Реферат: Тема: Начало итальянского Возрождения


6 класс


Тема: Начало итальянского Возрождения


Цель: познакомить учащихся с эпохой раннего итальянского Возрождения.


Задачи: 1) определить особенности Возрождения как течения не только в искусстве, но и в науке;

2) развивать логическое мышление;

3) воспитывать эстетичсекие чувства.


Опережающее задание: приготовить доклады о жизни и творчестве: Данте Алигьери, Фраческо Петрарки, Джованни Боккачче, Мазаччо, Сандро Боттичелли, Пизано, Джотто, Филиппе Брунеллески.


Оборудование: иллюстрации в формате Power Point


Ход урока.

^ I. Организационный момент.

Объявление темы урока (слайд № 1) и постановка цели (слайд № 2)

II. Постановка проблемного вопроса (слайд № 3).


Что такое Возрождение?


III. Изучение нового материала.

1) Слово учителя:

Место возникновения нового мировоззрения и нового человека не вызывает сомнений: это — Италия. А вот указать точную дату гораздо сложнее. Иногда ее называют с точностью до месяца и дня: 8 апреля 1341 г., на Пасху. В этот день сенатор города Рима на Капитолийском холме вручил лавровый венок поэту Франческо Петрарке. Церемония венчания поэтов, установленная в античности и уже несколько веков как здесь не возобновлявшаяся. Трудно сказать, в какой мере и как широко современники ощутили значение этого события, до деталей продуманного поэтом, но сам факт возрождения именно этой традиции показателен и, возможно, эпохален.

- А теперь, ребята, давайте определим причины перехода от Средневековья к Возрождению. Для этого откройте учебники на с. 330, и прочитайте пункт 1 параграфа.

Итак, основными причинами перехода к Возрождению были (слайд № 4):

Изменение в мировоззрении людей;

Увлечение наукой;

Обращение к человеку как высшему творению Бога.


Во Флоренции, а чуть позже — в Сиене, Ферраре, Пизе складываются кружки образованных людей, которых называли гуманистами (слайд № 5). Сам термин произошел от названия того круга наук, которыми занимались поэтически и художественно одаренные флорентийцы. Это те науки, которые имели своим объектом человека и всечеловеческое...

Главным направлением деятельности гуманистов была филологическая наука. Гуманисты начали отыскивать, переписывать, изучать сначала литературные, а затем художественные памятники античности, в первую очередь статуи, тем более, что и во Флоренции — древнем городе, основанном еще в античности, и в Риме, и в Равенне, и в Неаполе сохранилось более всего греческих и римских статуй, расписных сосудов, наконец, зданий. Впервые за тысячу лет христианства к античным статуям отнеслись не как к языческим кумирам, а как к произведениям искусства. То же самое можно сказать и об античных книгах.

Слово «Возрождение» появилось в труде живописца, архитектора и историка искусств XVI в. Джорджо Вазари. При этом Вазари сизумлением говорит о возрождении искусства после тысячелетнего, как он считает, его прозябания.

Гуманисты не стремились, однако, возродить античную культуру на ее же собственном фундаменте — олимпийской религии и языческой мифологии... Почти все живописцы, скульпторы, композиторы Возрождений работали в русле церковной тематики, в церковных жанрах и формах.

Гуманисты, поборники чистоты латинского языка, любители древности, знатоки греко-римской мифологии, стали одновременно создателями литературы на национальных языках

Сам термин «Возрождение» возник в среде флорентийских поэтов, художников и знатоков древности именно тогда, когда в Европе, в ее культурной и общественной жизни стали происходить существеннейшие изменения.

- Как вы думаете, почему именно Италия стала родиной Возрождения? (слайд № 6).

Расцвет итальянских городов, развитие в городах образования.

Деятельность и предприимчивость горожан.

Осознание ценности времени.

Стремление горожан получить как можно больше радостей в земной, а не в «загробной» жизни.

2) Люди эпохи Возрождения (доклады учащихся):

- Данте Алигьери (слайды № 7-8)

- Франческо Петрарка (слайд № 9)

- Джованни Боккаччо (слайды № 10-11)

- Мазаччо (слайд № 12)

- Сандро Боттичелли (слайд № 13)

- Джотто (слайд № 14)

- Филиппо Брунеллески (слайд № 15)

- Пизано (слайд № 16).

^ 3) Слово учителя:

- А сейчас давайте определим характерные черты эпохи Возрождения, исходя из всего вами сегодня услышанного (слайд № 17):

1) Изучение наследия античности;

2) Интерес к человеку и его делам;

3) Воспевание красоты природы;

4) Создание литературы на национальных языках.


IV. Подведение итогов:

Итак, попытаемся ответить на поставленный в начале урока проблемный вопрос: Что такое Возрождение? и сформулируем определение. (слайд № 18)


VI. Д/з (слайд № 19):

Прочитать § 35.

Сделать задание на с. 336.
еще рефераты
Еще работы по разное