Реферат: Общие принципы терапии больных с синдромом зависимости от алкоголя щие принципы терапии больных с синдромом зависимости от алкоголянизывается психотерапевтическая и социальная части программы ев


Общие принципы терапии больных с синдромом зависимости от

алкоголя


щие принципы терапии больных с синдромом зависимости от алкоголянизывается психотерапевтическая и социальная части программы.евЛечение зависимости от алкоголя представляет собой достаточно длительный и многокомпонентный процесс. У пациента необходимо устранить биологические нарушения в организме, которые нанес алкоголь, а также восстановить психические процессы индивидуума. Кроме этого, большое значение для длительной ремиссии (выздоровления) у пациента зависимостями играет улучшение семейных, профессиональных отношений.

Основные принципы терапии наркологических заболеваний: добровольность, максимальная индивидуализация, комплексность, отказ от психоактивных веществ.

Под максимальной индивидуализацией понимается, во-первых, в каких условиях лечить конкретного пациента: стационарных, полустационарных или амбулаторных; во-вторых, клинические особенности заболевания у данного пациента, прогредиентность, тяжесть клинической картины, форма злоупотребления, соматические и социальные осложнения; в-третьих, личностные особенности и микросоциальное окружение больного. Все это и является основой для индивидуализации лечения пациента. Индивидуальная терапевтическая программа включает в себя также: формы, методы и средства лечения.

Теперь о комплексном подходе к лечению. Наркологические заболевания (прежде всего, алкоголизм), как правило, состоят из одних и тех же признаков. Но, у каждого конкретного пациента удельный вес этих признаков – различен. Имеются ввиду биологические и социально-психологические. У одних больных имеется биологическая предрасположенность, у других (их больше) – втягивание в процесс злоупотребления происходит под влиянием среды. На первом месте у них стоят социально-психологические факторы. Но, независимо от преобладания тех или иных факторов на всем протяжении заболевания, терапевтическое воздействие должно быть интегрированным, комплексным, включатьв себя медикаментозное, психотерапевтическое и социальное. Есть больные, для которых на первых этапах лечения медикаментозная программа бывает минимальной, а дальше – фактически речь идет о реадаптации: психотерапии и реализации социальной программы. Для другой категории больных – медикаментозная часть определяет всю программу, она является главной и ведущей. Через определенные сроки на медикаментозную часть, на этот стержень, нанизывается психотерапевтическая и социальная части программы.

Следующий принцип – отказ от алкоголя.


^ Общие принципы терапии больных в состоянии отмены алкоголя

Алкогольный синдром отмены должен быть быстро распознан и купирован для предотвращения развития состояний беспокойства и галлюцинаций и, что более важно, похмельных припадков и белой горячки. Алкогольный синдром отмены развивается постепенно, начиная с ранних невыраженных симптомов и кончая серьезными физиологическими расстройствами, которыми сопровождается белая горячка. У пьющих людей часто наблюдаются общее истощение, ацидоз и электролитные расстройства – состояния, также требующие быстрой коррекции.

Различные фармакологические препараты применяются для лечения алкогольного синдрома отмены. К ним относятся: сам алкоголь, адреноблокаторы, бензодиазепины, антигистаминные средства, нейролептики, антидепрессанты.


^ Психотерапевтические методы при лечении больных алкоголизмом

Психотерапевтические методы, применяемые при лечении больных с зависимостью от алкоголя, можно разделить на три главные группы, различающиеся по характеру психотерапевтического воздействия:

- методы манипулятивной стратегии;

- методы, развивающие личность;

- синтетические методы.

Методы манипулятивного характера адресованы главным образом к патологическим процессам. Пациент рассматривается как объект воздействия; цель – изменение поведения. Терапия чаще непродолжительна, результат достигается относительно быстро, но не всегда устойчив; взаимоотношения пациента и терапевта характеризуются патернализмом со стороны терапевта, принятием на себя ответственности за результат лечения.

Развивающие личность методы адресованы, главным образом, к нормативно-компенсаторным процессам. Пациент рассматривается как субъект воздействия, цель – рост личности. Терапия достаточно продолжительна и трудоемка: результаты достигаются относительно медленно, но более устойчивы; взаимоотношения терапевта и пациента характеризуются партнерством.

На всем протяжении лечения больных алкоголизмом широко применяется психотерапия. Психотерапевтическая работа начинается с первого осмотра больного. Используются традиционные формы психотерапии (индивидуальная и групповая психотерапия, гипнотерапия, семейная психотерапия), эмоционально-стрессоваятерапия.

Рациональная психотерапия принципиально отличается от гипноза обращением к сознанию и рассудку человека, к его логике. Используются законы логического мышления, индивидуальное умение анализировать информацию и профессиональные знания врача для критического разбора ошибок в логических построениях больного, разъясняются причины болезни, показывается зависимость между неправильным пониманием причин болезни пациентом и динамикой болезненного процесса, происходит обучение законам логики.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, часто испытывают проблемы в своей супружеской и семейной жизни: их пьянство может служить средством адаптации к семейным трудностям, но в то же время может вызвать дальнейшее ухудшение семейных отношений. Есть данные, свидетельствующие о том, что хорошие взаимоотношения в семье повышают вероятность положительных изменений в характере употребления алкоголя индивидуумом. В семейной терапии супруг(а) или другие члены семьи вовлекаются в процесс консультирования для улучшения общения и навыков решения проблем внутри семьи.

Очень часто алкогольная семья – дисфункциональная семья. Как правило, это закрытая семейная система.

Различные варианты семейной психотерапии ориентированы на нарушение патологических стереотипов, на улучшение социальных навыков, но, в первую очередь, на преодоление явлений созависимости.


Плацебо-терапия

Плацебо-эффект (от placebo – безвредное лекарство, применяемое для успокоения больного или убеждения его в том действии, которое лекарство не оказывает) достигается в результате веры больного в определенное воздействие лекарства. Плацебо-эффект той или иной степени есть у каждого лекарства. В наркологической практике плацебо-эффект с успехом может использоваться как метод опосредованной психотерапии.

При плацебо-терапии существенную роль играет вид, вкус, запах лекарства, сложное название и, главное, необычность реакции на его прием. Однако основное в плацебо-эффекте – это внушение врача, связанное с применением лекарства, авторитет врача, назначившего это лечение. Чрезвычайно важно, чтобы больной не мог заподозрить обмана, а тем более разоблачить его.

Плацебо-терапия не может быть массовым методом, она базируется на применяемых методах лекарственного лечения. Плацебо-терапию назначают после очень тщательного определения показаний, так как попытка употребления спиртных напитков, не вызвавшая должной реакции, подрывает веру в лечение и дискредитирует терапевтическую систему в глазах других больных, которым становится это известно.


^ Сенсибилизирующая терапия

Принцип использования сенсибилизирующих средств состоит в приеме препаратов, повышающих чувствительность к спиртным напиткам, что тем самым делает невозможным употребление алкоголя. Для «химической защиты» от алкоголя используют тетурам (включая пролонгированные препараты, содержащие тетурам), метронидазол, никотиновую кислоту и другие.

Тетурам (антабус, дисульфирам) относится к наиболее широко распространенным сенсибилизирующим средствам. Курс лечения состоит в назначении препарата в нарастающих дозах в течение 20-25 дней. С целью усиления психотерапевтического эффекта на фоне курсового лечения тетурамом в стационаре проводят тетурам-алкогольные пробы. После нее возникает выраженная вегетативная реакция и чувство страха. Лечение тетурамом противопоказано при выраженных соматических нарушениях. Включающих поражение печени (гепатит, цирроз), ишемическую болезнь сердца с частыми приступами стенокардии, перенесенным инфарктом миокарда или выраженной сердечной недостаточностью, туберкулез легких, бронхиальную астму в стадии обострения, язвенную болезнь, острый панкреатит, органические заболевания мозга, эпилепсию, невриты, ранее перенесенные тетурамовые психозы. Тетурам используют также в виде препаратов пролонгированного действия, например таблеток эспераля для внутримышечной имплантации больным алкоголизмом. Препарат имплантируют глубоко в мышцы ягодиц, области спины, живота. В дальнейшем происходит постепенное всасывание препарата, и в крови поддерживается определенная концентрация тетурама.


^ Ремиссия и рецидив в течении алкоголизма

Чрезвычайная распространенность зависимости от алкоголя и все еще недостаточная эффективность терапии придают актуальность проблемам профилактики рецидивов.

«Бросить пить – это не конец лечения, а только его начало».

Ремиссия – это такой этап течения хронического заболевания, когда проявления болезни в значительной мере или полностью исчезают, но продолжают существовать в скрытой форме, будучи готовыми вновь проявиться при соответствующих условиях.

Рецидив – это возобновление злоупотребления алкоголем в период ремиссии с возвратом симптоматики, характерной для хронической интоксикации, в первую очередь – патологического влечения. При этом о рецидиве правомерно говорить только спустя 1-2 месяца после завершения лечения. Более раннее начало употребления алкоголя свидетельствует о преждевременном прекращении лечения.


Реабилитация

Под реабилитацией понимают систему государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных в общество к общественно полезному труду.

Реабилитация наркологических больных представляет собой, прежде всего, их ресоциализацию, восстановление (сохранение) индивидуальной и общественной ценности больных, их личного и социального статуса.

Выделяют три этапа реабилитации наркологических больных:

1. Восстановительная терапия;

2. Реадаптация;

3. Собственно реабилитация.

Восстановительная терапия направлена на предотвращение формирования психического дефекта и инвалидизации больного. Конкретными задачами восстановительного лечения являются усиление компенсаторных механизмов здоровья, восстановление нарушенных функций и социальных связей больного.

Главной задачей этапа реадаптации является приспособление больного к условиям внешней среды, восстановление приспособляемости. Стимулируется социальная активность больных, используется трудовая терапия, проводится воспитательная работа как с больным, так и с его родственниками.

Этап собственно реабилитации направлен на восстановление в правах, индивидуальной и общественной ценности больного, доболезненных отношений с окружающей действительностью. На этом этапе доминируют социальные мероприятия. Речь идет прежде всего о помощи в бытовом и трудовом устройстве, организации таких отношений со стороны окружающих, которые способствовали бы скорейшей ресоциализации больного. В этом смысле очень плодотворна различного рода клубная работа, объединение в общественные организации по интересам.


^ Общества самопомощи («Анонимные алкоголики»)

Преимуществом групп самопомощи является то, что они предоставляют своим членам социальную поддержку для нового образа жизни, что время встреч может быть очень гибким, и что они являются эффективными с точки зрения затрат и результата. Группы самопомощи организуются людьми, которые нуждаются в поддержке в определенных сферах жизни, и поэтому группы могут действовать так, чтобы наилучшим образом отвечать индивидуальным потребностям и представлениям своих членов.

Общества «АА» были основаны в СШа в 30-х годах. Алкоголизм рассматривается как прогрессирующее заболевание; оно не может быть излечено, но может быть остановлено при воздержании от употребления алкоголя в течение всей жизни.

Модель алкоголизма как болезни показывает, что зависимый от алкоголя человек должен полностью воздерживаться от его употребления, поскольку единственный глоток спиртного может возвратить к пьянству.

Члены «АА» проходят 12 шагов при соблюдении 12 традиций. В программе есть духовный элемент – убеждение в том, что вера в «высшую силу» является главной для выздоровления. Другой важной чертой является то, что от постоянных членов групп ожидается помощь и предоставление советов новым членам. На регулярных встречах выздоравливающие алкоголики рассказывают истории своей жизни. От членов «АА» ожидается, что они будут продолжать посещать встречи всю оставшуюся жизнь.


Врач-психиатр-нарколог

наркологического кабинета

райполиклиники О.Н. Палкин
еще рефераты
Еще работы по разное