Реферат: Темы контрольных работ по литературе ХХ века для студентов по направлениям журналистика, связь с общественностью


ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

ЖУРНАЛИСТИКА, СВЯЗЬ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

2 КУРС (ФЖБ-2, ФСС-2)


Темы промежуточной аттестации:


Своеобразие культурного (философского, религиозного, научного, социального) сознания на рубеже XIX – XX веков и его влияние на искусство.

Символизм в русской литературе начала ХХ века: философия, эволюция, концепция, поэтика. Поэты символисты.

Символисты о символистском искусстве и символе. Символ в искусстве. Символ и аллегория. Двуплановость символистского текста.

Символизм. Поэты-символисты: К.Бальмонт, В.Брюсов, Ф.Сологуб, другие поэты (2 автора на выбор студента).

Русский символизм: своеобразие, эволюция, роль В.Соловьева. Поэты символисты.

Поэзия А.Блока. Композиция, основные мотивы циклов: “Стихи о Прекрасной Даме”, “Страшный мир”, “Родина”. Своеобразие поэтики (1 цикл на выбор, анализ конкретных стихотворений).

Акмеизм. История, поэтика. Слово в творческой концепции акмеизма. Поэты акмеисты: Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам, другие поэты (1-2 автора на выбор студента, анализ конкретных стихотворений).

Акмеисты об акмеизме. Акмеизм и символизм. «Прекрасная ясность». Поэты акмеисты, анализ конкретных стихотворений.

Футуризм в русской литературе начала ХХ века. Концепция. Поэтика. Поэты футуристы, анализ конкретных стихотворений.

Футуристы о футуризме. Разнообразие течений, стилей, позиций. Поэты футуристы, анализ конкретных стихотворений.

Основные мотивы, поэтическое своеобразие ранней лирики В.Маяковского. Своеобразие лирического “Я” и “Вы”. Обращение к тонике. Новая интерпретация старых тем. Игровое начало.

Футуризм. Два поэта-футуриста: В.Маяковский и И.Северянин. Анализ конкретных стихотворений.

Своеобразие символистской прозы, двуплановость текста. Анализ символистского романа (на выбор студента).

Творчество Ф.Сологуба.

Творчество И.Бунина. Человек в “круге бытия”: рассказы “Братья”, “Господин из Сан-Франциско”, “Сны Чанга”, другие произведения.

Творчество И.Бунина. Судьба России в творчестве прозаика: “Суходол”, “Захар Воробьев”, этюд “Эпитафия”, другие произведения.

Своеобразие раскрытия темы любви в творчестве И.Бунина: рассказы “Солнечный удар”, “Грамматика любви”, “Чистый понедельник”, другие произведения.

Романтические и реалистические начала в прозе М.Горького рубежа веков. Своеобразие изображения человека “на дне” (“бывших людей”) у М.Горького и других писателей его современников.

Своеобразие художественного мира Л.Андреева. Эволюция. Экспрессионизм творческого метода. Конфликт. Психологизм. “Роковое” начало.

Концепция человека (“две бездны”, “две правды”) в творчестве Л.Андреева.

Своеобразие произведений на тему о любви в творчестве А.Куприна. Повести “Олеся”, “Гранатовый браслет”, “Суламифь”, другие произведения.

Тема “естественного человека” в творчестве А.Куприна. Повесть “Олеся”, рассказ “Гамбринус”, очерки “Листригоны”, другие произведения.


Темы итоговой аттестации:


а) Литературная ситуация в России 20-х годов, основные группировки, их эстетические позиции. б) Тема гражданской войны в литературе. Творчество М.Шолохова.

а) Литературная ситуация в России 20 годов, основные группировки, их эстетические позиции. Дискуссии по вопросам искусства. б) Тема гражданской войны в литературе. Творчество А.Фадеева.

а) Литературная ситуация в России 30-х годов. Образование Союза советских писателей. б) Утопия и антиутопия в литературе. Творчество Е.Замятина.

а) Литературная ситуация в России 30-х годов. Внедрение единого метода, эстетика соцреализма. б) Утопия и антиутопия в русской (советской) литературе, в творчестве А.Платонова, В.Аксенова.

а) Образование, этапы формирования, развитие, тематика литературы русского зарубежья. б) Творчество В.Набокова.

а) Инерция Серебряного века в российском искусстве. Три ветви литературы после 1917 года. б) Сатирическая, философская проблематика творчества М.Булгакова.

а) Эволюция военной проблематики в литературе о войне. б) Творчество В.Быкова.

а) Антитоталитарная проблематика в русской литературе ХХ века. б) Творчество А.Солженицына и В.Шаламова.

а) «Новый мир», «Октябрь», «Наш современник» в литературной жизни России второй половины ХХ века. б) Нравственно-философская проблематика творчества Ч.Айтматова.

а) «Деревенская проза». б) Творчество В.Распутина.

а) Литература «деревенская» и «городская». б) Творчество В.Белова.

а) Суть дискуссий и разногласий между «шестидесятниками» и «сорокалетними». б) Социально-нравственная проблематика творчества Ю.Трифонова.

а) «Городская проза». б) Проблематика, поэтика творчества В.Маканина.

а) Сатира в русской литературе ХХ века. б) Трагическое и комическое в творчестве В.Войновича.

а) Сатира в русской литературе ХХ века. б) Философская проблематика творчества Ф.Искандера.


Работа не должна носить описательный характер, желательно, чтобы в ней была дана оценка критического материала, аргументирована своя точка зрения на произведение.


Академическая этика:

исключается плагиат. Не допустимо включать в свою работу мысли, взгляды из публикаций других авторов без отсылки к первоисточнику. Это касается и материалов, найденных в Интернете.
еще рефераты
Еще работы по разное