Реферат: 671300 рб, Заиграевский район, п. Онохой, ул


Министерство образования Республики Бурятия

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ново-Онохойская средняя общеобразовательная школа
671300 РБ, Заиграевский район, п. Онохой, ул.Школьная 33


Номинация: биология (животный мир)


«Байкальская нерпа»


Выполнил: ученик 2 класса Коропец Алексей

Адрес: Бурятия, Заиграевский район,

п.Онохой, ул. Октябрьская 33.

Контактный телефон:89246512898

Руководитель: Пленсковская

Людмила Валерьевна,

учитель начальных классов 2 категории.


Онохой

2010г.


Оглавление


Введение

Внешний вид и образ жизни нерпы

Среда обитания

Нерпичий промысел

Заключение

Список литературы



Введение

Среди всех красот и богатств Подлеморья Байкал занимает особое место, и прежде всего потому, что он — величайшая загадка, которую природа подарила нам около 25 млн. лет назад и разгадать которую не удалось до сих пор . Что же это, озеро или море?

Байкал поражает нас красотой, богатством фауны, своей уникальностью. К настоящему времени в озере насчитывается около 2630 видов животных и растений, из них 60 процентов неповторимых видов, то есть эндемиков. Среди них не встречающийся больше нигде в мире байкальский тюлень, или нерпа.

Большинство людей обычно связывают тюленей с морскими просторами и полярными льдами, а здесь вдруг нерпа в пресноводном озере в самом сердце Азии...

Её ближние родичи найдены в Северном Ледовитом океане и имеют явно морское происхождение. Большинство исследователей придерживается мнения, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей - Ангара в ледниковую эпоху одновременно с байкальским омулем.

Она, действительно, по внешним признакам похожа на широко распространенную в северных и дальневосточных морях кольчатую нерпу. Однако, изучив ее с помощью новейших генетических и биохимических методов, ученые выяснили, что байкальская нерпа вполне самостоятельный зоологический вид очень древнего происхождения. Нигде, кроме Байкала, она не встречается, и вопрос, как она сюда попала, до сих пор остается спорным.

В своей работе я хочу рассмотреть внешние данные байкальской нерпы, среду обитания, образ жизни и угрозу, нависшую над этим животным.


^ Внешние данные и образ жизни нерпы

Байкальская нерпа - это единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко - в его северной и средней частях. По внешнему виду и образу жизни байкальская нерпа напоминает северную нерпу и каспийского тюленя. Тело животного покрыто относительно густой и длинной (13-18 мм) шерстью. Окраска обычно одноцветная — верх туловища окрашен в серо-серебристый цвет, бока светлых оттенков, по брюху иногда отмечается желтоватый оттенок. Особой красотой отличаются молодые (1,5—2-месячных) звери-кумутканы. Цвет их шкуры - серебристый, мех густой и длинный.

Нерпа питается непромысловой рыбой (голомянка, бычок). В год она съедает около тонны рыбы. В поисках пищи нерпа ныряет на глубину до 200 м и остается под водой 20 - 25 мин. Самцы достигают 130-150 кг, и длина их бывает до 1,8 м, самки по размерам меньше. Максимальная скорость плавания у нерпы составляет 20 - 25 км/час. Живут нерпы максимум 55 - 56 лет. Детенышей нерпа рождает на льду в снежном логове. Большая часть нерпят рождается в середине марта. Детеныши имеют мех белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни оставаться почти незамеченными на снегу. Молодого нерпенка-детеныша буряты называют хубунком.

Удивительны огромные глаза нерпы. Зверь видит хорошо не только в воде, но и на суше. Нерпа обычно очень осторожна, и мало кому удается любоваться ею.

Когда видишь нерпу на берегу или на льду, поражаешься ее неловкости и беспомощности. С трудом передвигается она на передних ластах, извиваясь всем телом и волоча бесполезные на суше задние конечности. Шагом без труда догоняет ее человек. И как неузнаваемо меняются движения нерпы, едва она окажется в своей родной стихии! Ловкость, стремительность и необыкновенная пластичность буквально завораживают наблюдателя.

Нерп можно содержать в неволе с целью демонстрации. Они очень хорошо поддаются дрессировке. В нерпинарии п. Листвянка Иркутской области благополучно живут два дрессированных нерпенка - Лесси и Тито, которые приносят радость всем, кто посещает нерпинарий.

^ Среда обитания

Сейчас в Байкале, по оценке специалистов, насчитывается около 80 - 100 тыс. голов.

Больших лежбищ на суше это животное нигде не образует слишком мало удобных для лежек мест на берегу, да и человек нередко мешает нерпе. Самое значительное лежбище расположено на Ушканьих островах. На закате солнца нерпа начинает массовое движение к островам. По оценке ученых, численность нерпы на лежбище колеблется в пределах 2000 голов и не изменяется с 1934 г.

Небольшие группки нерп можно встретить на прибрежных камнях у скалистых мысов северо-восточного побережья Байкала. Иногда с небольшого камня, едва выступающего над водой, при появлении лодки бросаются в Байкал до десятка нерп. Но чаще всего животные отдыхают прямо в воде.

Едва Байкал начинает замерзать и появляется плавающие ледяные поля, нерпы забирается на них, чтобы подремать на солнышке. Зимой, когда близится ледостав, можно увидеть нерп, которые лежат на льдине, изредка поднимая головы и шевеля гибкими задними ластами.

Байкал замерзает поздно. У берегов Баргузинского заповедника это происходит в последних числах декабря, а в отдельные годы даже в середине января. Нерпе, хотя она и чувствует себя привольно в воде, для дыхания необходим воздух. Вот и приходится ей в период ледостава делать лунки во льду, чтобы периодически запасаться кислородом. Пока лед тонкий, зверь проламывает его или процарапывает, а позже протаивает своим дыханием.

Нередко рыбаки жалуется, что нерпа вредит рыбному хозяйству. И в самом деле, она иногда попадает в рыбацкие сети и рвет их. Когда же зоологи детально проанализировали рацион зверя, оказалось, что основную пищу нерпы составляют голомянко-бычковые рыбы, и особенно малая голомянка, мелкая глубоководная рыбка, не имеющая промыслового значения. Таким образом, нерпа помогает полнее осваивать богатства Байкала: поедает то, что не представляет для человека никакой ценности, а сама становится объектом промысла.

^ Нерпичий промысел

Это уникальное животное, обитающее в континентальном водоеме, издавна добывалось ради прекрасных меховых шкурок, вкусного мяса и целебного жира.

На нерпу ведется промысловая охота, ежегодно отстреливается около 6 тыс. нерп. Мясом нерпы кормят песцов, из меха изготавливают шапки, используют для подбивки охотничьих лыж. Нерпичье мясо употребляют в пищу, а ласты нерпы, отваренные в воде, считаются лакомством. Особенно нежное мясо у молодых нерпят - хубунков, мясо которых не имеет запаха рыбы и напоминает по вкусу цыплят. В печени нерпы много витаминов. В старину нерпичий жир применялся в кожевенном производстве и в мыловарении. В 1895 - 1897 гг. нерпичье сало главным образом использовали на Ленских золотых приисках для освещения шахт. Местные жители жир нерпы считают лечебным и употребляют его при лечении легочных заболеваний и язвенных болезней желудка.

То, что нерпу на Байкале добывают давно, известно по археологическим раскопкам. Ее мясо заготавливали в небольших количествах живущие здесь эвенки и буряты. В советские времена ученые, занимавшиеся исследованиями нерпы, провели огромную работу для понимания образа жизни нерпы и ее значения в экологических взаимосвязях. Однако большинство работ давало в итоге рекомендации по эффективному промыслу. Проще говоря: как лучше убивать.

Нерпу стреляют в голову. Только так можно остаться с добычей. Если пуля попадает в другое место, нерпа успевает, даже будучи смертельно раненной, нырнуть со льда в воду. Байкальский тюлень, в отличие от других родственных видов, чрезвычайно осторожен. Поэтому вынужденно стреляют в него метров с пятидесяти, а то и с сотни.

Еще нерпу ловят сетями. И она погибает в мучительных конвульсиях, задыхаясь под водой. Если кому-то приходилось увидеть, как она выбирается на камни после таяния льдов, то, наверное, этот человек содрогнулся от увиденного. На теле многих тюленей - глубочайшие раны. Их бока словно изрублены топором. Это следы охоты.

По разным оценкам нерпичий промысел превосходит сегодня лицензионный в 3-4 раза. На Байкале ежегодно убивают 14-17 тысяч тюленей. И в подавляющем большинстве это первогодки. А способность к деторождению у нерпы наступает только с 4-9 лет. То есть сегодня, по утверждениям независимых экологов, вовсю расстреливают будущее Байкала.

Сегодня на промысел отправляются все без разбора. Мех нерпы взлетел в цене как никогда. Рассказы о том, как некоторые, самые удачливые, зарабатывают за месяц по 150-200 тысяч рублей, вызывают невиданный браконьерский ажиотаж.


Заключение


Многолетний плохо контролируемый промысел оказал отрицательное воздействие на популяцию байкальской нерпы. Необходимо полное прекращение промышленного промысла тюленя до оздоровления популяции.

Давайте жить, задумываясь над последствиями, чтобы через много лет видеть чистый Байкал с его здоровыми обитателями. Все в наших руках!


Список литературы:

Говорухин Д. “Ледовая экспедиция, или как живет нерпа”, экологический журнал “Волна” , № 3-4, Иркутск, 2000г.

Игорь Акимушкин «Мир животных»,Москва,1985г.

Пастухов В. Д.,1993, “Нерпа Байкала”, Новосибирск, Наука, С.1-272.

Петров Е.А. ”Сокращается ли численность байкальской нерпы?” – тезисы к докладу на II Международной конференции “Морские млекопитающие Голарктики”, 2002г.

Российская газета от 28.09.2002г. Нехаев О. “Чисто байкальское убийство”
еще рефераты
Еще работы по разное