Реферат: Упражнения по синтаксису

Упражнения по синтаксису Главные члены предложения 8 класс
1. Подчеркните грамматические основы во всех предложениях. После каждого сложного предложения цифрой укажите количество частей в его составе. Укажите вид сказуемых. Расставьте недостающие знаки препинания.

Простившись со старушкой Элиза пошла к устью реки впадавшей в открытое море. И вот молодая девушка увидела прекрасное безбрежное море но не видно было на нем ни одного паруса не было и лодочки на которой она могла бы пуститься в дальнейший путь. Берег был усыпан камешками. Море выбросило их на сушу и так отшлифовало что они сделались совсем круглыми. Да и остальные выброшенные морем предметы тоже носили на себе следы морских волн а ведь вода была мягче нежных рук девушки.

(Х.К. Андерсен)

Подчеркните причастные обороты как члены предложения. Все ли они обособляются?

2. ^ Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых.

Дядька мой работал сторожем картофельного склада на станции Томилино под Москвой. По своей картофельной должности держал он много собак. Порой на складе собиралось пять-шесть псов, и каждый день Аким Ильич варил им чугун картошки. ...Весной и летом я жил неподалеку от Томилина на дачном садовом участке. Участок этот был маленький и пустой, росли две елки, под которыми стоял сарай и самовар на пеньке. Аким Ильич часто наезжал ко мне в гости и всегда привозил картошки, которая всегда к весне обрастала белыми усиками. Стояли теплые ночи, и я приноровился спать на траве, в мешке. Почему-то на мешке было написано: «Пичугин».

(Ю.Коваль)

3. Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых.

Тузик был велик и черен. Усат, броваст, бородат. В этих зарослях горели два желтых неугасимых глаза и зияла вечно разинутая, мокрая, клыкастая пасть. Наводить ужас на людей – вот было главное его занятие.
Наевшись картошки, Тузик ложился у калитки, подстерегая случайных прохожих. Издали заприметив прохожего, он таился в одуванчиках и в нужный момент выскакивал с чудовищным ревом. Когда же участник дачного кооператива впадал в столбняк, Тузик радостно валился на землю и смеялся до слез, катаясь на спине.

(Ю.Коваль)

Обведите кружком запятые, которыми выделены деепричастные обороты.
Как вы думаете, почему не надо ставить запятую перед союзом и в 3-м предложении?
^ Односоставные предложения
4. Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых. Определите тип односоставных предложений.
Объясните расстановку знаков препинания.

Мишель пробирался от заставы к Разводной площади.
Бледный, заспанный, он въехал через заставу в восемь часов. Не совсем рассвело, утро было сумрачное. Он проехал мимо пригородных лавок, с любопытством заглядывая в окна. В окнах еще горели свечи; в одной лавке копошился у конторки толстый чухонец в очках: что-то записывал, припоминал, почесывал нос.
Мишель заглядывал в окна с неясной тревогой...
Все стояло на месте. Лавки открывались. По улицам шли редкие прохожие, улицы были тихи и темны. Так он проехал пустую Театральную площадь. В будке, мимо которой он проезжал, спал старый будочник, прислонив к стене свою алебарду. ...Уже рассвело, но народа на улицах почти не было.

(Ю.Тынянов)

5. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.
Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых.
Обозначьте буквами пр или д причастия и деепричастия, подчеркните их как члены предложения.
Определите тип односоставных предложений.

Старые осипшие часы висевшие у дверей младшей спальной, гулко пробили пять раз. Под серо-сизым казенным одеялом задвигался дядька Лаврентий.
Затем он идет в умывалку; это темноватая, холодная комната, посреди которой стоит огромный из красной меди умывальный чан. Дно его усеяно рядом медных стержней. Человек двенадцать могут умыва_ся одновременно, но пока – дядька один.
Умывается Лаврентий медленно, с наслаждением, фыркая, как опившийся кот. После умывания он подходит к одной из длиннейших скамей, тянущ_ся вдоль стен умывалки, и начинает чистить себе сапоги. Эти скамьи уставлены громадными чашками с жидкой ваксой; масса щеток, больших и малых, разбросана по ним.
Вычистив себе сапоги, дядька окончательно приводит в порядок свой туалет – расчесывает брови, протирает очки и поворачивает перед зеркалом из стороны в сторону голову.
Скоро уже шесть. Скоро звонить. Мельком взглядывает Лаврентий на казенный градусник. Давным-давно, с самого основания пансиона, повесили его у косяка двери, и с тех пор невозмутимо добросовестно и в зиму и в лето показывает градусник четырнадцать, как бы температура н_ менялась.
Новый год по неокрепшей традиции встречали всей школой. В большой спальне днем были убраны койки, поставлены столы и скамейки. Вечером в одиннадцать с половиной часов все отделения под руководством классных надзирателей поднялись наверх в спальню.
На столах, покрытых белыми скатертями, уже стояли яства: яблочная шарлотка, бутерброды с колбасой и клюквенный морс, которым изобретательный Викниксор заменил новогоднее шампанское.
Отделения разместились за четырьмя столами. Дежурные разлили по кружкам «шампанское-морс» и уселись сами. Скромное угощение казалось изголодавшимся шкидцам настоящим пиром.
В час ночи банкет закрылся. Вмиг были убраны столы, расставлены кровати, и шкидцы стали укладываться спать.

(Н.Крашенинников)


6.Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.
Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых. Определите тип односоставных предложений.

На Птич_м рынке за три рубля купил я себе клеста. Это был клест-сосновик, с перьями кирпичного и клюкв_ного цвета, с клювом, скрещен_м как два кривых кост_ных ножа. Лапы у него были белые. Таких птиц называют «сиделый».
Над Птич_м рынком ст_лился морозный пар и пахло керосином. Это продавцы тропических рыбок обогревали аквариумы и банки керосиновыми лампами.
Дома я поставил клетку на окно, чтобы клест мог поглядеть на улицу, на мокрые крыши сокольнических домов и серые стены мельничного комбината.
Клест сидел на своей жердочке торжеств_но и гордо, как командир на коне. Надо было придумать имя клесту. Мне хотелось, чтобы в имени был отмечен и его командирский нрав, и красный цвет оперения. Нашлось только одно слово – клюква. Клюква – подходящее слово. Жаль только, что нет в клюкве ничего командирского. Я долго прикид_вал так и эдак и назвал клеста Капитан Клюквин.

(Ю.Коваль)

Как вы думаете, почему не надо ставить запятую перед союзом и в 5-м предложении?

7. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы предложений. Найдите односоставные предложения и укажите их вид.

Было у меня еще одно важное занятие, которое, правда, не поощрялось. Я делал свечи. Вытапл_ваю в большой жест_ной миске стеарин из каких-то спрессов_ных вместе с проволокою пластин и разл_ваю его по сделан_м из плотной бумаги трубочкам разного д_аметра с натянут_м внутри фитилем. Ювелирная точность: фитиль должен идти строго по центру буд_щей свечи. Оказалось, что это очень трудно.
Хлеб тоже пекли сами. По карточкам его давали раз в неделю, а то и реже, в остальные дни отовар_вали пшеном, шрапнелью, полбой. Хлеб пекся бабкой в русской печи. ... Наш хлеб был мягким неделю. Егорычев рассказал, как булочник Филиппов проверял работу своих пекарей: пост_лал салфетку и садился на булку или калач. Если изделие потом прин_мало прежн_ю форму – значит хлеб хорош. Антону сильно захотелось сесть на теплый кар_вай, но бабка сказала: «Кощунство!».

(А.Чудаков)

8. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, исправьте орфографические ошибки. Найдите односоставные предложения, определите их тип.

Корней Иванович был горячим телефон_ненавистником. Им владела во все времена его жизни наст_ящая телефонофобия^ . Представить себе его спокойно беседующ_м с кем нибудь по телефону как любил он беседовать с людьми бок о бок не мыслим
еще рефераты
Еще работы по разное