, Шостаковича, обращение композиторов к таким стихотворениям, как «Тройка» (12 произведений), «Несжатая полоса» (11), «Зеленый шум» (10), «Внимая ужасам войны» (8), «Душно! Без счастья и воли» (7), «Калистрат» (6); поэмам «Кому на Руси жить хорошо» (25), «Коробейники» (15) и др., связь некрасовских стихотворений с жанром песни: «Песня Еремушке», «Песня о труде», «Колыбельная песня», «Песня преступников»; опора Некрасова на народно-песенную основу во всем разнообразии ее жанровых проявлений, характерность для любовной лирики Некрасова напевных жанров, например, романса со своеобразной ритмико-мелодической структурой и лейтмотивами и элегии с характерными воспоминаниями о прошлом счастье и мучительными раздумьями о настоящем: романс «Элегия», сопоставление инструментального исполнения или аудиозаписи романса «Что ты жадно глядишь на дорогу...» и стихотворения «Тройка», анализ песни на слова Н. Некрасова «Коробейники»),
• Уроки изобразительного искусства (работа с репродукциями картин русских художников, с иллюстрациями, Ф.А. Васильев «Деревня» – Н.А. Некрасов «В деревне», «Деревенские новости», «За городом», «Начало поэмы»: мотив покинутости, заброшенности как отражение крестьянско-деревенской доли, соответствие мотиву состояния природы, мотив дороги, путь через мостик – выход в другой мир, раскрытие красоты в неприглядном, но родном, реалистические детали картины и стихов: две старушки, убогая избенка, развалившийся овин, стая ворон. И.М. Прянишников «Порожняки» – Н.А. Некрасов «Школьник»: смена акцентов в крестьянской проблематике: сельская беднота не как предмет сострадания, а как положительный герой, трудный путь к знаниям – лейтмотив картины и стихотворения, оптимистичность звучания обоих произведений, несмотря на суровые детали, совпадение деталей: книги, бедность одежды, сословная принадлежность, символика убегающей вдаль дороги, роль пейзажа в образном решении сюжета картины. А.К. Саврасов «Волга под Юрьевцем» – Н.А. Некрасов «На Волге»: панорама реки и ее роль в структуре композиции, место бурлаков в пространственном решении картины, второй план, светотеневая моделировка, перекличка фрагментов картины с эпизодами стихотворения, противоречивость поэтического настроения, передача суммарного впечатления и дифференциация образов. В.Г. Перов «Проводы покойника» – Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос»: «бытовое» явление как оболочка внутренней драмы, сложный душевный мир «маленького человека», сострадание жертвам жизненных обстоятельств, психологизм и лиризм в картине и поэме, сюжетное действие картины как результат и продолжение трагического события, «песенный» ритм картины и его созвучность поэме, детали картины как поэтические символы: сухая трава, одинокие кусты, крыши домов – сиротливость и бесприютность жизни, различия в трактовке пейзажа у художника и поэта).
• ^ Уроки истории (рассмотрение своеобразия отражения в творчестве Н. Некрасова исторических событий: восстание декабристов – «Дедушка» и «Русские женщины», крепостное право – «Кому на Руси жить хорошо» и др.).
^ 3. Проведение уроков литературы, посвященных юбилею Н. Некрасова:
Младшие классы
Урок «Первая встреча с Николаем Некрасовым»
Цель урока: дать учащимся младших классов первичную информацию о жизни и творчестве Некрасова и обобщить имеющиеся у них сведения о поэте.
План урока:
Рассказ учителя о детских годах Н. Некрасова (электронная презентация с фотографиями усадьбы в Грешнево, отца, волжских пейзажей, ярославской гимназии и др.)
Изображение красоты русской природы в творчестве Некрасова.
Материалы для учителя (фрагменты поэтических текстов читают заранее подготовленные ученики):
Грешнево было окружено лугами и полями, а несколько поодаль возвышалась зубчатая стена большого леса, в котором в изобилии росли грибы и ягоды. По лугам и в лесу подолгу бродил Некрасов в окружении крестьянских ребятишек.
В заборе, отделявшем барскую усадьбу от деревни, он проделал лазейку и через нее пробирался в деревню, чтобы участвовать в играх своих друзей: купался с ребятами в речке, собирал вместе с ними малину, чернику, грибы, а когда наступала зима, катался с гор на салазках. Так, с самого раннего детства, Некрасову стала близка мила деревенская жизнь, жизнь простого народа.
Любовь к полям и лесам своей родины, к ее снегам и морозам, к ее весеннему "Зеленому Шуму" зародилась у него в ранние детские годы и отразилась позднее в поэзии:
…Идёт-гудёт Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Как молоком облитые
Стоят сады вишневые
Тихохонько шумят...
(стихотворение «Зелёный шум»)
Зелёный шум – так народ называл пробуждение природы весной:
...Как-то особенно тихо вдруг стало,
На небе солнце сквозь тучу играло.
Тучка была небольшая на нём,6
А разразилась жестоким дождём!
Прямы и светлы, как прутья стальные,
В землю вонзались струи дождевые
С силой смертельной
(«Дедушка Мазай и зайцы»)
Это летний дождь, А вот картина осенней природы:
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар, лежит;
... Листья поблёкнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр...
(«Железная дорога»)
А песня Мороза-воеводы рисует нам русскую зиму:
…Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-окияны-
Построю дворцы изо льда.
Задумаю-реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
(«Мороз, Красный нос»)
^ Проверка домашнего задания: иллюстраций к «пейзажным» стихотворениям Некрасова.
3. Крестьянские дети в творчестве Некрасова. Рассказ учителя. Электронная презентация. Чтение учащимися отрывков из произведений Некрасова. Беседа по предложенным фрагментам.
Материалы для учителя: Чтец:
…О, милые плуты! Кто часто их видел,
Тот, верю я, любит крестьянских детей;
...Счастливый народ
Ни науки, ни неги
Не ведают в детстве они.
Я делывал с ними грибные набеги:
Раскапывал листья, обшаривал пни,
Старался приметить грибное местечко,
А утром не мог ни за что отыскать.
…Грибная пора отойти не успела,
Гляди – уж чернёхоньки губы у всех,
Набили оскому: черница поспела!
А там и малина, брусника, орех!
Ребяческий крик, повторяемый эхом,
С утра и до ночи гремит по лесам.
В этом стихотворении перед нами предстает мир природы, слитый с детской жизнью, поэзия крестьянского труда, воспринятая глазами ребёнка.
Чтец:
...Он видит, как поле отец удобряет,
Как в рыхлую землю бросает зерно,
Как поле потом зеленеть начинает,
Как колос растет, наливает зерно.
Готовую жатву подрежут серпами,
В снопы перевяжут, на ригу свезут,
Просушат, колотят – колотят цепами,
Как мельнице смелют и хлеб испекут.
Отведает свежего хлебца ребёнок
И в поле охотней бежит за отцом…
Дети на селе начинали трудиться рано. На первых порах они выполняли вспомогательную работу, но без их помощи родителям пришлось бы туго. Крестьянский мальчик 5-6 лет учился ездить верхом и гонял скот на водопой. В 7-8 лет помогал на пашне – управлял лошадью. В 9 лет у молодого «хозяина» обязанностей прибавлялось: накормить скотину, вывезти в поле навоз, бороновать распаханную отцом пашню и убирать вместе со всеми хлеб. Отец брал сына на охоту, учил ставить силки, стрелять, ловить рыбу» К 14 годам подросток владел косой, серпом, цепом, топором, а уже через год мог заменить отца в случае его отъезда или болезни.
Девочки в крестьянской семье тоже не сидели без дела: в 6 лет начинали осваивать прялку, в 10 – работали серпом, шили. К 12-13 годам девочка в отсутствие родителей полностью вела хозяйство: носила воду, стирала, кормила птицу, доила корову, шила, вязала, стряпала, присматривала за младшими детьми. В 14 лет она ткала, жала, косила сено, а в 15 – работала наравне со взрослыми. Всему, что умела сама, девочек учила мать, мальчиков - отец.
Школа была доступна крестьянским детям. Но дети бедняков могли обучиться только начальной грамоте: чтению, письму, счёту. Одна из таких школ была открыта Некрасовым в Аббакумцеве (4 км. от Грешнева),
Двухэтажное здание школы сохранилось до наших дней. Сначала эта школа помещалась в простой крестьянской избе, позже в 1872 г., было построено отдельное здание. Некрасов принял активное участие в сборе средств на строительство здания, привлекая к участию своих знакомых в Петербурге. Затем он стал попечителем школы и в этом качестве отвечал за отопление, освещение, ремонт и наем прислуги. Известно, что он закупал несколько раз книги для библиотеки. Школу разрешалось посещать всем желающим детям окрестных деревень. Ученики освобождались от всякой платы за обучение. Вот такому крестьянскому мальчику-ученику и было посвящено стихотворение «Школьник».
Чтец:
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь.
Вижу я в котомке книжку.
Так, учиться ты идёшь...
Знаю: батька на сынишку
издержал последний грош.
...Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
Не без добрых душ на свете –
Кто-нибудь свезёт в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!
Встреча этим голодным и оборванным школьником на пустынной дороге напомнила Некрасову судьбу Михаила Васильевича Ломоносова, великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился. Изучил физику, химию, металлургию, другие науки и стал знаменитым русским учёным, академиком.
4. Работа с «трудными словами».
Раздаются полоски бумаги со строчками из стихотворений, «трудные слова» подчёркнуты. Задание дать объяснение этим словам, можно воспользоваться специально приготовленным для этого словарём.
Словарь
Бабки – старинная игра, в которой используются кости.
Борзая – порода охотничьих собак, у них тонкие высокие ноги, длинное худое тело, узкая острая морда
Вирши – стихи.
Гарцевать – ездить верхом очень красиво, ловко, молодецки.
Гончая – порода охотничьих собак, приученная выслеживать зверя громким лаем.
Дровни – крестьянские сани без кузова для перевозки дров и других грузов,
Дупеля – болотные птицы из семейства бекасов,
Егерь – охотник-профессионал.
Знатный – сильный.
Котомка – сумка за плечами.
Кубарь – волчок, пустой шар на ножке.
Легавая – охотничья собака для ружейной охоты на птиц.
Пегонький – пегий – лошадиная масть, то есть цвет волосяного покрова, пятнистый, пёстрый.
Пожня – жнивьё (поле, где сжат, убран хлеб).
Поприще – область деятельности.
Пуделять – промахиваться при стрельбе.
Рига – сарай для сушки и молотьбы снопов.
Свайка – толстый гвоздь или шип с большой головкой для игры в свайку; его берут в кулак и броском втыкают в землю, попадая в кольцо.
Серп – орудие крестьянского труда в виде изогнутого полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с поля.
Снопы – связка сжатых стеблей с колосьями.
Станицы – стая птиц.
Тракт – большая проезжая дорога.
Цепы – ручное орудие для молотьбы; длинная деревянная рукоятка, к которой на земле подвешивали било (тяжёлую палку с округлым утолщённым концом). Она и выбивала зерна из колосьев.
Ягдташ – охотничья сумка для дичи.
5. Подведение итогов урока.
Средние классы
Урок по творчеству Н.А. Некрасова «Некрасовский эрудицион».
Представление команд (команды заранее готовят названия и девизы, взятые из различных произведений Н. Некрасова).
Разминка. Каждая команда получает поочередно вопросы, из какого произведения Некрасова взяты следующие строки. Варианты:
А) Не без добрых душ на свете –
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!
«Школьник»
А) Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели
«Несжатая полоса»
Б) Стой, ямщик! Жара несносная,
Дальше ехать не могу!
Вишь, пора-то сенокосная –
Вся деревня на лугу.
«Песня Еремушке»
Б) Бесполезно плакать и молиться,
Колесо не слышит, не щадит:
Хоть умри – проклятое вертится,
Хоть умри – гудит-гудит-гудит!
«Плач детей»
В) Я свой век загубил за девицу-красу,
За девицу-красу, за дворянскую дочь.
«Огородник»
В) Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз.
«Крестьянские дети»
Г) Погубили ее господа,
А была бы бабенка лихая!
«В дороге»
Г) Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клен…
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему...
«Зеленый шум»
^ 3. Конкурс чтецов.
4. Конкурс знатоков биографии Некрасова
Ученикам (по одному из команды) заранее предлагается основательно изучить жизнь и творчество Некрасова, ориентируясь на указанные преподавателем литературоведческие исследования, критические статьи, мемуары, поэтические сборники. Вопросы, предлагаемые для интервью ученикам, играющим роль поэта, могут затрагивать различные аспекты биографии, творческое кредо, отношения с современниками и т.д. Критерием оценки является как исчерпывающее знание учащимися тех или иных фактов личной жизни поэта, умение привлекать для ответа в качестве материала его стихотворения, так и способность смоделировать реакцию поэта с учетом особенностей его мировоззрения. Вопросы для организации конкурса можно взять в приложении №1.
^ 5. Конкурс иллюстраций (домашнее задание). Нарисовать иллюстрацию к стихотворению Некрасова (или отрывку из поэмы «Мороз. Красный нос» или «Русские женщины»).
^ 6. Конкурс на лучшее исполнение песен на стихи Некрасова
(«Коробейники», «Тройка» и др.).
Старшие классы
Урок-дискуссия «Н.A. Некрасов глазами современного читателя»
Для проведения дискуссии выбирается проблемный вопрос: «Способна ли поэзия Некрасова согреть душу человека сегодня, есть ли в ней то «вечное и прекрасное», что составляет суть истинного искусства?» Для направления деятельность можно конкретизировать вопрос в виде ряда тезисов «Есть мнение...»
1. Есть мнение, что поэзия Н.А. Некрасова устарела, осталась в прошлом и не может вызвать интереса у сегодняшнего читателя».
2. Есть мнение, что Некрасов отказался от светлых сторон жизни и поэзии: как можно писать о радости и счастье, о природе и любви, когда бедствует народ.
3. Есть мнение, что Некрасов стал поэтом «мести и печали» и попытался соединить любовь и ненависть, и его стихи переполнены злобой, а вместо любви выходит сентиментальность.
4. Есть мнение, что стихи Некрасова – это газетная поэзия, репортаж в стихах. Учащиеся заранее распределяются на две группы, занимающие позиции утверждения и отрицания, и формулируют три аргумента в пользу своей точки зрения. Преподаватель предлагает учащимся различные дидактические материалы для подготовки и ведения дискуссии (стихотворения Некрасова, фрагменты критических статей о Некрасове, высказывания современников к др.). Кроме того, формируется группа экспертов, которые будут оценивать убедительность аргументации. Структура дискуссии:
постановка учителем проблемного вопроса,
выступления представителей каждой команды (в максимально сжатой форме – формулировка и доказательство трех аргументов),
выдвижение каждой командой контраргументов по отношению к каждому из доводов противников,
ответы команд на контраргументы,
высказывания учащихся в режиме свободного диалога,
выступление экспертов, называющих группу, сумевшую предложить самую вескую систему аргументов и самые убедительные ответы,
подведение учителем итогов дискуссии.
^ Урок-семинар «Творчество Некрасова как энциклопедия русской жизни».
Урок проводится после изучения творчества Н. Некрасова в рамках историко-литературного курса и ставит своей задачей обобщить и систематизировать знания старших школьников о поэтическом творчестве Некрасова, осмыслить его творчество как «энциклопедию русской жизни», поскольку в поэзии Некрасова затронуты все темы, которые в литературной традиции становились предметом эстетической рефлексии.
^ Подготовка к уроку: учащиеся делятся на группы, каждая из которых выбирает для себя определенную тему некрасовского творчества и тот тип деятельности, который она будет осуществлять, чтобы представить своеобразие реализации данной темы в творчестве Некрасова. Представители каждой группы готовят «тематические папки» (не менее 20 стихотворений) в виде таблицы:
Тематика стихов
Название стихотворения
Цитата-афоризм
^ Поэт и поэзия
"Поэт и гражданин" и др.
"Поэтом можешь ты не быть, но
гражданином быть обязан" и т.д.
Родина
"Железная дорога " и др.
"Эх, сердечный! что же значит твой стон бесконечный? Ты проснешься ль исполненный сил?" и т.д.
Основные темы творчества Некрасова и произведения, в которых они представлены:
• Тема Родины и народа («Размышления у парадного подъезда...», «Железная дорога», «Забытая деревня», «Школьник», «Несжатая полоса», «В дороге», «Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская…» и др.).
• Тема поэта и назначения поэзии («Поэт и гражданин», «Муза», «Элегия», «Стихи мои, свидетели живые...», «Вчерашний день, часу в шестом...», «Блажен незлобивый поэт...», и др.)
• Тема матери («Внимая ужасам войны», «Мать», «Рыцарь на час», «Великое чувство!..»)
• Тема природы («Перед дождем», «Тишина»; «Дед Мазай и зайцы», «На Волге», «Железная дорога», «Зеленый Шум», «Соловьи», «Пчелы», «Саша»)
• Тема города («На улице», «Еду ли ночью по улице темной...», «Вор» и др.)
• Тема истории («Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо» и др.)
• Тема детства («Школьник», «Крестьянские дети»
• Тема любви («Мы с тобой бестолковые люди...», «Я не люблю иронии твоей...», «Ты всегда хороша несравненно...» и др.)
• Тема идеала общественного деятеля и гражданственного служения («Памяти Добролюбова», «Памяти приятеля», «В.Г. Белинский», «Несчастные», «Сеятелям»).
Виды и формы деятельности учащихся:
• Презентация тематической палки (названий стихотворений и системы ключевых цитат-афоризмов)
• Разработка и защита мультимедийной презентаций
• Сравнительный анализ стихотворения Некрасова с произведениями других поэтов на данную тему («Сеятель» Пушкина - «Сеятелям» Некрасова, «Перед дождем» Некрасова и Тютчева, «Элегия» Некрасова и Пушкина, «Муза» Некрасова и Фета, «Пророк» Некрасова, Пушкина и Лермонтова и др.)
• Разработка вопросов для конкурса знатоков данной темы и проведение мини-викторины
• Сопоставление стихотворений с репродукциями картин русских художников и иллюстрациями (см. интегрированный урок по изобразительному искусству)
• Составление проблемных вопросов по данной теме и организация мини-дискуссии
• Подборка цитат из критической литературы по творчеству поэта
• Составление «поэтического словаря» темы (поиски «ключевых» и «знаковых» слов в процессе словарно-фразеологической работы)
Вывод учителя в финале урока о том, что поэзия Н.А. Некрасова – явление более сложное и многогранное, чем об этом принято думать. И в художественно-эстетическом, и в этико-философском плане она намного шире любого узкого аспекта, к которому, казалось бы, можно запросто ее свести. В ней не только получала воплощение тема народных страданий, но и отразились в той или иной степени почти все стороны народного бытия и важнейшие стороны человеческого существования вообще. Эта неоднородность, многогранность поэтического мира Некрасова давали и дают возможность по-разному «прочитывать» как все его творчество в целом, так и почти каждое некрасовское произведение в отдельности, позволяют выделить самые различные аспекты в их содержании. Да и сама поэзия Н.А. Некрасова как живое, немеркнущее явление русской культуры по-разному соотносилась с духом того или иного времени, с реалиями той или иной эпохи.
Приложение №1
Вопросы к викторине по творчеству Н. Некрасова
Источник: Бельская Л.Л. Литературные викторины. 2-е издание. М.: Просвещение, 2005. 301 с.
1. Какой отцовский наказ нарушил, приехав в Петербург, 16-летний юноша?
2. А чьё наставление помнил и пытался выполнить: «Только в университете человек получает настоящее образование»?
3. О каких трущобах, где пришлось жить в холоде и голоде начинающему литератору-разночинцу, писал Некрасов: «Как тут таланту вырасти, Как ум тут развернёшь, Когда в нужде, и... И холоде живёшь»?
4. О какой своей мечте, так и не исполнившейся, вспомнит через много лет поэт, обращаясь к деревенскому подростку: «Не без добрых душ на свете – Кто-нибудь свезёт в Москву. Будешь... – Сон свершится наяву!»?
5. Престарелый поэт, к которому пришёл со своими стихами юный Некрасов, посоветовал ему не подписывать первую книжку своей фамилией. Кто был этот поэт и послушался ли его неопытный стихотворец?
«Я отроком покинул отчий дом (За славой я в столицу торопился)». Путь какого русского писателя, тоже потерпевшего целый ряд неудач, повторил Некрасов?
Один из критиков (Н. Полевой) остроумно обыграл заглавие некрасовской книжки: в ней «звуки лучше, чем мечты». Как она называлась?
Другой отзыв был резко отрицательным: «общие места, гладкие стишки», «знакомые и истертые чувствованьица». Кому он принадлежит?
Как поступил огорчённый автор с нераспроданным тиражом первой книги?
10. Что сочинил молодой Некрасов под псевдонимами Иван Бородавкин, Перепельекий, Назар Выволочкин, Стукотнин и др.?
11. Какие песни на некрасовские стихи вы знаете?
Едут по русским дорогам кибитки, в которых «спущен верх, перед закрыт», – «И, «пошел», пристав с нагайкой, Ямщику жандарм кричит». Кто едет в такой «таратайке»?
Какие стахи Некрасов написал о детях и для детей?
Как зовут Мужичка с ноготок и сколько ему лет?
С чем сравнивает поэт ребячьи глаза в стихотворении «Крестьянские дети»: «Все серые, карие, синие глазки – Смешались, как...»?
Кого ставит в пример сельскому школьнику Некрасов: «Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и Божьей воле Стал разумен и велик»?
Что называл Некрасов своей колыбелью, признаваясь в любви к ней: «Любил ли кто тебя, как я?»
18. Почему поэт назвал Волгу «рекою рабства и тоски»?
В каких произведениях Некрасов писал о бурлаках и что напоминали ему бурлацкие песни? Известна ли вам картина русского художника на эту тему?
Кто и зачем подъезжает к парадному подъезду в праздники и будни?
Если когда-то Кольцов спрашивал русского мужика: «Что ты спишь, мужичок?» и уговаривал его проснуться («Встань, проснись, подымись, на себя посмотри…»), то Некрасов обращается ко всему народу, но не надеется на скорое пробуждение; «Ты проснёшься ль, исполненный сил...» Как заканчивает поэт этот вопрос?
О ком Некрасов писал; «Он проповедует любовь Враждебным словом отрицанья»?
23. Кого Некрасов называл «печальной спутницей печальных бедняков»?
«И Музе я сказал: «Гляди! Сестра твоя родная!» Кто родная сестра некрасовской поэзии?
Как изменилась у Некрасова пушкинская «народная тропа», которая не зарастет к памятнику поэта: «...жить в такую могилу сойти, Чтобы широкие… К ней проторили пути»?
Кого Некрасов считает своим учителем: «Учитель! перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени!»?
Кого он называет «нравственным человеком» в одноименном стихотворении (1847)?
К кому обращены стихи «Я не люблю иронии твоей...», «Так это шутка? Милая моя...», «Тяжёлый крест достался ей на долю...»?
Какие журналы издавал и редактировал Некрасов?
В кабинете Некрасова на письменном столе стояли маленькие чугунные бюсты Пушкина и Гоголя и лежала белая гипсовая маска. Чья?
Две страсти, привитые с детства отцом, сопровождали Некрасова всю жизнь. Какие?
Какие охотничьи трофеи редактора встречали посетителей в редакциях «Современника» и «Отечественных записок»?
В стихотворении «О погоде» рассыльный Минай рассказывает;: «С «Современником» нянчусь давно: То носил к Александру Сергеичу, А теперь уж 13-й год Всё ношу к Николай Алексеичу...» В каком году «записан» этот рассказ?
«Убедительно тебя прошу, милый Некрасов, не печатать этой статьи, она, кроме неприятностей, ничего мне наделать не может, она несправедлива и резка…» Кто автор этого письма и о какой статье идет речь?
Какую рукопись потерял Некрасов (1863), дав объявление в газете и пообещав щедрое вознаграждение (50 рублей серебром)?
И.А. Гончаров отмечал, что у Некрасова, кроме собственного поэтического дарования, «есть ещё талант – отыскивать и приманивать таланты». Можете ли вы назвать кого-нибудь из них?
Кто из некрасовских современников давал противоречивые оценки его стихам: то «железное папье-маше» и «поэзия не ночевала», то «собранные в один фокус, – жгутся»? А Некрасов говорил о нем: «Друг моей юности (ныне мой враг)»
О чем рассказал ямщик лирическому герою в стихотворении «В дороге»?
Какой образ крестьянской «нивы» вырастает у Некрасова в символ всей русской земли?
«Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с белеющих полей Веет запахом медовым». Что растет на полях?
41. В каком стихотворении и кто повторяет фразу, ставшую поговоркой: «Вот приедет барин»?
На какую войну откликнулся Некрасов: «Внимая ужасам войны, При каждой новой жертве боя...»?
«Один я в мире подсмотрел Святые, искренние слёзы…» Чьи?
Как Некрасов объясняет слово «гражданин»: «А что такое гражданин?»
В каком стихотворении поэт призывает принести на служение Родине «необузданную, дикую к угнетателям вражду и доверенность великую к бескорыстному труду»?
Какие две песни сталкиваются и спорят между собой в «Песне Ерёмушке»? О чем поют няня и «проезжий, городской»?
47. За что благодарит Некрасов родину: «Спасибо, сторона родная…»?
Какое лермонтовское стихотворение пародирует Некрасов в своей «Колыбельной песне»: «Спи, пострел, пока безвредный! Баюшки-баю»?
У кого из русских поэтов заимствовал Некрасов первую строчку сатирического стихотворения «Всевышней волею Зевеса»: «Всевышней волею Зевеса Вдруг пробудившись ото сна, Как быстро по пути прогресса Шагает русская страна»?
Кого из своих героев поэт иронически характеризует: «Украшают тебя добродетели, До которых другим далеко»?
А описывая другого, делает вывод: «Но счастливые глухи к добру... Не страшат тебя громы небесные, А земные ты держишь в руках». Кто он, держащий «земные громы» в руках?
Достается от Некрасова и «книжникам»: «Что ему книга последняя скажет, То на душе его сверху и ляжет: Верить, не верить – ему всё равно, Лишь бы доказано было умно». Узнали ли вы этого персонажа?
А кто это: «Богатырского сложения, Здоровенный был детинушка!.. И вилися у Иванушки Русы кудри, как шелковые»? Кто рассказывает об Иванушке?
«Плакала Саша, как лес вырубали…» и «Вырастешь, Саша, узнаешь. Честью всегда дорожи...» – об одном или двух героях идет речь в этих отрывках?
Кого из современников имел в виду Некрасов, рисуя либерального барина Агарина в поэме «Саша» (1855)?
Кому поэт адресовал стихотворение «Ты как подёнщик выходил…»: «В глаза ты правду говорил Могучему деспоту... И маску дерзостно срывал С глупца и негодяя»?
Посвящая стихи своим соратникам, Некрасов восхищался их суровостью, аскетизмом и жертвенностью: «Но более учил ты умирать...», «Хорошо умереть молодым...», «Жить для себя возможно только в мире. Но умереть возможно для других...». Назовите произведения и адресатов.
Чья это судьба: «Всё он изведал: тюрьму петербургскую, Справки, допросы, жандармов любезности, Всё – и раздольную степь Оренбургскую, и её крепость…»?
Как упрекал себя Некрасов за непоследовательность и в поэтическом творчестве, и в общественной борьбе: «Мне борьба ме
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План мероприятий по подготовке празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг на территории города Липецка № п/п
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Липецкая область в годы великой отечественной войны
17 Сентября 2013
Реферат по разное
"Его стихов пленительная сладость " творческий вечер, посвященный В. А. Жуковскому
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ию исторической памяти родного села, преемственности поколений, становлению гражданственности, воспитывает в учащихся чувство патриотизма, любовь к малой родине
17 Сентября 2013