Реферат: Тема: «Литературный калейдоскоп»
Гилева Р.Ш.
Занятие по развитию речи в старшей группе
Тема: «Литературный калейдоскоп»
Задачи:
Закрепить знание сказок, повторяя отдельные фрагменты.
Развивать диалогическую речь.
Развивать интонационную выразительность речи, логическое мышление, тактильные ощущения.
Воспитывать умение слушать своего товарища.
Закрепить знание букв «А», «У».
Предварительная работа:
Чтение сказок. Разучивание потешки «Тень, тень-потетень…»
Материалы:
Игрушка театра би-ба-бо зайчик, коза, сундук с шапочками героев потешки «Тень, тень-потетень», театр тактильных ощущений.
^ Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? Назовите, каких сказочных героев вы знаете?
Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам. Но для начала давайте вспомним, как могут путешествовать сказочные герои?
Дети. Пешком, куда глаза глядят, на гусях-лебедях, на метле, на ковре-самолете, на коне, на Карлсоне и т.д.
Воспитатель загадывает загадку о колобке.
Пусть он укажет нам путь к сказкам.
Куда он покатится, туда мы и пойдем.
Воспитатель (предлагает ребенку надеть куклу зайчика)
Посмотрите, зайчик сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет.
(Дети спрашивают)
Зайчик. Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а лисы — ледяная. Попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала.
Воспитатель. Дети, кто догадался, в какую сказку мы попали?
Дети. «Заячья избушка»
Воспитатель. Посмотрите, на картинки к сказке. Расставьте героев по порядку. Кто первый пришел на помощь к зайке? Кто второй? Кого не хватает?
Дети. Петушка.
Воспитатель. А в каких сказках встречается петушок?
Дети. «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко» и т.д.
Воспитатель. Наш колобок покатился дальше. Куда же он нас приведет? Чей-то домик на пути.
Угадайте, чей:
Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
Дети. Козлята.
Воспитатель. Верно. Посмотрите, все ли в этой сказке верно? Кто в сказке лишний?
Дверь в домике закрыта. Надо вспомнить, какую песенку пела мама-коза, когда хотела войти?
(предложить ребенку куклу - коза и спеть песенку)
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла —
Молочка принесла;
Бежит молочко по вымечку, из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю.
Воспитатель. Проход открылся, мы можем двигаться дальше. В какую сказку нас приведет колобок на этот раз?
Сидит девочка в корзине
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет её домой.
Дети. Это сказка «Маша и медведь».
Воспитатель. Зачем Маша пошла в лес?
Дети. За грибами.
Воспитатель. Что с ней приключилось в лесу?
Дети. Она заблудилась.
Воспитатель. А что кричат в лесу, когда заблудятся?
Дети. АУ.
Воспитатель. Песенку, каких букв, вы сейчас пропели?
Дети. «А», «У».
Воспитатель. Давайте еще раз пропоем песенку букв «А», песенку буквы «У».
Воспитатель. А на что похожа песенка «УА»?
Дети. На плач.
Воспитатель. Может это Медведь плачет, потому что без Маши остался?
В волшебном сундуке есть шапочка медведя. Сейчас я кого-нибудь превращу в медведя, и мы с ним поиграем, чтобы он больше не плакал.
Считалка
За стеклянными дверями
Стоит мишка с пирогами.
_ Миша-мишенька, дружок,
Сколько стоит пирожок?
- Пирожок то стоит три
А водить-то будешь ты.
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель. В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого есть сказочное прозвище.А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите:
Мышка-…норушка;
Лягушка-…квакушка;
Зайчик-…побегайчик;
Лисичка-…сестричка
Волк-…зубами щелк.
А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком речь:
Косолапый-…медведь;
Косой-…заяц;
Кумушка-…лиса;
Быстрые ноги, короткий хвост-…заяц.
Каждый зверь по-своему хорош. В нашем волшебном сундуке есть шапочки зверят. Наряжайтесь, превращайтесь, выходите, хвастайтесь.
Тень, тень-потетень,
Выше города плетень,
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса:
«Всему свету я краса!»
Похвалялся зайка:
«Пойди догоняй-ка!»
Похвалялися ежи:
«У нас шубы хороши!»
Похвалялся медведь:
Воспитатель. Что такое? Положила в сундук шапочки, а они превратились в карточки (Театр тактильных ощущений).
Попробуйте с закрытыми глазами определить, где лиса, медведь и т.д.
Воспитатель. Наш колобок зовет нас в путь. Но прежде чем мы отправимся, давайте еще раз вспомним, с какими сказками мы повстречались? А что вам больше всего понравилось и запомнилось в нашем путешествии?
Теперь нам осталось, следуя за колобком, вернуться обратно.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тест по творчеству А. С. Пушкина Что называется лирикой
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Писатели-реалисты Франции XIX века
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Григорий Померанц Записки гадкого утенка Глава 1 в поисках потерянного стиля
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Северная война и шведское нашествие на Россию
17 Сентября 2013