Реферат: Литературное чтение
Ханты – Мансийский автономный округ -Югра
Комитет по образованию
муниципального образования Нефтеюганский район
муниципальный этап 3- 4 класс
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Задание 1 (7 баллов). Прочитай рассказ Бабки-Ёжки:
«Здравствуйте, ребятки! Рада вас видеть в избушке на курьих ножках. Я только что прилетела из сказочной библиотеки, что у самого Лукоморья стоит. Лукоморье - это где много лука растёт. В той библиотеке одни лишь сказки собраны. Особенно зачиталась я сказками Пушкина Александра Семёныча. Он всё как есть описал. И про мою дачу, что стоит без окон и дверей. И про клён зелёный, что я рядом посадила. И про моего кота Ваську, что на цепи сидит, дом сторожит. Уж такой кот учёный - налево пойдёт, песни петь начинает: например, про моих племянников, крокодила Генку и его братца Чебурашку, что на гармошке играет. А ежели направо кот пойдёт, сказки сказывает: «Про Конька-Горбунка да Золотого петушка»; «Про рыбака и золотую щуку, что помогла Емеле на печи кататься; «Про царя Буяна», что жил возле острова Салтана да всем кораблям велел к берегу пристать...
Я вам тоже одну сказку расскажу, про Змея Горыныча и Илью Муромца, у Александра Семёныча вычитала. Повадился Змей Горыныч в город Петербург летать на кондитерскую фабрику. Съест все конфеты, мармелад-шоколад и улетает прочь. Всполошились горожане: «Спасай нас, Илюша, храбрый солдат. Ребятишки наши без сладостей страдают». Зарядил огромадным ядром Илья Муромец Царь- пушку. Как вдарил по Змею, аж сразу две головы отшиб, Заплакал Горыныч горючими слезами: «Не губи меня, Илюха. Сделаю всё, что пожелаешь». — «Ладно, живи, — отвечает солдат. - Но чтоб за ночь к утру через речку Фонтанку мост построил с четырьмя бронзовыми конями по углам». Выполнил повеление Змей. до сих пор в Петербурге тот мост стоит. Не верите? Поезжайте туда, спросите: где тут у вас Анчуткин мост с лошадьми? Змей Горыныч на кондитерскую фабрику сторожем устроился. В день по конфете «Мишка на Неве» за службу получает.
Вот так-то, милые гости, Я вам тоже на прощанье по конфетке дам. Кушайте на здоровье. Жду вас у себя снова. Приходите... Я вам ещё не такое расскажу.»
^ Напиши, что напутала Бабка—Ёжка, вспоминая о пушкинских сказках. Найди не менее семи ошибок.
Ответ:
1 - ___________________________________________________________________________
2 - ___________________________________________________________________________
3 - ___________________________________________________________________________
4 - ___________________________________________________________________________
5 - ___________________________________________________________________________
6 - ___________________________________________________________________________
7 - ___________________________________________________________________________
Задание 2 (3 балла). В сказках, былинах и других произведениях русского устного народного творчества молодец обычно добрый, а девица – красная. Запиши, какие в этих произведениях:
поле_______________ ; руки(рученьки) _________________;
лес __________________; земля ______________________;
очи _______________________; кудри ___________________;
голова (головушка) _____________________;
палаты ___________________________;
Задание 3 (2 балла). Вспомни произведения фольклора, допиши названия жанров:
1) народная песня 2) ______________________________
3) ______________________________ 4) ______________________________
5) ______________________________ 6) ______________________________
7) ______________________________
Задание 4 (5 баллов). Подпиши имена героинь сказок, укажи авторов и названия этих произведений.
а) «Меня принес сюда ураган в этом домике… Я только маленькая девочка… Если вы хотите помочь мне, дайте возможность исполнить ваши заветные желания…»
___________________________________________________________________________
б) «Какая там кукла! Я обыкновенная девочка… Я очень давно живу в балаганчике дядюшки Бризака. Я даже не помню, с каких пор я умею танцевать, и ездить верхом, и крутиться на трапеции»
___________________________________________________________________________
в) «Правда, что ты взяла моего названого братца? Я подарю тебе свои красные башмачки, если ты отдашь мне его назад!»
___________________________________________________________________________
г) «А не пролечу ли я всю землю насквозь? Вот будет смешно! Вылезаю, а люди вниз головой! Как их там зовут?.. Антипатии кажется… Прежде всего надо убедиться, что на этом пузырьке нигде нет пометки «Яд!»… Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась».
__________________________________________________________________________
д) «Бабунечка, я потеряла свой ключ… Это очень забавно. Если ты мое отражение, значит, ты… должна быть левшой?... Я просто … посмотрела на себя со стороны».
__________________________________________________________________________
Задание 5 (2 балла). Из каких произведений эти персонажи. Соедини стрелками. Кто их автор? Напиши.
Обезьянка Лебеди ______________________________
Собачка Лев и собачка_________________________
Отец – артиллерист Прыжок______________________________
Отец – капитан Акула________________________________
Задание 6 (2 балла). Прочитай пословицы и соедини каждую с темой:
а) Смотри дерево в плодах, а человека в делах. О Родине
б) Родина – мать, умей за нее постоять. О хлебе
в) Хлеб – всему голова. О терпении
г) Друзья познаются в беде. О труде
д) Собирай по ягодке - наберешь кузовок. О дружбе
е) На чужой стороне и весна не красна.
К каждой пословице подбери название произведения. Напиши кто их автор (5 баллов):
а) ________________________________________________________________________
б) ________________________________________________________________________
в) ________________________________________________________________________
г) ________________________________________________________________________
д) ________________________________________________________________________
е) ________________________________________________________________________
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Краткая история живописи
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План: Трагические мотивы в творчестве Гойи. 1 Вступление 2
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Итературы насчитывает несколько десятилетий, некогда существовали даже специальные центры, где можно было брать напрокат школьные киноплёнки по разным предметам
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Литературное чтение
17 Сентября 2013