Реферат: Изменения нервной, имунной и дыхательной систем при беременности


Изменения нервной, имунной и дыхательной систем при беременности

Во время беременности возникает новая функциональная система мать-плацента - плод, обусловливающая целый ряд изменений в организме женщины. Эти изменения касаются всех органов и систем материнского организма. Они направлены на обеспечение оптимальных условий для развития плода, благоприятного течения беременности и успешного ее завершения.

Изменения нервной системы

Функция нервной системы претерпевает определенные изменения во время беременности. Это, в частности, проявляется формированием в коре больших полушарий головного мозга так называемой «гестационной доминанты», которая представляет собой зону как бы ответственную за контроль течения беременности и родов. Возбудимость нижележащих отделов нервной системы и нервного аппарата матки снижена, что обеспечивает ее релаксацию. Незадолго до родов их возбудимость возрастает, что создает благоприятные условия для начала родов.

Матка иннервируется вегетативной нервной системой, которая регулирует ее сокращения и кровоснабжение. Вегетативная система действует автономно, контролируя кровеносные сосуды, сердце, гладкую мускулатуру кишечника, бронхов, мочевого пузыря, матки и других органов. Регулируя активность иннервируемых ею клеток в различных органах, вегетативная нервная система обеспечивает структурно-функциональные изменения в организме беременной.

Во время беременности преобладает активность симпатико-адреналового отдела вегетативной нервной системы. При этом происходит стимуляция деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усиливается кровоснабжение почек.

^ Изменения дыхательной системы

Изменения, происходящие в дыхательной системе во время беременности, носят приспособительный характер в связи с тем, что потребность в кислороде в этот период значительно возрастает. Во время беременности в системе дыхания происходят следующие изменения:

учащение дыхания;

увеличение дыхательного объема;

возрастание минутного объема дыхания;

увеличение альвеолярной вентиляции легких;

увеличение жизненной емкости легких;

увеличение работы дыхательных мышц из-за повышенной потребности в кислороде;

снижение содержания кислорода в артериальной крови;

снижение парциального давления углекислого газа в связи с гипервентиляцией.

Изменения со стороны сосудов дыхательных путей приводят к застою крови в капиллярах и набуханию слизистой оболочки носа, ротоглотки и трахеи. Во время беременности могут отмечаться симптомы ринита, изменение голоса. Эти симптомы могут усиливаться при перегрузке организма жидкостью, возникновении отеков, повышении артериального давления или при гестозе.

Матка при беременности смещает диафрагму вверх, однако общая емкость легких изменяется незначительно из-за компенсаторного увеличения переднезаднего и поперечного размеров грудной клетки, а также увеличения межреберных промежутков. Несмотря на смещение вверх, диафрагма во время дыхания у беременных двигается в большей степени, чем у небеременных. Дыхание при беременности больше диафрагмальное, чем грудное, что имеет определенные преимущества при положении пациентки на спине. Одышка, которая часто отмечается при беременности, обусловлена увеличением дыхательного объема, а не частотой дыхания.

Прогрессивное увеличение минутной вентиляции начинается с самых ранних сроков беременности и ко II триместру достигает своего максимального прироста. Это происходит за счет увеличения дыхательного объема и увеличения частоты дыхания. Из-за того, что мертвое пространство остается неизменным, альвеолярная вентиляция к концу беременности становится выше.

^ Изменения иммунной системы

Изменения в иммунной системе у женщины при беременности направлены на обеспечение развития плода, который является антигенно-чужеродным телом для материнского организма. Изменения, происходящие до 16 недель беременности, направлены на создание благоприятного иммунного фона для имплантации плодного яйца, роста и развития плода и плаценты. Иммунокомпетентные клетки репродуктивной системы и регионарных лимфатических узлов, реагируя на эмбрион, обеспечивают местный иммунитет матки при беременности. Одновременно происходит развитие общих, системных иммунных реакций.

При распознавании антигенов плода антигенраспознающие материнские клетки сенсибилизируются по отношению к отцовским антигенам, которые имеются у плода. При физиологическом течении беременности в материнском организме параллельно развиваются иммунные механизмы, ограничивающие активность сенсибилизированных клеток и направленные на подавление ответной реакции по отношению к отцовским антигенам плода. Клеточным реакциям, направленным на отторжение плода, препятствуют повышение активности супрессорных лимфоцитов и появление «блокирующих» антител.

Растворимые факторы, определяющие подавление иммунного ответа, являются блокирующими. Поступая в кровь, они вызывают разные иммуносупрессивные эффекты на различных стадиях развития беременности. Блокирующие антитела не вызывают патологических изменений в плаценте и у плода, так как не попадают к плоду и не циркулируют в его крови. В случае снижения в крови беременных содержания «блокирующих» факторов беременность может прерваться.

^ Супрессорные лимфоциты обнаруживаются в крови женщин, начиная с 5-8 недель беременности. Супрессорная активность лимфоцитов у женщин с физиологическим течением беременности наиболее выражена в I и II триместрах и ниже в III триместре. Угнетение специфических иммунных реакций у беременной частично компенсируется усилением факторов неспецифической защиты организма. Происходит активация системы фагоцитов, усиление ответа нейтрофилов и моноцитов. Увеличение продукции активных форм кислорода у беременных способствует противоинфекционной защите.

Плацента играет важную роль в обеспечении иммунологической защиты плода, выполняя роль иммунорегуляторного барьера. Функционирование плаценты в качестве иммунологического барьера обусловлено локальными иммунорегуляторными реакциями на границе мать-плод благодаря наличию антигенов гистосовместимости. Материнские антитела, связавшись с антигенами, фиксируются на плаценте, что не позволяет им попадать в кровоток плода. Рецепторы, расположенные в основном на мембранах синцитиотрофобласта, связывают материнские антитела, способствуя их транспорту к плоду и созданию у него пассивного иммунитета. Расположенные в плаценте рецепторы при связывании комплексов антиген-антитело защищают плод от опасных иммунных комплексов.

В трофобласте с самых ранних сроков беременности вырабатывается множество иммунологически активных веществ. В большей степени они оказывают местное, а не общее иммуноподавляющее действие. Функциональная активность иммунокомпетентных клеток, в частности, присутствующих в плаценте, обусловливается секрецией ими цитокинов, являющихся веществами межклеточного взаимодействия и продуцирующихся в ответ на антигенные воздействия.

Важная роль в предотвращении отторжения плода придается иммуносупрессивному белку ТУ6. Этот белок вызывает антипролиферативный эндокринный эффект и вызывает апоптоз клеток, его экспрессирующих. Одним из важнейших медиаторов при беременности является Интерлейкин-2, который необходим для нормального течения процессов, связанных с плацентацией, так как участвует в созревании и функционировании клеток трофобласта. Достоверное снижение экспрессии рецепторов к Интерлейкин-2 отмечается в I триместре беременности. К числу иммуносупрессивных белков, продуцируемых клетками репродуктивной системы, относится фактор некроза опухоли (ФНО), который обнаруживается в больших количествах в период раннего органогенеза. Таким образом, в изменения иммунной системы, возникающие в организме беременной, вовлекаются как клеточное, так и гуморальное ее звенья. Могут изменяться количественные показатели иммунокомпетентных клеток и их функциональные свойства, активируются супрессорные механизмы, продуцируются «блокирующие» факторы.

Среди факторов, обеспечивающих иммунологическую защиту плода и нормальное течение беременности, значительную роль играют фибриноидный и сиаловый слои, которые регулируют процессы перехода антител к внутренним структурам плаценты, что препятствует инвазии цитотоксических Т-клеток. В самые ранние сроки после оплодотворения плодное яйцо начинает вырабатывать фактор ранней беременности, регулирующий процесс имплантации бластоцисты и обладающий иммуносупрессивным действием. В системной супрессии иммунитета принимает участие ряд гормонов, уровни которых во время беременности значительно повышены.

^ Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) обладает иммуносупрессивными свойствами в отношении пролиферации лимфоцитов. Кроме того, он изменяет функциональную активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда.

^ Плацентарный лактоген, являясь одним из основных гормонов беременности, обладает способностью угнетать пролиферативный ответ Т- и В-лимфоцитов на митогены.

^ Прогестерон и эстрогены оказывают локальное иммуносупрессивное действие на цитотоксические клетки. Этот эффект предотвращает раннюю сенсибилизацию матери к отцовским антигенам, которые экспрессируются позже на трофобласте.

С ранних сроков беременности плацента продуцирует множество белков, обладающих иммуносупрессивной активностью. Таким образом, эволюционно-приспособительные механизмы, позволяющие вынашивать плод, обусловлены взаимодействием между иммунной системой матери, плацентой и гуморальными факторами, включая антитела, медиаторы межклеточного взаимодействия, белки и гормоны.


Макаров Игорь Олегович
Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории
еще рефераты
Еще работы по разное