Реферат: Кабинет его квартиры был превращен в обширную библиотеку, пользовавшуюся в свое время большой известностью


Наука и Жизнь. – 1963. -№3


Сорокин В.С.


УНИКАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КНИГ


Среди больших книголюбов можно назвать прогрессивного русского ученого-историка, профессора Московского университета Тимофея Николаевича Грановского. Кабинет его квартиры был превращен в обширную библиотеку, пользовавшуюся в свое время большой известностью. Здесь было собрано более четырех с половиной тысяч томов. В их числе — немало уникальных изданий.

В 40-е годы XIX века, в то время, когда «все общественные вопросы сводились к борьбе с крепостным правом», Грановский в своих блестящих лекциях, по словам Герцена, «историей... делал пропаганду». Передовые взгляды ученого-демократа, сочувственно относившегося к освободительной борьбе народа против угнетателей, гордившегося героическим прошлым русского народа, нашли отражение и в подборе книг его библиотеки.

С благоговением берет в руки современный исследователь принадлежавшее Грановскому редчайшее первое зарубежное издание 1674 года о Степане Разине. Рядом с ним на полке «Летопись о многих мятежах» 1788 года издания, «Русская летопись по Никоновскому списку» 1765— 1792 годов, «Житие и славные дела Петра Великого» 1771 года, «Судебник Ивана Васильевича Грозного», книги о Жанне д'Арк, Яне Гусе и других народных героях.

Стремясь сделать историю более точной наукой, Грановский изучал труды по политической экономии, антропологии, этнографии, языкознанию, философии. Среди его книг мы находим одно из ранних произведений Ф. Энгельса, «Шеллинг и откровение. Критика новейшего покушения реакции на свободную философию», многотомные энциклопедии, разнообразные словари и библиографические издания.

Огромный интерес представляет и собранная им художественная литература. Здесь также можно встретить немало редких книг, например, первое многотомное (одиннадцать томов) собрание сочинений Пушкина, изданное после смерти поэта, в 1838—1841 годах, одно из ранних русских изданий «Разбойников» Ф. Шиллера—1828 год.

Студенты Московского университета, горячо любившие молодого профессора (Грановский умер 42 лет), были частыми и желанными гостями в его кабинете-библиотеке. Грановский охотно беседовал здесь с ними, давал консультации, предоставлял в их распоряжение свои книги. По словам Тургенева, он «был доступен во всякое время, не отталкивая никого».

Частыми посетителями библиотеки были друзья ученого Герцен, Огарев, Белинский, Некрасов.

«...Одним из сильных посредников между наукой и нашим обществом» называл Т. Н. Грановского Чернышевский. |

Уникальная библиотека дошла до наших дней. В 1913 году — в год столетия со дня рождения Грановского— семья Станкевичей передала ее библиотеке Московского университета. Здесь она бережно хранится и сейчас.
еще рефераты
Еще работы по разное