Реферат: Положение о проведении общегородской акции «помни меня»



ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГОРОДСКОЙ АКЦИИ
«ПОМНИ МЕНЯ»

детс

П



1. Общие положения.

Со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне прошло уже почти 66 лет. О причинах, поводах, последствиях, ходе войны давно уже идут споры между исследователями и историками, но факт остается фактом - мы - Победили. Победили дорогой ценой. Миллионы наших соотечественников, в том числе и жители нашего региона, погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, Афганской войны и Чеченских кампаниях. Миллионы выживших не дожили до сегодняшнего дня Победы. А ведь все они, кому то родители, кому то бабушки и дедушки, кому то братья и сестры.

Все дальше и дальше от нас уходят годы тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашей страны. Несколько поколений уже выросли в поствоенное время. К сожалению, человеческая память имеет свойство забывать. Забывать тех, кто подарил нам такую замечательную возможность просто жить на этой земле. Все меньше и меньше остается в живых реальных участников той страшной войны и, конечно же, мы должны о них заботиться. Но при этом, мы не должны забыть, мы просто обязаны помнить тех, кто погиб в годы войны, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Да, историки, краеведы, специалисты военной истории собирают информацию о погибших, обобщают их в книгах памяти, летописях, хрониках, но это все очень узкие специалисты. Уникальность проекта состоит в том, что каждый житель может принять участие в этом, вспомнив своих родственников. Уникальность проекта заключается и в том, что десятки тысяч жителей смогут посмотреть в глаза тем, кто защищал свободу и независимость нашей Родины. Уникальность проекта заключается и в том, что школьники, которые зачастую не знают свою родословную дальше бабушек и дедушек, смогут узнать о своем предке, который защищал нас, но не вернулся из боя или не дожил до сегодняшнего дня, а может даже и увидит его фотографию. Уникальность проекта состоит и в том, что многие может даже и смогут найти своих родственников.




^ Цели и задачи.

Цель: вспомнить всех погибших липчан в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, которые не дожили до светлого Дня Победы, ребят, погибших в Афганистане и Чечне.

Задачи:

активизировать школьников для поисковой работы своих погибших в годы войн родственников;

собрать фотографии погибших воинов и ветеранов;

изготовить виртуальную Стену памяти и ВСПОМНИТЬ ВСЕХ погибших и умерших защитников нашей страны.

Участники акции.

Акция направлена в первую очередь на школьников, но мы уверены, что аудитория участников значительно расширит свои возрастные и социальные рамки.

Сроки проведения.

26 апреля - 22 июня 2011 года.

6 мая - первый урок мужества,

13 мая - второй урок мужества,

9 мая - 22 июня - изготовление виртуальной стены памяти.

^ Мероприятия акции.

мая - Старт акции. В одно и тоже время в образовательных

учреждениях состоится специальный урок памяти, на котором каждый школьник получит письмо из прошлого - фронтовой треугольник с обращением от его погибшего на войне предка. В письме фронтовик рассказывает ребенку немного о себе и просит его найти в семейном альбоме фотографии его родственников, погибших на войне, узнать историю их жизни и рассказать всем. Во всех письмах из прошлого содержится один текст: «Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад. Я тоже ходил в школу, гулял с друзьями, играл в разные игры. А из еды больше всего любил - не поверишь - картошку. И когда мама подходила ночью поцеловать - вот это тоже. Я знаю, и ты все это любишь. Потом меня убили. Убили, потому что шла война. Я умер за тех, кого люблю. Умер, чтобы у моих близких было будущее. Сегодня я хочу попросить тебя об одной вещи. Вспомни меня. Расспроси обо мне своих маму, папу, бабушек, дедушек - всех родственников. Спроси у них - а кто в нашей семье погиб на войне? Я знаю, ты найдешь мою фотографию, увидишь меня, узнаешь мою




историю. Ты удивишься - как мы похожи. И тогда я смогу жить. Жить в твоей памяти. Помни меня».

Далее идет обращение к родителям, с просьбой помочь их детям в поиске фотографий, а также с просьбой рассказать им об истории своего погибшего или умершего родственника.

13 мая - второй урок мужества, на который дети приносят

фотографии погибших родственников и рассказывают о его судьбе. После этого, фотографии сканируются и направляются на электронную почту ротт-48@таП.ги.

Контактная информация:

+7-920-506-82-82 - Александр Понарин, Председатель Союза пионерских и детских организаций Липецкой области.




^ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ ПО ПОДГОТОВКЕ К АКЦИИ «ПОМНИ МЕНЯ»,

Запустить растровый графический редактор тзрат* (пуск\программы\стандартные\Рат1:).

В меню «файл» выбрать «получить со сканера или камеры», при этом запустится Мастер работы со сканером.

В настройках Мастера выбрать тип изображения «черно-белое (оттенки серого)».

В настройках Мастера выбрать ссылку «настройка качества отсканированного изображения» или экранную кнопку «настроить» (в зависимости от версии Мастера).

В открывшемся окне настройки установить максимально возможную разрешающую способность (количество точек на дюйм).

Положить на стекло сканера фотографию, нажать экранную кнопку «просмотр» и дождаться появления изображения в окне сканирования.

С помощью кадрирующей рамки выполнить обрезку краев изображения, при этом желательно соблюдать соотношение сторон кадрированного изображения приблизительно 3:4 (или 4:3). Щелкнуть экранную кнопку «далее».

В окне графического редактора Рат* появится отсканированное изображение. В связи с выбранной высокой разрешающей способностью размер изображения может оказаться большим, оно может не помещаться целиком в окно редактора. Пусть Вас это не смущает.

В меню «файл» выберите «сохранить как», и в поле имени файла впишите русскими буквами фамилию и имя человека. Выберите тип файла «256-цветный точечный рисунок .Ьшр» и сохраните файл. Таким образом, название каждого файла должно совпадать с именем и фамилией человека на фотографии. Все фотографии заархивируйте.

Все сохраненные файлы вышлите на электронный адрес ротт-48@таП.ги. Для этого: создайте электронное письмо. Прикрепите к нему архивы. В теме письма напишите название образовательного учреждения. Так же к письму приложите документ, в котором будут продублированы имя, фамилия, отчество, годы рождения и смерти (возможно, вместо года смерти вы будете писать «пропал без вести»).

Если у Вас нет возможности воспользоваться электронной почтой, пожалуйста, привезите отсканированные файлы на флэшке или СБ-диске в ЛООО «Союз пионерских и детских организаций».

Со всеми дополнительным вопросам по сканированию и отправки электронных писем обращаться: Александр Понарин +7-920-506-82-82

Внимание!

Отсканированные фотографии направляют по вышеуказанным адресам до 20 мая.




^ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ К АКЦИИ «ПОМНИ МЕНЯ»,

Предлагаем Вам провести два специальных Урока Памяти. Цели первого урока (6 мая):

Объявить ученикам о проведении социально-патриотической акции «Помни меня», объяснить смысл акции.

Объявить о проведении Уроков Памяти, объяснить их смысл.

Раздать и научить сворачивать «треугольники» - письма с фронта. Далее эти письма дети должны забрать домой и показать родителям.

Дать задание на следующий урок Памяти. Задание - вместе с родителями найти в домашних архивах фотографии родственников, погибших в годы войны на фронте и в тылу. Узнать годы рождения и смерти, подготовить о них рассказ и принести фото на следующий урок.

Цели второго урока (13 мая):

Проверить домашнее задание. Прослушать рассказы и вместе посмотреть принесенные ими фотографии родственников, погибших в годы великой отечественной войны.

Рассказать ученикам о том, что все фотографии будут размещены на виртуальной Стене памяти в сети Интернет.

Собрать фотографии и передать учителю информатики для сканирования и отправки их в оргкомитет.

Оргкомитет акции «Помни меня»
По всем вопросам обращаться:
+7-920-506-82-82 Александр Понарин,

Председатель Союза пионерских и детских организаций Липецкой области
еще рефераты
Еще работы по разное