Реферат: Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов










ВВЕДЕНИЕ


Легенды и мифы о цветах


1.1. Роза

1.2. Георгин

1.3. Тюльпан

1.4. Трехцветная фиалка (виола)

1.5. Астра

1.6. Ромашка

1.7. Василек

1.8. Яблоня

1.9. Гладиолус

1.10. Лилия

1.11. Мак

1.12. Сирень


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Введение


Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов.

Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в наш быт. Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтенья, уважения.

Цветы как - бы облагораживают нашу жизнь, одаривают людей радостью, приносят успокоение.

Цветы ласкают наши глаза, смягчают нравы.

Цветы постоянно окружают нас. Многие из нас с удовольствием занимаются посадкой и выращиванием цветов.


^ ЦЕЛЬ:


Собрать воедино разнообразные мифы, предания и легенды разных народов о цветах.


1.1. РОЗА

В древности считали розу божественным цветком. Греческий миф гласит: богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три Грации — блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу (Купидону) и назван «Королевой цветов».
Римляне имели собственную легенду о происхождении розы. Согласно ей много женихов стремились жениться на красивой девушке по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди были настолько полны любовью и желанием, они были столь рассержены ее равнодушием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхателей — в шипы.
В древней индийской легенде говорится о богине любви. Красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков розы.

Невозможно точно указать когда появилась роза в той или иной стране. Археологи нашли на Ближнем Востоке фрески с орнаментом из роз, относящиеся ко II тысячелетию до н. э.

Греческая легенда говорит, на пиршестве богов было пролито несколько капель нектара. И в тот же миг на месте сладкого напитка выросли белые розы.

А откуда появились красные? Легенда раскрывает и эту тайну.

Богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы — это символ любви и страсти.

По христианской мифологии роза – символ милосердия, душевной чистоты, любви к богу.

РОЗА – символ божественной тайны.

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых лепестков,

Раскрывшихся благоуханной чашей.

С. Маршак.


1.2. ГЕОРГИН

Этот красивый цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию.


В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий. Несмотря на суровый запрет садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином.

А по другой легенде георгины появились на месте последнего угасающего костра при наступлении ледникового периода, как знак того, что оледенение не вечно, что жизнь и радость на земле воскреснут. Предсказания цветов оправдались. Но по сей день они под радостной расцветкой скрывают грусть расставания с людьми.

Наливаются гроздья рябины.

Журавли расставанья трубят.

В палисаднике цветут георгины,

Как последние листья горят.


1.3. ТЮЛЬПАН


Первые упоминания о тюльпанах содержатся в древних литературных персидских произведениях, где цветок назван "дюльбаш" (тюрбан) – турецкая чалма, которое сначала трансформировалось в тюрбан, а потом в тюльпан. Во множестве разводили тюльпаны в гаремах жены султанов. Каждый год они устраивали для своего господина волшебный праздник, водя его по саду и показывая самые красивые тюльпаны.

Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться. Однажды по лугу шла нищенка со златокудрым ребенком. Она и не помышляла добраться до сердца тюльпана и взять оттуда свое счастье. Но малыш вырвался из ее рук и, смеясь, бросился к дивному цветку. Тюльпан, видя чистоту чувств ребенка, раскрыл лепестки. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон. Теперь ранней весной эти нежные цветы с готовностью раскрывают нам свои сердца и дарят счастье всякому, кто его жаждет.

Другая легенда говорит, что когда – то тюльпанов вообще не было, и тогда богиня Флора создала его, но все считали цветок бесполезным. Но когда на деревню обрушился грипп, и все лекарства уже не помогали, тогда люди вспомнили, что желтый тюльпан обладает волшебной силой – он верный помощник при болезни. И когда все заболевшие жители деревни выпили лекарство из луковиц тюльпана, они выздоровели и поверили в этот цветок. С тех пор желтый тюльпан любимец всех народов.

В XVII веке тюльпаны попал в Голландию, и увлечение ими стало настолько сильным, что превратилось в болезнь. Тюльпаны страшно дорого стоили. Одна головка тюльпана третьего сорта стоила карету и пару лошадей.


^ 1.4. ТРЕХЦВЕТНАЯ ФИАЛКА - ВИОЛА (анютины глазки).


Апрель золотыми лучами обласкан.
С лужайки плывет аромат.
Анютины глазки из были и сказки
На мир удивленно глядят.


Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках белый цвет - цвет надежды, желтый - удивления, фиолетовый - печали. В трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни.

Жила в деревне девочка Анюта с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Но на беду свою повстречала коварного обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем, всей жизнью своей потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго смотрела Анюта на дорогу, ожидая любимого, и тихо угасала с тоски. А где угасла, на том месте появились цветы. Таково русское предание о цветке.

Немцы же называют анютины глазки мачехой. У них нижний, самый крупный, бирюзовый лепесток представляет собой расфранченную мачеху, два находящихся повыше маленьких бирюзовых лепестка - ее родных дочерей, а два самых верхних - беленьких, поблекших в лиловом оттенке, ее бедно одетых падчериц.
Поляки испокон веку величают эти цветы "братки" за то, что в одном венчике у цветка одновременно уживаются несколько разноцветных лепестков, и потому дарят их только тем, кого по-братски любят.

А ботаники окрестили анютины глазки виолой и трехцветной фиалкой. Фиалки считаются символом оживающей природы, потому что зацветают сразу же после таяния снегов.


1.5. АСТРА

Астра - одно из древнейших растений.

В Крыму в царских гробницах двухтысячелетней давности были найдены изображения астр. У древних греков астра была амулетом.

Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами. Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Астры – последняя улыбка осени, красивы и неприхотливы, вызывают различные ассоциации. Одни, увидев их, радуются; другие – грустят, третьи думают о вечности красоты, а четвертые разводят руками: зима на дворе, а они расцветают, выдерживая морозы до 7 градусов.


Зачем эти поздние астры

В прозрачной сквозной тишине

Так сердцу милы и прекрасны

Как звездчатый снег на луне?

Зачем в палисаде осеннем

Над зябкостью вымерших гряд

Их бледные белые тени

Бесшумно и грустно горят?


1.6. РОМАШКА


Вся в белое наша полянка одета.

Качает цветы ветерок на лугу.

Ромашки! Ромашки! Я знойного лета

Без вас и представить себе не могу!


Ромашка (Chamomilla) происходит от греческих слов chama - земля и mellon - яблоко.
Русское название произошло от латинского romana - римская.
В литературе ромашке повезло, её образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Такова ромашка в сказке Андерсена.
Скромный маленький цветок рос за оградой сада, вдали от пышных пионов и ярких тюльпанов. Утром она протягивала белые лепестки солнцу, была счастлива и мечтала лишь об одном: Чтобы жаворонок, парящий высоко в небе и поющий чудесные песни, приземлился недалеко от неё и она могла бы полюбоваться им и послушать чудесное пение. Каково же было удивление ромашки, когда она увидела его рядом и услышала песни, которые жаворонок пел только для неё. От счастья она долго не могла уснуть, а когда проснулась, увидела жаворонка в неволе. Всеми силами маленькая скромная ромашка пыталась утешить и облегчить участь невольника, но он умер от тоски. Ромашка тоже увяла от горя и жалости.

Еще одна легенда про Ромашку –

На свете жила девушка и был у нее любимый - Роман, который делал для нее подарки своими руками, превращал каждый день жизни девушки в праздник! Однажды Роман лег спать - и приснился ему простой цветок - желтая сердцевинка и белые лучики расходившиеся в стороны от сердцевины. Когда он проснулся, то увидел цветок рядом с собой и подарил его своей девушке. А девушка захотела, чтобы такой цветок был у всех людей. Тогда Роман отправился на поиски этого цветочка и нашел его в стране Вечных снов, но царь этой страны не отдал цветок просто так. Правитель сказал Роману, что люди получат целое ромашковое поле, если молодой человек останется в его стране. Ждала девушка своего любимого очень долго, но в одно утро она проснулась и увидела за окном огромное бело-желтое поле. Тогда девушка поняла, что ее Роман больше не вернется и назвала цветок в честь своего любимого - Ромашкой! Теперь девушки гадают на ромашке - "Любит - не любит!"

А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых шесть месяцев - с апреля по сентябрь – смотрят на небо, стараясь понять движение облаков, мир звезд и планет. Смотрят- смотрят, утомятся и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется. Наклонись к цветку, и он поведает тебе свои самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество.


ВАСИЛЕК



Легенда, родившаяся на Руси.

Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: «Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы – благоухание и цвет, леса – таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя никто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья».

« Я тебе благодарна, - отвечала нива. – Я украшаю пашню вечно волнующей зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По – другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви».

«Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе». Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба – василькам и шепчут им нежные слова.


Украинская легенда.

Красивый, стройный парень Василек и русалка полюбили друг друга, но не сложилось у них счастье: Василек не мог жить без земли, а русалка - без воды. Превратила русалка своего любимого в цветок, надеясь, что когда-нибудь дождевой поток принесет его в реку, но он крепко держится корнями за родную землю.



ЯБЛОНЯ


Яблоня по библейской легенде, именно она была тем райским Древом Познания добра и зла, плоды которого на свою беду вкусили наши прародители, поддавшись искушению лукавого Змея. За что и были извержены из Рая: Адам – чтобы в поте лица добывать хлеб свой, Ева – в мучениях рожать детей своих.


  ^ Греческая мифология.  «Яблоко раздора».

На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида решила отомстить всем приглашенным, за то, что ее на празднике не было. Она бросила среди гостей яблоко с надписью «Прекраснейшей». На звание прекраснейшей стали претендовать сразу 3 богини – Гера, Афина и Афродита. В качестве судьи выбран был троянский царевич Парис. Богини стали обещать Парису всевозможные блага. Победила в этом споре Афродита, которая пообещала Парису, что поможет заполучить в жены царевну Елену. Таким образом яблоко досталось Афродите, а Гера и Афина были в ярости. Парис же похитил Елену, что послужило поводом к Троянской войне.


    «Золотые яблоки Гесперид».

Согласно древнегреческому мифу о Геракле, самым трудным его подвигом на службе у Эврисфея был последний, двенадцатый подвиг. Гераклу предстояло найти на краю света золотое дерево, которое охранялось Гесперидами и стоглавым драконом. С того дерева надо было добыть 3 яблока. Дерево это золотое было выращено богиней земли Геей в подарок великой Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Геракл достал заветные яблоки. Эврисфей подарил их Гераклу. А Геракл подарил их своей покровительнице – Афине. Афина же вернула яблоки Гесперидам, чтобы вечно оставались они в садах.
   


1.9. ГЛАДИОЛУС


У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. По легенде, жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов, а самым красивым, отважным, ловким и верным друзьям Севту и Тересу полководец повелел первыми сразиться друг с другом, пообещав, что победитель получит руку его дочери и будет отпущен на свободу. Поглядеть на это зрелище сошлось множество любопытных горожан. Однако они не увидели желаемого: когда затрубили ратные трубы, призывая отважных воинов к битве, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.


Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, и когда воины вновь не удовлетворили ожидания кровожадных римлян, их предали смерти.
Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.

Гладиолус часто называют шпажником, потому что его стебель действительно очень похож на клинок шпаги, а алые соцветия некоторых сортов подобны капелькам застывшей крови.


1.10. ЛИЛИЯ

Лилия получила свое название от древнегалльского слова «ли-ли», что в буквальном смысле означает «белый-белый».

По древнегреческой легенде, фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса мальчика Геракла, но, боясь наказания жены Зевса, Геры, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила покормить его грудью. Но маленький Геракл почувствовал в Гере врага и грубо оттолкнул богиню. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный путь, а те несколько капель, что упали на землю, проросли и превратились в лилии.

В древней Греции лилию считали символом надежды, веры и любви.

Сибирская легенда повествует о том, что лилия саранка (по - сибирски «сарана») выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего при завоевании Сибири в 1585 году, и с тех пор цветок придает мужество и стойкость воинам.

По преданию, эти цветы появились из слез Евы, изгнанной вместе с Адамом из райского сада. Горько плакала прародительница рода человеческого и всюду, куда падали ее слезы, распускались белоснежные лилии. Именно с лилией в руке явился архангел Гавриил к Деве Марии, чтоб возвестить ей о рождении Сына, который будет великим и назовется Сыном Всевышнего. С тех пор у христиан белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, потому их часто дарили невестам.


1.11. МАК

Мак - наидревнейшее растение.

Легенда говорит, что когда появились на земле первые люди, то природа позаботилась о том, чтобы люди не только работали, но и хорошо отдыхали. Для отдыха она подарила людям ночь. Однако, несмотря на это, люди и ночью продолжали бодрствовать. Ночь, чувствуя бессилие, кутала голову в туман и потихоньку плакала, и на земле от ее слез образовалось роса. Увидав опечаленную ночь, природа сжалилась над ней и послала в мужья сон. И правда, ночи и сну стало легче справляться с людьми, однако не все им повиновались. Тогда природа позаботилась о том, чтобы у ночи и сна появились дети – сновидения, которые смогут отвлекать людей и заставлять их забываться.

И все-таки ни ночь, ни сон, ни сновидения не смогли однажды усыпить озабоченного человека, он лежал среди ночи на ароматном лугу и никак не мог заснуть. Как ни успокаивала его ночь, как ни убаюкивали сновидения, как ни закрывал его веки сон – человек продолжал бодрствовать.

Сон, обессилев, рассердился на собственную слабость, со злостью воткнул в землю царственный жезл и полетел прочь. Сновидения окутали жезл воздушными грезами, ночь вдохнула в него жизнь, и жезл пустил корни, зазеленел и раскрылся красивыми цветами . Так на земле появился мак.

В Древней Греции мак был посвящен богу сна Гипносу и богу сновидений Морфею. С этим растением связан культ богини плодородия и земледелия Деметры. Ее статуи украшались цветущими маками, да и саму богиню древние греки изображали с маком в руках.

1.12. СИРЕНЬ


Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь – дождем лепестковым

Осыпается мокрая дрожь.


Появилась сирень однажды весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав и деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней Иридой спустилось на землю, и Флора принялась за работу. Она стала смешивать золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, желтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что остались у нее только две краски: лиловая и белая, и этими остатками она решила окрасить кусты. Получилось удивительно красиво! На элегантно склонившихся ветках сирени будто подвешаны маленькие розовые сердечки.

Древнегреческая легенда повествует: молодой Пан – бог лесов и лугов – однажды повстречал прекрасную речную нимфу Сирингу – нежную вестницу утренней зари, так и залюбовался ее нежной грацией и красотой. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Имя Сиринги стало латинским названием сирени.

Кусты эти очень прекрасны ночью, когда кажется, что сама весна окунулась в душистое море. Хороши они и на рассвете, когда пышные гроздья как бы вырастают из зари и тумана. С сиренью связано у нас воспоминания о весне, о чудном месяце мае, когда пробудившаяся от зимы природа покрывает деревья и кусты свежей благоухающей зеленью, засевает луга пестрыми цветами.


Заключение


Какой удивительный мир цветов нас окружает. Сколько хранит в себе каждый цветок. Не проходите мимо цветка. Наклонитесь, поглядите на чудо. Каждый цветок - как упавшая с неба звезда. Природа потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнила его своей силой, вдохнула в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы, чувствуя эти тонкие вибрации, тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя.

Я хочу сказать всем: «Любите цветы, оберегайте их, и тогда цветы ответят Вам тем же».

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища,

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
еще рефераты
Еще работы по разное