Реферат: Освоил на уровне требований государственных программ учебный материал по всем предметам школьного учебного плана

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Характеристика второй ступени школьного образования
Основные задачи модернизации российского образования – повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает значительное обновление содержания общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени. Главным условием решения этой задачи является реализация целей и требований государственного стандарта общего образования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации основное общее образование является обязательным и имеет относительную завершенность.

Цель общего образования на современном этапе - необходимость усвоения обучающимся определенной суммы знаний и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

МОУ «Гимназия №42» формирует целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования».

Важнейшие задачи воспитания во второй ступени обучения МОУ «Гимназия №42» - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
^ Модель выпускника, освоившего уровень основного общего образования, сформированности ключевых компетенций
Освоил на уровне требований государственных программ учебный материал по всем предметам школьного учебного плана;

Освоил профессиограммы и психограммы пяти основных направлений классификации и систематизации профессий (человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-человек, человек- художественный образ);

Сделал выбор познавательного профиля для обучения в старшем звене средней общеобразовательной школы или профессиональный выбор для обучения в начальных и средних профессиональных учебных заведениях.

Овладел основными общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности необходимыми для дальнейшего общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования

Основными мыслительными операциями (анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, обобщения, абстрагирования, классификации, систематизации в рамках возрастных ограничений предъявляемых к уровню сформированности основных элементов абстрактного мышления).

Навыками планирования, проектирования, моделирования, исследовательской, творческой деятельности.

Трудовыми умениями и навыками по работе с тканью, деревом, металлом, ухода за землей, приготовление пищи, навыками самосохранения в экстремальной ситуации.

Личными особенностями восприятия, обработки, переработки, хранения, воспроизведения информации, основами компьютерной грамотности; техникой пользования компьютером и другой вычислительной техникой

Ознакомлен с основными информационными технологиями, оптимальными для ученика формами, методами, средствами самостоятельной, познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации.

Овладел на необходимом уровне умениями и навыками саморазвития, самосовершенствования, самореализации, самоконтроля, личной и предметной рефлексии.

Овладел на необходимом уровне навыками языкового и речевого развития, культурой разного языка, сформированных на уровне 9го класса необходимые умения и навыки владения иностранным языком.

Овладел знаниями и умениями здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здоровья образа жизни; знание и соблюдение правил личной гигиены и обихода; знание опасности курения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, СПИДа; знание особенностей физического, физиологического развития своего организма, типа нервной системы, темперамента, суточного биоритма; знание и владение основами физической культуры человека.

Уровень сформированности ключевых компетенций, связанных с взаимодействием человека и социальной сферы, человека и окружающего его мира учащихся: уровень сформированности мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового аспекта, эмоционально-волевой регуляции процесса и результата компетенции социального взаимодействия: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами; уровень владения умениями и навыками сотрудничества, толерантности, уважения и принятия другого (раса, национальность, религия, статус, пол) погашение конфликтов; уровень владения основами мобильности, социальной активности, конкурентноспособности, умением адаптироваться в социуме; уровень владения знаниями, умениями, навыками общения: основами устного и письменного обучения, умение вести диалог, монолог, полилог, знание и соблюдение традиций, этикета.

Уровень сформированности компетенции, связанной с грамотностью учащихся: правовой культуры человека (прав и обязанностей гражданина, свободы и ответственности за свои поступки, самоконтроль в своих действиях); норм и правил поведения в социуме; гражданского долга, чувства патриотизма к своей Родине, малой Родине, гордости за символы государства (герб, флаг, гимн); осознание собственной индивидуальности (социальной взрослости, уверенности в себе, собственного достоинства, потребность в общественном признании, уровень стремления к самоутверждению.

Уровень сформированности культуры личности учащихся: культуры внешнего вида, одежды, оформления, жилища, рабочего места; экологической культуры; восприятие, понимание и использование ценностной живописи, литературы, искусства, музыки, народного изобразительного творчества; уровень познания и использования истории цивилизаций, собственной страны, религии.
^ Гимназическая образовательная программа основного общего образования
Целевое назначение

Обеспечить прочное усвоение учащимися знаний умений и навыков, предусмотренных обязательным минимумом содержания основного образования по всем предметным областям.

Обеспечить дополнительную подготовку учащихся по предметам (иностранные языки: основной – английский язык; с 5 класса вводится второй иностранный язык (немецкий); литература; история; математика; физика).

Обеспечить прочное овладение учащимися общеучебными умениями и навыками самостоятельного приобретения и пополнения знаний.

Целенаправленно развивать интеллектуальные способности учащихся в учебном процессе и внеурочной деятельности, формировать познавательные мотивы, готовность к самообразованию.

Создать условия для формирования у учащихся повышенного общекультурного уровня образованности по различным областям гуманитарных знаний.

Развивать коммуникативную культуру учащихся (умение вести диалог, правильно излагать мысли, навыки публичных выступлений).

Воспитывать ответственное отношение к себе, своему здоровью, своему будущему, формировать гуманность и миролюбие по отношению к другим людям.

Создать психологическую основу для выбора образовательного маршрута.
^ Характеристика учащихся
Возраст: 10-15 лет.

Уровень готовности к усвоению программы: успешное овладение образовательной программой 1-4 классов.

^ Степень готовности учащихся к освоению образовательной программы гимназии в 5-9 классах определяется: по результатам успешного овладения предметами образовательной программы в начальной школе; по успешным результатам итоговой аттестации за курс начальной школы, рекомендациями психолого-педагогической службы сопровождения.

Прием в 5 и последующие классы осуществляется на основе Закона РФ «Об образовании», типовых положений об общеобразовательных учреждениях, распоряжений Комитета по образованию Барнаула, устава гимназии, локальных актов.
^ Ожидаемый результат
Обязательный:

Достижение учащимися уровня образованности, соответствующей обязательному минимуму содержания основного общего образования по всем предметным областям, обеспечение гимназического уровня образованности.

Формирование функциональной грамотности учащихся, предполагающей готовность человека к решению стандартных задач в различных сферах жизнедеятельности.

Достижение углубленного уровня овладения по математике в классах с углубленным изучением математики.

Прочное овладение учащимися общеучебных умений и навыков самостоятельного приобретения и пополнения знаний в соответствии с этапом обучения.

Интеллектуально-волевая готовность к продолжению образования в 10-м классе.

Сформированность мотивов изучения основ наук, готовность к самоопределению.

Предполагаемый:

Прочное овладение коммуникативными умениями и навыками (умение строить диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать точку зрения и др.).

Создание у учащихся фундамента культурологического образования: ориентация в художественных ценностях и памятниках мировой и отечественной культуры.

Осмысленное отношение учащихся к изучению русского и иностранного языков, литературы, истории, достижение минимальной коммуникативно-достаточной компетентности, основанной на углубленном уровне овладения гуманитарными знаниями в классах гуманитарной направленности.

Осмысленное отношение учащихся к изучению математики, физики, информатики, достижение минимальной коммуникативно-достаточной компетентности, основанной на углубленном уровне овладения математикой в классах математической направленности

Осмысленное отношение учащихся к изучению химии, биологии, математики, достижение минимальной коммуникативно-достаточной компетентности, основанной на углубленном уровне овладения предметами в классах естественнонаучной направленности

Развитие у учащихся опыта организаторской деятельности на основе участия в общественной жизни школы, воспитание готовности реализовать в своем поведении общечеловеческие ценности.

Наличие опыта художественно-эстетической и театральной деятельности как основы самопознания и самореализации личности в мире культурных ценностей.

Наличие опыта выполнения творческих работ.

Условия достижения ожидаемого результата

наличие учебных программ и учебно-методических комплексов для всех классов по всем предметам учебного плана;

высокий уровень профессионального мастерства учителей школы;

использование инновационных технологий обучения в сочетании с эффективными традиционными технологиями;

психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;

доброжелательный микроклимат в школе;

наличие оборудованных кабинетов;

материально-техническая база, обеспечивающая учебный процесс;

привлечение к учебно-воспитательному процессу специалистов разных сфер деятельности;

использование культурного и образовательного пространства города, страны, мира;

обеспечение медицинского контроля над состоянием учебно-воспитательного процесса;

организация питания в столовой школы;

привлечение родителей к сотрудничеству, диалогу.

Задачи, стоящие перед педагогическим коллективом

видеть свою роль не столько в передаче знаний и опыта, сколько в развитии у учащихся мотивации к приобретению знаний, выработке ценностного отношения к знаниям, привитии навыка самостоятельного и непрерывного образования;

помогать ученику в обретении высокой самооценки, создать психологически комфортную творческую обстановку, ситуацию успеха для развития каждой личности;

создавать атмосферу уважения друг к другу, признания индивидуальности, условия для развития и совершенствования ребенка;

использовать инновационные методы и активные формы в обучении и развитии ребенка;
^ Организационно-педагогические условия
Режим работы. Режим работы школы соответствует нормативным документам. Рабочая неделя: 6 дней. Продолжительность уроков: 40 минут. Перемены от 10 до 20 минут. Количество часов учебного плана в каждом классе школы соответствует максимально допустимой нагрузке учащихся при 6-дневной учебной неделе.

Наполняемость. Средняя наполняемость классов – 25 человек, детских объединений в кружках– 15 человек.

^ Деление на группы. При изучении основного и второго иностранного языка, информатики классы делятся на 2 группы.

Продолжительность обучения: 5 лет.

Организация образовательной деятельности. Основной формой обучения является классно-урочная система.

^ Формы организации учебной деятельности: урок, учебная игра, практическая и лабораторная работа, контрольная работа, лекция, консультация, индивидуальные занятия, семинар, экскурсия с творческими заданиями, зачет, экзамен.

^ Типы уроков, проводимых учителями школы. Наряду с традиционными уроками (вводный урок, урок закрепления знаний и умений, обобщающий урок, урок контроля знаний, урок практической работы и т.д.) учителя гимназии проводят уроки следующих типов: интегрированный урок, урок-путешествие, ролевая игра, урок-практикум, урок-исследование, урок с использованием элементов инновационных технологий: технологии развития критического мышления, проектирование, КСО (коллективных способов обучения), технология исследовательской деятельности.

^ Педагогические технологии ориентированы на формирование коммуникативных, информационных, интеллектуальных навыков. В обучении ведущими технологиями являются:

технологии развивающего обучения

обучение учащихся методам научно-исследовательской деятельности и социальных коммуникаций

информационные технологии

технологии, основанные на индивидуально - дифференцированном подходе к обучению (личностно-ориентированное обучение);

технологии сотрудничества (игровые технологии – интеллектуальные игры; технологии коллективных способов обучения и др.);

технология учебного проектирования;

технология визуализации учебной информации
^ Технологии, используемые в учебном процессе общего образования
Технологии традиционного обучения для освоения минимума содержания образования в соответствии с требованиями стандартов; технологии,  построенные на основе объяснительно-иллюстративного способа обучения. В основе – информирование, просвещение учащихся и организация их репродуктивных действий с целью выработки у школьников общеучебных умений и навыков.

Личностно-ориентированные технологии обучения, способ организации обучения, в процессе которого обеспечивается всемерный учет возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.

Технологии реализации межпредметных связей в учебном процессе.

Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала учащимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного интереса. Осуществляется путем деления ученических потоков на подвижные и относительно гомогенные по составу группы для освоения программного материала в различных областях на различных уровнях: минимальном, базовом, вариативном.

Технология проблемного обучения с целью развития творческих способностей учащихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей. Обучение ориентировано на самостоятельный поиск результата, самостоятельное добывание знаний, творческое, интеллектуально-познавательное  усвоение учениками заданного предметного материала.

Информационные технологии используются для развития индивидуальности учащихся, их способности ориентироваться в современном информационном обществе.

^ Формы организации внеучебной деятельности: экскурсии, олимпиады, конкурсы, фестивали, концерты, конференции по предметам и школьная научно-практическая конференция, самостоятельная работа с литературой в библиотеках города, дискуссии, встречи с учеными, специалистами, творческими работниками, использование социокультурного потенциала города: музей гимназии, музеи, театры, библиотеки и др.

^ Организация психолого-педагогического сопровождения

Психологическое обеспечение педагогического процесса в гимназии (психодиагностика) осуществляется по плану или запросу (родители, учащиеся, педагоги). Проводится профилактическая работа с учащимися (занятия, диагностика). Осуществляется психолого-педагогическая коррекция (отдельных учащихся). Организованы тренинги. Проходят заседания психолого-педагогической консилиума (ППК) гимназии по профилактике правонарушении и профилактики зависимостей.

^ Основными направлениями работы социального педагога являются:

диагностические мероприятия: составление социального паспорта школы (классов); выявление подростков, нуждающихся в психологической и социально-педагогической помощи;

профилактические мероприятия: совместная работа с ИДН с неблагополучными семьями; проведение мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Диагностика

1. Педагогическая диагностика

Соответствие ЗУНов требованиям обязательного минимума содержания основного общего образования.

Изучение мотивации учения школьников (В.Н. Максимова «Диагностика как фактор развития образовательной системы»).

Диагностика сформированности ОУУН.

Функциональные умения учителя.

Анализ педагогических затруднений педагога.

2. Психолого-педагогическая диагностика

Особенности адаптации к средней школе («Школьный тест» Филлипса).

Выявление скрытой мотивации (И.Л. Соломин).

Исследование межличностных отношений в классе («Социометрия» Дж. Морено).

Исследование эмоциональной и личностной сферы.

Исследование личностных проблем ребёнка и оценка личностных особенностей (Р.С. Бернс, С.Х. Кауфман, Е.И. Рогов).

Определение психологических причин отклонений в семейном воспитании (Э.Д. Миллер).

Исследование интересов подростков (ДДО «Карта интересов»).

Исследование личной профессиональной перспективы.

Исследование самооценки (Д. Рубейнштейн, А.М. Прихожан).

Исследование уровня развития психических функций (диагностика интеллекта: внимание, память, мышление).

Диагностика эмоционального состояния (цветовой тест «Состояние»).

Диагностика зависимости (проективные, рисуночные тесты, диагностика по Юнгу).

Выявление уровня развития коммуникативных умений (проведение диагностических тренингов, деловых игр).

3. Валеологическая диагностика

Нормализация учебной нагрузки на ученика (Еньков).

Диагностика исследования функционального состояния здоровья учащихся.

Валеологический анализ урока.

Валеологический анализ расписания уроков.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Организация образовательного процесса в гимназии осуществляется в условиях классно-кабинетной системы в соответствии с основными нормами техники безопасности и санитарно-гигиеническими правилами.

Учебные кабинеты оборудованы необходимым методическим и дидактическим материалом, аудиовизуальной техникой, компьютерной техникой. С помощью копировальной техники осуществляется более качественная организация учебной деятельности за счет оснащения образовательного процесса необходимым раздаточным материалом.

Библиотека гимназии оснащена библиотечным фондом и учебно-методической литературой, оборудована необходимой материально-технической базой.

Актовый зал оборудованы необходимой материально-технической базой для организации и проведения культурно-массовых мероприятий, общешкольных собраний.

Спортивный зал оснащён спортивным инвентарём для проведения уроков физической культуры, спортивных занятий, спортивно-массовых мероприятий (соревнований, конкурсов, праздников).

Медицинский кабинет располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, проведения системы профилактических мероприятий, вакцинации, медицинского осмотра всех учащихся гимназии.
^ Аттестация учащихся
Диагностика образовательных результатов учащихся отличается вариативностью и многоаспектностью. Качество образования анализируется и оценивается педагогическим коллективом гимназии с педагогических, психологических, концептуальных и социальных позиций.

^ Уровень образованности учащихся 5-9 классов определяется: достижениями в предметных областях при овладении знаниями и умениями по учебным предметам; развитием личностных качеств в процессе познания (эмоциональной, эстетической, интеллектуальной, нравственно-волевой сферы); готовностью к решению социально-значимых задач на основе развития процессов самопознания и соблюдения нравственных норм; по результатам олимпиад и конкурсов; по уровню сформированности исследовательской культуры (результаты работы над реферативным исследованием). Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется  учителями по 5-ти балльной системе. Учитель, проверяя и оценивая работы (в том числе контрольные), устные ответы обучающихся, достигнутые ими навыки  и умения, выставляет оценку в классный журнал и дневник обучающегося.

Ежегодная промежуточная аттестация в форме экзаменов, зачетов, контрольных работ по отдельным предметам может проводится 2 раза в год в предпрофильных 8-9 классах на основании «Положения о промежуточной аттестации»

^ Формы аттестации достижений учащихся 5-9 классов: текущая успеваемость по предметам; портфолио личностных достижений (анализ внеучебной активности учащихся); промежуточная аттестация учащихся предпрофильных классов; выпускные экзамены.

^ Оценка качества знаний и умений учащихся 5-9 классов проводится в форме: плановых контрольных работ (согласно календарно-тематическому планированию по учебным предметам); срезовых контрольных работ, выявляющих степень усвоения учебного материала по одной теме или всему курсу; диагностических контрольных работ; тестов, помогающих изучить различные аспекты учебной деятельности; зачетов; экзаменов; творческих работ; докладов учащихся; реферативных работ.

^ Достижения учащихся 5-9 классов определяются: по результатам контроля знаний, по динамике успеваемости, по результатам экзаменов.

Формы итогового контроля в 5- 8 классах: итоговая контрольная работа; итоговый опрос (письменный или устный); тестирование; зачет; экзамен. Материалы итогового контроля учащихся разрабатываются учителями гимназии, обсуждаются на заседаниях методических объединений, согласовываются с НМС и администрацией.

От итогового контроля в переводных классах могут быть освобождены учащиеся: имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана; победители олимпиад и конкурсов; направленные на санаторное лечение в течение текущего учебного года.

^ Итоговая аттестация выпускников 9 класса проводится на основе Закона РФ «Об образовании», иных нормативных актов, распоряжений Комитета по образованию города Барнаула. Итоговая аттестация выпускников 9-х классов проводится в форме письменных и устных экзаменов в сроки, установленные Министерством образования Российской Федерации.

Формы проведения выпускных экзаменов по выбору, включая региональные экзамены (устно по билетам, письменно по билетам, собеседование, защита реферата, тестирование), рассматриваются и утверждаются на заседании научно-методического совета школы. Экзаменационный материал для проведения экзаменов по выбо­ру составляется учителями с учетом примерных вопросов для прове­дения итоговой аттестации выпускников 9-х классов, разра­ботанных Министерством образования Российской Федерации, и со­держания учебных программ и рассматривается на заседаниях цикловых методических объединений. Экзаменационный материал сдается для утверждения директору школы не позднее, чем за две недели до начала итоговой аттестации. Экзаменационный материал составляется учителями, рассматривается на заседании НМС.

Итоговая аттестация учащихся 9 классов проводится по утвержденному директором школы расписанию, которое не позднее, чем за две недели до начала экзаменационного периода доводится до сведения учителей, учащихся и их родителей.

Выпускникам Учреждения после прохождения ими итоговой аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью Учреждения.
^ Образовательный маршрут
Возможность изменения образовательного маршрута

Основанием для изменения образовательного маршрута учащихся 5-9 классов является: изменение образовательных потребностей учащихся; желание учащихся и родителей (законных представителей); состояние здоровья.

Процедура изменения предполагает: заявление родителей учащегося с просьбой об изменении образовательного маршрута; анализ информации об успешности учащегося в учебной деятельности; анализ результатов итоговых контрольных работ; решение администрации об удовлетворении (или не удовлетворении) заявления.

^ Выбор дальнейшего образовательного маршрута

В условиях гимназии основанием для выбора являются: жизненные планы учащихся; достижение учащимися уровня образования, необходимого для успешного овладения образовательной гимназической программой среднего (полного) образования; наличие мест в классе; состояние здоровья. Рекомендуется педсоветом при успешном овладении образовательной программой основного общего образования, на основе всестороннего анализа личностных возможностей учащихся, при наличии определенных образовательных возможностей.

Образовательная программа индивидуального обучения: рекомендуется учащимся с ослабленным здоровьем по желанию родителей и медицинским показаниям, по согласованию с отделом образования.

^ В условиях других образовательных учреждений города по желанию учащихся и их родителей при достижении уровня образованности, соответствующего гимназической программе.

^ Процедура выбора индивидуального образовательного маршрута предполагает: проведение родительских собраний с целью знакомства с образовательными маршрутами; выбор родителями и учащимися образовательного маршрута на основании заявления; результаты психолого-педагогической диагностики; утверждение итогов аттестации; утверждение итогов комплектования классов на педсовете; приказ директора о переводе учащихся в 10 класс.

^ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу основного общего образования:

личностные, включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции, сформированность основ гражданской идентичности;

метапредметные, включающие освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия;

предметные, включающие освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащую в основе современной научной картины мира.

^ Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину; осознание своей этнической принадлежности, знание языка, культуры своего народа, своего края, общемирового культурного наследия; усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору профильного образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, осознанному построению индивидуальной образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и мира; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества, заданных институтами социализации соответственно возрастному статусу обучающихся; формирование основ социально-критического мышления; участие в школьном самоуправлении и в общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;

формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

осознание важности семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.


^ Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования:

сформированность целеполагания в учебной деятельности как умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные цели и задачи, преобразовывать практическую задачу в теоретическую, устанавливать целевые приоритеты;

умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

умение осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия как в конце действия, так и по ходу его реализации;

формирование осознанной адекватной и критичной оценки в учебной деятельности, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников, содержательно обосновывая правильность или ошибочность результата и способа действия, адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи, адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;

овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, готовность и способность противостоять внешним помехам деятельности;

осознанное владение логическими действиями определения и ограничения понятий, установления причинно-следственных и родовидовых связей и обобщения на различном предметном материале; сравнения, сериации и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев; умение строить классификацию, строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации; умение работать с метафорами;

умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста, включая умение структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, основную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексивного чтения;

умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, определять общие цели и распределение функций и ролей участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы;

умение работать в группе — владение навыками самопрезентации, умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с партнерами, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов;

формирование внутреннего умственного плана действий на основе умения отображать в речи содержание совершаемых действий в форме громкой социализированной речи и внутренней речи;

умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач и для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; владение устной и письменной речью; умение строить монологическое контекстное высказывание, использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; овладение основами коммуникативной рефлексии;

формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ-компетентности) как инструментальной основы развития регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий, включая совершенствование навыков решения социально и личностно значимых проблем, способности к сотрудничеству и саморегуляции; формирование умений рационально использовать широко распространенные инструменты и технические средства информационных технологий;

развитие навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды, обеспечения защиты значимой информации и личной информационной безопасности, в том числе с помощью типовых программных средств.

^ Предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования

с учетом общих требований стандарта и специфики изучаемых предметов, входящих в состав предметных областей, должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования и отражать:


Филология:

Русский язык

1) осознание языка как одной из основных национально-культурных ценностей народа; понимание определяющей роли
еще рефераты
Еще работы по разное