Реферат: Санкт-петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.П. Павлова.

Кафедра акушерства и гинекологии с УЗ-диагностикой.


ДНЕВНИК

Работы врача-интерна акушера-гинеколога

Ф.И.О. интерна _______________________________________________

База интернатуры______________________________________________

Ф.И.О. руководителя ___________________________________________

Ф.И.О. куратора-преподавателя __________________________________


Начало интернатуры Окончание интернатуры

« ___» ____________ 20__г. « ___» ____________ 20__г.


2009 г.


Дневник работы врача-интерна составлен согласно учебному плану и программе одногодичной специализации по специальности акушерство и гинекология и предназначен для контроля его теоретической подготовки и практической деятельности.


Коллектив авторов: доц. Шаповалова К. А.

доц. Александрова Л. А.

асс. Хачатурян А. Р.

асс. Медведева Т.Г.

доц. М.Ю.Коршунов

под редакцией акад. РАМН, з.д.н. Р.Ф., проф. Э. К. Айламазяна

Рецензент: зав. кафедрой акушерства и гинекологии СПбГУ,

д.м.н., профессор Д.А.Ниаури


^ Правила ведения дневника

Дневник врача-интерна является документом, определяющим объём выполненной интерном работы. Он заполняется врачом-интерном на основании фактически выполненной работы.

Дневник еженедельно проверяется и визируется руководителем подготовки на базе прохождения практики.

Дневник обязательно проверяется куратором базового учреждения – преподавателем института во время ежеквартальной аттестации интерна. При этом выставляется оценка проделанной врачом-интерном работы.

Дневник обязательно представляется комиссии при сдаче экзамена по специальности.



Введение

Интернатура - одногодичная специализация, являющаяся обязательной формой последипломной подготовки для выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских университетов, институтов и академий. После окончания интернатуры врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.

^ Основная цель интернатуры по специальности акушерство и гинекология - практическая подготовка выпускника медицинского ВУЗа для самостоятельной врачебной деятельности в женских консультациях, родильных домах и гинекологических отделениях больниц.

^ Задачи обучения в интернатуре включают овладение необходимыми знаниями и умениями, касающимися организации акушерско-гинекологической помощи, ведения физиологической и осложненной беременности и родов, диагностики и лечения гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивной функций, оказания экстренной реанимационной помощи в акушерско-гинекологической практике. Врач-интерн знакомится с принципами организации амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической помощи, формами отчета, ведением медицинской документации, участвует в составлении и анализе годовых отчетов отделений и учреждения в целом.

^ Практическая работа врача-интерна включает врачебную деятельность на приемах в женской консультации, ведение беременных, рожениц и родильниц в акушерском стационаре и больных с различной гинекологической патологией - в гинекологических отделениях.

В женской консультации врач-интерн знакомится с диспансеризацией беременных, патронажем, санитарно-просветительной работой, ведет гинекологический прием, участвует в работе ВКК, ВТЭК.

В отделении патологии беременности врач-интерн овладевает современными знаниями и основными практическими навыками, необходимыми для оказания помощи беременным с нормальной и патологической беременностью. В родильном отделении врач-интерн изучает клинику физиологических и осложненных родов, основы оказания акушерских пособий и оперативных вмешательств, принципы реанимации и интенсивной помощи роженицам и новорожденным, осваивает основные практические навыки необходимые для оказания помощи роженице и новорожденному. В физиологическом и обсервационном послеродовом отделениях врач-интерн осваивает ведение неосложненного послеродового периода, тактику обследования и лечения родильниц с послеродовыми, в том числе гнойно-септическими, заболеваниями. В отделении новорожденных врач-интерн знакомится с физиологией и патологией периода новорожденности.

В гинекологических отделениях врач-интерн получает знания и практические навыки по диагностике и лечению гинекологических воспалительных, опухолевых, нейроэндокринно-обменных заболеваний, диагностике и лечению бесплодия, методам контрацепции, изучает принципа оказания помощи при ургентных состояниях в гинекологии.

^ Теоретическая подготовка врачей-интернов включает участие в обязательных семинарских занятиях, посещение лечебно-контрольных, научно-практических и патологоанатомических конференций, клинических разборов, изучение архивных материалов базового учреждения, самостоятельное реферирование литературы.

^ Семинарские занятия проводятся на базовых учреждениях под руководством заведующих отделениями согласно типовому плану по основным вопросам акушерства и гинекологии. Информация о графике и тематике семинаров указывается на специальной доске врача-интерна в начале учебного года. Семинары желательно проводить в специально выделенной учебной комнате, где врач-интерн мог бы представить свою презентацию с использованием визуальных средств (компьютера, диапроектора, оверхета и т.д.). В ходе семинара заслушивается и обсуждается презентация, подготовленная врачом-интерном под руководством ответственного специалиста (заведующего отделением, ассистента кафедры, старшего ординатора). По темам, предусмотренным программой, возможно проведение клинических разборов, анализ архивных историй болезни, решение ситуационных задач. Занятия могут быть проведены в виде лекции, прочитанной специалистом.

^ Срок подготовки в интернатуре - 11 месяцев, начало подготовки - 1 августа, окончание - 30 июня (для клинических врачей-интернов начало подготовки -1 сентября, окончание - 30 июля).

Интернатура проводится на лечебных базах учреждений здравоохранения по типовому учебному плану и программе. Подготовка врачей-интернов осуществляется под руководством заведующих отделениями в крупных областных, городских, центральных районных больницах, имеющих в своем составе специализированные отделения с 50-местным коечным фондом, а также на клинических базах ВУЗов. Методическое руководство и контроль за подготовкой врачей-интернов возлагается на высшие учебные заведения и территориальные органы здравоохранения.

В административном отношении врач-интерн подчиняется руководству базового учреждения здравоохранения, обладая всеми правами и ответственностью за свои действия наравне с врачами учреждения. Продолжительность рабочего дня врача-интерна аналогична времени работы больничного врача, а объем нагрузки составляет 50% процентов от рабочей нагрузки специалиста акушера-гинеколога.

Выполнение индивидуального плана врача-интерна, разработанного на основе типового плана, отражается в дневнике, который визируется куратором интерна (заведующим отделения). О выполнение плана врач-интерн ежеквартально отчитывается на аттестации, проводимой преподавателем ВУЗа, ответственным за подготовку врачей-интернов, совместно с главным специалистом и куратором врача-интерна. В ходе аттестации оценивается выполнение индивидуального плана, теоретическая подготовка по основным разделам акушерства и гинекологии, возможность использования полученных знаний на практике, степень овладения консультированием больного и современными лабораторными, инструментальными методами диагностики, навыки ведения медицинской документации. Интерн отчитывается об овладении практическими навыками. Оценка за аттестацию выставляется в дневнике интерна с указанием рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

За время работы на каждом отделении врач-интерн обязан освоить необходимый перечень знаний и умений, связанных со спецификой отделения. По окончанию обучения в акушерских отделениях и, соответственно, гинекологических сдается компьютерный зачет. Исходя из результатов зачетов, собеседования, аттестации куратор или инспектор интерна для улучшения овладения знаниями и умениями вносит соответствующие коррективы в индивидуальный план врача-интерна.

^ Выпускной экзамен по окончании срока интернатуры, включает вопросы по акушерству и гинекологии. В экзаменационную комиссию до начала выпускных экзаменов представляются следующие документы:

характеристика с места прохождения цикла акушерства и гинекологии, заверенная главным врачом,

перечень освоенных практических навыков, подписанный куратором интерна,

дневник врача-интерна,

результаты компьютерного опроса по акушерству и гинекологии (рейтинг положительной оценки составляет более 80% правильных ответов),

два реферата (по акушерской и гинекологической тематике).

Экзамен на право самостоятельной работы акушером-гинекологом желательно проводить в два этапа. На первом этапе проверяется степень владения практическими навыками по акушерству и гинекологии (этот этап возможно проводить в базовом учреждении при участии представителя ВУЗа, главного специалиста, куратора интерна). Второй этап проводят в форме собеседования с членами экзаменационной комиссии. В протокол экзамена вносится суммарная оценка.

После сдачи экзамена врачу-интерну выдается удостоверение с указанием присвоенной квалификации врача акушера-гинеколога и готовности к самостоятельной работе по специальности.

Методическую и консультативную помощь по контролю знаний врача-интерна оказывает профильная кафедра вуза.

^ Индивидуальный план прохождения интернатуры.

Номер раздела и наименование из типового учебного плана.

Место прохождения.

^ Сроки по плану.

Фактический

период работы.

Подпиь ответственного за цикл подготовки.

Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь

Акушерский стационар

а/ Клиника родов

б/ Основы реанимации

и интенсивной терапии.

Физиология послеродового пер.

Патология послеродового пер.

Физиология и патология периода новорожденности.

Гинекологический стационар

Гинекологическая эндокриннология

опухоли женских половых органов.

Дежурства.




Доклады на научно-практических конференциях.




Общественная работа.

Женская консультация


Дородовое отделение


Родильный блок

1 акушерское отделение

2 акушерское отделение

Отделение новорожденных


а/ отделение консервативных методов лечения гинекологических больных

б/ отделение оперативных методов лечения гинекологических больных

а/ родильный блок

б/ гинекологическое отделение

Тема доклада:


Характер выполняемой работы.

4 нед.


8 нед.


8 нед.


2 нед.

4 нед.

2 нед.


8 нед.


12нед.









АТТЕСТАЦИЯ

дата

Приняли участие

оценка

замечания

рекомендации

подписи



I


Преподаватель

института













Гл. акушер-гинеколог (города, области, района)













Зам.главного врача по леч. работе













Руководитель интерна















II

Преподаватель

института













Гл. акушер-гинеколог (города, области, района)













Зам.главного врача по леч. работе













Руководитель интерна















Заключительный экзамен

Дата_________________ Оценка_______________


Экзаменационная комиссия: Ф. И.О. Подпись

1. Преподаватель института

2. Зам. главного врача по лечебной

работе

3. Руководитель интерна.

Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь.

Во время работы в женской консультации в течение 4-х недель врач-интерн углубляет знания по организации работы врача акушера-гинеколога в условиях амбулаторного приема беременных и гинекологических больных, осваивает правила ведения форм учетно-отчетной документации/ обменные карты беременных, карты гинекологических больных, больничные листы, санаторно-курортные карты, направления на ВТЭК и ВКК/, осваивает методы лечения и диспансеризации беременных и гинекологических больных. Врач-интерн овладевает современными методами контрацепции, проводит санитарно-просветительную работу, знакомится с отчетностью и показателями работы женской консультации, участвует в профилактических осмотрах населения, самостоятельно проводит занятия по психопрофилактической подготовке к родам. Во время работы в женской консультации врач-интерн дежурит в акушерско-гинекологическом стационаре.

По разделу работы интерна в женской консультации проводится два семинара.

Месяц ________ 20 г. Женская консультация.

Осмотрено гинекологических больных по диагнозам

Количество за неделю

Подпись руководителя

1

2

3

4

всего

Обострения хронических воспалений придатков матки



















Миома матки



















Кольпит



















Эктопия шейки матки


















































































2.

Осмотрено беременных по поводу

Количество за неделю

Подпись руководителя

1

2

3

4

всего


Установление раннего срока беременности



















Ранний токсикоз беременности



















Гестозы различной степени тяжести



















Определение срока дородового отпуска





























































3.

Пособий и операций

Количество за неделю

Подпись руководителя

1

2

3

4

всего


Взятие, интерпретация мазков на микробиоценоз



















Взятие мазков на атипию клеток




















Взятие мазков на гормон. насыщенность




















Взятие биопсий шейки матки.




















Введение, удаление ВМС




















Кольпоскопия




















Биопсия эндометрия




















Вакуум-аспирация эндометрия (по методу Пайпеля)




















Проведение консультирования по методам гормональной контрацепции




















Другое






















4.Участие в профосмотрах населения:

Дата

Название учреждения

Осмотрено

Подпись руководителя















5.Клинический разбор.

Дата

Диагноз

Форма участия

Подпись руковод.













6.Семинары

Тема

Дата

Форма участия

Подпись руковод.

1.


2.












7.ЛКК местные, городские, конференции, общество и т.д.

Мероприятия

Тема

Дата


Форма участия


Подпись

руковод.

1.

2.

3.

4.

5.













8.Санпросветработа:

Дата

Место

Тема

Подпись руковод.















Например: Профилактика ЗППП

Контрацепция у кормящих


9. Работа с научно-медицинской литературой

Прочитано:


Написаны рефераты:


10. Дежурства:


11.Итоговое собеседование по разделу /циклу/:


Оценка степени усвоения практических навыков и умений:


Подпись руководителя:


Работа в отделении патологии беременности.

Работа врача-интерна в отделении патологии беременности в течение 8 недель заключается в клиническом обследовании, наблюдении за состоянием беременной и плода, в лечении различных форм акушерской патологии и выборе оптимальных сроков и методов родоразрешения.

Врачи-интерны самостоятельно работают в отделении патологии беременности, ведут 4-5 беременных с различными видами акушерской патологии и экстрагенитальными заболеваниями, участвуют в обходах заведующего отделением, консультативных осмотрах, в работе ЛКК, в патологоанатомических и научно-практических конференциях.

Врач-интерн должен уметь: тщательно и полно собирать анамнез, совершенствовать методы наружного и внутреннего акушерского исследования, участвовать в операции при истмико-цервикальной недостаточности, овладеть техникой выскабливания полости матки, ознакомиться и овладеть техникой амниоскопии, интерпретировать данные кардиомониторного наблюдения за состоянием внутриутробного плода и результаты УЗ-исследования. Уметь на основании полученных результатов исследования поставить диагноз, назначить необходимое лечение, выбрать оптимальный срок и метод родоразрешения.

Врач-интерн должен быть хорошо ознакомлен и должен овладеть техникой вакуум-экскохлеации, экстра-интраамнионального введения гипертонических растворов, техникой операции кесарева сечения. По различным разделам по акушерской патологии проводится 6 семинарских занятий.

Месяц ________ 20 г. Отделение патологии беременных.

1.Курирование больных

Количество за неделю

Подпись руководителя за неделю

















Ранние токсикозы беременных























Гестозы























Беременные с сердечно-сосудистой патологией























Беременные с почечной патологией.























Беременные с сахарным диабетом






















6

Беременные с бронхиальной астмой























Беременные с гемолитической болезнью плода


























Курирование больных

Количество за неделю

Подпись руководителя за неделю

1

2

3

4

Всего на деж


Анемия беременных























Неправильное положение плода























Предлежание плаценты






















Угроза прерывания беременности
























2.

Пособия и операции

Количество за неделю

Подпись руководителя за неделю

1

2

3

4

Всего на деж


Исследовано per vaginam






















Осмотр в зеркалах























Взятие мазков на гормональную насыщенность























Самостоятельное цитологическое исследования























Амниоскопия























Кесарское сечение























Переливание крови























Прерывание беременности поздних сроков























Родовозбуждение























Кардиотокография
























Оценка работы и подпись зав. отд.

3. Дежурства:





Дата

Поступило всего

Принято

cамостоятельно

Всего операций

за дежурство

Принято

участие

Особые замечания и подпись деж.

врача




Рож. Бол.

Рож. Бол.

Асс. Опер.























1.Курирование больных

Количество за неделю

Подпись руководит за неделю

1

2

3

4

Всего на деж.

Ранние токсикозы беременных



















Гестозы




















Беременные с сердечно-сосудистой патологией




















Беременные с почечной патологией.




















Анемия беременных




















Неправильное положение плода




















Предлежание плаценты




















Угроза прерывания беременности





















5.

Пособия и операции

Количество за неделю

Подпись руководителя за неделю

1

2

3

4

Всего на деж


Исследовано per vaginam























Осмотр в зеркалах























Взятие мазков на гормональную насыщенность























Самостоятельныее цитологические исследования























Амниоскопия























Кесарское сечение










^ Работа в родильном отделении.

Работа врача-интерна в родильном отделении в течение 7 недель заключается в углубленном изучении клиники родов, клиническом обследовании и наблюдении за состоянием роженицы и плода, а также своевременном выявлении и оказании квалифицированной лечебной помощи при различных формах акушерской патологии.

Врач-интерн работает под руководством заведующего родильным отделением или ответственного дежурного врача. Он совершенствует и овладевает практическими навыками: методами наружного и внутреннего акушерского исследования, методами оказания пособия при тазовых предлежаниях, принимает участие в проведении оперативных методов родоразрешения: плодоразрушающих операций, наложении акушерских щипцов, кесарском сечении. Врач-интерн должен овладеть методами оказания неотложной помощи при различных видах кровотечений во время беременности, родов и в послеродовом периоде, методами диагностики и лечения гипоксии плода в родах и оказания реанимационной помощи при асфиксии новорожденного. Во время работы интерна в родильном отделении проводятся 7 семинаров по 2 часа каждый.

Месяц ________ 20 г. Родильный блок.

Курирование рожениц

Количество за неделю

Подпись руководителя


1

2

3

4

Всего деж


Роды в переднем и заднем виде затылочного вставления




















Многоплодная беременность




















Тазовое предлежание



















Роды при гестозах различной степени тяжести




















Преждевременное отхождение околоплодных вод




















Кровотечение в раннем послеродовом и последовых периодах




















Аномалии родовой деятельности




















Кровотечения в 1 и 2 периодах родов










































2.

Пособия и операции

Количество за неделю

Подпись руководителя за неделю

1

2

3

4

Всего на деж


Принято родов в головном предлежании




















Влагалищное исследование




















Осмотр в зеркалах




















Наложение швов на шейку матки




















Наложение швов на промежность





















Ручное обследование полости матки




















Ручное удаление последа или долек плаценты




















Ручное пособие по Цовьянову




















Наложение акушерских щипцов




















Кесарское сечение




















Гемотрансфузия




















Вскрытие плодного пузыря




















Первичный туалет новорожденных





















Оценка работы и подпись зав. отд. в конце цикла

3. дежурства:


Дата

Поступило всего

Принято

самостоятельно

Принято

участие


Всего опер.

Особые замечания и подпись деж. врача

Рож. Бер.

Рож. Бер

Асс. Опер.





















4.Клинический разбор.

Дата


Диагноз


Форма участия


Оценка руководителя















5.Семинары:

Тема семинара


Дата


Форма участия


Подпись

руководителя

1.

2

3.

4.

5.

6

7.












6.ЛКК местные, городские, конференции, общество и т.д.

Дата


.


Тема


Место проведения


Форма участия

Подпись руководит

1.


2.


3.


4.
















7.Санпросветработа:

Дата

Место

Тема


Подпись Руководителя















8. Работа с научно-медицинской литературой:

Прочитано

Написаны рефераты









9. Общественная работа:


10.Особые замечания руководителя:


11. Итоговое собеседование по разделу /циклу/:


Оценка степени усвоения практических навыков и умений:


Подпись руководителя:


^ Работа в первом (физиологическом) послеродовом отделении.

В физиологическом послеродовом отделении интерн работает 2 недели и курирует не менее 8 родильниц. Интерн осваивает особенности организации работы первого акушерского отделения и углубляет свои знания о клинике физиологического послеродового периода, изучает закономерности инволюции органов половой системы, механизмы развития лактации. На основании анамнестических данных, клинических и лабораторных исследований интерн диагностирует отклонения от физиологического течения послеродового периода.

В физиологическом послеродовом отделении проводится одно семинарское занятие-2 часа.

Курирование родильниц и лечебные мероприятия.

Число родильниц

Подпись руководителя





1 нед

2 нед

Всего





Диагностика инволюции матки.














Снятие швов с промежности.














Осмотр шейки матки.















^ Работа в отделении новорожденных.

Работа в отделении новорожденных продолжается 2 недели. Врач-интерн ведет 6-8 детей, заполняет медицинскую документацию и участвует в обходах заведующего отделением и консультантов.

Врач-интерн осваивает особенности ухода за доношенными, недоношенными, травмированными и родившимися в асфиксии новорожденными. Врач-интерн должен овладеть техникой внутривенного введения лекарственных средств, участвовать в операции заменного переливания крови и проведения прививки БЦЖ.

По разделу «Физиология и патология периода новорожденности» проводится 1 семинар -2 часа.

Месяц ________ 20 г.

Курирование новорожденных


1 нед

2 нед

Всего

Подпись руководителя



Здоровые новорожденные.















Новорожденные с родовой травмой.














Новорожденные с гемолитической болезнью.














Недоношенные новорожденные.















3. дежурства:


Дата

Поступило всего

Принято

самостоятельно

Всего опер.

Принято

участие

Особые замечания и подпись деж.вр.





















4.Клинический разбор.

Дата


Диагноз


Форма участия


Оценка руководителем

участия интерна















5. Семинары

Дата

Тема семинара

Форма участия

Подпись руководителя

1.


2.












6. ЛКК местные, городские, конференции, общество и т.д.

Дата

Тема

Место проведения

Форма участия


Подпись руководит.

1.

2.

3.
















7. Санпросветработа:

Дата

Место

Тема

Подпись руководителя















8. Работа с научно-медицинской литературой:

Прочитано

Написаны рефераты:









9. Общественная работа:

10. Особые замечания руководителя:

11. Итоговое собеседование по циклу:

Оценка степени усвоения практических навыков и умений:


Подпись зав. 1 послеродового отд.:

Подпись зав. отделения новорожденных:


^ Работа во втором акушерском отделении.

За 4 недели работы во 2-ом акушерском отделении врач-интерн изучает организацию работы отделения, совершенствует свои знания клиники, диагностики и методов лечения послеродовых заболеваний: послеродовая язва, эндометрит, параметрит, тромбофлебит, пельвиоперитонит, перитонит, сепсис, послеродовый мастит.

Врач-интерн заполняет медицинскую документацию, участвует в обходах заведующего отделением и консультантов, курирует не менее 4-х больных. По разделу патологии послеродового периода проводится 4 семинарских занятия.

Месяц ________ 20 г. Второе акушерское отделение.

1. Курирование рожениц

Число родильниц за неделю.

Подпись руководителя


1

2

3

4

Всего


1. Родильницы с расхождением швов промежности.




















2. Родильницы с расхождением швов передней брюшной стенки.




















3. Родильницы с метроэндометритами.




















4. Родильницы с маститами.



















5.



















6.



















7.





















2. Диагностические и лечебные мероприятия.

Количество за неделю.

Подпись руководи-теля


1

2

3

4

Всего


1. Обработка ран промежности.




















2. Обработка ран передней брюшной стенки.




















3. Наложение вторично-отсроченных швов на промежность.




















4. Вакуум-аспирация содержимого полости матки.




















5. Лаваж матки.




















6. Выскабливание полости матки.





















3. дежурства:


Дата

Поступило всего

Принято

самост.

Всего опер.


Принято

участие

Особые замечания деж. вр и подпись деж.вр.





















4.Клинический разбор.

Дата


Диагноз


Форма участия


Оценка руководителем

участия интерна













5.Семинары:

Тема семинара


Дата

Участие

Подпись руководителя семинара

слуш. докл.

1.

2

3.

4.

5.












6.ЛКК местные, городские, конференции, общество и т.д.

еще рефераты
Еще работы по разное