Реферат: Темы исследования детерминирована ее инновационностью в педагогическом процессе. Задича
Тема: «Личностно- ориентированный подход по развитию силы»
Выполнил Анисько Дмитрий Алексеевич
Научный руководитель: преподаватель каф. физической культуры
Хренов А.А..
Актуальность темы исследования детерминирована ее инновационностью в педагогическом процессе.
Задича на исследование – проанализировать влияние личностно-ориентированной методики преподавания физической культуры на развитие силы.
Методы - анализ литературных источников, статистический.
Основные результаты. Одним из важнейших качеств физической подготовленности, а значит и двигательной активности является сила. Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений). Например, человек, напрягая мышцы, поднимает тяжелую штангу, т.е. он воздействует на нее и приводит ее в движение. Подняв штангу, человек опять-таки посредством напряжения мышц удерживает ее над головой, т.е. активно противодействует весу штанги, которая давит на него. Для сравнения силы людей различного веса используются термины «абсолютная сила» и «относительная сила». Абсолютная сила — это максимальная сила, проявляемая человеком в каком-либо движении, независимо от массы его тела. Относительная сила представляет собой отношение максимальной силы в каком-то движении к собственному весу человека. Определяется она делением абсолютной силы на собственный вес. С увеличением собственного веса абсолютная сила возрастает, а относительная сила уменьшается. Задачи исследования: 1.Проанализировать научную и учебно-методическую литературу по проблеме исследования. 2.Разработать диагностический аппарат для уточнения личностных характеристик детей старшего школьного возраста.3. Апробировать и внедрить в практику школ инновационную систему занятий, призванную в оптимальных условиях развивать физические качества детей, в том числе силу. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты (диаграмма 1, 2) Показатели прироста физической подготовленности %.(мальчики)
Показатели прироста физической подготовленности %.(девочки)
Достоверно значимых различий между учащимися 8-11 классов по показателям физической подготовленности не зафиксировано. При этом прирост показателей в развитии физических качеств в экспериментальной группе превышает соответствующие данные у школьников контрольной группы (p<0,05). Это стало следствием учета личностных особенностей каждого учащегося и выстраивание учебного процесса в соответствии с психотипами личности каждого ребенка.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
23 апреля 2010 г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, мгппу, г. Москва особенности родительского отношения к ребенку с нарушениями развития
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Ребенок в семье. Влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие ребенка»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Особенности эмоционального выгорания педагогов Синявская Оксана
17 Сентября 2013