Реферат: Курс пк «Перинатальные инфекции»


Курс ПК «Перинатальные инфекции»

В последние годы отмечается неуклонное увеличение частоты случаев внутриутробных инфекций (ВУИ) и повышение их роли в структуре акушерско-гинеколоогической патологии, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности. Ближайшие и отдаленные последствия ВУИ и их латентное течение является частой причиной отклонений в состоянии здоровья детей раннего возраста и инвалидизации в более старших возрастных группах. Все это свидетельствует о необходимости внедрения современных методов профилактики и лечения ВУИ в практическое здравоохранение.

Учитывая огромную социально-экономическую и демографическую значимость проблемы ВУИ врачи различных специальностей должны владеть вопросами профилактики, диагностики и лечения ВУИ.

Курс ПК «Перинатальные инфекции» посвящен актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения ВУИ. В программу курса включены общие вопросы перинатальных инфекций, варианты их клинического течения, подходы к дифференциальной диагностике. В лекциях и практических занятиях рассматриваются вопросы как инфекций, традиционно включенных в группу TORCH, так и заболеваний, которые расширяют подраздел Other, в частности парвовирусная инфекция, инфекция, вызванная стрептококком группы В, врожденный листериоз и другие. Достаточно времени уделено принципам этиотропной терапии наиболее часто встречающихся ВУИ у новорожденных. Излагаемый материал базируется на данных современной литературы и результатах собственных исследований.

Курс предназначен для врачей-инфекционистов, педиатров, акушеров-гинекологов, неонатологов.

Длительность курса – 70 учебных часов. Курс включает теоретическую часть – лекционную, и практическую. Лекции читаются в оборудованной проекционной техникой аудитории. Практические занятия – в учебных кабинетах, в лечебных и диагностических отделениях ГУ «Городская детская инфекционная клиническая больница» г.Минска.

Формой итоговой аттестации является дифференцированный зачет с обязательной оценкой знаний. По окончании курса выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца.
еще рефераты
Еще работы по разное