Реферат: Тема: Жизнь и деятельность Ч. Дарвина
г.Барнаул
МОУ Гимназия № 42
Направление: Личностно-ориентированное обучение в преподавании биологии.
Тема: Жизнь и деятельность Ч.Дарвина.
11 класс
Учитель: Татарникова Г.В.
Предмет: биология
2003-2004 учебный год.
Обоснование.
Личностный подход в педагогике утверждает представление о социальной, деятельной и творческой сущности человека как личности. Признание личности как продукта общественно-исторического развития и носителя культуры не допускает сведения личности к натуре человека, а тем самым к вещи среди вещей, к обучаемому автомату.
Личностный подход означает ориентацию на конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Он настоятельно требует признание уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. В рамках данного подхода предполагается опора на естественный процесс саморазвития творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.
Педагогический коллектив гимназии № 42 работает над проблемой формирования субъектной позиции участников образовательного процесса через приобщение к информационной культуре. В связи этим структура и организация учебного процесса оказывает прямое влияние на личность учащихся (субъектов деятельности).
Использование современных информационных технологий в преподавании биологии способствует развитию личности учащихся , формированию информационной культуры.
Прежде всего, это развитие диалогового общения, умений работать в поисковых системах по сбору необходимой информации, ее аналитической обработке и применению в конкретных жизненных ситуациях.
Данный урок построен с использованием возможностей поисковых систем Internet, которые предоставляют громадные возможности выбора источников информации: базовая информация на серверах школьной сети, разнообразные базы данных ведущих библиотек, научных и учебных центров, музеев и тд. Это способствует тому, что каждый ребенок имеет право свободного выбора источника информации. На уроке задается индивидуальный режим поиска и обработки учебной, научной информации, учитываются возрастные и индивидуальные особенности школьников. Учащиеся находят ответы на те вопросы, которые поставлены ими же в рамках общей темы урока, а следовательно, на протяжении всего урока сохраняется высокая познавательная активность и личная ответственность за нахождение и воспроизведение необходимой учебной информации.
Учитель на уроке выполняет функцию координатора, который помогает учащимся систематизировать полученную информацию. Работа в индивидуальном режиме позволяет учителю выстроить персональную траекторию развития каждого учащегося, помочь в его затруднениях, увидеть слабые и сильные стороны личности.
В ходе урока сочетаются индивидуальные и групповые формы обучения, используются методы: эмоционального стимулирования, развития познавательного интереса, формирования ответственности и обязательности, развития творческих способностей и личных качеств учащихся.
^ Тема: Жизнь и деятельность Ч.Дарвина. (Время изучения 2 часа)
Цель урока: Создание условий для развития личности учащихся, конструктивного, творческого мышления, коммуникативных способностей в процессе изучения нового материала о жизни и деятельности Ч.Дарвина.
^ Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
- не давая готовые факты из жизни и деятельности Ч.Дарвина выделить основные положения теории эволюции через постановку проблемных вопросов;
- показать заслугу Ч.Дарвина перед наукой – открытие принципа естественного отбора как важнейшего фактора эволюции, через использование информации найденной учащимися в сети Internet;
- способствовать развитию коммуникативных способностей на основе выполнения совместных поисковых действий и взаимоинформированию в ходе обсуждения и систематизации найденного материала; творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;
- подвести учащихся к осознанию единства органического мира, логике научного познания;
- продолжить формирование информационной культуры учащихся, умений осуществлять обработку учебной информации и использованию ее при изучении нового материала и в повседневной практической жизни.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Примечание
1.Мотивационно – целевой.
а) организационный момент
б)
постановка цели урока через рефлексию имеющихся знаний и осознанию их недостаточности для познания нового материала.
Выход на постановку цели.
Выбор средств получения информации
2. Процессуально- содержательный этап
а) поиск новой информации
б) анализ и систематизация
в) воспроизведение информации, составление единого целого из отдельных блоков.
3. Контрольно-аналитический.
Домашнее задание
Приветствие учащихся, проверка присутствующих, установка внимания.
Учитель предлагает вспомнить уже известную информацию о взглядах ученых на эволюцию органического мира.
Для того чтобы узнать, как происходило в дальнейшем развитие эволюционных воззрений, необходимы новые знания о жизни и деятельности этого ученого.
Какие предположения вы можете предложить?
Ответы, на какие вопросы вы хотели бы получить, знакомясь с жизнью и деятельностью этого ученого? Подумайте и запишите свой вопрос в тетрадке.
Учитель предлагает озвучить и сопоставить вопросы каждого ученика.
Исходя из этих вопросов, какую цель вы можете поставить?
Какие средства и формы поиска информации вам необходимы?
Учитель предлагает учащимся занять рабочее место за компьютером и в течение 20 минут найти определенную информацию.
Учитель помогает тем, кто затрудняется в поиске информации.
Учитель координирует работу каждой группы, помогает выделить основные, значимые моменты каждого этапа жизни и деятельности Ч.Дарвина.
Учитель вовлекает в обсуждение данного этапа жизни Ч.Дарвина остальные группы.
Учитель предлагает проанализировать полученную таблицу и ответить на вопрос:
Почему именно этому ученому удалось сформулировать и научно обосновать эволюционную теорию?
Учитель подводит итог сказанному учащимися, благодарит их за работу на уроке, выставляет оценки.
Решение творческой задачи:
Объясните с точки зрения К.Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина образование длинной шеи у жирафа и отсутствие органов зрения у слепыша.
Дежурный отмечает, кто отсутствует и причины этого.(это необходимо делать для того, чтобы отсутствующие были оповещены о домашнем задании)
Учащийся начинает свой ответ словами: « Мне известно, что…», а каждый последующий дополняет, не повторяя при этом уже сказанное товарищами.
В своих ответах и рассуждениях учащиеся останавливаются на том, что идея Ж.Б.Ламарка о невозможности реального существования в природе видов, не находит своего подтверждения с позиций современной науки, и должен быть человек который смог обобщить накопленные знания и разработать новую эволюционную теорию. Этот ученый скорей всего должен жить в Англии, так как именно там существовали наиболее реальные условия для этого.
Чарльз Дарвин.
Каждый учащийся обдумывает и записывает интересующий его вопрос. (2-3 мин)
- Где родился и жил Ч.Дарвин?
- Кем были его родители?
- Что способствовало тому, что он смог создать естественную теорию эволюции?
- Кто из ученых в наибольшей степени повлиял на открытия Ч.Дарвина?
- В чем сущность и новизна открытий Ч.Дарвина?
Познакомиться с основными этапами жизни и деятельности Ч.Дарвина и определить, почему именно этому человеку удалось создать естественную теорию эволюции.
Учащиеся предлагают объединиться во временные микрогруппы на основе тех вопросов, которые их интересуют в большей степени.
Из средств возможно использование поисковых систем сети ИНТЕРНЕТ, СД-дисков,
информации расположенной в локальной сети. Возможно использование литературных источников, справочной литературы.
Поиск информации. При затруднении учащиеся обращаются за помощью к учителю.
Учащиеся вновь объединяются в микрогруппы с целью проанализировать найденную информацию, сгруппировать ее и распределить наработанный материал для сообщения всему классу.
Каждая группа сообщает всему классу тот блок материала, который ими был найден и проанализирован.
По ходу их рассказа, один человек из группы делает записи на доске.
Учащиеся из других групп делают записи в тетради и дополняют выступающих.
Учащихся высказывают свое суждение.
На этом этапе является важным приветствие учителя, выражающее уважение к классу, симпатию, желание добра каждому ученику, что психологически настраивает учащихся на успешную работу.
В результате учителю удается сформировать представление о том, что уже известно учащимся по изученному материалу и при необходимости внести дополнения.
На демонстрационный экран проецируется изображение Ч.Дарвина
( использование материала учебного СД-диска по биологии)
Личная заинтересованность каждого, позволяет учителю создать на уроке обстановку творческого поиска, значимости мнения каждого в решении общих задач.
Вопросов у учащихся возникло очень много и главное на этом этапе систематизировать и конкретизировать их, так как для дальнейшей работы нужна четкая их постановка.
На этом этапе для учителя важным является то, чтобы все этапы жизни Ч.Дарвина оказались в сфере интересов учащихся.
Как правило, выбирая возможность работать с книгой или компьютером, учащиеся склоняются в пользу компьютера, а возможность найти информацию в книге оставляют на дом.
Четко поставленное ключевое слово позволяет учащимся быстро получить нужную информацию.
Каждый учащийся на этом этапе высказывает свое мнение, учится слушать в ходе диалога или полилога.
Таким образом, на доске постепенно заполняется сводная таблица, которая позволяет увидеть не только отдельные этапы, но и сформировать цельное представление о жизни ученого.
Видео запись урока имеется в банке видеозаписей АКИПКРО.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
До Голосіївського суду м. Києва вул Полковника Потехіна 14-а, м
17 Сентября 2013
Реферат по разное
6. Хозяйственные товарищества и общества. Некоммерческие организации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План: Определение понятий "структура личности" и "темперамент" Общее понятие о темпераменте Основные компоненты темперамента
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Согласованный с Российской Академией Образования Перечень учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений (далее Перечень)
17 Сентября 2013