Реферат: Редактор: А. Т. Горяев Ответственный секретарь: Бадмаев В. Н


Региональный институт инновационных исследований


Российское философское общество

Калмыцкое региональное отделение


Общественный фонд

«Национальный кадровый резерв Республики Калмыкия»


ВЕСТНИК

1


2005


Региональный институт инновационных исследований


Российское философское общество

Калмыцкое региональное отделение


Общественный фонд

«Национальный кадровый резерв Республики Калмыкия»


ВЕСТНИК

1


Элиста - 2005


ББК 60.02


Редактор: А.Т. Горяев

Ответственный секретарь: Бадмаев В.Н.


Редакционный совет:

Бадмаев В.Н., Буров А.Н., Голенкова З.Т., Горяев А.Т., Джангужин Р.Н., Кирабаев Н.С., Кичиков И.В., Королев А.Д., Максимов К.Н., Навроцкий Б.С., Ташнинова Л.Н., Хутыз З.А., Эльдаров Э.М.


Редакционная коллегия:

Аксенов И.Ч., Батыров Г.К., Ершов С.Г., Манджиев Н.Ц., Мудуев Ш.С., Мунянова Б.М., Убушаев В.Б., Унканжинов Г.Д., Хомутников В.Х.


Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского философского общества. № 1, 2005. 163 с.


ISBN 5-7786-0247-2


Издание осуществляется при поддержке

Российского философского общества.


Адрес для корреспонденции: badmav07@yandex.ru,

kalm11@yandex.ru


ББК 60.02

© Региональный институт инновационных

исследований, 2005.

© Калмыцкое региональное отделение

Российского философского общества, 2005.

© Общественный фонд «Национальный

кадровый резерв Республики Калмыкия», 2005.

От редакции

Редакция принимает материалы для рассмотрения в электронном варианте (формат MS Word 2,6/7, для архивирования использовать формат ZIP) с приложением бумажной копии при обязательном указании Ф.И.О. автора, места его работы, ученой степени и звания, домашнего адреса и телефона. Объем принимаемых материалов — до 16 стандартных машино­писных стр., в редких случаях - до 24, содержащих не более 30 строк на странице, 60 знаков в строке (вместе с пропусками), т.е. 1800 знаков на странице.

Библиография должна быть приведена в конце текста и оформлена в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, в самом же тексте следует указывать толь­ко номер ссылки (в круглых скобках).

Материалы, полученные редакцией, не рецензируются и не возвращаются.

Авторы опубликованных статей несут ответственность за точность при­веденных цитат, экономико-статистических данных, собственных имен, географических названий, прочих сведений и соответствие ссылок ори­гиналу. Редакция при подготовке материалов к публикации имеет право их сокращать, разумеется, без искажения идей автора и с условием сохра­нения его основных мыслей и стиля. Позиции редакции и авторов не все­гда совпадают.

Журнал является безгонорарным.


Содержание


Философия


Батыров Г.К.

Национальный статус калмыцкого народа. К методологии вопроса.
^ Джангужин Р.Н.
«Оранжевые» полититехнологии как конструкт «управляемой свободы».

Бадмаев В.Н.

Глобализация и ее альтернативы (национально-религиозный контекст).

^ Горяев А.Т.

Российское общество в контексте глобализации: ориентиры самоидентификации.


Право


Аксенов И.Ч.

Особенности правового регулирования калмыцкого общества (XVII-XIX вв.).

^ Очиров Н.Л.

Конкуренция – конфликт – консенсус: внутренняя динамика взаимодействия политической власти.


Социология


Муджиков Н.Л.

Традиционные и новые социальные функции неформальных отношений в управленческом взаимодействии.


Экология


Хомутников В.Х.

Проблема взаимодействия человека и окружающей среды: прошлое и настоящее.

Ташнинова Л.Н.
^ Экологическая парадигма устойчивости природных экосистем Калмыкии.

Экономика


Кращенко С.А.

Тенденции в развитии расчетной системы отечественного фондового рынка.

^ Воронцов С.В., Цуканов А.А.

Интеграция как фактор корпоративного структурирования.


Наше наследие


Манджиев Н.Ц.

Концепт «судьба» в калмыцкой повести о депортации.


Рецензии

Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005.


События и комментарии


Наши авторы


^ ОТ РЕДАКЦИИ


Радикальные трансформации эпохи глобализации необычайно ускоряют, уплотняют и сжимают во времени все общественные процессы. Ежегодно, по мнению экспертов, обновляются более 5% теоретических и свыше 20% профессиональных знаний. В научный оборот устойчиво вошло понятие о «периоде полураспада компетентности», т.е. продолжительности времени «жизни» знания. Поэтому в условиях лавинообразного роста информации особое значение приобретают такие качества, как высокая коммуникативность научной культуры, способность в самом широком смысле к философской рефлексии, восприимчивость к новому, умение адаптироваться к перманентной динамике условий жизни, стремление к постоянному научному профессиональному росту. Сегодняшнее информационное общество выглядит, прежде всего, как «обучающееся общество». Образование в течение всей жизни, через всю жизнь – это настоящая потребность дня. На наших глазах практически исторически оформился новый ресурс развития – банк научных данных, научной информации.

Нам представляется, что выход в свет еще одного научного журнала при поддержке Российского философского общества поможет частично решить вышеуказанные проблемы. Во всяком случае, редакция надеется на это. Потому мы готовы к самому широкому сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами и организациями. Роль философии как методологической науки и заключается в консолидации научного сообщества, укреплении коммуникации между различными дисциплинами, между теорией и практикой.


Философия

Батыров Г.К.

Национальный статус калмыцкого народа. К методологии вопроса.

Все сегодняшние дискуссии по поводу самоопределения и сувере­нитета этнических групп России, по поводу будущего федеративного устройства - являются, по сути, лишь сторонами одной и той же проблемы - проблемы формирования наций внутри страны и собственно России как нации-государства.

У нас так и не закончился процесс формирования национальной го­сударственности в России после распада СССР в отличии, даже, от других постсоветских республик, где национально-государственная институализация практически завершилась. Этот процесс имеет в наших условиях свои специфические особенности, принципиально от­личающие его и от аналогичных процессов в других зарубежных странах в пору, ког­да тем приходилось решать сходные проблемы.

Современные национальные государства («нации-государства») на Западе складывались, как известно, в начальный период трансформа­ции традиционных обществ в индустриальные и оказались той полити­ческой формой, которая в наибольшей степени отвечала задачам такой трансформации. Универсализация и рационализация языка и культуры в целом, преодоление локального, замкнутого характера последней, свойственного традиционным общностям, способствовали становлению институтов современной рыночной экономики и политической демок­ратии, равно как и историческому самоутверждению современной бю­рократии, осуществляющей функции государственного управления в соответствии не с обычаем, а с нормами права.

Задачи, решавшиеся на Западе национальными государствами, в России взяло на себя «государство-империя», принявшее в XX столе­тии советскую форму. И частично ему это удалось (о цене мы сейчас не говорим): страна осуществила индустриализацию и урбанизацию, спе­цифическим образом рационализировав культуру (в т.ч. и посредством ее идеологизации) и придав русскому языку государственный статус.

Однако «имперский» способ решения исторических проблем, реша­емых обычно национальным государством, натолкнулся, в конце кон­цов, на свои естественные пределы. Индустриализация и урбанизация, осуществленные насильственно-административными методами в режи­ме перманентной чрезвычайщины, оказались неспособными обеспечить устойчивое функционирование и саморазвитие системы в обстоятель­ствах обычных, нечрезвычайных (не говоря уже о том, что в силу глу­бокой укорененности традиционалистских установок в менталитете многих советских народов индустриальная модернизация оказалась в ряде регионов незавершенной). Сегодня есть целые анклавы, которые можно квалифицировать как доиндустриальные.

Чтобы справиться с этими задачами, в последние десятилетия своего существования советско-партийными органами были предприняты ряд мер, при­званных обеспечить создание некоего исторического синтеза «им­перской» и национальной форм государственности (массовые пересе­ления русских в союзные республики, русификация школьного образо­вания и т.п.). Но попытка, как известно, не удалась. И дело даже не в том, что русификация вызвала недовольство национальной интеллиген­ции бывших союзных республик: на «низовом» уровне к ней относи­лись, как правило, вполне терпимо. Дело прежде всего в том, что систе­ма столкнулась с неэффективностью и исторической бесперспективно­стью насажденного ею типа экономической и политической культур.

Предпринятые же в середине 1980-х годов попытки изменить их, сохранив «имперскую» форму, очень быстро выявили неустойчивость самой этой формы, ее неспособность сочетаться с нормами и механиз­мами, выработанными в других странах в ходе становления современ­ных национальных государств.

Приступая лишь сегодня к формированию нации и национальной государственности, Россия имеет в своем активе ряд важных предпо­сылок, которых не было в пору решения аналогичных задач на Западе (индустриализация и урбанизация, а также определенная рационализа­ция культуры стали в советский период фактом). В то же время советс­кая эпоха оставила нам в наследство целый ряд других трудноразреши­мых проблем: «матрешечность» государственного устройства; госу­дарственная неконсолидированность многих этносов и, прежде всего, русского народа, оказавшегося, по­мимо всего прочего, по разные стороны новосозданных государствен­ных границ; и, что самое существенное, необходимость осваивать совре­менную экономическую культуру, причем осваивать ее в условиях урбанизиро­ванного общества, - задача, не имеющая исторических прецедентов.

Очень интересен, в этой связи, социальный феномен, который охва­тил, начиная с 1960-х гг., Америку, а уже с конца 1960-х гг. и начала 1970-х гг. и всю Европу. Этот процесс называется - этническое возрож­дение или "этнический парадокс современности". В бывшем СССР эт­ническое возрождение становится очевидным с середины 1980-х гг., играя важную роль в последующем распаде государства. В последней трети столетия этническое возрождение превращается во всемир­ный феномен, определяющий контуры исторического процесса на ру­беже веков.

Сущность этого явления в значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической куль­туре, языку, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической жиз­ни, глобализации человеческой деятельности. Само по себе этническое возрождение не является этническим конфликтом, однако, обладает мощным конфликтогенным потенциалом. Грань, отделяющая этничес­кий патриотизм от национализма, очень размыта и подвижна. Неболь­шое изменение акцентов позволяет зачастую незаметно преодолеть эту грань, и вызревает благоприятная для конфликта интеллектуальная и духовная среда.

Принято считать, что этническое возрождение не может не угрожать стабильности централизованных полиэтнических государств. В совре­менном мире насчитывается около двухсот государств до 5-ти тысяч эт­носов. Большинство государств, независимо от их конституционного оформления, являются полиэтничными и обладают высокой степенью централизации; можно утверждать, что централизованные государства -основная форма государственности в современном мире. Если этничес­кое возрождение начинает активно инкорпорировать национальную идею, важнейшим элементом которой является ориентация на создание нацио­нального государства, то создаются почти идеальные условия для деста­билизации полиэтничных государств и возникновения конфликтов.

Однако, существует другой путь, когда этническое возрождение коррелируется с созданием федеративного государства при сохранении определенной политической самостоятельности его субъектов. Этот путь реализуется в России, но далеко не во всех субъектах федерации. Дело в том, что синхронность процесса и, следовательно, его бесконфликт­ность, достигается тогда, когда происходит интеграция субъектов, сто­ящих на одинаковой ступени этнического развития. Для России такой ступенью является национальная определенность. Следовательно, социально-политический анализ перспектив развития федерации и се субъектов эффективен на основе концепции нации и национального.

Любая концепция нации и национального имеет смысл только тог­да, когда она служит основанием для практической работы. Целью та­кой работы в любых межнациональных и внутринациональных отно­шениях является сотрудничество и социальный прогресс. На какой бы стадии этнического развития ни находился народ, оптимальным вари­антом развития является для него отсутствие межнациональных и внутриэтнических конфликтов. Однако, для рационального управления эти­ми процессами, как мы уже сказали, необходима "работающая" теория. Такая, которая объясняла бы сущность данного этноса, описывала ис­торические особенности его развития, предсказывала пути этого разви­тия в дальнейшем. Философская концепция нации, в отличии от социо­логической и политологической, чьим методологическим основанием она является, должна быть использована, прежде всего, для определе­ния стадии и особенностей этнического развития. Мы предполагаем, поэтому, рассмотреть возможность ее применения к конкретному этно­су - калмыцкому народу, чтобы определить ее эвристический потенци­ал и показать, как можно использовать философскую концепцию на­ции и национального в нашей социальной действительности.

Прежде всего, остановимся на главных положениях концепции на­ции и национального и определим их методологическую применимость для анализа современной ситуации в Калмыкии.

1. Нация является закономерной стадией этногенеза, соответствую­щей индустриальной цивилизации и нуждающейся в государственном оформлении. Философская трактовка нации отличается тем, что диф­ференцирует определения данного феномена «по вертикали», опреде­ляя нацию как этап этногенеза, и «по горизонтали», различая нации, имеющие разную этническую природу.

В этом контексте можно проследить, какие именно стадии этногене­за прошел калмыцкий народ, можно ли считать калмыков нацией или они являются народностью.

Калмыки – классические представители номадической цивилизации, выходцы из Центральной Азии. Их предки - ойраты - при­надлежали к западной ветви монгольских народов и представляли не­когда могущественный союз племен, образовавших раннефеодальное государство, под властью которого в первой половине XVвека находи­лась вся Монголия. Впоследствии междоусобные распри и полоса воен­ных неудач сократили ойратские владения. В конце XVI века часть ойротов, проживавших в Джунгарии, в поисках новых пастбищ и тор­говых партнеров откочевала на северо-запад. Во время своего долгого пути через Южную и Западную Сибирь к низовьям Волги "отделивши­еся" ойраты получили название калмыков.

В начале XVII века калмыки вошли в состав Российского государ­ства, став надежными стражами его южных границ и получив об­ширные кочевья в междуречье Яика и Волги, в Придонье и Прикаспии. Здесь было образовано Калмыцкое ханство.

Сохраняя кочевой уклад жизни, этническое единство, буддийскую веру и высокий воинский дух, калмыки разделили все перипетии исто­рической судьбы России: ее славу, войны и революции. Скотоводы и коннозаводчики - калмыки поставляли на рынки России коней, верблю­дов, овец и крупный рогатый скот, а также шерсть, войлок и кожи.

Высшая калмыцкая знать в соста­ве русского дворянства разыгрывала свои, часто далеко не второсте­пенные, роли в политике и интригах царского двора. Калмыцкие ханы обладали самостоятельностью правителей равноправных с Россией государств. В истории народа немало драматических и трагических моментов.

Таким образом, становление этноса проходило от кочевого к осед­лому образу жизни, то есть от племенной организации - к народности. Особенностью являлась тесная связь с соседним - русским этносом. Можно заключить, что калмыки являются самостоятельным этносом (определение "по горизонтали"). Они обладают своей собственной тер­риторией расселения, своим языком, имеют сложившийся хозяйствен­ный организм и особенности культурного развития, отличающие их от других этносов.

Культура калмыцкого народа уникальна как его историческая судь­ба. Ее древние корни - в глубине тысячелетней истории кочевых циви­лизаций Центральной Азии. Проживая на северных и западных окраи­нах монгольского мира, ойраты имели тесные культурные контакты с населением Южной Сибири, Восточной и Средней Азии. Ратным и мирным трудом создавая могущество Монгольской империи, были причастны ко всем прогрессивным завоеваниям эпохи Чингисхана. Совер­шив великое переселение из Азии в Европу, испытали влияние культур народов Приуралья, Поволжья и Северного Кавказа, славянских. Буд­дизм принес им свет высокой философии, многосторонние знания, от­точенное вековыми канонами искусство. Ко времени образования Кал­мыцкого ханства в России ойраты-калмыки имели опыт государствен­ности, собственное законодательство, письменность. Это были ис­кусные воины и политики, скотоводы и торговцы. Они владели многи­ми ремеслами: выделывали войлок и кожи, работали по дереву и ме­таллу. Калмыцкий костюм, вышивка, проникнутый древней символикой орнамент поражали своей красотой и изысканностью. Богатый фольклор, памятники оригинальной и переводной литературы, разви­тая система обрядности и этических норм отражали многообразие и полноту духовной жизни народа.

Вплоть до 1917 года калмыки сохраняли целостность и самобыт­ность своих культурных традиций. Их нивелирование произошло в годы советской власти. В то же время овладение населением русским язы­ком, повышение его образовательного уровня сделали возможным бо­лее глубокое приобщение к достижениям русской, европейской и миро­вой цивилизаций. Великий ойратский просветитель и проповедник буд­дизма Зая-Пандита создал в 1648 году особый алфавит "Тодо бичиг" -"ясное письмо" для ойратского языка и перевел на него свыше 170 ти­бетских сочинений, главным образом религиозного содержания. "Яс­ным письмом" калмыки пользовались до 1924 года. Жемчужина кал­мыцкого фольклора - "Джангар", эпическое повествование о стране счастья и благоденствия Бумбе и подвигах ее богатырей. Проникну­тый духом героики и патриотизма, эпос по своим художественным достоинствам относится к лучшим образцам устно-поэтического творчества. "Джангар" и исполнявшие его рапсоды пользовались огромной любовью и уважением в народе.

Культурная жизнь Калмыкии сегодня многогранна и динамична. Поэты и прозаики, композиторы и режиссеры, художники и архитек­торы обращаются в своем творчестве к самым различным школам и направлениям мировой классики, новейшим течениям модернизма. Пос­ледние годы характеризуются устойчивым интересом к ценностям национальных культур. В республике действуют славянский, казахский, корейский, немецкий, еврейский, народов Северного Кавказа и другие национально-культурные центры. Доминируют традиции культур кал­мыцкого и русского народов.

Способ производства и характер экономических отношений в рес­публике также позволяют, с точки зрения формально-понятийного определения, сделать вывод о том, что калмыцкий этнос достиг стадии развития, которая в отечественной науке определяется как нация. Об этом, во-первых, свидетельствует относительное развитие промышленного и аграрного производства. Хотя основным занятием для населения республики остается животноводство, которое в настоящее время принимает капитализированные формы.

В республике достаточно тяжело проходили прогрессы приватиза­ции, становление фермерства, имела место растущая безработица, что привело к боязни со стороны коренного населения неравномерного и несправедливого распределения государственной собственности. Вследствие этого этнополитическая ситуация в означенный период была далеко неоднозначной и далекой от стабильности. Необходимо учесть, что в условиях восстановления автономии республики в начале 1960-х годов в плановом порядке по приглашению руководства в Калмыкию прибыло трудиться значительное количество трудовых кадров из различных регионов страны, в том числе представителей наро­дов Северного Кавказа. Все это оказало влияние на изменение национально-кадрового состава. Так в животноводстве республики на начало 1990-х годов работало 15287 человек, в том числе калмыков - 4753 или 31,6 %, русских 1828 человек или 11,9%, представителей народов Северного Кавка­за- 7772 человека или 50,6 %, других национальностей — 936 человек или 6,1 %.

В Черноземельском районе животноводы - представители народов Северного Кавказа составляли 86,7 %, Ики-Бурулъском - 76 %, Целин­ном —74,5%, Яшкулъском — 73,3 %, Яшалтинском — 66 %, Кетченеровском- 52 %. То есть практически в большинстве районов республи­ки в ведущей отрасли - овцеводстве, работали выходцы из республик Северного Кавказа. Поэтому в условиях на тот момент непонятных для многих жителей грядущих перемен, приватизации, вызывало страх, "... что теперь все точки (стоянки, кошары) вместе с пастбищами купят кавказцы, деньги у них есть, а мы останемся без земли... ", и это не могло, на фоне досужих вымыслов, разговоров, часто подогревае­мых некоторыми лидерами национальных движений, не вызывать напряженность у части населения. Особенно это было заметно в райо­нах, соседних с Северо-Кавказскими республиками, где и в составе все­го населения горцы составляли значительную часть. Следует отме­тить, что подавляющее большинство выходцев из вышеназванных ре­гионов, работающих в республике — это достойные граждане, чест­ные труженики, внесшие большой вклад в развитие экономики Калмы­кии, многие из них награждены орденами и медалями государства, отмечены высшими знаками отличия республики. Они заслужили ува­жение и авторитет, сроднились с местными жителями, вырастив на калмыцкой земле детей и внуков.

Однако в условиях перестройки, перехода на новые экономические отношения, увеличилось количество коренных жителей, заинтересо­ванных работать в животноводстве. В это же время продолжался рост не регулируемого притока рабочей силы из Северо-Кавказского региона, связанный с неблагоприятными процессами, происходящими на этой территории. Наряду с честными тружениками с насижен­ных мест срывается в поисках "легкой жизни" и не самая трудолюби­вая часть населения. Именно эта часть мигрантов вызывала негатив­ное отношение со стороны местных жителей и во многом они являлись инициаторами и источниками, возникавших иногда конфликтов.

Таким образом, становление экономической составляющей национального статуса наталкивалось на те же проблемы, что и у дру­гих этносов - оно было сопряжено с утверждением национального суверенитета во всех областях. Прежде всего, это касается социально-политического устройства, поскольку именно политическое самоопре­деление окончательно делает этнос нацией.

В процессе вхождения калмыков в состав России создавались объек­тивные экономические и политические условия для складывания осо­бой калмыцкой государственности в форме ханства, вассального по отношению к царской власти России. Калмыцкое ханство просуществовало около ста лет. Оно было ликвидировано царским правительством в октябре 1771 года. Калмыцкое ханство, как специфическая форма государственности калмыцкого народа в составе России, сыграло важ­ную роль в истории ее самоопределения. Немалую роль в становлении государственности калмыцкого наро­да, как и других народов, играли и такие факторы, как тенденция к централизации власти, наличие целой системы традиционных право­вых норм, самобытной калмыцкой культуры в виде языка и письменно­сти, литературы и устного народного творчества, своеобразного быта и унаследованного от предков способа хозяйствования.

После ликвидации калмыцкого ханства, вплоть до Октябрьской ре­волюции 1917 года, калмыцкий народ территориально был расчленен на четыре большие части, которые входили в состав Астраханской губернии, в состав Области Войска Донского и Терского казачества. Административная разобщенность и вхождение в состав различ­ных по своему географическому положению и экономическому разви­тию районов юго-востока России наложили свой отпечаток на соци­ально-экономическое и культурное развитие калмыцкого народа. Эконо­мическая специализация районов Калмыцкой степи (так стала назы­ваться административная территория проживания калмыцкого на­селения), сложившаяся к началу XX века, оказывала прямое воздействие на весь уклад хозяйства и быта.

Великая Октябрьская социалистическая революция коренным обра­зом изменила уклад жизни калмыцкого народа. Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.) утвердил текст "Декларации прав трудо­вого калмыцкого народа", в котором констатировалось, что впервые за 300 лет пребывания калмыков в пределах России осуществлены их вековые чаяния - свободное существование калмыцкого народа и его культурно-экономическое возрождение в тесном союзе с братским пролетариатом России. ''Декларация " провозглашала объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну административно-хо­зяйственную единицу - Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР.

В 1935 году была принята Конституция Калмыцкой республики, в которой провозглашалась Калмыцкая АССР как самостоятельная и равноправная государственная единица. Конституция Калмыцкой АССР целиком и полностью основывалась на принципах Конституции СССР и Конституции РСФСР. В статье 13 Конституции Калмыцкой АССР подчеркнуто: Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика входит в состав РСФСР на правах автономной республики". Конституция республики стала в то время в известной мере выра­зителем национальной государственности, достижений и перспектив, демократии, справедливости граждан республики, гарантирована бо­лее демократичная, чем прежде, избирательная система. В этом году республика готовится отметить юбилейную дату – 70-летие со дня образования.

В первые же месяцы Великой Отечественной войны советское пра­вительство во главе со Сталиным, необоснованно обвинив некоторые народы, приступило к ликвидации их национальной государственности и к насильственному выселению с территорий республик, областей. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» от 27 декабря 1943 года выселение с 28 по 31 декабря 1943 года коснулось в основном калмыцкого населения на территории Калмыцкой АССР и Калмыцкого района Ростовской обла­сти. Депортации подверглось все калмыцкое население.

Таким образом, за почти четырехвековую историю Калмыкии в со­ставе России дважды были предприняты попытки разрушить един­ство калмыцкого и русского народов: 70-е годы XVIII столетия — объек­тивные (ограничение территории кочевьями.) и субъективные (меж­доусобица) факторы; ликвидация царским правительством калмыцко­го ханства в октябре 1771 года; конец 1943 года — депортация кал­мыцкого народа и геноцид в условиях сталинского авторитарно-то­талитарного режима.

Однако потребовалось еще несколько десятилетий для того, чтобы дать справедливую оценку сталинским репрессиям в Декларации Верховного Совета СССР "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав", принятой в ноябре 1989 года, в постановлении II Съезда народных депутатов России "О жертвах политических репрессии в РСФСР" (1990 г.) и в Законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года.

В декабре 1993 года Президентом Российской Федерации Б.Н. Ель­циным подписан Указ "О мерах по реабилитации калмыцкого народа и государственной поддержке его возрождения и развития". В соответ­ствии с этими нормативными актами калмыцкий народ, который за эти годы прошел через неимоверные испытания и страдания, невос­полнимые человеческие потери, был полностью реабилитирован и вос­становлен в своих попранных политических и социально-экономичес­ких правах и свободах.. В принятии этих важнейших документов активную законодательную работу провели представители Калмыкии в Верховном Совете РСФСР того периода – Дорджиев В.П., Бадмаев С.А. и Мукубенов М.Б.

Нужно отметить, что дополнительное закрепление социально-по­литического суверенитета - не только через Конституцию, но и благо­даря Указу о реабилитации - способствовало менее болезненному про­хождению политического становления этноса, чем это могло бы быть, если бы его суверенитет подвергался сомнению.

2. Понятия «нация», «национальное», «национализм» имеют неодноз­начную трактовку и используются в двух аспектах - этническом (этно­социальном) и государственном (политическом). За этим - объективное различие этнических и государственных общностей. Попытки проти­вопоставить их друг другу и признать единственно правильным только одно или второе значение неизбежно ведут к этнонациональному ниги­лизму, который особенно неприемлем в многонациональной стране. Своеобразие российского федерализма состоит в сочетании националь­ного и территориального начал.

В этом смысле Калмыкия представляет собой характерный пример этнонации в составе федеративного государства, тем более интересный, что она расположена между территориями компактного поселения бо­лее развитого в плане этногенеза народа - русских, и не завершивших национальное оформление этносов Северного Кавказа (народностей).

Калмыкия - многонациональный субъект Российской Федерации. Она, являясь органической составной частью России, ищет собствен­ный путь формирования и упрочения межнациональных отношений в республике и за ее пределами, реализуя на практике национальную идею: "Единая Калмыкия — в единой России", которая является велением исторического времени, ее закономерностей на рубеже столетии.

На примере калмыцкого народа наглядно видно, что этнический организм сохранил свое внутреннее обустройство, обычаи и тради­ции, даже несмотря на отдельные известные нам жесткие попытки ассимиляции народов и языков в условиях царского самодержавия и в советский период. Ситуация с этнической мозаичностью в республике сложилась в значительной степени в результате естественных и ис­кусственных (плановых) миграционных процессов, происходивших в различные периоды. Наиболее многочисленными этносами, почти оди­наково представленными здесь, согласно всеобщей переписи 2002 года являются калмыки (53,3 %) и русские (33,6 %), составляющие вместе 86,9 % населения республики. 13,1% -представители других народов. Следует отметить, что итоги проведенной переписи населения свидетельствуют о несколько изменившейся структуре национального состава Республики Калмы­кия. В ее составе заметно увеличилась доля калмыков. Сократилась численность представителей народов Северного Кавказа, немцев.

Во многом эти изменения обусловлены миграцией населения. За пос­ледние годы усилился отток народностей Северного Кавказа, так толь­ко в 1995 году их выбыло около 5 тысяч человек, что обусловлено спа­дом сельскохозяйственного производства в Калмыкии, а также соци­ально-экономическими, политическими процессами, происходящими в местах их прежнего проживания (малой родине). Особенностью миг­рационных процессов последних лет в республике стал рост эмиграции в государства дальнего зарубежья, в основном это немецкое население и члены их семей, а также представители других национальностей, в том числе коренных жителей республики – калмыков и русских. На июнь 2005 года численность населения республики составляла чуть более 280-ти тысяч человек.

Внутриреспубликанская миграция имеет выраженную тенденцию урбанизации населения. Массовая миграция из села в город Элисту обес­печивает механический прирост городского населения. По последней переписи численность городского населения составляла 133,7 тыс. человек, а сельского – 156,1 тыс. человек.

Ещё одним фактором снижения численности населения является ухудшение показателей естественного воспроизводства населения Калмыкии, которое наблюдается с середины 1990-х годов. Естественный прирост составляет 1,5 %, выезд из республики -2,4%. Максимальный уровень продолжительности жизни отмечен в 1987 году: для мужчин - 64,5 года и для женщин - 73,9 года. В 2004 году средняя продолжитель­ность жизни женщин составила уже 71,9года, мужчин - 59,8, то есть ниже пенсионного возраста, что является одним из неблагоприятных факторов демографического развития

Таким образом, на примере Калмыкии можно сделать следующий вывод: перспективы российской государственности находятся в реаль­ном учете интересов народов, их прав, свобод и территорий России, в объединении их потенциала и усилий в составе единого российского государства, построенного и действующего исключительно на основе принципов реального федерализма. Существуют противоречия между этническим и государственным развитием общества, которые могут принимать форму разногласия. В этих случаях подавление этнического начала в пользу государственного и приводит к непрогнозируемым взрывам межнациональной напряженности, которая неверно интерпре­тируется как сугубо этническая проблема. В ситуации становления кал­мыцкого этноса как нации в составе многонационального государства подобного конфликта удалось избежать.

Ориентация на федеративное национально-государственное устрой­ство у россиян опирается на соответствующее отношение к титульной нации. Пока такая не сформировалась, федеративное устройство не спо­собно удовлетворить потребности государства в стабильности. При этом отрицание нации как необходимого этапа в этническом развитии любо­го народа в современной российской науке объясняется тем, что, с од­ной стороны, Россия как нация-государство еще не сформировалась, а, с другой, без такого оформления нельзя обеспечить стабильность поли­тических и социальных процессов. «Теоретическое нетерпение» зас­тавляет исследователей искать выход из положения через отрицание. Пример Калмыкии убедительно показывает, что подобное отрицание не обосновано, более того, вредно. Становление этносов-наций в со­ставе полиэтничного государства -необходимое условие развития фе­дерализма, так же как федерализм -необходимое условие гармониза­ции процессов этногенеза в субъектах данного государства.

3. Структурирование нации предполагает формирование этнополитической элиты, которая возглавляет данный процесс. От ее социаль­ной ориентации во мног
Джангужин Р.Н.

«Революция никогда не облегчала

бремя тирании.

Она лишь перекладывала его

на другие плечи».

(Джордж Бернард Шоу)


«Оранжевые» политтехнологии как конструкт

«управляемой свободы»

Основной мотивацией при написании статьи стало не желание заняться саморефлексией, поскольку сам автор, в меру своих скромных сил, принял непосредственное участие в знаменательных событиях, изменивших политическое пространство Украины (хотя было бы не вполне правильным вовсе его отрицать, каким бы малым он ни был). Как представляется, более важным было бы осуществить попытку реконструкции некоторых политических технологий, которые были применены оп
еще рефераты
Еще работы по разное