Реферат: Н. С. Казакова Муниципальное общеобразовательное учреждение

Творчество школьников, ИКТ и прикладное программное обеспечение.

Н.С.Казакова


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 132

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Самары

имени Героя Советского Союза

Губанова Георгия Петровича

г. Самара, Россия


Последние события в области образования и науки, приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», переход учебных кабинетов информатики на другую операционную систему и другое программное обеспечение, порождают новые проблемы в преподавании информатики, но открывают также и новые возможные перспективы для работы с детьми. В приказе говорится, что «программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования должна быть построена на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество, и направлена на развитие и воспитание компетентного гражданина России».[1]

На сегодняшний день никому не обойтись без компетенций в области ИКТ. Наиболее эффективно компетенции формируются в процессе творчества. На наш взгляд школьное проектирование с использованием ИКТ позволяет реализовать эту возможность и тем способствовать раскрытию личности.

Вообще термин «компьютерное творчество» может относиться к области искусственного интеллекта, где большое и достаточно могущественное множество интеллектуальных программ создаёт литературные произведения (например, «генератор стихов А.С.Пушкина»).[4] Компьютер синтезирует настоящие музыкальные произведения, «он уподобляется настоящему музыкальному инструменту, который воспроизводит немыслимые с точки зрения исполнения пассажи».[5] Создание мультипликаций, спецэффектов в кинофильмах, применение компьютерных технологий в обработке фотографий – всё это может делать современный компьютер. Реклама и печатные издания просто не могут существовать без компьютерной обработки исходного материала, без профессиональной работы художников-дизайнеров, верстальщиков, необходимо и обязательно использующих в работе компьютер и современное программное обеспечение. «С таким количеством программных средств, которое имеется сегодня на рынке, для художника, бизнесмена, студента, преподавателя или видео - или мультимедиа-продюссера трудной задачей оказывается остаться на плаву в море последних достижений, быть, так сказать, в курсе». [3] Нужно помнить, что в современном искусстве и творчестве компьютер играет важную, но не решающую роль. Понятно, что в этих областях последнее слово остаётся за человеческим талантом и интеллектом.

Какие виды компьютерного творчества могут избрать ученики общеобразовательной школы? В первую очередь это, конечно, компьютерная графика. «Компьютер не просто добавил к традиционным жанрам художественного творчества новое направление – художественное компьютерное искусство, он сделал рисование массовым занятием, элементом информационной культуры». [2] Ведь начиная с 5-го класса, учащиеся работают в простейшем графическом редакторе Paint. Именно в этом возрасте и во время такой работы учитель может оценить способности учащихся в рисунке, нарисованным с помощью мышки, закрашенным «RGB красками». Особенным является то, что такой рисунок всегда можно обновить, экспериментировать с различными фигурами и цветом. Многие учащиеся, повзрослев, как ни странно, возвращаются в некоторых своих взрослых работах к этому простейшему редактору. Наверное, потому, что редактор очень лёгок в обучении, позволяет достаточно полно реализоваться учащемуся как рисовальщику.

С наибольшей отдачей и вниманием со стороны окружающих можно попробовать свои возможности, творческий потенциал, не уйдя при этом в мир абсолютной виртуальной абстракции, в проектной деятельности, которая стара как мир. Ведь в любой деятельности, в которой ставится цель и осмысливаются средства и результаты есть проектное начало. Во время работы над проектом с использованием компьютерного программного обеспечения возникает задача оптимального распределения деятельности, в случае, если проект выполняется командой. На этом первичном этапе выявляются симпатии детей по отношению к той или иной форме творчества: фотограф, веб-дизайнер, архивариус, прозаик и т.д. Проектная деятельность позволяет наиболее полно раскрыть возможности некоторых групп детей, повышая мотивацию к обучению ИКТ, необходимую во время выполнения проекта. Можно обратиться к межшкольным городским интернет-проектам, в которых наши ребята участвуют, начиная с проекта «О, Волга, колыбель моя!» почти постоянно. Проекты, которые выполнили ребята во время участия в городских акциях: «Я голосую за!», «Наш Ленинский – особенный и неповторимый». Проекты, которые мы выполняем по заказу и потребностям нашей школы в оригинальном дизайне или по самой сути являются творческими:

ежегодный проект - презентация «Последний звонок», над которым по традиции трудятся учащиеся 9-10 х классов;

подготовка электронных презентаций к работе «Славянских чтений» (открытие, закрытие);

выпуск школьной газеты «Наш голос»;

проект – публикация «Вестник музея»

учебные проекты по информатике и межпредметным дисциплинам.

Предпрофильные курсы «Компьютерный дизайн и реклама», которые пользуются популярностью у девятиклассников, также завершаются компьютерным проектом… Проект может быть рекламным посланием типа публикации, рекламным листком, рекламным объявлением, рекламным плакатом. Во время выполнения такого проекта школьник может позволить себе больше эмоций, проявить больше интереса к самому себе, потому, что тематика совершенно свободная. Здесь и мир увлечений, и приглашение в спортивную секцию, любимый кружок, знаковое и образное обращение к обществу, или к близким людям через рекламу каких-либо услуг или товаров. Лучшие проекты отмечаются свидетельством об окончании курсов, выполненным руками лучших дизайнеров и рисовальщиков группы.

Благодаря тому, что в нашей школе осуществляется общешкольный проект «Славяноведение» в учебном и воспитательном процессе много усилий прикладывается к изучению народного наследия: мира русских сказок, родной литературы, праздников. Мы обращаемся не только к литературному творчеству, но знакомим наших школьников с традиционными народными промыслами. В этом смысле интересен проект «Азбука ремёсел», который школьники выполнили для участия в славянских чтениях, а затем выступили в Белоруссии на Мележевских чтениях (2008 г.). Проект состоял не только из интереснейшего процесса сбора информации, подготовки доклада, отбора фотографий, создания презентации, но ещё и создания авторской азбуки в стиле тех ремёсел, о которых идёт речь и в стиле древнейшей традиции по созданию буквиц. Нашим художникам (ученики 9-х, 10-х классов) пришлось изучать и народные традиции, и приёмы создания буквиц.

Говоря об использовании компьютеров в технике книжной графики можно отметить работу ученицы 5-го класса Протопоповой Кати по созданию иллюстраций к сказке Владимира Одоевского «Городок в табакерке» (2010 г.). Для выполнения такой задачи пришлось бродить по виртуальным музеям, рассматривая и запоминая различные элементы интерьера и быта 2-ой половины XIX века, как выглядели в то время музыкальные табакерки, велосипеды, часы.

Во время работы над проектами, учащиеся создают новые культурные ценности с использованием имеющегося программного обеспечения. Это Photoshop, Paint, CorelDraw, PowerPoint, Publisher, Word, FrontPage. Дети одновременно и обретают и создают новую культурную среду, обогащённую их молодым творческим зарядом, современным видением мира. Кроме того школьники с удовольствием используют в своей работе программное обеспечение, распространяемое в интернет бесплатно. Например, генератор фрактальной графики позволил некоторым учащимся исследовать возможные изменения в зависимости от различных коэффициентов, оценить полученные фракталы с точки зрения их выразительности и применимости для дизайна презентаций.

Анализ детского компьютерного творчества, его культурная и социальная значимость, очевидно, выражаются в участии в таких городских и Российских акциях как «Музеи и дети», «Новое пространство России» (конкурс социальной рекламы), конкурсы ГИБДД «Безопасная дорога глазами ребёнка», конкурс «Скажи терроризму – нет!», школьных праздниках, выставках детского творчества, в которых школьники традиционно участвуют с творческими работами, выполненными с помощью компьютеров.

Дети, участвующие в проектной деятельности, требующей работы с компьютером, с осваиванием нового программного обеспечения или поиском информации в Интернет, чувствуют себя в школе значительно более уверенно и свободно, что влияет на результаты их учебных успехов. Повышается их социальный статус в классе, возникают дополнительные факторы, положительным образом влияющие на самоопределение и самоуважение.

Пользуясь возможностями интернет, довольно простого программного обеспечения при наличии художественного вкуса литературных способностей, тяги к рисованию, некоторые дети действительно создают интересные работы в таких жанрах как книжная графика, плакат, коллаж, рекламное послание. Проектная деятельность может быть высока и за пределами школы. Дети, участвуя в организованных городских интернет-проектах, на сайте школы, печатных публикациях, создают новую детскую виртуальную среду гражданственной направленности с учётом их собственных приоритетов и отношений.

Процесс становления личности ребёнка через компьютерное творчество влияет на культурную среду не только внутри класса, школы, но влияет на культуру в целом. В работе с детьми необходимо чувствовать ответственность с точки зрения преемственности культурных традиций, воспитания вкуса к родному слову, любви к неповторимости российской истории и межнациональных отношений, природе. Учителю необходимо выполнять не только обучающую функцию, не только показывать во время работы свой профессионализм, но ещё выполнять довольно трудоёмкую роль критика и цензора. При этом ребёнок во время работы над проектом всегда может заручиться мнением своих друзей, одноклассников в силу изменившихся информационно-коммуникативных возможностей детей.

Никакое современное программное обеспечение не заменит талантливость, сообразительность, способность к синтезу и анализу творческой личности, к критическому взгляду художника и исследователя. Лишь в совокупности: талантливая молодёжь, хорошее программное обеспечение, обученность учительского персонала могут создавать действительно новую детскую виртуальную культурную среду.


Литература

Приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» - http://mon.gov.ru/dok/fgos/

Дуванов А., Азы информатики. Рисуем на компьютере, Санкт-Петербург, 2005

Гринберг А.Д., Гринберг С., Цифровые изображения. Практическое руководство, Беларусь, 2002

http://vesna.yandex.ru/

Медведев Ю., Компьютерное творчество: подделка или шедевр? PC MAGAZINE/RE, http://www.pсmag.ru.
^ Учебный кабинет информатики в создании единой информационной среды школы
Н.С.Казакова


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 132

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Самары

имени Героя Советского Союза

Губанова Георгия Петровича

г. Самара, Россия


Государственная российская школа претерпевает глобальные изменения в связи с изменившимся объемом информационных потоков, постоянно растущими модификациями типов коммуникативных технологий с возросшими требованиями современного мира, новыми федеральными образовательными стандартами.

Одной из главных тем в сфере науки, культуры и образования является проблема формирования единого научно-образовательного пространства, которое должно привести к качественно новым рубежам в образовательной траектории учащегося, вобравшей все новейшие достижения науки и культуры. В связи с этим возникает вопрос о создании единой информационной образовательной среды учебного заведения. Основной целью этого является эффективное продвижение образовательного процесса, включая управление образовательным учреждением, создание планируемого позитивного социума вокруг информационно-образовательной среды ОУ. «В центре информатизации образовательного процесса, единой информационной среды школы должны находиться ученик и учитель как специалист, реализующий на практике идеи информатизации образования». [1]

Формирование информационной среды учебного заведения в условиях развёрнутого использования Интернет-технологий происходит по многим направлениям. Тут и овладение технологиями, программным продуктом со стороны учителей, родителей и учащихся школы. Участие информационно-коммуникативных технологий собственно в учебном процессе: обучение, контроль знаний, повышение квалификации учителей, информирование родителей.

 Более точно информационную образовательную среду можно определить как основанную на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационную среду, реализующую едиными технологическими средствами и взаимосвязанным содержательным наполнением качественное информационное обеспечение школьников, педагогов, родителей, администрацию учебного заведения и общественность. [2]

Важная и ответственная роль в развитии единой информационной среды школы отводится учебному кабинету информатики. Какие задачи решают учителя информатики?

Самообразование, изучение нового, более совершенного современного программного продукта;

Обучение предмету и современным информационным технологиям;

Создание методической поддержки учебного процесса в области ИКТ;

Повышение квалификации в ИКТ учителей-предметников;

Помощь в создании интернет - ресурсов;

Разработка интернет - ресурсов;

Помощь в создании периодической печатной продукции школы;

Оформительская деятельность;

Предпрофильная и профильная работа на базе учебного кабинета информатики;

Помощь в организации внеурочной деятельности школьников;

Кабинет информатики выполняет свою главную задачу: проводит в жизнь государственную программу по предмету «Информатика и ИКТ» на базовом (5-11 классы) и профильном уровне (10-11 классы). Сюда включается методическая работа учителей информатики, создание копилки электронных презентаций по темам уроков, учебного раздаточного материала, выпуск бюллетеня кабинета информатики «Информация о…».

В практике преподавания информатики и ИКТ наиболее эффективным является использование метода проектов, который позволяет овладеть универсальной технологией, выходит за рамки одной только информатики, становится многофункциональным инструментом, для решения разнообразных задач и проблем.

В урочной деятельности каждому старшекласснику (10-11 класс, базовый уровень) предлагается выполнить исследовательский проект по темам, связанным с информатикой или по межпредметным областям: кибернетика, искусственный интеллект, системы распознавания образов, кодирование чувственной информации, биографии учёных. В результате выполнения таких проектов старшеклассники готовят реферат, доклад, презентацию и защиту проекта перед аудиторией одноклассников, учатся формулировать вывод после выполнения проекта. Одним из таких проектов стала прошлогодняя работа ученика 11-А класса Сергея Ганкина, посвящённая 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения пионера компьютерной техники А.А. Ляпунова. Это проект-презентация «Учёные-кибернетики и Великая Отечественная война». Сейчас Сергей – студент 1-го курса исторического факультета САМГУ. В своём проекте он использовал документы таких компетентных и полных по объёму баз данных как Архив РАН и Архив СО РАН. На сайте школы размещён методический материал, по правильному оформлению таких проектов. [3]

В качестве помощи в подготовке к экзаменам в традиционной форме в 9-х классах по информатике на сайте школы предложены первые вопросы с примерными ответами.

С 2006 года кабинет информатики участвует в создании школьной газеты «Наш голос» (вёрстка, дизайн, фотографии), оказывается регулярная помощь музею школы, в создании «Вестника музея».

Учащиеся и учителя школы задолго до получения поддержки со стороны фирмы Microsoft (в качестве учебного и методического пособия) активно содействовали в формировании одного из первых самарских школьных интернет-ресурсов — проекте «О, Волга, колыбель моя!» [4] Многим школьником тогда было интересно впервые обнародовать в Интернет свои исследовательские работы, ведь выход в Интернет десять лет назад был довольно трудоёмкой задачей. Приведу такую статистику: по названному проекту из 66 участников 11 дала школа № 132.

Социокультурные Интернет-проекты позволили некоторым школьникам глубже взглянуть на ту или иную проблему, заняться действительно исследовательской работой в различных областях знаний: краеведение, история родной школы, биографии замечательных людей родного города, экология родного края.

«Память сердца», 2005 г. (Рящиков А., Пискарёв Д.);

«Гражданин Самары –Гражданин России», 2006 г. (Пискарёв Д., Салынин Д.);

«История школы в истории города», 2007 г. (Лаухин А, Гасюкова А, Звягинцева Е., Дунаева Е., Мухранова Д.);

«Памятники истории и культуры – в наследство потомкам», 2008 г. (Ковалевский М., Дубинин В., Чурбанов Д.);

«Эхо войны» (плакат), 2010 г., (Мищенко В., Кожарская Е., Буга Ю.);

«Родная навеки земля»), 2011 г., (Титова Е., Воробьёва Е., Николаева 

К., Кривошеева О.)

Несколько лет на базе кабинета информатики ведутся курсы предпрофильной подготовки 9-х классов. Слушатели курсов «Компьютерный дизайн и реклама» с интересом работают над проектами — заказами для нужд школы или для участия в тематических конкурсах и проектах, таких как: «Музеи и дети», «Новое пространство России», «Безопасная дорога глазами ребёнка»: рекламные послания, плакаты, коллажи, презентации, требующие тематической исследовательской работы.

Учитывая практику работы над проектами, необходимость формирования исследовательских умений учащихся и более глубокого и детального понимания процесса исследования, ведётся работа по проектированию и созданию новых предпрофильных курсов «Введение в научное исследование» и «Работа с источниками». Разработка программы, интересной и полезной для углубления практической значимости школьного обучения на базе проектов позволит части школьников свободнее владеть источниками информации, выделять главное, видеть новизну своего проекта, с большим профессионализмом анализировать и систематизировать информацию.

В учебном кабинете информатики любой учитель-предметник может получить квалифицированную помощь по ИТ-технологиям, выполнить поиск необходимой информации через Интернет, провести урок с использованием необходимого оборудования и программных средств.

Выполняя программу развития школы, в кабинете ведётся плановое расширение информационной образовательной среды школы в таких важных областях деятельности, как славяноведческий компонент, военно-патриотическое и экологическое воспитание, здоровьесбережение.

Конечно, со временем будут появляться все новые и новые информационно-коммуникационные технологии, которые можно будет применять в учебных кабинетах информатики общеобразовательной школы. Следовательно, можно будет и дальше расширять информационную среду школы, но не только за счёт технологического фактора, а главное – за счёт разнообразия направлений деятельности педагогов с учащимися и их родителями.


Литература:

1. Б.П. Сайков, Энциклопедия учителя информатики,
http://inf.1september.ru/2007/20/02.htm;

Разработка Института дистантного образования Российского Университета Дружбы Народов, 2006, http://www.ido.rudn.ru/nfpk/ikt/ikt7.html;

Сайт МОУ СОШ № 132, г. Самары, http://www.my132.ru/;
Microsoft, «Учебные проекты с использованием Microsoft Office», Москва, 2006.
еще рефераты
Еще работы по разное