Реферат: Коллекционирование произведений западноевропейского средневекового искусства в России: к вопросу об истоках готических мотивов в русской культуре


Коллекционирование произведений западноевропейского средневекового искусства в России: к вопросу об истоках готических мотивов в русской культуре

Конева Ольга Вячеславовна

Студент (магистр)

Уральский государственный университет имени А.М. Горького,

факультет искусствоведения и культурологии, Екатеринбург, Россия

E–mail: Olya-koneva88@mail.ru

Интерес к западноевропейскому средневековью, в частности к готике, возникает в русском искусстве еще в конце XVIII в. и сохраняется вплоть до начала ХХ столетия. Глубокий пласт русской культуры конца XIX – начала ХХ в. пронизан готическими мотивами и до сих пор остается малоисследованным. Готика, волновавшая воображение русских деятелей культуры рубежной эпохи, давала о себе знать в их творчестве.

Знания о готике в рассматриваемый период отличались достаточной полнотой и многогранностью. Активная деятельность русских ученых-медиевистов (И.М. Гревса, Л.П. Карсавина, О.А. Добиаш-Рождественской, П.М. Бицилли и др.) во многом способствовала формированию общего представления о Средневековье в широких общественных кругах и подстегивала интерес интеллигенции к собственному освоению этого периода. Одним из стимулов к изучению проблем, связанных со средневековой культурой Западной Европы, явилось наличие в русских музейных собраниях произведений западноевропейского средневекового искусства.

Западноевропейские произведения декоративно-прикладного искусства средних веков и иллюминированные рукописи вполне могли служить источником интереса русской художественной интеллигенции к готической эпохе.

Богатые музейные коллекции России, формировавшиеся в течение XIX в., давали уникальную возможность знакомства с искусством западноевропейского средневековья. Еще в 1840-х гг. в здании Нового Эрмитажа, строившегося изначально как музей для широкой публики, стал создаваться отдел средних веков и эпохи Возрождения. В 1884 г. на аукционе в Париже была приобретена знаменитая коллекция А.П. Базилевского, хорошо известная среди специалистов по искусству средневековья. Коллекция включала первоклассные произведения художественного ремесла средних веков и эпохи Возрождения [Лапковская Э.А.: 7], среди которых была церковная утварь романской и готической эпохи, изделия из резной кости XIII-XIV вв., рейнские и лиможские эмали XII-XVI вв. и многое другое. Покупка собрания Базилевского сразу выдвинула коллекцию средневековых произведений Эрмитажа на первое место среди европейских собраний. В 1888 г. в Эрмитаже развернули большую выставку западного и восточного средневековья. На выставке было представлено оружие и предметы различных видов прикладного искусства средних веков, на окнах размещены поступившие из Арсенала витражи XIV – XVII вв. [Лапковская Э.А.: 8]. В 1891 г. в Петербурге вышел «Указатель Отделения средних веков и эпохи Возрождения», составленный Н. Кондаковым.

Особое место в русском собрании западноевропейского средневекового искусства занимали и занимают по сей день иллюминированные рукописи. Необычайно ценным приобретением стал огромный кодекс XV в. – «Большие французские хроники». Миниатюры «Больших французских хроник» представляют собой энциклопедию материальной культуры Средневековья [Чернова Г.А.: 10]. «Большие французские хроники» были приобретены русским правительством у графов Потоцких в 1838 г., несколько лет хранились в Эрмитаже и в 1861 г. поступили в Публичную библиотеку в Петербурге [Чернова Г.А.: 11].

В изучение средневековых рукописей, хранящихся в Публичной библиотеке в Петербурге, огромный вклад внесла О. А. Добиаш-Рождественская, долгое время проработавшая в Отделе рукописей (среди трудов «История письма в Средние века. Руководство к изучению латинской палеографии» (1923) и др.).

Таким образом, доступность богатейших коллекций западноевропейского декоративно-прикладного искусства и средневековых рукописей позволяла русской интеллигенции значительно расширить собственные представления об этом периоде. Знакомство с произведениями не могло не оказать влияния на вкусы, интересы и творчество деятелей культуры конца XIX – начала ХХ в.

Предметы декоративно-прикладного искусства западноевропейского средневековья могли служить основой для создания художниками собственных произведений.

Известно, что подготовка к спектаклям «Старинного театра», организованного в Петербурге по инициативе режиссера, драматурга, историка и теоретика театра Н.Н. Евреинова, и видевшего главный интерес «не в тех литературных произведениях, которые будут поставлены, а во внешней стороне постановок, в декорациях и костюмах изображаемого времени, в манере передачи отношения актеров и зрителей к театру» [Золотое руно: 76], включала в себя кропотливый и придирчивый выбор пьес, тщательное изучение эпохи средних веков, чтение лекций по различным вопросам культуры средневековья для всего коллектива театра. Это была целая научная работа, результатом которой стали постановки. Наглядными примерами для художников, работавших над средневековыми пьесами «Старинного театра», вполне могли служить иллюстрации средневековых рукописей и произведения декоративно-прикладного искусства. В частности, исследователи предполагают, что М.В. Добужинским в оформлении средневековой пасторали «Игра о Робене и Марион» за основу была взята французская миниатюра XIII – XIV вв. [Чугунов Г.И.: 69].

С одной стороны, коллекционирование произведений западноевропейского средневекового искусства в России было обусловлено возросшим научным интересом к эпохе, пониманием ее ценности и уникальности, с другой стороны, богатейшие собрания оказывали прямое влияние на вкусы русской художественной интеллигенции и способствовали «готическому возрождению» в русской культуре рубежа XIX – XX вв.


Литература

1. Лапковская Э.А. Прикладное искусство средних веков в Государственном Эрмитаже. Изделия из металла. М.: Искусство, 1971.

2. Петербургская хроника. Старинный театр // Золотое руно. 1907. № 10. С. 76.

3. Чернова Г.А. Миниатюры Больших Французских Хроник. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1960.

4. Чугунов Г.И. М.В. Добужинский. Монография. Л.: Художник РСФСР, 1984.
еще рефераты
Еще работы по разное