Реферат: День матери учрежден Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года



День матери учрежден Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года и отмечается в последний воскресный день ноября.

Этот день занимает особое место среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, и хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям свое добро, тепло, любовь, ласку и нежность.


В ожидании ребенка




Беременность - уникальное состояние женщины. Все женщины, прошедшие через этот период, отмечают его как совершенно непохожий, очень сильный по уровню переживаний и ощущений. Кто-то выделяет позитивную сторону этого периода, кто-то негативную, но всегда этот период значимый, неповторимый, непохожий на другие периоды жизни женщины.

^ Во время беременности в организме женщины происходят изменения функций органов и систем, которые приспосабливаются к новым потребностям организма. В это время очень важен медицинский контроль и наблюдение беременной женщины и ее будущего ребенка, так как организм женщины работает с нагрузкой, обеспечивая развитие ребенка. Своевременная медицинская поддержка и профилактика поможет избежать осложнений, выносить и родить здорового ребенка.

^ Со стороны близких и родственников также необходимо более внимательное и бережное отношение к будущей маме с учётом психологических особенностей женщины во время беременности.

С момента установления беременности женщина освобождается от ночных смен. Ей надо гулять на свежем воздухе в среднем 3-6 часов (осенью, зимой, не менее 3 часов).

^ Здоровым беременным женщинам рекомендуются солнечные и воздушные ванны, поэтому перед сном хорошо совершить прогулку на свежем воздухе или проветрить комнату. Большое значение для нормального течения беременности имеет сон, который должен продолжаться не менее 8 часов.

^ Готовясь к родам, женщина с самых ранних сроков беременности должна познакомиться с различными способами закаливания. А инструктор-методист по физкультуре женской консультации проведет специальные занятия с комплексом физических упражнений, рекомендуемых в 1-м триместре беременности. Вы познакомитесь с ним на одном из занятий « школы материнства».

^ Систематическое проведение физических упражнений повышает сопротивляемость организма, создаёт чувство бодрости, укрепляет нервную систему, улучшает процесс газообмена между организмом матери и плода, улучает аппетит, сон и т.д.

^ Установлено, что у женщин, регулярно занимающихся физкультурой во время беременности, роды протекают быстрее и легче, а послеродовый период чаще протекает без осложнений.

^ Чтобы ребенок родился здоровым, женщина должна выполнять врачебные рекомендации и значительная часть их касается питания.

Если беременность развивается нормально, в первые 12 недель женщина может не делать каких-либо особых ограничений в своём питании. Пища должна быть калорийной, богатой витаминами и белками.

В первые три месяца аппетит может быть снижен, иногда беспокоит тошнота, появляется изменение вкусовых ощущений. К концу 3-го месяца все неприятные ощущения и тошнота исчезнут. Для того чтобы их избежать, следует питаться небольшими порциями и часто - до 6 раз в день, исключив жареные , острые и жирные блюда.

^ В рацион желательно включать бульоны или протертые супы, сырые или вареные овощи, ягоды, соки и молочные продукты. В ранние сроки беременности полезны витамины группы С и Е, содержащиеся в различных пищевых продуктах. Витамин Е в небольшом количестве находится в растительном масле, некоторых злаках, овощах, яичном желтке, сливочном масле. Отсутствие в пище витамина Е в ранние сроки беременности может привести к выкидышу. Витамин С содержится в овощах, фруктах, ягодах, особенно много его в свежей смородине, крыжовнике, в настое шиповника.

^ Принимать любые витаминные препараты без назначения врача в ранние сроки беременности нельзя!

В организме женщины происходят процессы развития, эволюция, формирование органов и тканей эмбриона. Поэтому в старину беременным рекомендовали смотреть на красивые вещи (цветы, деревья, картины), слушать пение птиц, гулять, читать стихи, думать о хорошем. Хаос, беспорядок, шум, дисгармония, избыток информации нарушают внутренний баланс женщины.

^ Наступление беременности, рождение ребенка важные события для женщины и ее семьи. Пусть этот период ожидания станет счастливым в вашей жизни и запомнится радостными моментами первого шевеления, осознания новой жизни. Примите беременность и роды как новый опыт, новый этап развития. К работе, делам вы вернетесь позже, а этот период посвятите проживанию начала новой жизни в гармонии и любви.


^ Специалисты отделения медицинской профилактики ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница» рекомендуют медицинским работникам учреждений здравоохранения:

- максимально использовать средства наглядной агитации /листовки, плакаты, брошюры, видеокассеты, видеодиски/по вопросам здоровья женщин;

- организовать выступления специалистов (педиатров, гинекологов) в средствах массовой информации (печать, радио, местное телевидение) по вопросам здорового материнства;

- провести лекции, беседы среди населения городов и районов области о здоровье матери и ребенка;

- организовать тематические выставки литературы в библиотеках ко Дню матери.
еще рефераты
Еще работы по разное