Реферат: План виртуального путешествия «Семь литературных чудес света»
План виртуального путешествия
«Семь литературных чудес света»
День первый: «Вместе с войском князя Игоря»: река Сула – г. Новгород – г. Киев – г. Путивль – р. Дон – река Каяла – г. Боричев;
День второй: «К святым равноапостльным князю Петру и княгине Февронии». Муром – Рязанская земля село Ласково – г.Муром – берег реки Оки – г. Муром;
День третий: «Собирал человек слова» (вместе с Владимиром Далем): город Николаев – Кронштадт – г. Дерпт – Оренбургский край – С.- Петербург – г. Москва;
День четвертый: «По темным аллеям»: Париж – Тульская губерния – Москва (центр, обзор);
День пятый: «По революционной Москве»: Москва (начало 20 века). Обзор;
День шестой: «На Соловецкие острова»: Соловецкие острова. Обзор
День седьмой: «В ожидании пасхи…»: г. Владимир (улица Каманина, д.16)
Итак, в путь, друзья! Мы отправляемся в удивительное путешествие. Дорога наша, как в чудесной сказке, пройдет сквозь время и пространство: мы увидим места, политые кровью «храбрых русичей», воинов князя Игоря, постоим на высоком берегу Оки, услышим завывание ветра в глухих оренбургских степях, пройдемся по тихим улочкам провинциального городка, окажемся в столице начала 20 века, совершим путешествие на Соловецкие острова и вернемся обратно, в наш тихий городок на берегу Клязьмы. Итак, в дорогу!
А путь бежит… Не тот ли это шлях,
Где Игоря обозы проходили
На синий Дон? Не в этих ли местах,
В глухую ночь, в яругах волки выли,
А днем орлы на медленных крылах
Его в степи безбрежной провожали
И клектом псов на кости созывали,
Грозя ему великою бедой?
1185 год. Преисполнившись ратного духа, повел Новгород – Северский князь Игорь Святославович свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую. «Не буря соколов занесла через поля широкие – стаи галок спешат к Дону великому». Ждет Игорь милого брата Всеволода, чтобы «копье преломить на границе поля Половецкого,… шлемом испить синего Дона». «Кони ржут за Сулою – звенит слава в Киеве. Трубят трубы в Новгороде, стоят стяги в Путивле».
У города Путивля
Ведет Игорь храбрых воинов к Дону Великому, туда же «Гзак бежит серым волком, Кончак ему след прокладывает». «Быть грому великому, идти дождю стрелами с Дону Великого! Тут копьям преломиться, тут саблям притупиться о шлемы половецкие, на реке на Каяле, у Дона Великого»
река ДОН река Каяла
Бились день, рубились день, другой,
В третий день к полудню стяги пали,
И расстался с братом брат родной
На реке кровавой, на Каяле.
Недостало русичам вина,
Славный путь дружины завершили -
Напоили сватов допьяна
Да и сами головы сложили.
Степь поникла, жалости полна,
И деревья ветви приклонили.
Место битвы войска князя Игоря с половцами
Не воскресить храброго Игорева войска, не вернуть детям отцов, а женам мужей! «И застонал, …Киев от горя, а Чернигов от напастей. Тоска разлилась по русской земле, печаль великая потекла среди земли Русской».
Заплакали, запричитали жены русские, вспоминая милых своих мужей. Плачет горючими слезами Ярославна, тоскует по Игорю. Далеко с Путивльской стены слышат леса и долы полные горя и надежды слова: «Взлелей, господин, моего ладу ко мне, чтобы не слала я рано к нему слез на море».
Город Путивль
И Игорю – князю Бог путь указал из земли Половецкой в землю Русскую. Солнце светится на небе – Игорь – князь в русской земле».
Боричев
Едет он по Боричеву ко святой Богородице Пирогощей. Страны рады, города веселы».
Позади остался век 12, далеко ушла от нас в историю Древняя Русь. Но останется в памяти благодарных читателей бессмертное творение – «Слово о полку Игореве». И еще не одно поколение русских людей вновь и вновь будет обращаться к удивительным, понятным и близким строкам уникального произведения.
Монумент в городе Киеве
Устало море биться о ступени.
Померкло солнце, и отхлынул зной.
Былых времен разбуженные тени
В вечерний час беседуют со мной.
А кто сказал, что прошлое неявно?
Времен и судеб неразрывна связь.
Не перестанет плакать Ярославна,
Пока из мертвых не воскреснет князь.
Меж лесов и полей, через года и десятилетия вьется наша дорога, приглашая продолжить путешествие. Впереди у нас древний город Муром. Века 13 и 16.
Есть в русской земле город, называемый Муромом. Как рассказывают, в нем самодержствовал благоверный князь по имени Павел.
Был у Павла брат по имени Петр. Имел он обыкновение ходить по церквам, уединяясь. За городом в женском монастыре в церкви воздвижения честного и животворящего креста явился к нему отрок и открыл тайну Агрикова меча, которым суждено было Петру убить змея неприязненного, посланного дьяволом.
Бой Петра и змия
Язвы и струпья покрыли тело Петра в тех местах, куда попала кровь змея, великая болезнь одолела князя. Слышал Петр, что много есть врачевателей в Рязанской земле. Привезли его в пределы Рязанской земли, в село Ласково. И пришел слуга князя к воротам одного дома, и увидел в доме девицу, услышал ее речи мудрые.
Исцелила девица Феврония Петра и стала его женой. И пришли супруги в вотчину свою, город Муром, и жили там в благочестии, соблюдая все Божии заповеди.
Но жестокость и зависть бояр вынудили князя и княгиню покинуть город. Текла под городом река, называемая Окою. Поплыли Петр и Феврония по реке.
На берегу ночевали они и готовили ужин, пока не пришли вельможи и не уговорили князя с княгиней вернуться в Муром. И вернулись они в город, и правили там до самой смерти, словно чадолюбивые отец и мать.
Умерли Петр и Феврония, нареченные Давидом и Ефросиньей, в один день. И похоронили их у соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Известный публицист своего времени Ермалай – Еразм в конце 40-х годов 16 века в Москве создает величайшее произведение о любви, о праведной жизни, о честном служении Богу – «Повесть о житии святых новых чудотворцев Муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного во иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Ефросинией, благослови, Отче»
Далеко от Мурома завела нас дорога. Позади остались три столетия. В легкой повозке под свист метели отправляемся в далекий Николаев. Рядом с нами - молодой офицер Владимир Даль.
- Замолаживает,- добродушно гудит ямщик
- То есть как «замолаживает»? – удивляется мичман.
- Пасмурнеет. Стало быть, к теплу, - поясняет ямщик.
Мичман окоченевшими руками достает карандаш, записную книжку и записывает поразившее его выражение. Запись эта – начало будущего словаря.
Где бы ни был впоследствии Владимир Иванович Даль –
в Кронштадте или в Дерпте, в Петербурге
или в Оренбургском крае,
в Нижнем Новгороде или
в Москве –
он продолжает собирать слова, которые потом войдут в первый словарь русского языка.
Долгую плодотворную жизнь прожил Даль, направив все силы на создании толкового словаря.
Даже в последний день жизни, в своей квартире, на Пресне в Москве, он просит слугу записать последнее слово…
«Богатство материала, труд Даля превышает все, что когда-нибудь у нас было сделано силами одного лица»,- писал А.Н. Пыпин в «Истории русской этнографии»
Через годы, через бури военных и революционных лет, ведет нас дорога в век 20:
«20 век еще бездомней, еще страшнее жизни мгла,
Еще чернее и огромней тень Люциферова крыла» (Блок)
Дремлет полдень, на тропах звериных
Тлеют кости в травах. Три пути
Вижу я в желтеющих равнинах…
Но куда и как по ним идти?
Где равнина дикая граничит,
Кто, пугая чуткого коня,
В тишине из синей дали кличет
Человечьим голосом меня?
И один я в поле, и отважно
Жизнь зовет, а смерть в глаза глядит…
Черный ворон сумрачный и важный
Полусонный на кресте сидит.
Писал Бунин в 1900 году, размышляя о судьбе России и своей собственной. Оказавшись на распутье, Бунин выбирает эмиграцию.
Вместе с ним мы отправляемся в Париж.
Дом, в котором жил И.А.Бунин
Здесь на этой тихой парижской улочке в небольшом скромном доме писатель создает свои лучшие произведения,
которые пронизаны мыслью о России, о трагедии русской истории 20 века, об одиночестве современного человека, которое только на краткий миг нарушается вторжением любовной страсти. О любви, нежной и страстной, земной и возвышенной, - сборник «Темные аллеи». Он увидел свет здесь, во Франции, в 1943 году. С 1915 по 1943 год создавались рассказы, вошедшие в сборник. Много событий произошло за это время, многое изменилось. Но неизменным осталось главное – любовь и верность. «Все проходит. Но не все забывается», - говорит Надежда, героиня рассказа «Темные аллеи». Не забыл Бунин Россию, тихие улочки провинциальных городов, звон московских колоколов.
Вернемся вместе героями рассказов Ивана Бунина в Россию.
Москва, Церковь Николы
в Хамовниках. 1679-82. Колокольня «Иван Великий»
Нет, я не беженец, и я не эмигрант -
Тебе, родительница, русский мой талант,
И вся душа моя, вся мысль моя верна
Тебе, на жизнь меня обрекшая страна.
По широкой дороге мы отправляемся в Тульскую губернию, где содержательница частной горницы для проезжающих Надежда живет воспоминаниями о своей единственной и безвозвратно потерянной любви.
«Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело». Это убеждение она пронесла через всю жизнь
К закату проглядывает бледное солнце, и мы входим по мосту через реку в маленький городок. Возвращаемся в него вместе с бунинским героем, который не был на родине с 19 лет. Впереди, на взгорье, темнеет садами город. Поднимемся на взгорье и войдем в город
По старой улице пройдем к гимназии: здесь все такое же, как много лет назад, будто все было только вчера…
На выезде из города монастырские крепостные всегда закрытые ворота и крепостные стены.
Дальше – совсем в поле, в город мертвых. Там та, к которой герой стремился все долгие годы тоски по родине. Там все усеяно крестами, а на небе дивным самоцветом горит невысокая зеленая звезда…
А мы отправляемся в зимнюю Москву – от Красных ворот к Храму Христа Спасителя, где живет героиня рассказа «Чистый понедельник».
Иван Алексеевич Бунин говорил, что благодарит Бога за то, что он дал ему возможность написать этот рассказ.
Из рук моих - нерукотворный град
Прими, мой странный, мой прекрасный брат.
По церковке – все сорок сороков
И рдеющих над ними голубков;
И Спасские – с Цветами – ворота,
Где шапка православного снята;
Часовню звездную – приют от зол –
Где вытертый – до поцелуев – пол;
Пятисоборный несравненный круг
Прими, мой древний, вдохновенный друг.
Давайте зайдем в Новодевичий монастырь
потом на Новодевичье кладбище, постоим у могилы Чехова…
Теперь – в Художественный театр
Оттуда через Кремль – снова к Храму Христа Спасителя
Затем к Марфо – Мариинской обители
Червонные возблещут купола,
Бессонные взгремят колокола,
И на тебя с багряных облаков
Уронит Богородица покров,
И встанешь ты, исполнен дивных сил…
- Ты не раскаешься, что ты меня любил.
Уж нет возврата
К тому, чем жили мы когда-то,
Теперь не счесть, не позабыть.
Пощечин от солдат Пилата
Ничем не смыть и не простить.
Как не простить ни мук, ни крови,
Ни содроганий на кресте
Всех убиенных во Христе
Как не принять грядущей нови
В ее отвратной наготе.
Итак, мы с вами в Москве. Место прежнее, и время прежнее, но
Черная земная кровь
Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Невиданные мятежи, - писал Александр Блок.
И вот перед нами Москва, другая Москва…
Хлябь, хаос – царство Сатаны,
Губящего слепой стихией.
И вот дохнул он над Россией,
Восстал на Божий строй и лад –
И скрыл в пучине окаянной
Великий и священный град…
«Вьюга в подворотне ревет…Ведьма сухая метель загремела воротами… задушила…замела…
Боже мой… Какая погода… на улице начало вертеть, вертеть. Раскидывать, потом завинтило снежным винтом…
Вьюга захлопала из ружья над головой…»
Холодно и жутко не только герою повести М.А.Булгакова «Собачье сердце», но и нам, современным читателям. Страшно от того, что происходит в повести.
Несущийся по московским улицам вихрь революционных преобразований, сметая все на своем пути, рождает нового человека, жизненное кредо которого: «Все взять и поделить»
На долгие годы шариковы вершат судьбы поколения и ведут за собой целую страну. Куда приведет этот путь?
… На далекие Соловки, место, ставшее символом страданий тысяч неповинных людей. Кто-то навсегда остался лежать в далекой соловецкой земле, оставив после себя лишь лагерный номер, кто-то вернулся домой, пройдя через нечеловеческие унижения, сохранив достоинство и веру в людей.
Сотни писем, полученных Александром Исаевичем Солженицыным от бывших заключенных, легли в основу его книги «Архипелаг ГУЛАГ».
Горем, недоумением и гневным негодованием дышат страницы романа.
Место, описанное в романе «Архипелаг ГУЛАГ»
Давайте тихо пройдем по каменистым тропам, которые еще помнят стук сапогов конвойных, шарканье сотен пар ног обессиленных людей. Помолчим и вспомним.
Лишив меня морей, разбега и разлета
И дав стопе упор насильственной земли,
Чего добились вы? Блестящего расчета:
Губ шевелящихся отнять вы не могли.
Эти строки Осипа Мандельштама и об Александре Исаевиче Солженицыне.
Постоим еще несколько секунд и отправимся дальше.
Все шире и шире наша дорога, все светлее.
Вот уже впереди очертания владимирских соборов
знакомые с детства улицы, родные тропинки. А вот и она наша школа с гордым номером 29.
Именно здесь, в ее стенах, увидел свет уникальный, на наш взгляд, сборник «Пасха в литературе». Это коллективный труд учеников разных классов. Мы все очень – очень не похожи друг на друга: кто-то увлекается хип-хопом, кто-то занимается бальными танцами; одни слушают рок, другие – классическую музыку. Но всех нас объединяет одно: мы верим в то, что за нами будущее. И чтобы это будущее было светлым, мы должны объединиться в стремлении к нравственности, духовности.
Открыл в себе я дивный рай –
Духовный русский светлый край.
К мощам святых Руси припал
И связь времен здесь осознал.
Итак, дорога привела нас в 21 век, в век технического прогресса. Интернет сегодня заменяет все: живое общение, чтение художественной литературы. Но цивилизация невозможна без грамотного, интеллигентного, думающего человека. А воспитать такого человека поможет КНИГА. Мы помним, «что осияно только слово средь земных тревог»
Литература
Календарь « Круг чтения»1991 г.;
Журнал «Классный руководитель» №6 за 2005 год;
Электронная библиотека Кирилла и Мефодия;
Учебник литературы «В мире литературы» под ред. А. Г. Кутузова 9 класс;
Строки из стихотворений И. Северянина, А. Блока, И. Бунина, А. Ахматовой, М.Дудина, О. Мандельштама, М. Волошина, М. Цветаевой, Ю.Качаева, Н. Гумилева
Фрагменты текстов «Повести о Петре и Февронии», повести М.А.Булгакова «Собачье сердце», «Слова о полку Игореве» (перевод Дмитриева), И.А.Бунина «Поздний час», «Темные аллеи», «Чистый понедельник»
В Малик «Червленые щиты»
«Слово о полку… - великий памятник Древней Руси» (ст. Л.А. Дмитриев)
«Литература и искусство Древней Руси на уроках в школе, 8-11 класс», М. - 2001
Справочник «Литературные имена»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Недели детской и юношеской книги
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Несказанно повезло
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План работы на 2011 детского отделения црб село Ленинское Дата
17 Сентября 2013
Реферат по разное
О достоверности Нового Завета в общем и Евангелий в частности и показал моим слушателям, что доводы в пользу принятия Нового Завета как достоверного документа отнюдь не проигрывают
17 Сентября 2013