Реферат: Рекомендации по написанию Курсовой работы При выполнении данной Курсовой работы используйте


Задание
для выполнения Курсовой работы

 

 

по дисциплине
"Стратегический менеджмент"
Вариант 1

 

 

 

специальность 0602 "Менеджмент"

 

 

 

Центр интенсивных технологий образования
Москва
2004

 

 

 

 

Уважаемый Студент!

 

Выполнение Курсовой работы – это в первую очередь Ваша самопроверка перед выходом в "открытое плавание" (реальную работу), и, конечно, перед итоговым экзаменом.

Насколько хорошо Вы поняли содержание Рабочих тетрадей?

Остались ли у Вас неразрешенные вопросы, сомнения по поводу тем курса?

Сможете ли Вы применять полученные знания на практике?

На все эти вопросы Вы сможете ответить при выполнении Курсовой работы. Подойдите к этому заданию неформально. Не стремитесь выбрать наиболее легкую для Вас концепцию, а лучше поразмышляйте над тем, подходит ли выбранная Вами теория или метод к конкретной ситуации, и Вы будете вознаграждены.

Желаем успехов!


^ Рекомендации по написанию Курсовой работы

При выполнении данной Курсовой работы используйте следующие рабочие тетради:

Рабочая тетрадь "Стратегический менеджмент"

Рабочая тетрадь "Я – начальник?… Психология управления" (часть 1)

Рабочая тетрадь "Я – начальник?… Психология управления" (часть 2)

При необходимости Вы можете использовать материалы других Рабочих тетрадей, а также газет и журналов (при этом в Приложении укажите, какими именно изданиями Вы пользовались).

Ваша Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

Титульный лист

Оглавление

Введение

Теоретическая часть

Аналитическая часть

Практическая (проблемная) часть

Заключение

Приложения (если это необходимо)

Общий объем Курсовой работы примерно 25-30 страниц машинописного текста.

Титульный лист должен содержать:

Название курсовой работы;

Ваши ФИО;

Номер Вашей группы и название учебного заведения;

ФИО Вашего тьютора;

Дату написания работы.

Оглавление включает наименование всех разделов (если есть, и подразделов) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти разделы.

По объему Введение должно быть около одной страницы. Во введении читающего (в данном случае тьютора) вводят в суть проблемы, которая будет рассматриваться ниже.

В ^ Теоретической части Вы должны своими словами описать суть двух концепций или идей или методов (одну по стратегическому менеджменту, другую – по психологии управления), которые Вы будете применять в следующих частях Курсовой работы. Данная часть должна составлять примерно 45-60% от всего объема курсовой работы.

Целью ^ Аналитической части курсовой работы является освоение первичных навыков использования концепций, идей и методов для анализа конкретных ситуаций, которые возникают в реальном бизнесе. В аналитической части Вам необходимо проанализировать (продиагностировать) ситуацию, используя концепции и идеи, проработанные Вами при изучении Рабочих тетрадей "Стратегический менеджмент" и "Я – начальник?… Психология управления" (в двух частях). Не забывайте использовать те концепции, которые Вы описали в теоретической части. При необходимости Вы можете использовать и материалы других Рабочих тетрадей. Данная часть должна составлять примерно 20-30% от всего объема курсовой работы.

В ^ Практической (проблемной) части Вам предстоит при помощи материалов Рабочих тетрадей "Стратегический менеджмент" и "Я – начальник?… Психология управления" (в двух частях) сформулировать проблемы, с которыми столкнется руководство предприятия и все "участники" ситуации и, если удастся, предложить решение тех проблем, которые Вы выявили в аналитической части. Данная часть должна составлять примерно 10-20% от всего объема курсовой работы.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам проделанной работы. Объем – около одной страницы.

В Приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением Курсовой работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в ее основные разделы. Это могут быть иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, методики, материалы, дополняющие работу.

При выполнении Курсовой работы для наглядности используйте схемы, графики, рисунки и т.п.

^ Задания для Курсовой работы

В Курсовой работе должны обязательно присутствовать все восемь разделов, кратко описанных выше, и, при необходимости, приложение. При написании Курсовой работы Вы должны использовать не менее двух концепций, а также идеи и методы, описанные в Рабочих тетрадях "Стратегический менеджмент" и "Я – начальник?… Психология управления" (в двух частях).

Ниже приводится примерный перечень концепций, идей и методов, которые Вы можете использовать при выполнении Курсовой работы:

Стратегическое видение и миссия организации

Инструмент целеполагания – дерево целей

Четыре вида стратегий

Диагностика внутренней среды организации

Стратегические возможности личности

Культура организации

Метод "Карта стратегических групп" (КСГ)

Метод "Профиль основных конкурентов" (ПРОК)

Метод "SWOT-анализ"

Алгоритм воплощения стратегических изменений в жизнь "СТАРТ"

Понятие личности и ее структура

Индивидуально-типологические особенности личности

Мотивация как фактор управления личностью

Личность руководителя

Стили руководства

Психология принятия решений

Малые группы, их динамика

Групповые нормы

Процесс коммуникации в психологии

Отношение организации с внешней средой (Public Relation)

Роль конфликтов в организации

Способы разрешения конфликтов

Итак, при выполнении Курсовой работы Вам нужно сделать следующее:

Описать своими словами суть двух концепций, идей или методов (одну по стратегическому менеджменту, другую – по психологии управления), которые Вы будете применять для анализа ситуации.

Проанализировать (продиагностировать) ситуацию, используя концепции, идеи или методы, усвоенные Вами при изучении Рабочих тетрадей "Стратегический менеджмент" и "Я – начальник?… Психология управления" (в двух частях). Подумайте, какую концепцию лучше применить для анализа конкретной ситуации, а какой в данном случае воспользоваться нельзя? Почему?

Сформулировать проблемы, с которыми столкнется руководство магазина ситуации и предложить, если это у Вас получится, решение тех проблем, которые Вы выявили в аналитической части. При помощи каких методов можно разрешить выявленные Вами проблемы, а при использовании каких идей можно только усугубить ситуацию?

^ Учебная ситуация

Чуть более года назад контрольный пакет акций ЗАО «ТАМОЗ» был выкуплен. Смена собственника предприятия – событие для рыночной экономики рядовое. Какая судьба его ждет? – вопрошали тогда многие. В памяти всплывал печальный пример городской кондитерской фабрики. На тревожные вопросы тогда давались оптимистичные ответы – предприятие будет работать в прежнем режиме, выпускать полный ассортимент продукции. Как предприятие прожило этот год? Как там обстоят дела?

В городскую газету поступили жалобы местных жителей с , что полок магазинов исчезли некоторые тамозовские продукты – йогурт с лактулозой, сметана 20%-ной жирности, творожная масса с изюмом 23%-ной жирности, очень мало в продаже стало сливочного масла.

Из очень скудных комментариев, которые корресподентам директор ЗАО «ТАМОЗ» Олег Петухов, явствует, перечисленные образцы тамозовской продукции исчезли с прилавков магазинов… по вине покупателей. Спрос упал. Но по словам Олега Борисовича, завод стабильно работает, и за последнее время стал прибыльным предприятием. Более детально комментировать, как именно сказалась на предприятии смена собственника, он не стал, пояснив, что просто не готов к этому.

Более откровенными оказались оппоненты нынешнего директора ТАМОЗа, бывшие работники предприятия, еще год назад занимавшие довольно высокие посты – Юрий Егоров, работавший заместителем директора, и Олег Васильев, бывший председатель профкома, инженер отдела снабжения. Их не может не волновать судьба предприятия, которому они посвятили определенный период своей жизни. У них сформировалась диаметрально противоположная точка зрения на то, что происходит сейчас с предприятием. Вот что они рассказали…

Год назад, после смены собственника, произошли странные трансформации с системой управления завода. За год из 8 топ-менеджеров остались двое. Фактически сейчас на заводе нет целых структурных единиц – нет отделов сбыта, маркетинга, снабжения, качества. Эти функции, конечно, сохранились, но закреплены они за отдельными специалистами, которых становится все меньше и меньше. Как выяснилось, многие работники ТАМОЗа уже работают на других предприятиях . Если до прихода на производство нового руководства здесь трудились 476 человек, сейчас – менее 280.Если проследить уровень прибыли предприятия за последние два года, то на первый взгляд все более чем безоблачно. В прошлом году на ТАМОЗе она составила 9 миллионов, в текущем- сумма выросла до 25 миллионов рублей (на эти цифры ссылаются работники завода, но их косвенно подтверждают и словаО.Б. Петухова о коммерческой успешности ТАМОЗа).Ужесточение процесса производства, оптимизация численности персонала и прочие меры привели к такому результату. Бывшие сотрудники предприятия уверены, что на заводе медленно сходит на «нет» цельно-молочное производство. Если выпуска мороженого на головном предприятии собственника нет, на ТАМОЗе его поддерживают, а вот с остальным дела, по их мнению, обстоят намного хуже.

Работники предприятия рассказывают о некоторых весьма любопытных технологических особенностях. Раньше 4%-ное коровье молоко, поступавшее на завод, шло на производство продукции, средняя жирность которой составляла 3,2%. Оставшиеся 0,8% использовались в том числе для производства сливочного масла . Теперь объемы производства этого продукта на предприятии сократились. На ТАМОЗе идет максимальное удешевление продукции, снижение затрат. С одной стороны, – это обычный процесс оптимизации производства, с другой – кажется, что одно предприятие тянет соки из другого. Большая часть продукции ТАМОЗа продолжает пользоваться спросом у горожан, однако осталась ли она такой же вкусной и качественной? Используются ли при ее производстве только ысококачественное сырье?

«Чем раньше был силен ТАМОЗ? Своими технологиями. Они были закреплены в системе качества ХАССП. Это очень важный показатель – при желании свою продукцию ТАМОЗ мог бы поставлять даже за рубеж. Система контроля была очень жесткой. В аккредитованной лаборатории трудились высококвалифицированные работники, которые только после доскональной проверки давали разрешение на выпуск продукции. А сейчас? Буквально три недели назад на завод пришло сливочное масло для производства мороженого. Только когда оно уже было переработано, выяснилось, что продукт не той жирности – для производства требуется масло жирности 82,5%, а использовалось 65%-ное. Вот так работает система входящего контроля! На сегодняшний день мороженое делается на основе сыворотки, в то время как раньше использовалось сухое обезжиренное молоко высокого качества. Вкус продукции «держат» за счет ароматизаторов и прочих ингредиентов, – считает Олег Васильев. – Можно даже провести небольшой эксперимент – раньше, растаяв, тамозовское мороженое просто растекалось, теперь оно расслаивается, превращаясь в комковатую неоднородную массу. Стоимость сухого обезжиренного молока порядка 120 рублей за килограмм, а стоимость сыворотки в два раза меньше. При этом стоимость продукции для рядовых покупателей меньше не стала.

На предприятии постоянно идут «войны» между новыми менеджерами и сотрудниками. Наиболее квалифицированных работников переманили конкуренты из фирмы "Свежие молочные продукты". Новый директор, считает, что в условиях кризиса, не желающих работать как надо он держать не будет. Горожане, по его мнению, то же заинтересованы в невысоких ценах на продукцию завода.
еще рефераты
Еще работы по разное