Реферат: Тема: Что такое Библия?
Занятие по христианской этике
Тема: Что такое Библия?
Цели занятия: познакомить учащихся с Библией – историей её создания, структурой; определить роль Библии в жизни человека; пробуждать стремление постигать истину и Бога; воспитывать благоговейное отношение к Священному Писанию, формировать установку на духовное совершенствование.
Оборудование: разные издания Библии, иконы, рисунки учеников, листы с заданиями, листы с эпиграфами.
Эпиграфы:
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим.
Лк. 4,4
Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.
Исаия
Священное Писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильною, твердою, мудрою.
Святой Иоанн Златоуст
Библия принадлежит всем, атеистам и верующим равно. Это книга человечества.
Ф.М.Достоевский
Ход занятия
I. Оргмомент.
II. Объявление темы, целей и задач занятия.
Развитие познавательной, личностной, социальной компетенций.
1.Слово учителя.
Ребята, тема сегодняшнего занятия – «Что такое Библия?» На первый взгляд, странный вопрос. Наверное, каждый из вас уверен в ответе. Но давайте попробуем разобраться вместе.
Прежде всего, Библия – это книга. А что стремится читатель узнать о любой книге? (Автор? Где, когда написана? О чём? Для чего? На каком языке?) Эти вопросы будут главными и на нашем сегодняшнем занятии. И все они будут о Библии.
У каждого человека рано или поздно должна произойти встреча с Библией. Очень жаль тех людей, которые проживают жизнь, так и не узнав Библии. Сегодня некоторые из вас поделятся своим личным опытом открытия Святого Письма, а у кого-то дома хранятся Библии, имеющие поистине удивительные истории.
2. Рассказы детей.
III. Актуализация опорных знаний.
Познавательная, поликультурная, творческая, личностная, социальная компетенции.
1. Составление таблицы «Что такое Библия?»
- Ребята, какие ещё названия есть у Библии?
Библия
1. Книга Книг (2 части – 77 книг, 1100 глав - 31000 стихов).
2. Слово Божье (Автор – Бог, его соавторы – 40 человек: рыбаки, цари, священники, сборщики податей; писалось 1500 лет; Писание боговдохновенно).
3. Священное Писание.
4. Путеводитель ко Христу (Ветхий Завет написан как пророчество о Новом Завете, готовил людей к приходу Спасителя).
2. Вопросы викторины:
- Где появилась Библия? (на древней Израильской земле)
- Когда началось её написание? (более 3000 лет назад)
- Первый писатель Библии? (Моисей)
- Из каких 2-х частей состоит?
- На каких языках написаны слова на доске? (это два языка Библии)
הוהי (Яхве)
םיהלא (Элохим)
βίβλος
βιβλία
^ Библия
Ветхий Завет Новый Завет
↓ ↓
древнееврейский древнегреческий
и арамейский
(язык Христа)
Знаете ли вы, что славянская азбука была создана специально для перевода Библии (2 половина IX века). Как звали создателей славянской азбуки?
- Откуда такое название – Библия?
Рассказ ученика
Примерно в 20 километрах севернее города Бейрута на побережье Средиземного моря находится небольшой город Джибел. Евреи называли этот портовый город Гевал, а греки – Библос. Через этот порт в Грецию доставляли египетский папирус. Со временем название финикийского порта приобрело нарицательное значение и стало обозначать в греческом языке книгу. Множественное число от этого слова – Библия – всегда пишется с большой буквы и употребляется во всех новых европейских языках только по отношению к Священному Писанию христиан.
3. Творческое задание.
Интересно, что на страницах Библии можно встретить откровения о Книге Книг, её Слове. Поражает образность языка Библии.
В библейских отрывках найти ключевые слова – образные названия Библии, библейского слова.
^ Библия есть:
- «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек». (Ев. от Иоан. 6:51)
- «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер. 23:29)
- «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей». (Пс. 118:105)
- «…как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». (1 Петр. 2:2)
- «…они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота». (Пс. 18:11)
- «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он». (Иак. 1:23-24)
- «…и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес. 6:17)
- «постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек». (1 Петр. 1:22-23)
IV. Обобщение изученного.
Познавательная, личностная, отношение к здоровью, социальная компетенции.
1. Слово учителя.
Ещё один вопрос: «Для чего читать Библию?»
Послушайте историю, которая произошла со старцем Парфением Киевским:
Однажды в продолжение 40-ка дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне души, и вот вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапно спадает огонь с небес, попаляет терние, покрывающее поле, - и поле остаётся чистым. Недоумевая об этом видении, я слышу голос: терние, покрывающее поле, - грехи благотворившей тебе души; огонь, попаливший его, - слово Божие, тобою за неё читаемое.
Читаешь Библию – познаёшь Бога. Душа освящается, сердце очищается, ум просвещается. Лечится душа, сердце и дух очищаются от зла. Чем больше и чаще человек читает Библию, тем больше озаряется непостижимой красотой Иисуса Христа, тем ближе подходит к Богу. Читаешь Библию – познаёшь жизнь.
2. Проблемное задание.
- Ребята, как вы поняли, каким должно быть отношение к Библии? (благоговейным) Послушайте ещё одну историю, связанную с Библией, и оцените поступок главного героя:
На один монастырь напали сарацины и забрали всех монахов в плен. Остался только один старик монах. Он долго думал, как помочь братии, и наконец решил продать купцу старинную рукописную Библию. Вырученных за неё денег хватило, чтобы выкупить монахов из плена.
Как вы оцениваете поступок монаха? (проявил по-настоящему христианскую любовь к ближнему, истинное отношение к Библии)
3. Беседа с учащимися.
Один из важнейших вопросов христианства – «Как читать Библию?»
Ответы учеников
Дополнение учителя:
Библию надо читать в уединении, со спокойным сердцем. Серафим Саровский говорил, что лучше стоя или на коленях, он допускается и сидя. Не нужны количество, норма. Не надо стараться сразу всё понять (чтение Библии как луковица – глубины открываются по мере духовного роста). Лучше читать ежедневно, понемногу, по одной главе. Начинать чтение с Нового Завета, с Евангелий, с Евангелия от Марка, самое сложное для понимания – Евангелие от Иоанна. Перед чтением помолиться о том, чтобы наш разум вместил Божественную премудрость.
V. Подведение итогов.
Социальная, личностная компетенции.
1. Заключительное слово учителя.
Познание Истины, Бога, Его Священного Писания неисчерпаемо, бесконечно. В начале XXI века человечество внимательно всматривается и будто заново открывает для себя Библию. Хочется верить, что вы, ребята, свою жизнь наполните мудростью Библии. И, как говорится на её страницах, «познаете Истину, и Истина сделает вас свободными».
Возьми, читай святую книгу Бога,
Пойми душой спасенья словеса,
И всякая пройдёт в тебе тревога,
И сердцем ты увидишь небеса.
VI. Домашнее задание.
Творческое задание (письменно) «Чему нас учит Библия?»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Якщо її вину доведуть. Про це порталу ogo ua повідомив начальник управління охорони здоров'я Рівненського міськвиконкому Михайло Стичишин
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Багацький В. В., Кормич Л.І. Культурологія: історія І теорія світової культури ХХ століття: Навч посібник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Катерина кольченко: Дуже відрадним моментом була презентація першого номера нашого спільного журналу «Соціальний добробут. Міждисциплінарний підхід» англійською мовою
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вчення В. І. Вернадського про біосферу та ноосферу
17 Сентября 2013