Реферат: Браво, «Ровесник»!


Браво, «Ровесник»!

В ДМШ № 1 начался концертный сезон – как всегда, совместный с Луганской детской областной филармонией «Ровесник». Для «Ровесника» нынешний сезон особый: юбилейный, 25-й. Долгих четверть века создатель и директор единственной в Украине детской филармонии Е.Я. Михалёва делает большое и важное дело. Об этом можно говорить без всякого преувеличения. Евгения Яковлевна познакомила алчевских (и не только) зрителей с десятками молодых одаренных исполнителей, современными композиторами, интересными коллективами. И не только это. Долгие годы она приобщает уже не одно поколение детей к классической музыке, учит любить и понимать ее, терпеливо и настойчиво прививает азы зрительской этики, культуры – а это вовсе не легко. Но ее интересные рассказы о жизни выдающихся композиторов и музыкантов, опыт общения с подрастающим поколением, обширные знания, а главное – искренняя убежденность в том, что нельзя лишать человека этого многогранного и прекрасного мира, делают свое дело. «Сеятельство» Евгении Яковлевны не проходит бесследно. Всходы могут пойти в рост и много лет спустя, когда в ком-то из ее повзрослевших слушателей вдруг проснется понимание вместе с воспоминанием о тех давних школьных концертах.

Юбилейный сезон начался с концертной программы «Музыкальный Петербург». Именно здесь Петр I повелел три раза в неделю ставить оперные спектакли и всем их посещать. Того, кто ослушается, могли и выслать. Здесь в аристократических домах стали проходить первые публичные концерты. Здесь открылась первая русская консерватория, состоялась премьера первой русской оперы и симфонии. В Санкт-Петербурге жили и творили величайшие композиторы и музыканты, сюда приезжали с концертами все знаменитости. Потрясали публику и Ференц Лист, и Иван Страус (так называли в России Иоганна Штрауса)…

В концерте звучала музыка придворного капельмейстера Дмитрия Бортнянского, Глинки, Мусоргского, Чайковского. Как всегда, были интересные молодые исполнители – студенты Луганского колледжа и института культуры и искусств. Вокалистки Ольга Богдан и Ольга Решетняк, гитаристка Екатерина Чечёткина, самый юный артист, флейтист Алексей Самохин, действительно порадовали. А уж завершение концерта было просто блестящим. Пианист Иван Селиверстов исполнил сложнейшую вещь – сцену из балета И.Стравинского «Петрушка» – и продемонстрировал не только виртуозную технику, но и яркий артистизм. Зрители сумели оценить это по достоинству.

Ну что ж, открытие концертного сезона удалось на славу. Браво, «Ровесник»! Можно не сомневаться, что впереди у нас много прекрасных музыкальных вечеров.

Юлия Харитон
еще рефераты
Еще работы по разное