Реферат: Результаты лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки оперированных лапароскопическим методом

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ОПЕРИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ МЕТОДОМ К.В.Пучков, В.Б.Филимонов, М.М.Мартынов Государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова,г.Рязань Областная клиническая больница, г.Рязань Отделение лапароскопической хирургии и гинекологии

Выполнен анализ результатов оперативного лечения 48 больных с осложненным течением хронической язвенной болезни желудка и ДПК.

Лапароскопическая резекция 2/3 желудка была выполнена 14 больным; ваготомия в различных модификациях - 34 больным.

При анализе результатов оперативного лечения были получены следующие данные.

Длителность операции при резекции желудка составила 256,3 ± 46,3 минуты, послеоперационного койко-дня - 10,6. Количество послеоперационных осложнений - 21,3% (2 больных). В обоих случаях выполнялась резекция по поводу язвенного стеноза выходного отдела желудка (в анамнезе у одного больного оперативное вмешательство по поводу перфоративной язвы ДПК) при пониженной желудочной секреции. В результате использования эндоскопического сшивающего аппарата на рубцовых тканях в области язвенного стеноза произошло частичное раздавливание серозно-мышечного слоя стенки кишки браншами аппарата, что не было замечено нами во время оперативного вмешательства и привело к перфорации стенки в первые часы после операции. Больные были повторно оперированы в 1 сутки послеоперационного периода. При лапаротомии обнаружены линейные дефекты с ровными краями длиной

6-7 мм вдоль линиии скрепочного шва на задней стенке культи ДПК. В одном случае выполнено ушивание дефекта двухрядным узловым швом нитью полисорб 3/0 на атравматичной игле, а в другом - формирование дуоденостомы. Больные выписаны в удовлетворительном состоянии. У одного из них в послеоперационном периоде при лабораторном исследовании отмечены повышенные цифры амилазы в крови, и это состояние было расценено нами, как реактивный панкреатит.

Длительность операции при лапароскопической ваготомии составила

127 ± 8,0 мин, а послеоперационный к/день - 8,2.

При лапароскопической ваготомии отмечалось 12% абдоминальных осложнений (у одной больной усилилась дисфагия, имеющаяся до операции, что потребовало трех сеансов кардиодилятации, у двух больных после выполнения ваготомии в модификации Хилла-Баркера (задняя стволовая и передняя селективная проксимальная ваготомия) отмечалось нарушение эвакуации по типу гастростаза, эти явления были купированы консервативным мероприятиями. Учитывая эти абдоминальные осложнения после лапароскопического вмешательства, нами был изменен характер операции. В дальнейшем мы выполняли только двухстороннюю СПВ и не имели больше подобных осложнений.

Из внеабдоминальных осложнений - у двух больных обострение хронического бронхита, у одного п/о пневмония и у одного больного повышение уровня амилазы в крови, расцененное нами как п/о панкреатит. Всего наблюдалось 28,0% осложнений.

В отдаленном послеоперационном периоде мы наблюдали один рецидив язвенной болезни через 1,5 года после СПВ.

Таким образом, использование малоинвазивных технологий в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет адекватно корригировать имеющуюся патологию и сопровождается значительным снижением количества послеоперационных осложнений, уменьшение послеоперационного койко-дня и длительности временной нетрудоспособности.
еще рефераты
Еще работы по разное