Реферат: Рабочей программы учебной дисциплины (модуля) микробиология
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Воронежский государственный педагогический университет»
АННОТАЦИЯ
РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
МИКРОБИОЛОГИЯ
Уровень основной образовательной программы: бакалавриат
Направление подготовки: 050100 педагогическое образование
Профиль: биология
Форма обучения: очная
Кафедра: биологии растений и микробиологии
^ ФИО разработчика: д.б.н., профессор И.Д. Свистова
Трудоемкость дисциплины: 4 зачетных единиц
Количество часов – 144
В.т.ч. аудиторных – 90 час.; СРС – 54 час.
Форма отчетности: экзамен
г. Воронеж – 2011
^ ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Целями освоения дисциплины микробиология являются формирование систематизированных знаний об особенностях структуры, состава, генетики, метаболизма и роли в биосфере прокариот и вирусов
В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие компетенции:
Общекультурные:
- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);
- способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4).
Общепрофессиональные:
- способен реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных общеобразовательных учреждениях (ПК-1).
Специальные:
- владеет основными биологическими понятиями, знаниями биологических законов и явлений (СК-1);
- владеет знаниями об особенностях морфологии, экологии, размножения и географического распространения растений, животных, грибов и микроорганизмов, понимает их роль в природе и хозяйственной деятельности человека (СК-2);
- способен ориентироваться в вопросах биохимического единства органического мира, молекулярных основах наследственности, изменчивости и методах генетического анализа (СК-4);
- способен применять биологические и экологические знания для анализа прикладных проблем хозяйственной деятельности (СК-7).
^ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
№ п/п
Наименование раздела учебной дисциплины
(модуля)
Содержание раздела
в дидактических единицах
1
2
3
1
Морфология и цитология
прокариот
Ультраструктура прокариотической клетки. Особенности химического состава бактерий. Типы движения бактерий и их механизм. Эндоспоры бацилл. (1,0 ед.)
2
Выделение и культивирование бактерий
Деление прокариот. Способы культивирования бактерий. Питательные среды и методы стерилизации. Рост бактериальной популяции. Выделение чистых культур.(0,5 ед.)
3
Метаболизм бактерий
Типы питания прокариот. Особенности метаболизма фото- и хемотрофов, лито- и органотрофов, авто- и литотрофов. Эволюция типов питания на Земле. Симбиотическая теория возникновения эукариотической клетки (0,5 ед.)
4
Экология микроорганизмов, их роль в биосфере
Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы. Роль прокариот в создании атмосферы Земли, в круговоротах углерода и азота. Взаимоотношения бактерий с другими компонентами экосистем. Патогенные бактерии и механизм действия антибиотиков (0,5 ед.)
5
Вирусология
Вирусы как неклеточная форма жизни. Состав и структура вирионов. Репродукция вирусов в клетке-хозяине. Патогенные вирусы и способы защиты организма от вирусной инфекции (0,5 ед.)
^ 3. Образовательные технологии
Лекции, лабораторные занятия, контрольные работы, коллоквиумы, компьютерное тестирование, рефераты, для отдельных студентов выпускные работы.
^ 4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
4.1. Основная литература
Нетрусов А.И., Котова И.Б. Микробиология. – М.: Академия, 2006.
Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология. - М.: Академия, 2003.
Ершова А.Н., Свистова И.Д. Руководство к практическим занятиям по микробиологии. – Воронеж: ВГПУ, 1998.
^ 4.2. Дополнительная литература
1. Емцев В.Т., Мишустин Е.М. Микробиология. – М.: Дрофа, 2006.
2. Заварзин Г.А., Колотилова Н.Н. Введение в природоведческую микробиологию. – М.: Университет, 2001.
3. Современная микробиология. Прокариоты. / Под ред. Й. Ленглера, Г. Древса, Г. Шлегеля – М.:Мир, 2005.
4. Нетрусов А.И. Экология бактерий. – М.: Академия, 2007.
5. Шлегель Г. Общая микробиология. – М.: Мир, 1987.
6. Стейниер Р., Эдельберг Э., Ингрем Дж. Мир микробов. М.: Мир, 1979.
4.3. Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:
Microsoft Office
Adobe Reader
Internet Explorer
www.edu.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ия) и когда экспериментальное естествознание, отвечая запросам своего времени, предъявило права на звание Dominae omnium scientiarum (госпожи над всеми науками)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Дс- совокуп органов,обеспеч в орг внешнее дых +недых функ
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Международная научно-практическая конференция минск, беларусь
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Приказ 12 июля 1989 г. N 408 о мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране
17 Сентября 2013