Реферат: Эти документы тетради и журналы, куда записывались все посетители кремлёвского кабинета И. В. Сталина, уже давно стали важным инструментом для работы историков, исследующих советскую эпоху второй четверти ХХ века
Эти документы – тетради и журналы, куда записывались все посетители кремлёвского кабинета И.В.Сталина, - уже давно стали важным инструментом для работы историков, исследующих советскую эпоху второй четверти ХХ века. Их опубликовал в 1994 - 1998 годах журнал «Исторический архив». Но пользоваться ими было неудобно. Лично я сам предпочёл переплести страницы, содержащие эту бесценную справочную информацию, в два аккуратных тома. Некоторые продвинутые учёные получали от редакции электронную версию. Теперь мы располагаем отдельным изданием, значительно дополненным и уточнённым.1
За тридцатилетний период правления Сталина через его кабинет в Кремле прошла практически вся высшая партийно-государственная номенклатура СССР. Немало было и среди посетителей и зарубежных гостей. Всего в журналах (тетрадях) зафиксировано примерно 30 тысяч посещений и около 3 тысяч посетителей. Сюда вызывались им (или сами просились на приём) ответственные работники ЦК и руководители региональных партийных организаций и государственных учреждений, хозяйственники и военачальники. Разумеется, круг его общения не ограничивался только этим кабинетом. Много времени, особенно в 20-е годы, он поводил в ЦК на Старой площади. Периодически приходилось присутствовать на всякого рода съездах, пленумах, сессиях, и там, или сидя в президиуме или удаляясь на совещания (иногда весьма продолжительные) в так называемую «комнату отдыха» за кулисами сцены, решать текущие вопросы с ближайшими соратниками. С ними же эти и другие вопросы продолжали обсуждаться уже не в формальной обстановке или дома, в кремлёвской квартире, или на даче. И всё же большей частью окончательные решения принимались и оформлялись в виде протоколов Политбюро именно в кремлёвском кабинете Сталина. Уже хотя бы по одному этому сведения о лицах, принятых им там, позволяют конкретизировать многие детали советской истории, скорректировать устоявшиеся мнения, уточнить известные, казалось бы, факты, избежать неточностей, встречающихся в научной литературе и мемуарах. В условиях, пока исследователям по-прежнему недоступны многие протоколы Политбюро и материалы к ним, через круг общения Сталина приоткрывается возможность приоткрыть механизм принятия решений партийно-советским руководством СССР.
Естественно, что члены Политбюро были наиболее частыми посетителями. Но не все в одинаковой мере. По частоте и продолжительности их пребывания там можно судить о том, кто из них в тот или иной период был наиболее близок к вождю. Никогда, например, среди них не был А.И.Рыков. В 1930 году он побывал в Кремле у Сталина всего лишь 4 раза. А вот сменивший его на посту председателя Совнаркома СССР В.М.Молотов в следующем 1931 году беседовал там со Сталиным аж 102 раза! На втором месте по числу посещений был тогда секретарь ЦК и МК ВКП(б) Л.М.Каганович – 70, вовсе и не член Политбюро, а секретарь ЦК и заведующий агитационно-пропагандистскими и организационным отделами ЦК ВКП(б) П.П.Постышев – 52, почти в два раза уступал ему нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР К.Е.Ворошилов – 28, затем следовал председатель ВСНХ Г.К.Орджоникидзе - 24, нарком внешней торговли А.П.Розенгольц – 17, нарком снабжения А.И.Микоян имел возможность быть у Сталина 16 раз, а председатель Госплана В.В. Куйбышев - 15. Столько же раз побывали там нарком иностранных дел М.М.Литвинов и председатель ОГПУ В.Р.Менжинский, 14 раз присутствовал там и его первый заместитель Г.Г.Ягода, причём только 2 раза вместе со своим шефом (все эти подсчёты помогает нам делать именной указатель, выполненный составителями).
Большая интенсивность в работе и другие приоритеты оказались у Сталина в 1937 году. На первом месте по числу посещений его кремлёвского кабинета (около 200) продолжал оставаться Молотов. Из членов за ним Политбюро в порядке убывания следовали Каганович (142), Ворошилов (138), Микоян (58), Андреев (53), Жданов (50). Зато нарком внутренних дел, секретарь ЦК и председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Н.И.Ежов, ставший кандидатом в члены Политбюро только 12 октября, имел честь бывать у вождя аж 180 раз! 52 раза пришлось побывать у него и заведующему отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б) Г.М.Маленкову. В этом нет ничего удивительного: в стране во всю шла грандиозная чистка партийных, советских, хозяйственных и военных кадров и начинался «большой террор».
Совершенно иная ситуация была во время войны. Взять хотя бы 1942 год. Вот члены Государственного комитета обороны СССР: единственный заместитель Сталина по ГКО и первый ег заместитель по Совнаркому, нарком иностранных дел Молотов побывал у него 198 раз, нарком внешней торговли Микоян, курировавший вопросы снабжения, – 79, кандидат в члены Политбюро и нарком внутренних дел Л.П.Берия, осуществлявший контроль за наркоматами вооружения, боеприпасов и миномётов, а также (вместе с Маленковым) авиационной промышленности, – 78, маршал Ворошилов, занимавший после неудач 1941 года пост главнокомандующего партизанским движением, – 65 раз, А вот всего на всего кандидат в члены ГКО, но секретарь ЦК ВКП(б) и начальник его Управления кадров Маленков понадобился Сталину 186 раз. Заместители Сталина по Наркомату обороны начальники Генерального штаба маршал Б.М.Шапошников и сменивший его генерал А.М.Василевский понадобились верховному главнокомандующему соответственно 42 и 114 раз, начальник артиллерии Красной армии Н.Н.Воронов – 69, командующий Западным фронтом и главнокомандующий Западным стратегическим направлением, а с 26 августа 1-й заместитель наркома обороны и верховного гдавнокомандующего генерал армии Г.К. Жуков – 54 раза, командующий ВВС Красной армии А.А.Новиков, – 59 раз, начальник Главного автобронетанкового управления Я.Н.Федоренко - 55, начальник Главного управления тыла А.В.Хрулёв – 40, начальник Главного политического управления, начальник Совинформбюро, а заодно и секретарь ЦК и МК ВКП(б) А.С.Щербаков - 60. Среди прочих чаще других в Кремле у Сталина появлялись нарком авиационной промышленности А.И.Шахурин (47 раз) и его заместитель А.С.Яковлев (32 раза), начальник Главного артиллерийского управления Красной армии Н.Д.Яковлев (55 раз). Второй после Молотова первый заместитель председателя Совнаркома и председатель Госплана Н.А.Вознесенский, являвшийся главным помощником Сталина по руководству военной экономикой страны, понадобился ему только 24 раза, нарком танковой промышленности В.А.Малышев - 15 раз, а нарком вооружения Д.Ф.Устинов, отвечавший за производство пушек, пулемётов, винтовок и автоматов, – всего 1 раз.
Совсем немного записей за 1952 и начало 1953 гг. В фаворитах ходят Берия (46), Булганин (40), Маленков (58) и Н.С.Хрущёв (37). Старые соратники уже не в почёте: Ворошилов удостоился чести видеть своего друга Кобу всего 4 раза, Каганович и Микоян – по 25, Молотов – 28. Но важнейшие решения принимаются дряхлеющим вождём после обильных застолий с той же четвёркой на даче, где он и умер 5 марта. Но ещё 2 марта там дважды побывали его будущие наследники, назвавшие себя «коллективным руководством»: в 10 часов 40 минут утра туда вошли Берия, Ворошилов, Каганович, Маленков, Молотов, Первухин, Сабуров, Хрущёв и Шверник, а вместе с ними председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС М.Ф.Шкирятов, - начальник Лечебно-санитарного управления Кремля И.И.Куперин и инструктор отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР А.С.Толкачёв. Последние два пробыли там всего десять минут. Ещё через десять минут кабинет покинули остальные. Снова они появились там в 8 часов 25 минут вечера. В том же самом составе, только вместо Хрущёва был Булганин (судя по всему кому-то надо было остаться при умирающем вместе с консилиумом врачей). На этот раз пребывание в сталинском кабинете было несколько продолжительнее: Куперин и Толкачёв вышли в 9 часов 10 минут, прочие – в 9 часов 25 минут (с. 553). Что они там делали, - до сих пор не известно. Даже Хрущёв, оставивший наиболее обширные воспоминания, этот эпизод обходит молчанием.
Отражают записи и личные, психологические особенности советского вождя: он был, как говорится, «совой», рабочий день его начинался и кончался поздно. С этим вынуждены были считаться и его соратники, а вмести с ними и весь аппарат. И если в 20-е и начале 30-х годов зафиксированы отдельные случаи, когда Сталин принимал посетителей в первой половине дня, то уже в конце 30-х годов редкостью было, когда приём начинался в 2 или даже 3 часа дня; как правило, это происходило вечером и продолжалось зачастую далеко за полночь, иногда до 4 часов утра (28 сентября 1938 года).1
Сталин работал в Кремле почти каждый день, порою и в выходные дни. Длительные пропуски в записях свидетельствуют о времени, когда он уезжал в отпуск, который продолжался обычно полтора-два месяца. В годы войны он работал практически без отдыха. Но затем продолжительность его отпусков, судя по перерывам в приёмах в кремлёвском кабинете, заметно увеличивается: до трёх месяцев, в 1950-м – почти до пяти, а в последующие два года – уже более полугода. Ссылаясь на это обстоятельство, историк Ю.Н.Жуков утверждает, что фактически в это время Сталин перестал управлять страной. Согласиться с таким утверждением трудно. Просто центр принятия важнейших стратегических решений на этот период перемещался на юг (в Крым или на Кавказ), где отдыхал вождь, а решение текущих вопросов им было поручено решать различным тройкам (в бюро Президиума ЦК КПСС, в президиуме СМ СССР, в секретариате ЦК КПСС), о чём, кстати, упоминается в обширном и обстоятельном введении к сборнику (см. с. 10 – 11).
Публикуемые материалы помогают историку лучше разобраться в отдельных моментах истории страны и биографии её тогдашнего руководителя. Взять хотя бы несостоявшийся арест Михаила Шолохова и последовавшее вскоре отстранение Ежова с поста наркома внутренних дел. Из воспоминаний людей, близко знавших писателя, известно, что во время «Большого террора» он был близок к тому, чтобы подвергнуться репрессии или даже негласной ликвидации. Но даже в публикациях устных воспоминаний одного и того же человека – И.С.Погорелова, секретаря парткома Новочеркасского индустриального института, которому местные чекисты поручили раскрыть контрреволюционные связи писателя, по их сведениям готовящего антисоветское восстание казаков, но который предупредил об этом Шолохова, рассказав ему, что в случае ареста его не довезут до Ростова-на-Дону, а хотят убить по дороге, после чего тот тайком уехал в Москву, где и написал Сталину о срочной необходимости увидеть его, - их беседа по этому поводу датируется то 1937 годом,2 то – 1938-м.3 Какая же из этих датировок верна? Как свидетельствует журнал регистрации посетителей Кремлёвского кабинета Сталина, Шолохов побывал у него дважды и в 1937 году (25 сентября и 4 ноября) и в 1938 году (23 и 31 октября). И каждый раз на них присутствовали председатель Совнаркома Молотов и нарком внутренних дел Ежов. Но последней встречи кроме них были Каганович, а также Поперный (так записано, а судя по всему то был упоминаемый выше Погорелов), Луговой (секретарь Вешенского райкома ВКП(б), уже арестовывавшийся, но освобождённый благодаря хлопотам Шолохова), Д.Д.Гречухин (с 15 сентября начальник УНКВД по Ростовской области), Коган (его заместитель), и Лудищев (уполномоченный УНКВД по Вешенскому району) и неустановленный пока Щивелёв (см.с. 244). Эта последняя запись ставит точку на вопросом, когда же Сталин устроил очную ставку Шолохова и Погорелова с ростовскими чекистами. Не было на ней, согласно этой записи и вопреки тому, что утверждал потом Погорелов, Маленкова, Калинина и Ворошилова, а также Е.Г.Евдокимова, который уже четыре месяца как не был первым секретарём Ростовского обкома ВКП(б) и числился заместителем наркома водного транспорта. А вот имя его могло склоняться здесь, да и судьба тоже решаться тут же: 9 ноября он был арестован.1 Примечательно отсутствие на этой встрече нового первого секретаря обкома Б.А.Двинского. Очевидно Сталин не счёл нужным вызвать его – до недавних пор своего помощника и заведующего особым сектором ЦК ВКП(б), которому неизменно благоволил и с которым наверняка переговорил по телефону о сложившейся ситуации.
Эта и последующие записи в сочетании с другими документами и воспоминаниями позволяют сделать предположение, что эпизод с Шолоховым был использован Сталиным как часть многоходовой комбинации, имевшей целью избавиться от ставшего уже ненужным Ежова. 17 ноября Молотов и Сталин подписывают постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», где отмечались извращения в работе НКВД. Вполне возможно, что именно в этот день они, а потом и Жданов в присутствии Маленкова, Фриновского и Берии обсуждали его окончательный текст (см. с. 245). 25-го числа последовала отставка Ежова с поста наркома внутренних дел.2 3 декабря арестовали Гречухина.3 С 5 декабря его обязанности стал исполнять присланный из Москвы В.С.Абакумов – будущий начальник «Смерша» и министр государственной безопасности.4
Шолохов ещё один раз встречался со Сталиным, в 1940 году (см. с. 309). Зато не подтверждаются утверждения, будто бы он ещё делился с ним своими фронтовыми впечатлениями в конце 1941 или в 1942 году.1 Нет ни одного упоминания о визитах в Кремль к вождю другого именитого советского писателя – А.Н.Толстого, хотя известный литературовед В.Баранов умудряется сочинять пространные диалоги, будто бы происходившие между ними, причём, судя по всему, в Кремле.2
Не подтверждается также упоминание о встрече со Сталиным в ночь с 29 на 30 августа 1949 года, содержащиеся в показаниях М.Н.Волковой, допрошенной в связи с её письмом в ЦК КППСС о некоторых обстоятельствах убийства Кирова. Она являлась платным осведомителем органов госбезопасности и заслужила доверие своих начальников доносами на своих земляков. Ей стали давать поручения собирать информацию и о бывших оппозиционерах, причём давали адреса и явки. Но приносимые ею сведения об их собраниях с участием якобы приезжавшего в Ленинград Зиновьева, хождении в немецкое консульство за деньгами, получении оружия с иностранных подводок и обсуждении террористических планов, показались настолько фантастическими, что от неё решили избавиться, и не нашли ничего лучшего, как объявить её сумасшедшей. Но после убийства Кирова кто-то из его близких вспомнил о её сигналах и сообщил, приехавшему 2 декабря 1934 года в Ленинград Сталину. Тот велел найти её и привезти к нему в Смольный. Она повторила ему всё, что уже рассказывала чекистам. Он показывал ей фотографии, и она на них легко узнавала тех, кого вождь уже видел во главе заговора. По его приказу ей были созданы нормальные условия проживания, а к её доносам стали относиться с трепетным вниманием. 5 чекистов за игнорирование её сообщений и водворение в психушку были репрессированы. В связи с подачей ею заявлений, не без хвастовства говорила она позже, ей случалось неоднократно бывать у Ежова, Берии и Абакумова. Упоминает она также и Н.Н.Селивановского – заместителя министра и начальника 3-го Главного управления МГБ (военная контрразведка), то есть человека абсолютно не публичного и мало кому из непосвящённых известного, а вот его она знала. Не обошлось без её услуг и «Ленинградское дело», начатое в 1949 году, – по её 90 доносам чекисты завели 11 томов. Она отправляется на приём к первому секретарю ЛК И ЛГК ВКП(б) В.М.Андрианову, в августе пишет самому Сталину, и ей сообщают, что по начертанной им резолюции все перечисленные ею лица арестованы.3 Но вот упоминаемой ею второй встречи с вождём, как оказывается, не было (см. с. 527).
А как быть с весьма интересным рассказом переводчика В.Бережкова о том, как после ухода Черчилля с другим переводчиком Павловым он остался в кремлёвском кабинете главы правительства, чтобы составить телеграмму советскому послу в Вашингтоне о только что состоявшихся переговорах, и стал свидетелем того, как Сталин прокомментировал слова британского премьера о том, что в случае немецкой оккупации Англии его правительство продолжит борьбу с врагом из-за границы, например, из Канады: «Как бы, Вячеслав, не пришлось бы нам пополнить список правительств в изгнании»?1 Мог такое он говорить, когда немцы фактически беспрепятственно продвигались к Сталинграду и на Кавказ, а перспективы открытия второго фронта оказались отложенными? Почему бы и нет? Загвоздка только в том, что не мог Бережков их слышать 12 – 13, ни 15 августа, ибо не было его ни на самих переговорах (их переводил В.Н.Павлов), ни после, не говоря уже о том, что с вождя никого не осталось (см. с. 383 – 384).
Или подхваченная и растиражированная Э.Радзинским версия о будто бы состоявшейся 18 октября 1939 года во Львове встрече Сталина с Гитлером. Ну никак она не укладывается в то, что нам теперь известно о работе Сталина в Кремле! Его действительно в тот день там не было (см. с. 277). Но повидаться и провести хоть какие-то переговоры с фюрером он успевал только в том случае, если бы слетал туда и обратно на самолёте, а за ним, как известно, такие подвиги не числились, он всю жизнь предпочитал передвигаться или поездом или автомобилем, а это значит, что только в один конец ему понадобились бы почти целые сутки.
Зато нисколько не противоречит рецензируемой книге записанный историком В.Логиновым рассказ о том, как Сталин захотел увидеться с другом своего детства Д.Гасилашвили и осенью 1939 года вызвал его в Москву, регулярно (раз в полторы-две недели) звонил ему, извинялся за занятость и наконец вечером 6 мая 1940 года приглашает к себе. Ночью застолье (с участием Берии) продолжилось у А.Я.Эгнатошвили, которого в Грузии многие считали и считают сводным братом вождя и с которым тот поддерживал приятельские отношения. Запомнилось оно рассказчику и тем, что Сталин, поднимая тост за жену хозяина-немку, которая, как ему объяснили, имела дочь от первого брака, проживавшую с мужем-евреем в США, а потому боявшуюся, как бы СССР не начал войну с этой страной, сказал: «Не беспокойтесь, уважаемая Лилия Германовна, не волнуйтесь. Воевать мы будем с Германией! А Англия и Америка будут нашими союзниками!»2 В нашу задачу не входит давать оценку этому высказыванию: было ли это выражение уверенности, либо желание хоть как-то утешить встревоженную хозяйку. Для нас важно то,что рассказчик датирует эту встречу вечером 6-го и ночью 7-го мая, а журнал регистрации свидетельствует, что 6-го у Сталина в Кремле никого не было, а 7-го первые из них появились только в 18 часов 40 минут. Время последнего из вошедших и вместе со всеми вышедшего М.И.Калинина, обозначено составителями «14.00», что нам представляется ошибочным (надо читать «19.00») по следующим соображениям: не появлялся в последний месяц и последующий месяцы вождь так рано в своём кабинете; просто представить себе нельзя, чем он мог четыре с половиной часа заниматься наедине с «всесоюзным старостой»
Вполне вероятным представляются и рассказы бывшего охранника вождя Рыбина о пребывании бывшего командующего Калининским фронтом А.И.Ерёменко о пребывании верховного главнокомандующего 2 – 5 августа 1943 года в районе Гжатска (Западный фронт) и Ржева (Калининский фронт).1 Сталина на самом деле не было в Кремле 2 – 4 августа, а 5 августа первые посетители зашли к нему только около 10 часов вечера (см. с. 415).
Не все заседания Политбюро и правительства с участием Сталина происходили в его Кремлёвском кабинете. Иногда число приглашённых оказывалось настолько большим, что приходилось эти заседания переносить в другие, более просторные помещения. Так, судя по всему, было 17 июня 1949 года при обсуждении нового генерального плана реконструкции Москвы.2 Это несомненно следует учитывать при работе со справочником.
Особо следует сказать об алфавитном именном указателе. При подготовке его к публикации в качестве приложения к журнальному изданию удалось дать краткие биографические сведения далеко не о всех лицах, в него включённых. Но работа над ним продолжалась, что позволило внести туда около 500 исправлений и дополнений. Однако, учитывая особенности такого рода работы, составители заранее просят извинения за ещё возможные неточности. Так, инициалы первого секретаря Курского обкома ВКП(б) в 1934-37 гг – И.У. Иванов, первого секретаря Орловского обкома(а не губкома, как в тексте) в 1937 году – В.Д.Никитин, директора Харьковского тракторного завода в 1941 горду – П.П.Парфёнов. Г.Н.Каменский в 1930 г. был не слушателем, а ректором Промышленной академии, а Лёвочкин – секретарём комячейки в ней (его месяц спустя сменил Хрущёв). Некоторая путаница произошла с братьями Косиорами: по нашему мнению, более 40 встреч напрасно приписаны Иосифу, а по праву должны принадлежать Станиславу. Ф.Ф.Кузнецов был начальником военной разведки не только в 1949, но и в 1944 году.
Много сложностей встречается при расшифровке должностей, которые занимали те или иные деятели военно-промышленного комплекса. Например, Д.Ф.Будняк стал директором сталинградского (а не московского) завода «Баррикады только в 1933 году.1 Ар.И.Микоян в 1941 году был главным конструктором не какого-то безымянного «бюро по самолётостроению», а на заводе № 1 им.Сталина НКАП.2 А.А.Морозов с 1940 года (после смерти М.И.Кошкина) стал главным конструктором на заводе № 183, где разрабатывался и осваивался выпуск танка Т-34. В.М.Петляков в 1941 году был главным конструктором Особого технического бюро (при НКВД СССР), начальником которого был В.Л.Кравченко (его должность, кстати, указана верно). Ф.Ф.Петров был конструктором гаубиц на заводе № 173 (Мотовилихинском) им.Молотова в Молотове (Перми). Кстати, директором этого (а не № 72) завода тогда действительно был А.И.Быховский, но вот был ли он в 1935 году, когда встречался со Сталиным, директором завода № 180, - не уверен: такого предприятия в моей картотеке не имеется. Бывшие у Сталина 14 июня 1943 года вместе с наркомом авиационной промышленности Шахуриным и его заместителем по моторостроению Завитаевым директора заводов № 29 в Омске И.Т.Борисов3 (а не начальник Главного управления сельскохозяйственного машиностроения П.А.Борисов), № 166 в Омске Л.П.Соколов4 (а не директор приборного завода № 206 Наркомата судостроительной промышленности В.С.Соколов), № 19 им.Сталина в Москве А.Г.Солдатов (в 1940 году он был главным инженером, а потом директором завода № 33)5, а также Е.В.Урмин, который в это время тоже был директором завода, производившего моторы для дальних бомбардировщиков Ил-4.6 САРКИСОВ САРКИС АРТЕМОВИЧ (1898-1937) в 1932 .sk председателем «Заготзерна» и членом Комитета заготовок при СНК СССР, первый секретарь Донецкого обкома КП(б)У с сентября 1933 г. по 28.04.1937, когда назначен начальником комбината «Донбассуголь». Репрессирован. Посмертно реабилитирован в 1957 г. Вызывает сомнение, что принятого 5 февраля 1937 года и обозначенного как представителя НКО Семёнова можно квалифицировать как конструктора завода № 18 НКОП, и вполне возможно, что принятый 1 июля Семёнов мог быть первым секретарём Сталинградского обкома (в этот день Сталин принимал и других региональных секретарей) Б.А.Семёнова (см. С.Кара-Мурзу); может быть именно он был и 29 августа, когда решалась его судьба (одновременно с ним там присутствовал заместитель наркома внутренних дел Бельский). Н.Н.Селивановский (в тексте Силивановский и Сильвановский) в 1943 году стал 1-м заместителем начальника «Смерша» (на совещании руководителей особых отделов Красной армии 13 апреля очевидно и решался вопрос об образовании этого органа), а 24 июля 1951 года судя по всему решалась его дальнейшая судьба как заместителя уже арестованного министра государственной безопасности СССР Абакумова.
Отдельно хочется остановиться на судостроителях. 20 января1937в Кремле у Сталина кроме Орджоникидзе, Ворошилова и Жданова находились В.М.Орлов – начальник морских сил РККА с 1931 года; арестован 10.07.37 и через год приговорён к смертной казни; Н.В.Алякринский – инженер-флагман 2-го ранга, начальник НИИ военного кораблестроения, где проходила начальная стадия проектирования кораблей «большого флота»1 (в том же году репрессирован), Б.Е.Алякрицкий – инженер-флагман 2-го ранга, начальник отдела кораблестроения УВМС2, начальник ЦКБС-1 В.Л.Бжезинский3 (позже репрессирован) и главный инженер ЦКБС-1 (с конца 1937 года ЦКБ-17) В.А.Никитин,4 а не М.В.Никитин (выделен уточнённый мною текст). Вот что вспоминал последний: «Мне пришлось два раза быть в личном кабинете Сталина (второй раз он был там 20 февраля 1938 года в течение 5 минут. – Ю.А.). Так как при этих посещениях я был очень занят, то смог рассмотреть кабинет лишь весьма поверхностно. Однако постараюсь кратко рассказать о кабинете, что также представляет некоторый интерес. Он был площадью около 40 квадратных метров и имел две двери: одну — из секретариата, а другую — из внутренних комнат. Кабинет имел два больших окна, выходивших во двор Кремля. Направо от входа стояла небольшая конторка, на которой лежал гипсовый слепок с головы Ленина. Напротив, у задней стены, стоял большой письменный стол, на котором стояла лампа и всего один (!) телефон. Слева от входа стоял стол для заседаний, человек на десять — двенадцать. На одной из стен висела простая деревянная рамка, в которую было вставлено что-то, похожее издалека на стенную газету. Вот и все.»5 При этом он утверждал, что это было в конце сентября 1939 года и что тогда Сталин ориентировал отправлявшихся в Германию судостроителей покупать как можно больше боевых кораблей. Вполне возможно, что такая встреча и была, но позже (делегация из 48 высококлассных специалистов всех отраслей советского ВПК во главе с наркомом судостроительной промышленности И.Т.Тевосяном отправилась туда 25 октября и вернулась 15 ноября) и происходила не в сталинском кабинете, а в другом кремлёвском помещении.
28 ноября 1939 в Кремле у Сталина были Ворошилов, Молотов и Микоян. В 21.40 во главе с Л.М.Кагановичем, отвечавшим за новую судостроительную программу, вошли сразу же 18 человек: наркомом судостроительной промышленности Тевосян, нарком оборонной промышленности Ванников (пушки для линкоров и тяжёлых крейсеров), 1-й заместитель наркома судостроительной промышленности И.И.Носенко, другой заместитель наркома судостроительной промышленности А.М.Редькин, а также А.К.Авраменко (он обозначен составителями именного указателя как главный инженер завода № 29 НКАПА, в чём у меня большие сомнения: не помещается он в ряд всех последующих), Безпалов (обозначен как неизвестный, а на самом деле то был Ф.Е.Беспалов с февраля 1939 года главный конструктор проекта 69 - тяжёлые крейсера типа «Кронштадт» - в ЦКБ-171), П.Ф.Ерёмин (начальник Главного управления по морской и тяжёлой артиллерии НКВ СССР в 1939 году,2 а не 2-й заместитель наркома лёгкой промышленности), Жегнин (неизвестное лицо), Жуков (навряд ли это был нарком местной промышленности РСФСР И.П.Жуков, зато членом Научно-технического комитета ВМФ был А.А.Жуков3), П.Г.Мельников (начальник Управления военно-химической защиты РККА, а в Германию ездил представитель ВМФ уН.В.Мельников4),И.С.Мушнов (начальник Артиллерийского управления ВМФ СССР, потом Управления береговой обороны НК ВМФ СССР5, но в Германию ездил инженер Балтийского завода Никифор Ф.Мучкин, главный строитель линкора «Советский Союз»6), В.П.Рудяк (в 1937-39 гг главный конструктор завода «Большевик» в Ленинграде, где разрабатывались пушки для сверхмощных линкоров и тяжёлых крейсеров,7 а директором завода № 202 им.Ворошилова НКССП во Владивостоке он стал только в 1945 году), В.М.Рябиков – парторг ЦК ВКП(б) на заводе «Большевик» НКВ, Г.К.Савченко (заместитель начальника ГАУ РККА, арестован и расстрелян в 1941 г.), С.П.Ставицкий (начальник Военно-морской академии в 1937-38 гг, начальник её командного факультета), А.А.Флоренский (заведующий сектором в КБ Ленинградского металлического завода им.Сталина НКВ, руководивший проектированием корабельных башен главного калибра), В.А.Фролов (вряд ли то был комкор, командующий 14-й армией, более вероятно, что это был председатель Научно-технического комитета ВМФ инженер контр-адмирал А.А.Фролов1) и Б.Г.Чиликин (главный инженер КБ Балтийского завода, где проектировались сверхмощные линкоры и один из них - «Советский Союз» водоизмещением 59 т.т. - уже строился полтора года, лауреат Сталинской премии 1942 года, с 1943 года главный инженер и директор ЦКБ-4,в 1946 – 1956 гг заместитель министра судостроительной промышленности2). Смею утверждать, что они отчитывались о только что совершённой поездке в Германию.
В именном указателе есть ещё нерасшифрованные фамилии. Например, 6 декабря у Сталина были только три посетителя: некие Брегадзе, Шальков и Швец. Относительно последнего составители указали, что это главный технолог завода № 42. Но это весьма сомнительно: завод этот ничем особым во время войны отмечен не был и какие проблемы понадобилось решать его главному технологу в Кремле, - непонятно. А вот начальник химических войск 5-й армии Западного фронта полковник Брегадзе, 3 декабря докладывавший о сожжении бутылками КС деревни Акулово в районе Наро-Фоминска, мог заинтересовать верховного, недавно издавшего приказ не оставлять противнику ни пяди не выжженной земли.3
А в заключении мне хотелось бы привести замечания такого же рода, предоставленные мне ещё одним внимательным читателем рецензируемого сборника, исследователем польско-советских отношений А.М.Ореховым. Целиком разделяя высокую оценку этого издания, он в то же время хотел бы видеть в его именном указателе более полные и более точные сведения о Я.Бермане, Б.Беруте, В.Гомулке, В.Кошутской-Костшевой (родилась в 1876 г.), Э.Осубки-Моравском (годы его жизни 1909-1997), С. Швальбе (умер в 1996 г.), Э.Шире (его имя правильно пишется так – Эугениуш, а не Еушеньюш, он умер в 1996 г.), А. Югове (год смерти 1991, а не 1993). Желание такого рода понятно. Но в то же время понятна и альтернатива археографов: или потратит ещё несколько месяцев или лет на кропотливую работу по установлению личности и уточнению десятков неизвестных или малоизвестных посетителей Сталина в Кремле, или скорее сделать доступным читателю основной массив добытых сведений. Лично я бы, учитывая ещё и преходящие финансовые обстоятельства, так бы и поступил. Так возблагодарим же их – поимённо это А.В.Коротков, О.В.Наумов и А.Д.Чернев во главе с А.А.Чернобаевым – за прекрасный подарок, за прекрасный инструмент, оказавшийся ныне в руках историков.
Ю.В.Аксютин, д.и.н., профессор Московского государственного областного ун-та.
1 На приёме у Сталина. Тетради (журналы) записи лиц, принятых И.В.Сталиным (1924- 1953 гг.). Справочник. Научный редактор А.А.Чернобаев. – М.: «Новый хронограф», 2008. – 784 с.
1 На эти особенности характера И.В.Сталина, а также на открывшиеся благодаря этому изданию возможности для специалистов конкретизировать многие детали нашей новейшей истории, проследить круг общения Сталина, скорректировать некоторые устоявшиеся мнения, уточнить известные, казалось бы, факты, - обращалось внимание уже в первых откликах, появившихся на него в средствах массовой информации (см.: Кириллов А. Секрет из Кремлёвской приёмной. // Российская газета. 16.02.1996. С. 27).
2 См.: Беляев А. Писатель века. // Советская культура. 19.05.1990. С. 1; Жуков И. Он всаживал свой характер в Григория и Аксинью... // Комсомольская правда. 5.01.2000. С. 9; Бондаренко В. Он сражался за родину. // Завтра. 25.05.2005.
3 См.: «Лицензия» на Шолохова. / Воспоминания С.М.Погорелова. Публикация В.Огурцова. // Российская газета. 25.05.1995. С. 7; Осипов В. Тайная жизнь Михаила Шолохова… Документальная хроника без легенд. – М., 1995. – 415 С.
1 См.: Залесский К.А. Империя Сталина: Биографический энциклопедический словарь. – М.: «Вече», 2000. С. 54.
2 См.: Там же. С. 157.
3 См.: Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934 – 1941: Справочник. – М.: «Звенья», 1999. С. 156.
4 См.: Там же. С. 80.
1 См., например: Вотинов С. «Не всякий художник-литератор может так потрясать». // Независимая газета. 19.02.2000. С. 15.
2 См.: Баранов В. Трубка вождя, или Уход «рабочее-крестьянского графа». Опыт беллетризованного исследования. // Субботник НГ. 11.03.2000. № 9. С. 11.
3 «Я знала, что предстоит убийство Кирова». Версия секретного сотрудника ОГПУ-НКВД. // Источник. 1994. № 2. С. 59 – 70.
1 Сталин разгадал тайну… / Из книги В.Бережкова «Рядом со Сталиным». // Комсомольская правда. 8.12.1998. С. 4.
2 Цит.по: Логинов В. «Мой Сталин». / Беседы с Г.А.Эгнаташвили. // Шпион. 1993. № 1. С. 71.
1 См.: Рыбин А. Сталин предвидел. – М., 1992. ; На прощанье – две бутылки: подробности первого и последнего выезда верховного главнокомандующего на фронт. Из воспоминаний маршала Советского Союза А.И.Ерёменко. // Досье Литературной газеты. 1995. № 2. С. 14.
2 См.: Иосиф Сталин: «Нам нужна столица такая, чтобы все её уважали». Слова вождя особенно внимательно слушал один из приглашённых на Политбюро. / Запись Г.М.Попова. Публ. В.Никанорова и Е.Таранова. // Градские вести. 15.02.1995. № 3. С. 1.
1 См.: История Сталинграда. // volgogradonlin.ru.
2 См.: Правда. 9.09.1941. С. 1 – 2.
3 См.: Правда. 7.08.42. С. 1 и Правда. 30.04.44.
4 См.: Правда. 4.06.45. С. 1 – 2; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 326. Лл. 3 и 7; Голованов Я. Катастрофа. // Знамя. 1990. № 2. С. 132.
5 См.: Справка промышленно-транспортного отдела ЦК КПСС по РСФСР на А.Г.Солдатова от 17.08.60. // РГАНИ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 767. Л. 90.
6 См.: Шахурин А.И. Крылья победы. – М., 1990. С. 177.
1 См.: Грибовский В.Ю. Линейные корабли типа «Советский Союз». // Судостроение. 1990. № 7; www.navycollection.narod.ru/ships/Russia/battleships/LK-Sovetskiy_Souz/history3.html/
2 См.: Грибовский В.Ю. Линейные корабли типа «Советский Союз». //* Судостроение. 1990. № 7; www.navycollection.narod.ru/ships/Russia/battleships/LK-Sovetskiy_Souz/history3.html/
3 См.: Грибовский В.Ю. Линейные корабли типа «Советский Союз». //* Судостроение. 1990. № 7; www.navycollection.narod.ru/ships/Russia/battleships/LK-Sovetskiy_Souz/history3.html/
4 См.: Грибовский В.Ю. Линейные корабли типа «Советский Союз». //* Судостроение. 1990. № 7; www.navycollection.narod.ru/ships/Russia/battleships/LK-Sovetskiy_Souz/history3.html/
5 http://predki.info/books/volya/gl.9.doc.
1 См.: Чернышёв А.А. Сталинский фаворит (КРТ пр.69 «Кронштадт»). // www.navycollection.narod.ru/super_cruisers/pr69.htm; works.tarefer.ru/16/2756.html
2 См.: Хазанов Б.Н. Подвиг одного завода. Мемуары.- М.: «Воениздат», 1990.
3 См.: Хитриков В.А., Шитиков Б.А. Научно-технический комитет ВМФ: История создания и его роль в организации кораблестроения. // www.navy.ru
4 См.: http://predki.info/books/volya/gl.12.doc
5 См.: Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. – М., 1976; Кузнецов Н.Г. Курсом к победе.- М.: «Голос», 2000; Проект Военная литература militera.narod.ru militera.by.ru; Главный калибр «Советского Союза». //http://www.nvmu.ru
6 См.: http://predki.info/books/volya/gl.12.doc; works.tarefer.ru/16/2756.html
7 См.: Хазанов Б.Н. Подвиг одного завода. Мемуары.- М.: «Воениздат», 1990; Чернышёв А.А. Сталинский фаворит (КРТ пр.69 «Кронштадт»). // www.navycollection.narod.ru/super_cruisers/pr69.htm
1 См.: Хитриков В.А., Шитиков Б.А. Научно-технический комитет ВМФ: История создания и его роль в организации кораблестроения. // www.navy.ru
2 Краснов В.Н., Шитиков Е.А. Флот накануне и в период Великой Отечественной войны. // www.navy.ru. С. 1; works.tarefer.ru/16/2756.html
3 См.: К вопросу о тактике выжженной земли. / www.rkka.ru/docs/spv14html
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Н. Ю. Воронина Вконтексте реформы «классической рациональности», реформы, понимаемой М. К. Мамардашвили
17 Сентября 2013
Реферат по разное
И. Д. «Схема» и «символ»: на пути к не-дискурсивной концепции мышления введение
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Институт философии исторические типы рациональности том 1
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. К. Мамардашвили Классический и неклассический идеалы рациональности
17 Сентября 2013