Реферат: В. Н. Петраков Беларусь, г. Минск
В. Н. Петраков
Беларусь, г. Минск
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Современная информационная научная революция приводит к лавинообразному нарастанию информации, что в свою очередь приводит к быстрому моральному старению «знаний». Компетентность педагога требует не только знание своего предмета, но и понимание того, что собой представляет образование в его философско-методологическом культурном смысле. Философско-методологическая культура педагога — умение ориентироваться в философских «основах» своего предмета, понимание сущности образования как культурного явления, профессиональное педагогическое развитие через реализацию в педагогическом труде личностных качеств и способностей учить других.
Сегодня преподавателем вуза можно стать, не имея специального педагогического образования. К работе в высших учебных заведениях и в учреждениях повышения квалификации привлекаются магистры, выпускники аспирантур, профессионалы, хорошо знающие предмет своей специальности, но не имеющие психолого-педагогической подготовки к преподавательской деятельности. Традиционно, система высшего профессионального образования обречена на воспроизводство науки и практики вчерашнего, поскольку она в своей основе репродуктивна и ориентируется на передачу готового научного знания. Но сегодня определяющим для высшего образования становится не количество усвоенной студентами научной информации, а система приобретенных ими профессиональных компетенций, способных генерировать новое «знание».
Поскольку, по объективным причинам в вузе вопросы повышения педагогической квалификации преподавателей не находят требуемого решения, то частично эта проблема может быть решена в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (например в РИВШ, РИПО, АПО и др.). В качестве экспериментального проекта повышения педагогической квалификации ППС предлагается следующий вариант программы подготовки (переподготовки) для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».
Назначением данной программы является комплексная психолого-педагогическая и технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном учреждении. Программа построена на принципах деятельностного подхода и охватывает подготовку самых необходимых, ключевых компетенций преподавателя высшей школы.
ТРЕБОВАНИЯ
к минимуму содержания и уровню профессиональной
переподготовки для получения дополнительной квалификации
^ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ»
1. Общая характеристика программы подготовки
преподавателя высшей школы
1. Назначением программы является комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении.
2. Программа рассчитана для подготовки к педагогической деятельности в высшем учебном заведении магистрантов, аспирантов (адъюнктов), специалистов имеющих высшее педагогическое образование, высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 2 лет.
3. Квалификация «Преподаватель высшей школы» удостоверяется дипломом «О переподготовке».
4. Нормативная трудоемкость программы при очной форме обучения — 690—1100 часов.
5. Целью программы является подготовка будущего преподавателя высшей школы к учебной и научно-исследовательской деятельности, включающей:
— реализацию основных образовательных программ и учебных планов высшего профессионального образования;
— применение современных образовательных технологий, выбор оптимальной стратегии преподавания в высшей школе;
— проведение научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, использование результатов научных исследований для совершенствования образовательного процесса.
^ 2. Требования к уровню подготовки лиц, желающих
освоить образовательную программу для получения
квалификации «Преподаватель высшей школы»
К освоению программы допускаются:
1. Лица имеющие академическую степень магистра, ученую ступень кандидата наук.
2. Лица, имеющие высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической деятельности не менее 2 лет.
3. Аспиранты и адъюнкты высших учебных заведений, а также аспиранты, осваивающие основную образовательную программу послевузовского профессионального образования в научных учреждениях.
^ 3. Обязательный минимум содержания образовательной программы для получения дополнительной квалификации
«Преподаватель высшей школы»
Наименование дисциплин
и их основные разделы
Кол-во часов
Аспирант,
магистр
Высш.
пед. обр.
Высш.
проф. обр.
1
2
3
4
5
1
Общепрофессиональные дисциплины
160
120
200
1.1
Основы идеологии белорусского государства. Основы социологии. Психология человека: общая психология: объект и предмет психологии; основные разделы и методы психологии; психика, поведение и деятельность; общее и индивидуальное в психике человека; психология личности и социальная психология; психология развития, мотивация познания и обучения; межличностное общение; личностный и профессиональный рост
60
40
60
1.2
Педагогика: предмет педагогики; цели образования и воспитания; средства и методы педагогического воздействия на личность; общие принципы дидактики и их реализация в конкретных предметных методиках обучения; межличностные отношения в коллективе; нравственно-психологический образ педагога; формирование педагогического мастерства
40
20
60
1.3
История, философия и методология соответствующей области науки (по программе кандидатского минимума по соответствующей отрасли наук)
40
40
40
1.4
Информационные технологии в науке и образовании: аппаратные и программные средства в новых информационных технологиях; технические средства обучения ЭВМ; пути развития информационных систем; программная документация; электронные таблицы; базы данных; примеры баз данных учебно-методического назначения; локальные и глобальные компьютерные сети, телекоммуникации; технологии дистанционного образования
20
20
40
2
Специальные дисциплины
320
270
370
2.1
Дополнительные психолого-педагогические дисциплины по психологии и педагогике высшей школы (конкретный перечень определяется образовательным учреждением); основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной психологии и педагогики высшей школы; психологические основы развития и обучения; психологические основы проектирования и организации ситуаций совместной педагогической деятельности преподавателя и студентов; развитие личности студентов в процессе обучения и воспитания; психологические закономерности структурирования предметно-содержательного знания и системной организации учебной деятельности; методология научного творчества; социальные и индивидуально-психологические мотивы научного творчества; психологические проблемы формирования профессионализма (в научном направлении); системный подход к исследованию педагогических явлений и процессов; структура и методы психолого-педагогических исследований; пути формирования педагогического мастерства
60
40
80
2.2.
Технологии обучения; виды учебной деятельности преподавателя в вузе: лекции, семинары, практикумы и практики; содержание, методы и средства обучения; методические и технологические проблемы современной дидактики высшей школы; основы научно-методической работы; структурирование и психологически грамотное преобразование научного знания в учебный материал и его моделирование на конкретных примерах; основы учебно-методической работы; методы и приемы составления задач, упражнений, тестов по различным темам; отбор и структурирование информации на материале конкретной дисциплины; влияние содержания конкретных дисциплин на выбор технологии обучения; методы организации самостоятельной работы студентов; методы и приемы оценки качества образования и качества образовательного процесса; способы математической обработки результатов учебной работы и психолого-педагогического анализа
80
60
100
2.3
Современные главы дисциплин научной отрасли
70
70
70
2.4
Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий и общения: основные проблемы постановки голоса, техника и артикуляция речи, развитие способности воздействия на людей своей речью, анализ и управление специфическими языковыми; основы создания понятного текста (восприятие основных параметров текста, взаимодействие текста и иллюстраций)
30
20
40
3
Факультативные дисциплины
80
80
80
Организационные основы системы образования (конкретные дисциплины устанавливаются образовательным учреждением)
3.1
3.2
3.3
3.4
Нормативно-методические основы учебной, научной и воспитательной работы вуза
Информационно-технологическое и кадровое обеспечение учебного, научно-исследовательского и воспитательного процесса
Планирование, организация самостоятельной работы студентов. Контроль успеваемости студентов. Организация итоговой Государственной аттестации
Государственная молодежная политика и деятельность вуза. Организация воспитательной работы в вузе
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
4
Итого часов теоретической подготовки
480
390
570
5
^ Педагогическая практика: лекции, семинары, практикумы, кураторство
50
30
60
6
^ Итоговая аттестация (защита дипломной работы) или, по усмотрению вуза, государственный экзамен
30
30
30
7
^ Текущая аттестация
30
30
30
8
^ Самостоятельная работа
420
210
410
Всего часов
1000
690
1100
^ 4. Условия реализации образовательной программы
1. Образовательное учреждение разрабатывает содержание образовательной программы подготовки преподавателя высшей школы на основе настоящих Государственных требований.
2. При реализации программы образовательное учреждение имеет право:
— осуществлять преподавание дисциплин в форме авторских лекционных курсов и разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических и семинарских занятий, обеспечивающих реализацию минимума содержания дисциплин, определяемого данной программой;
— перезачитывать лицам, осваивающим настоящую программу, дисциплины, которые изучались ими в период обучения по основным образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования.
3. Реализация программы должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и ученую степень не ниже кандидата наук. (из них 25% профессоров и докторов наук);
4. Требованиями к учебно-методическому обеспечению учебного процесса должно быть предусмотрено:
— наличие учебно-методической документацией по всем видам учебных занятий: лекциям, семинарам, практическим занятиям, лабораторным работам, практике;
— наличие в библиотечном фонде монографий и периодических изданий, необходимых для выполнения в полном объеме настоящей программы;
— предоставление каждому слушателю возможности пользования персональным компьютером.
5. Требования к материально-техническому обеспечению учебного процесса.
Образовательное учреждение, реализующее программу, должно располагать материально-технической базой, соответствующей действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивающей проведение всех видов подготовки слушателей, предусмотренных учебным планом.
^ 5. Требования к уровню подготовки лиц, завершивших обучение по программе для получения квалификации
«Преподаватель высшей школы»
Преподаватель высшей школы должен:
знать:
основы психологии личности, сущность и проблемы обучения и воспитания в высшей школ, влияние на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий студентов;
основные достижения, проблемы и тенденции развития педагогики высшей школы;
правовые, нормативные и экономические механизмы функционирования системы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
уметь:
использовать знания педагогики и психологии в качестве средств обучения и воспитания студентов;
использовать в учебном процессе знание фундаментальных основ, современных достижений, проблем и тенденций развития соответствующей научной области;
использовать современные образовательные технологии в деятельности высшей школы.
владеть:
основами научно-методической и учебно-методической работы в высшей школе; основами применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном и научном процессах;
методами научных исследований и организации научно-исследовательской работы;
методами формирования у студентов навыков самостоятельной работы, профессионального мышления и развития их творческих способностей;
деловым профессионально-ориентированным иностранным языком.
^ 6. Требования к итоговой государственной аттестации
Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (дипломный проект) и, по усмотрению вуза, государственный экзамен, позволяющий выявить уровень практической и теоретической подготовленности преподавателя высшей школы к выполнению профессиональных задач, установленных настоящими требованиями.
1. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются образовательным учреждением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки.
Квалификационная работа, являясь завершающим этапом образования, должна обеспечивать закрепление академической культуры и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков работы преподавателя высшей школы. Вид выпускной квалификационной работы, ее объем и состав определяются образовательным учреждением.
Выпускная работа должна представлять собой квалификационную работу исследовательского или научно-методического характера, посвященную решению актуальной задачи, имеющей теоретическое или практическое значение для высшего профессионального образования.
Работа должна содержать: обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну решаемой задачи, аналитический обзор состояния проблемы, обоснование выбора методов исследования, изложение и анализ полученных результатов, выводы, список использованной литературы и оглавление.
Автор должен показать умение кратко и аргументировано излагать материал в письменной форме. Оформление работы должно соответствовать требованиям, устанавливаемым образовательным учреждением Работа подлежит публичной защите на заседании Государственной аттестационной комиссии. В процессе публичной защиты слушатель должен показать умение четко и уверенно излагать содержание выполненных исследований, аргументировано отвечать на вопросы и вести научную дискуссию.
2. Порядок проведения и программа государственного экзамена для присвоения дополнительной квалификации «Преподаватель вышей школы» определяются вузом на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки и настоящих требований.
Важность психолого-педагогической составляющей в современном профессиональном образовании осознается повсеместно. Педагогика и современные информационно-коммуникативные технологии обучения становятся востребованными в учебных заведениях всех типов. Накопленный опыт работы в системе повышения квалификации и переподготовки и соотнесение этого опыта с современной ситуацией в вузах РБ позволяет утверждать, что реализация проекта профессиональной переподготовки преподавателя высшей школы является реальной задачей.
Использованная литература
1. Абрамов, А. И. Вопросы состояния и развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в Республике Беларусь // Кіраванне у адукацыі. — 2005. — № 6. — С. 10—14.
2. Бабкина, Т. Праектная мадэль павышення кваліфікацыі выкладчыкаў ВНУ // Вышэйшая школа. — 2006. — № 1. — С. 52—58.
3. Бокарева, Г., Мойсеенко, С. Педагогическая подготовка преподавателей // Высшее образование в России. — 2004. — № 7. — С. 154—155.
4. Жук, А. И. Научно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогических кадров // Народная асвета. — 2006. — № 8. — С. 3—6.
5. Игошев, Б. М. Дополнительное профессиональное образование: новые ориентиры развития // Педагогика. — 2008. — № 2. — С. 44—48.
6. Мареев, В. И., Данилюк, А. Я., Куликовская, И. Э. Модернизация высшего педагогического образования // Педагогика. — 2007. — № 9. — № 6. — С. 66—72.
7. Руднева, О. С. Образование взрослых: культурологический аспект // Методист. — 2007. — № 5. — С. 2—6.
8. Фоменко, С. Центр педагогики высшей школы // Высшее образование в России. — 2005. — № 3. — С. 156—157.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
О развитии познавательных интересов у студентов юридического вуза
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Современые образовательные технологии основной курс Цель курса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Порядок подачи документов для поступления на магистерские программы ниу вшэ для учителей истории и обществознания
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Основные вопросы, планируемые для обсуждения на конференции
17 Сентября 2013