Реферат: Природное сообщество болото
Тема: Природное сообщество - болото
Цели:
Формировать представление о болоте как территории с постоянным излишним увлажнении и специфической растительностью; создать условия для усвоения знаний о растениях и животных болота, их разнообразии, приспособленности к условиям жизни; содействовать осознанию уч-ся роли болот в природе («лёгкие» Европы, «кладовая» воды, торфа и т.д.)
Обеспечить развитие речи учащихся, их кругозора;
Содействовать воспитанию гуманного отношения ко всему живому, чувства восхищения удивительной приспособленности растений к сложным условиям жизни.
Оборудование: мульмедийная установка (компьютер, проектор, экран, презентация урока PowerPoint), демонстрационный материал для практической работы, конверты с заданиями для групповой и парной работы, муз. сопровождение физминутки, карточки с дифференцированными заданиями, учебник.
Ход урока
Орг. момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверка домашнего задания ( 2 уч-ся получают карточки с дифференцированным заданием. Карточки проверяю, оцениваю ответы.)
«Четвёртый лишний»
В каждой группе подчеркните «лишнее» слово, объясните свой выбор.
1) лиса, медведь, заяц, дятел;
2) сорока, белка, клест, синица;
3) волк, еж, конь, лиса;
4) заяц, кот, кролик, собака;
5) бельчонок, лисенок, медведица, волчонок;
6) лиса, волк, заяц, белка (делает запасы на зиму);
7) медведь, волк, лиса, заяц (меняет окраску).
- Пока ребята работают, мы проверим, как вы справились с расшифровкой анаграмм. (Показываю карточки с зашифрованными вариантами ответов. Дети разгадывают.)
«Расшифруйте» анаграммы и выберите правильные ответы.
1. Какое животное считают современным мамонтом?
а) р у б з б) ь о н е л в) о ь л с
2. Какую птицу называют врагом колорадского жука?
а) я л т д е б) а й к а ч в) а к к о т у а п р
3. Кто носит почетное звание лесного «инженера»?
а) о т е н б) с р а у б к в) б б о р
4. Кого называют санитарами природы?
а) ы т и ц п б) и щ и и х к н в) ы е н м о а с к е
5. Какая самая маленькая птичка наших лесов?
а) о л о к е к р б) и н л и ф в) к и л у к
6. Какая птица передвигается по стволам деревьев вниз головой?
а) л о н о п ь п з е б) а б а л ь с о р т в) е р о л
7. У какого зайца окраска шерсти не меняется на зиму?
а) о л й е н с б) я л б к е в) а с р к у
8. Какая птица имеет серовато-бурое оперение, что делает её малозаметной в траве?
Является другом поля. Гнездо устраивает на земле, выстилая его сухими травами.
а) о с а в б) а в о ж о р о н к в) и о в л а г
9. Мешок, какого растения прислал из Голландии русский царь Пётр I?
а) а к р о т е ф ь л б) о ё в с в) м о о р к ь в
10. Какого вредителя называют «полосатый эмигрант из Америки?
Целеполагание
Прослушав песню героя мультфильма, дети делают вывод о теме урока
(Водяной). Зачитывают с экрана подтемы, что необходимо знать к концу урока.
Дети зачитывают стих:
^ Все обходят это место:
Здесь земля - как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги.
- Знаете ли вы, какие тайны скрывают болота? Сегодня на уроке вы эти тайны для себя откроете
Изучение нового
Как образуются болота?
(Рассказ учителя, чтение уч-ся отрывка из статьи учебника с. 62.)
Но людей с давних пор притягивают болота тем, что там много ягод. (Читаем названия ягод)
КЛЮКВА – вечнозеленый кустарник с кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из них делают кисель, варенье, компот, морс.
ЧЕРНИКА – с темно-зелеными ягодами. Богат витаминами, укрепляющий зрение.
БРУСНИКА – вечнозеленое растение. В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.
МОРОШКА – хорошее средство против цинги – заболевания десен.
ГОЛУБИКА – растет кустиком. Ягоды голубого цвета, отсюда и название.
- Про клюкву мы узнаем из учебника с. 64. Дети читают статью учебника.
- У нашего гостя Водяного любимая ягода – голубика. Послушайте, что он нам про нее расскажет.
- Какая из перечисленных ягод очень полезна для глаз? (Черника)
Давайте отдохнём и сделаем физминутку для глаз.
Физминутка для глаз
- Есть на болоте и другие растения. Но интересно, что некоторые люди путают рогоз и камыш.
Рассказ ученика. (Оценивание ответа ученика)
Про рогоз и камыш
На болоте или у пруда можно встретить растение с большими тёмно-коричневыми головками. Многие называют его камышом. Но это не камыш, а рогоз.
Рогозой называли и ткань, которую плели из его стеблей. Грубую ткань и сейчас называют рогожей.
Рогоз – многолетнее растение. Его корневище остаётся зимовать в воде.
У камыша длинный тёмно-зелёный стебель, лишённый листьев. Внизу стебель толщиной с карандаш, а к верху он делается тоньше и тоньше. Длина его – 1-2 метра. В верхней части от стебля отходит коричневое соцветие, состоящее из нескольких колосков.
- Знаете ли вы каких растений на болотах больше всего?
Групповая работа
Задание для 1 группы:
1
2
3
Четвёртая планета от Солнца
Маленькая модель земного шара
Возвышение, имеющее высоту от 10 до 200 метров над окружающей местностью
Задание для 2 группы:
1
2
3
Кустарник со сладкими красными ягодами, которые помогают лечить простуду
Зерновая культура, из зерна которой получают муку для чёрного хлеба
Смесь газов, состоящая из азота, кислорода и углекислого газа
Задание для 3 группы:
1
2
3
Рыба с длинными усами, которая прячется на дне водоёмов
Крупное животное с широкими рогами, обитатель лесов
Волк, лиса, рысь – как назвать их одним словом
Группы приходят к выводу, что это МОХ.
Рассказ ученика. (Оценивание ответа ученика)
Сфагнум
Больше всего на болотах мхов. Пушистым ковром покрывают они все кочки и углубления. Самый распространённый среди мхов – сфагнум. Он состоит из множества стебельков, похожих на растрёпанные нитки.
Сфагнум обладает замечательным свойством. Он впитывает и удерживает в себе воду. В десятки раз больше, чем весит сам! Недаром в переводе с греческого «СФАГНУМ» означает «ГУБКА».
Мох хорошо греет. Часто птицы вплетают его стебельки в гнёздо – птенцам уютно и тепло. Звери в норе делают из него подстилку. А люди, когда строили деревянные дома, укладывали мох между брёвнами. Даже в самые лютые морозы и при сильном ветре в доме тепло.
Практическая работа
Продолжение изучения нового (о животных болот)
- Каких птиц можно встретить на болоте? Попробуйте определить по голосу. (Запись: аита, журавля, цапли)
- Что вы можете рассказать об аисте?
- Познакомимся с журавлем, через небольшое тестовое задание.
- Каких животных можно встретить на болоте?
- В рассказе Водяного прозвучало, что на болоте много комаров. Почему?
Вот вам ещё одна тайна.
Рассказ ученика. (Оценивание ответа ученика)
Почему на болотах много комаров?
В мелких стоячих водоёмах комары откладывают яйца. Вскоре из яиц появляются личинки комаров. Пища личинок – мельчайшие водоросли и гниющие растения. Примерно через месяц личинка превращается в куколку, а затем во взрослого комара.
Вы знаете, что не все комары нападают на человека. Кусаются только самки комаров. Напившись крови, они летят откладывать яйца. Самцы питаются только соком растений.
Но и комары нужны природе. Личинками и куколками комаров питаются рыбы, стрекозы. Взрослые комары становятся пищей лягушек, ящериц, птиц, летучих мышей.
Итог
Сделаем вывод. Какова роль болот в жизни человека?
С.62 - Почему нужно охранять болота? (Чтение статьи учебника)
- Последнее слово предоставляется нашему гостю Водяному.
Рефлексия
Своё впечатление об уроке, своей роли на уроке уч-ся выражают с помощь смайликов, которых они прикрепляют на доску возле изображения Водяного.
Звучит песня «Дорогою добра».
- Урок закончен. Всем спасибо.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
К успеху – через наследование, к удаче – через восстановление преемственности!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Виталий Валентинович Бианки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нп «сибирская ассоциация консультантов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Мы делаем такие правильные вещи, но почему тогда нам так мучительно больно
17 Сентября 2013