Реферат: Проект программы «Национальная культура народов Дагестана» (5-9 кл.)
Курахское управление образования
МОУ «Квардалская OOШ имени Османова Н.О.»
Проект программы
«Национальная культура народов Дагестана»
(5-9 кл.)
Автор – составитель
Учитель Квардалской OOШ
Бегеев С. К.
с.Квардал – 2010года
Проект программы «Национальная культура народов Дагестана» (5 – 9 классы).
Пояснительная записка.
Цели и задачи преподавания « Национальная культура народов Дагестана».
«Национальная культура народов Дагестана» ориентирована для расширения углубления и систематизации знаний базового курса КТНД, истории Дагестана и Дагестанской литературы.
Знания, полученные в ходе изучения предлагаемого курса помогут учащимся глубже понять культуру дагестанских народов. Данный курс рассчитан на 5 лет (5-9 кл) расчета 1 ч. в неделю (всего 170ч.).
Состоит из 6 разделов: « Материальная культура народов Дагестана», « Духовная культура древних народов Дагестана», « Дагестанский фольклор», « Дагестанская литература», « Современная Дагестанская культура и искусство», « Русская национальная культура».
Основная цель курса – осмыслить все богатство культуры дагестанских народов, их вклад в российскую культуру.
Задачи курса:
1) приобщение учащихся к материальной и духовной культуре древних народов, населяющих территорию Дагестана, к их традициям и обычаям, нравственно-этическим ценностям, т. е общее развитие, расширение кругозора школьников;
2) формирование интереса к отдельным жанрам национальной культуры, к известным исполнителям, создателям материальных и духовных ценностей народа;
3) воспитание подлинного чувства интернационализма, основано на знании, понимании и уважении к труду и таланту народа, независимо от его численности.
В наше тревожное время, когда расшатываются нравственные устои общества, наблюдается засилье чужой культуры и морали, мы учителя, ищем пути возрождения человека и обращаем свои
взоры на вековой опыт нации, традиции народной педагогики.
Национальная культура народов Дагестана – это уходящий в седую древность богатый фольклор, «безбрежный как океан» язык, золотой фонд письменной литературы, представляющие интерес на мировом уровне выдающихся произведения искусства.
Уроки национальной культуры должны по возможности носить практический характер, иметь нестандартную форму. Например, это могут быть посещение музеев, выставок, библиотек, театров, концертов, встречи с талантливыми представителями культуры и искусства. Прослушивание фонозаписей, рассматривание картин, чтение вслух произведений в переводе, исценирование, выполнение иллюстраций, подготовка рефератов, разучивание песен, танцев, игр, стихов.
Структура курса
V
VI
VII
VIII
IX
Всего
Вводная тема
1
1
1
1
1
5
Материальная культура
4
4
4
4
1
20
Духовная культура
4
4
4
4
7
20
Дагестанский фольклор
5
5
5
5
5
25
Дагестанская литература
7
7
7
7
7
35
Современная культура и искусство
6
6
6
6
6
30
Русская национальная культура
5
5
5
5
5
25
Итоговое повторение
2
2
2
2
2
10
Всего
34
34
34
34
34
170
Примерное планирование
1ч в неделю, 34ч
5 класс.
Вводная тема. Традиционная культура народа, его материальное и духовное наследие. (1ч)
Многонациональный народ Республики Дагестан. Национальная культура Дагестана своеобразное отражение истории и быта, понятий и представлений, мечтаний древних людей, проживавших в условиях горного края.
^ Составные части культуры Дагестана: уникальная материальная культура, богатый фольклор, золотой фонд письменной литературы.
Раздел 1. Материальная культура Дагестана(4ч).
^ Традиционные занятия.
Тема 1. Животноводство.
Разведение крупного и мелкого рогатого скота, основная отрасль традиционного хозяйства дагестанцев. Сенокошение и пастбища традиционные орудия для косьбы и уборки сена.
^ Животноводческая продукция, пища, одежда, верховая лошадь, осёл – основное транспортное средство в горах, упряжка быков.
Тема 2. Охотничий промысел.
Роль и место охоты и собирательства в быту дагестанцев. Разновидность зимней, осенней и летней охоты: на «мясных», хищных, пушных зверей, водоплавающую дичь. Способы и средства охоты.
Тема 3. Рыболовство.
^ Ловля речной, озёрной и морской рыбы. Способы и средства рыбной ловли.
Выработанная веками уникальная технология ведения хозяйства в условиях горного края, традиции безотходной технологии свидетельство высокой культуры.
Тема 4. Земледелие.
^ Полеводство и плодоводство с их отраслями. Террасное возделывание земель
Раздел 2 Духовная культура древних народов Дагестана(4ч).
Ранние формы религиозного сознание
Тема 1- 2. Первобытные религии.
Тотемизм. Фетишизм, Анимизм. Магия.
Тема 3. Анимистические и магические верования.
Тема 4. Зороастризм –Авеста, маги
Литература:
1.Бадалов Ф.А. Астральная религия лезгин. Том 1.
2. Абдуллаев М.А. Очерки научного атеизма. Махачкала 1972.
Раздел 3. Дагестанский фольклор (5ч).
Тема 1. Жанры Дагестанского фольклора. Понятие о мифах.
Основные жанры фольклора: героический эпос, сказки, исторические придания и рассказы, песни, пословицы и поговорки.
Мифы дагестанцев о мировоздании: астральные боги, аграрные боги и тонические божества.
Тема 2. Предания и рассказы о первопредках.
Тема 3. Сказки о животных, птицах, рыбах: Волк и лиса; Синяя птица; Морской конь; Лев и крестьянин и т.д.
Тема 4. Народные песни.
Песни об отважных, смелых, о героических судьбах людей. Осуждение лицемерия, неправды.
Тема 5. Дружба, товарищество и взаимной помощи.
Тема 6. Понятия о пословицах, поговорках, загадках и анекдотах.
Детские анекдоты. Жанровые особенности дагестанских пословиц, поговорок и загадок. Загадки о природе.
Литература:
1. Гашаров Г.Г., Хайбуллаева Х.М., Литература народов Дагестана. Махачкала 2004.
2. Абдуллаев М.А. «Очерки научного атеизма» . Махачкала 1987
3.Хайбуллаев Х.М. Устное творчество Дагестана. Махачкала 2001.
4. Бадалов Ф.А. Астральная религия лезгин. Том 1.
. Раздел 4.Дагестанская литература в (XVIII – XIXвв.) (7ч)
Тема 1. Общее понятие о дагестанской литературе.
Жанры и основная тематика произведений дагестанской литературы(крат. характер).
Известные дагестанские поэты и писатели. Молодые поэты, писатели. Русскоязычные поэты и писатели республики.
Тема 2. Ирчи Казак. « Песня о Хочбаре».
^ Ирчи Казак (1830 – 1879) народный поэт (крат обзор).
Тема 3.Саид Кочхюрский. «Проклятие Мурсал – хану».
Саид Кочхюрский(1767 – 1812) родился в селении Кочхюр. Лезгинский ашуг. Поэт осмелился поднять голос против жестокого феодального гнёта, за что был ослеплён тираном и деспотом Мурсал – ханом (Сурхай – хан 2).
Тема 4. Омарла Батырай. «Песни о герое».
^ Омарла Батырай (1825 – 1901) родился в ауле Урахи Сергокалинского района.
Разнообразия его стихов: тема героизма, тема любви, тема свободы простого народа.
«Песни о герое» - использование гиперболы. Сходства с пословицами, поговорками.
Тема 5.Ахмед Мунги. «Да погибнет этот мир».
^ Ахмед Мунги (1843 – 1915) родился в ауле злотокузнецов – Кубачи.
Большое мостов в творчестве поэта занимает сатирическое изображение современной ему действительности, в которой богатые имеют всё, а народ живёт впроголодь.
^ Стихотворение «Да погибнет этот мир» именно об этом, когда богатые имеют всё, а бедные ничего.
Тема 6. Етим Эмин. « Соловей».
Етим Эмин (1838 – 1885)родился в ауле Ялцуг.
^ Жизненный путь поэта. Первый из лезгин, который стал записывать свои стихи
Влияние поэзии Эмина на дальнейшее развитие лезгинской литературы.
«Соловей» - сравнение прекрасной природы и жизни людей.
Тема 7. Али – Гаджи из Инхо. « Как голодные волки хватают овцу».
Али – Гаджи (1845 – 1889)родился в ауле Верхней Инхо Гумбетовского района. В лучших своих стихах поэт боролся за правду. Беспощадно критиковал кадиев, мулл, дебиров и других мусульманских священнослужителей.
Литература:
Гашаров Г.Г. Хабибуллаев Х.М. Литература народов Дагестана 5 кл.Махачкала.,2004.
Абуков К.И. Вагидов А.М и др. Антология дагестанской поэзии том 2. Махачкала., 1980.
Махмудов Х.Ф. Дагестанская детская поэзия.. Махачкала., 1991.
Раздел 5. Современная дагестанская культура и искусство ( 6ч).
Тема 1.Первые любительские театральные студии.
Первые театральные студии и литературно – театральные кружки. Создания первого драматического произведения.
Тема 2. Создания первого русского драматического театра Роль в развитии дальнейшем других национальных театров.
Тема 3. Дата рождения нового дагестанского театра.
24 октябрь 1930 год – рождения театра. Новый коллектив, название театра, состав.
Тема 4. Открытия государственных театров.
1935 год, год открытия Аварского, Лакского, Лезгинского театров.
Последующие открытия и других театров.
Тема 5. Постановка спектаклей.
Постановка спектаклей по произведениям российских и европейских классиков ( «Гроза» А. Островский, «Ревизор» Н. Гоголь и др.), пьесы советских драматургов («Чапаев» Фурманов),дагестанских писателей (пьесы Г.Цадасы, Р. Нурова, А.Салаватова ,З.Гаджиева и др.)
Тема 6. Лирические пьесы на сцене дагестанского театра.
^ Появления на сценах театров Дагестана лирические пьесы, психологические драмы.
Театр современного XXI века.
Литература:
Мирзоев Ш.А. Культура и традиция народов Дагестана. Махачкала. 1996.
Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971.
Магомедов М.А. Культура и традиции народов Дагестана Махачкала., 2004
Викторов А.Ф. и др. Дагестанская АССР. Махачкала., 1958.
Раздел 6. Русская традиционная национальная культура (5ч).
Русское народное достижение.
Тема1.Введение. Общее сведения о русском искусстве.
Периоды развития русского искусства: до принятия христианства и после принятия.
Тема 2.Русский фольклор.
Богатство тематики жанров устного народного творчества. Пословицы, поговорки, загадки. Считалки, скоговорки, прибаутки, сказки, былины, басни.
Тема 3.Обычаи и обряды.
Народные обычаи, приметы, поверья связанные с трудом и бытом человека. Обряды связанные с временами года. Религиозные обряды.
Тема 4. Народные праздники.
Праздники, связанные со сменой времён года. Ярмарки, народные гуляния, песни, пляски, хороводы, гадания. Игры забавы...
Тема 5. Народный театр.
Скоморохи, Балаган. Кукольный театр, герой его – Петрушка.
Литература:
1. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия. Поэзия – М.,1991.
2. Круглый год: Русский земледельческий календарь. М.,1989.
Итоговое повторение (2ч).
1 ч в недели (34 в год).
6 класс.
Вводная тема. Гуманизм и оптимизм национальной культуры(1ч).
Выражение в национальной культуре извечной мечты, веры народа в лучшее будущее, в победу добра над злом, стремления человека избавиться от пороков, совершенствовать себя.
^ Раздел 1. Материальная культура дагестанцев (4ч).
Народные ремёсла.
Тема 1. Кузнечный промысел и ювелирное дело.
Место и роль кузнеца в жизни дагестанцев. Выплавка из руд железа. Способы и приёмы обработки железа. Изготовление домашней утвари, предметов охоты.
Дагестанские ювелирны. Центры ювелирного искусства: Кубачи, Гоцатль, Кумух, Кахиб. Обработка ювелирных изделий.
Тема 2. Обработка дерева и камня.
Мастера по дереву. Центры деревообделочного ремесла – Кубачи, Ругуджа, Чох, Сутбук, Мулебки. Технология изготовления посуды и домашней утвари из дерева. Столярные навыки дагестанцев. Резьба по камню.
Тема 3 – 4. Гончарное производство. Обработка шкуры и кожи.
^ Обработка камня. Техника изготовления гончарных изделий. Керамика Балхара, Джулли, Испика.
Обработка шкуры пушных зверей и кожи домашних животных.
Изготовления бурок, тулупов, шуб, папах и т.п.
Литература :
1. Дебиров П.М. Резьба по камню и по дереву в Дагестане . М.,1966. 1982.
2. Дебиров П.М. Резьба по дереву в Дагестане. М., 1982
3. Гаджимурадов С.М. Основы художественной керамики. Махачкала 1987.
Раздел 2. Духовная культура древних народов Дагестана (4ч).
Представления народа Дагестана. о человеке.
Тема 1. Легенды о сотворения людей.
Сотворение жизни, души и силы, потом тело и стан.
Тема 2. Почитания Солнца.
Глубокие корни в сознании, адатах, обычаях, языке народов Дагестана.
Тема 3. Легенды о призраках.
Нераскрытые тайны природы и психики человека: НЛО, гипноз.
Тема 4.Негативные явления нашего времени. Алкоголизм, курение, наркомания, насилие, распущенность. Разработка программы самовоспитания: 1) физическая закалка; 2)воспитание силы духа; 3) воспитание нравственности, самоконтроль.
Литература:
Абдуллаев М.А. Очерки научного атеизма. Махачкала.,1972.
Бадалов Ф.А. Астральная религия лезгин . том 1.
Раздел 3. Дагестанский фольклор(5ч).
Тема 1. Дагестанские песни.
Разнообразие жанров дагестанских песен. Песни обрядовые: колыбельные, свадебные и т.д.Исторические песни: шуточные, плясовые, хороводные, гостевые. Лирические, любовные песни.
Тема 2. Жанры устного народного творчества.
^ Пословицы, поговорки, сказки, эпические песни.
Тема 3.Обычии и обряды.
Народные обычаи, поверья, связанные с трудом и бытом человека: посев яровых, уборка урожая, свадебные пиры.
^ Отражение в обрядах и обычаях представления народа об убранстве мира, о жизни и смерти, стремления к лучшему жизни, добру и счастью.
Тема 4. Народные праздники.
^ Праздники, связанные со сменой времён года. Религиозные праздники: рождения пророка Мухаммеда, «Ураза-Байрам», «Курбан-Байрам».
Тема 5. Ансамбль «Лезгинка»- хранитель великой истории и культуры Дагестана.
День рождения «Лезгинка». + Юбилейные концерты.
Литература:
1.Журнал «Народы Дагестана» №1 от 2009.
2. Магомедов Р.М. Культура и традиции народов Дагестана. Махачкала., 1992.
3. Гашаров Г.Г. и др.. Литература народов Дагестана. Махачкала., 2004.
4. Хайбуллаева Х.М. Устное творчество народов Дагестана. Махачкала., 2000.
5. Булатова А. Г. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX- нач. XX в. Л., 1988.
Раздел 4. Дагестанская литература (7ч).
Тема 1. Связь дагестанской литературы с историей народа.
Темы гражданской, Великой Отечественной войны, жизнь дагестанцев до революции и в наши дни.
Тема 2. Багаудин Астемиров, « Красный партизан».
^ Багаудин Астемиров (1898 – 1967) родился в селении Аксай Хасавюртовском районе. Активный участник революции и гражданской войны в Дагестане.
Первый поэтический сборник Б.Астемирова «Борьба», в котором вошли произведения , в основном написанные в годы гражданской войны и первых послевоенных лет, в том числе и стихотворение «Красный партизан».
^ Стихотворение «Красный партизан» написан про бойца, который героически погиб
За Советский союз в годы гражданской войны.
Тема 3. Сулейман Стальский. Творческий путь поэта.
Сулейман Стальский (1869 – 1937)родился в ауле Ашага – Сталь.
^ Песни С.Стальского - гневные, протестующие. Поэт, обличая царских судьей в продажности, грозит им народным возмездием.
Февральская революция, а затем гражданская война вызвали у поэта новый приток творческих сил. Он «Гомер» 20 века.
Тема 4. Алибек Фаттахов. «Ударник Гасан».
Алибек Фаттахов (1910 – 1935)родился в ауле Цмур Сулейман Стальского района. Первые оригинальные произведения поэта на страницах газеты «Новый мир» 1928г. А.Фатахов автор многих рассказов, повестей, очерков, и стихов.
^ Поэма «Ударник Гасан» большое достижение дагестанской литературы 30-х годов. Где изображает трудовой героизм дагестанцев в борьбе за новую жизнь.
Тема 5. Дмитрий Трунов. «Сын».
Дмитрий Трунов (1913 – 1973)родился в селении Пронькино Оренбургской области.
^ Первая книжка Д.Трунова « Даха – Дада» вышла на нескольких языках 1941году. Она представляет собой легенды и предания о подвигах героев.
Трунов написал много произведений, в том числе и книги, посвящённые участию горцев в В.О. войне.
^ Очерк « Сын» о Герое Советского Союза Юсупе Акаеве.
Тема 6. Расул Гамзатов. Творческий путь поэта.
Расул Гамзатов (1916 – 2003)родился в селении Цада четвёртым ребёнком в семье народного поэта Гамзата Цадасы.
Годы учёбы и работы, годы избрания его председателем правления Союза писателей Дагестана. (крат. хар).
Тема 7. Магомед Шамхалов. «Мой отец».
^ Магомед Шамхалов (1916 – 1995)родился в ауле Тлондода Цумадинского района.
В годы В.О.войны выступал в печати со стихами о подвигах воинов дагестанцев. Много произведение принадлежат его перу: «Мой старший брат», «Уроки жизни», «Отец», «Сирота» и др.
Литература:
1.Гашаров Г.Г. Литература народов Дагестана. Махачкала., 2004.
2.Викторов А.Ф. Дагестанская АССР.Махачкала.,1958.С.124 – 125.
3.Бирембеков З.Г, Рамалданов Г.Р.Лезгинская литература. Учебник – хрестоматия. Махачкала., 2002.
4.Хрестоматия Дагестанская литература. 6 - 7 кл. Махачкала.
Раздел 5. Современная дагестанская культура и искусство(6ч).
Тема 1-2. Профессиональные певцы Дагестана.
Татам Мурадов, Р.Гаджиева, А.Ибрагимова, Р. Максумова, С.Гаджиева, Г.Гаджилаев и др.
Тема 3. Профессиональная музыка – результат творчества композиторов.
^ Первые произведения дагестанского композитора Дженнет Далгат (1885 – 1938).
Творчество композиторов : Т. Бейбулатова, Т. Мурадова, Х.Ханукаева, Д.Ашурова, Ш.Акиева и др.
^ Послевоенное десятилетия: С .Агабавов, Г. Гасанов, М. Кажлаев, Н. Дагиров, С. Керимов.
Тема 4. Музыкальные школы.
Первые музыкальные школы в Дагестане.
^ Первый симфонический оркестр.
Сбор материалов из газет, подготовка рефератов, участие в семинарах и т. д.
Тема 5 Дагестанский балет.
Постановка оперы и балета на дагестанской сцене. Балет вчера и сегодня.
Тема6.Первый в истории дагестанской музыки балет М.Кажлаева «Горянка».(крат. обзор)
Литература:
1.Булатова А.Г. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана.
XIX- нач. XX в Л.,1988
2.Журналы «Народы Дагестана».2008г.
Раздел 6. Русская традиционная национальная культура (5ч).
Музыкальное творчество народа.
Тема 1-3. Русская песня.
Разнообразия жанров русской песни. Песни обрядовые: колыбельные, свадебные, плачи, причитания и т.д. Исторические песни о ямщиках, бродягах, бурлаках и др. Песни шуточные, частушки, плясовые, гостевые. Лирические, любовные, песни.
^ Выражение русского характера в песне: песни задорные, раздольные, протяжные, заунывные и др. Песни о любви и верности.
Тема 4. Народные танцы.
Русская пляска, чечётка. Танцы плавные и т. д.
^ Выразительность русского народного танца: грация, динамика, жизнелюбие и т. д.
Тема 5. Русские народные инструменты.
Народные инструменты: свирель, балалайка, флейта, гармонь, дудочка и др.
Тема 6. Слушание русской народной музыки.
Литература:
Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия. Поэзия – М. 1991.
Круглый год: Русский Земледельческий календарь. М., 1989.
Итоговое повторение(2ч).
1 ч в недели (34в год)
7 класс(34ч)
Вводная тема. Неповторимое своеобразие национальной культуры(1ч).
Отражение в культуре традиционного уклада жизни, особого мироощущения, миропонимании, стиля, мышления, особенностей человеческих характеров, ценностных установок народа.
^ Раздел 1 Материальная культура народов Дагестана(4ч).
Национальная одежда и предметы украшения.
Тема 1. Дагестанские папахи. Разновидность женских головных уборов.
Тема 2. Верхняя одежда дагестанцев. Обувь.
^ Дагестанская шуба, его разновидности. Одежда зимняя и летняя.
Традиционная обувь у дагестанцев. Рукавицы. Шерстяные носки, их разновидность.
^ Тема 3 – 4. Предметы украшения.
Женские серьги – материал, разновидности. Шейные украшения. Браслеты. Нагрудные украшения. Кольца. Нарядные пояса.
Посещение музеев, выставок. Встреча с народными мастерами. Рассматривание альбомов, составление эскизов и т.д.
Раздел 2. Духовная культура древних народов Дагестана (4ч).
Тема 1. Народные поверья.
Мировое Дерево. Радуга. Млечный путь. Верховный бог. Дуализм мира.
Тема 2. Основы вероучения ислама.
Коран и Сунна – основные тексты, признаваемые мусульманскими свящёнными.
Возникновение мусульманского права (т.е. свод законов) шариат.
Тема 3. Традиционные праздники у мусульман.
«Навруз – Байрам», «Курбан – Байрам», «Ураза –Байрам». «Праздник первой борозды», «Маулид».
Локальные праздники: «Праздник чабана», «Праздник урожая», «Праздник Ц цветов» и т. д.
Тема 4.Пантеон языческих божеств у дагестанцев.
Поклонения древних дагестанцев таким явлениям природы, как молния, а также небесным светилам (солнцу, звёздам, луне)…
Раздел 3. Дагестанский фольклор(5ч).
Тема 1. Единство и общность дагестанских народов.
Общее собирательное наименование для всех дагестанцев.
Исторические процессы распада единого этноса Дагестана.
Тема 2. Легенда о едином предке.
Восемь сыновей Торгома.
Лекос – общий родоначальник всех народов Дагестана.
Тема 3. Сказки битовые.
Отличие их от других сказок.
Тема 4. Обрядовая поэзия.
Поэзия, связанная с колыбельными песнями.
Тема 5. Место и роль женщины в народном эпосе.
Литература:
Магомедов Р.М. Легенды и факты о Дагестане. – Махачкала.,1970.
Магомедов А.Р. Журнал «Народы Дагестана».- Махачкала.,2003.№5
Абуков К.И. и др. Антология дагестанской поэзии. Махачкала.,1980
Хабибуллаев Х.М. Устное творчество народов Дагестана. – Махачкала.,2001.
Раздел 4. Дагестанская литература в XVIII-XX вв. (7ч).
Тема 1. Основные сведения о дореволюционной литературе дагестанских народов.
Зарождение дагестанской литературы.
Литература конца 18 и литература 19 века.
Тема 2 Магомед из Тлоха. «Убьём бедность».
^ Магомед из Тлоха(1873 – 1944)родился в селе Тлох.
Участие поэта в рабочих восстаниях в Баку.
Творчество Магомеда – самобытность, оригинальность, тема любви.
В поэме «Убьём бедность» Магомед показывает социальные неравенства между богатыми и бедными до революции.
^ Магомед призывает тружеников бороться за справедливость, за честь и достоинство угнетённых.
Тема 3. Саид Габиев «Не пора ли?»
Саид Габиев (1882 – 1963)родился в Темир- Хан – Шуре.
Учёба в Темир – Хан – Шуре, Ставрополе, Петербурге. Ведение революционных работ в России и на Кавказе.
^ Пост наркома просвещения ДАССР.
Стихотворение «Не пора ли?» относится к социально – политической лирике, его поэт написал в период первой русской революции.
Тема 4. Саид Абдуллаев. «Мать».
^ Саид Абдуллаев (1903 – 1952)родился в ауле Муги.
Автор лирических и сатирических стихов. Печатался он под псевдонимом Манкачи. Саид Абдуллаев переводчик и перевёл стихи Пушкина, Крылова и других русских поэтов.
^ Стихотворение «Мать» посвящена матерям, которые потеряли своих сыновей в борьбе гражданской войны.
Тема 5.Эфенди Капиев. «Колхозник Мустафа Мусатов».
^ Эфенди Капиев (1909 – 1944)родился в селении Кумух.
Преподавательская работа в селении Аксай.
Этапы творческого пути Э. Капиева.
Очерк Э. Капиева «Колхозник Мустафа Мусатов»- разоблачение эксплуататорского строя, господствовавшее в дореволюционном Дагестане, и прославляется новая социалистическая действительность, колхозная жизнь наших дней.
Тема 6 Хизгил Авшалумов. «Сосед мой – враг мой».
^ Хизгил Авшалумов родился в селении Нюгди Дербентского района.
Война . Зам. командира кавалерийского эскадрона.
Творческий путь татского прозаика Х. Авшалумрва после демобилизации из армии.
В рассказе «Сосед мой – враг мой» используется художественный приём. Саморазоблачения даёт возможность сатирику мастерски осмеять спекулянство, тунеядство и кляузничество некого Гамбара, который не желает честно трудится в колхозе и занят только личным хозяйством.
Тема 7. Расул Гамзатов. « Слово доярки»
В этом стихотворение поэт раскрыл обаятельность, непосредственность характера, собственного достоинства горянки, её гордость своей профессией. Противопоставление доярки бездельницам и белоручкам.
Литература:
Абуков А.М. и др. Антология дагестанской поэзии. Часть 3,4.Махачкала.,1980.
Хрестоматия Дагестанская литература 6 -10кл. Махачкала.,
Раздел 5. Современная культура Дагестана(6ч).
Современная музыка в Дагестане.
Тема 1- 2. Первые шаги формирования профессионального музыкального творчества Дагестана.
^ Открытие музыкальных школ. Организация симфонических оркестров, исполнения оперных произведений.
Роль первых музыкантов – энтузиастов в становления музыкального профессионального искусства в Дагестане.
Тема 3 – 4. Ансамбль песни и танца Дагестана.
Первый дагестанский вокально-хореографический коллектив. Государственный музыкальный хореографический ансамбль.
Тема 5. Государственный танцевальный ансамбль – «Лезгинка».
Тема 6. Готфрид Гасанов.
Роль Готфрида Гасанова в музыкальном искусстве Дагестана.
Литература:
1.Журнал «Народы Дагестана». №1 2009.
2.Магомедова М.А. Культура и традиция народов Дагестана – Махачкала., 2004.
3.Магомедов М. История Дагестана. Махачкала., 1981.
4. Якубов М.А. Отец дагестанской музыки. Махачкала., 1979.
Раздел 6. Традиционная русская национальная культура (5ч).
Народное прикладное искусство.
Тема 1. Русский национальный костюм.
Русская одежда: женская, мужская, летняя, зимняя. Головные уборы, русский платок. Обувь. Сарафан – атрибут русской женщины.
Материал, фасон русской одежды.
Тема 2. Изготовление домашней утвари.
^ Традиционная русская посуда: чаща, стакан, кубок, тарелки. Блюдо, ложка, ковш и т. д. Тульский самовар.
Материал (дерево, металл, серебро).
Тема 3 – 4.Художественные промыслы.
Изделия из дерева, резьба по дереву, роспись, Символика узора, традиции и новизна.
Изделия из керамики. Цветовая гамма.
^ Русская игрушка. Матрёшки. Благородная простата Белгородской игрушки и др.
Умение различать виды росписи.
Тема 5. Доспехи русского война.
^ Русский шлем, кольчуга, шит. меч. Сабли, кинжалы.
Тульский музей русского оружия.
Памятники литейного искусства: Царь – пушка в Москве 16 век. мастер А.Чохов, Царь – колокол. 1- я половина XVIII века. История их создания.
Литература:
1, Жеглов С.К. Русская народная живопись: Книга для старшеклассников – М.,1984.
2.Данилова Л. Окно с затейливой резьбой. – М., 1986.
3. Любимов Л. Искусство Древней Руси – М., 1981.
4. Василенко В.М. Русское прикладное искусство – М., 1977.
Итоговое повторение (2ч).
1 ч в недели (34 в год)
8 класс(34ч).
Вводная тема. Национальная культура – достояние всего человечества(1ч).
Национальная культура как своеобразный генетический код, творческое самовыражение каждого народа, его вклад в культуру всего человечества. Задачи сохранения уникальной народной эстетики, приумножения лучших её традиций.
^ Раздел 1. Традиционная материальная культура народов Дагестана(4ч).
Самодельная посуда и традиционная пища.
Тема 1.Деревянные и глиняные изделия народов Дагестана.
Традиционные деревянные и глиняные изделия домашней утвари и строительные конструкции домов.
Тема 2. Медная продукция.
Основные материалы для развития промысла.
Тема 3. Ковроткачество и сукноделие у народов Дагестана.
Центры сукноделия, и ковроткачества: Каякент, Табасаран, Ахты, Акуша, Хаджал-махи и др.
Тема 4. Традиционная пища у дагестанцев.
^ Хинкал с мясом. Пельмени-курзе; из мяса, творога, тыквы и, крапивы и т. д.
Дагестанский чуду. Праздничные блюда: долма, шашлык, плов, жареный ягнёнок, жареная курица. Экологическая чистая, натуральная пища, полезная для здоровья залог долголетия коренных жителей Дагестана.
Литература:
Гаджимурадов С. М. Основы ковроделия. Махачкала., 1989.
Алимова Б.М. Пища и культура питания тюркоязичних народов Дагестана
в XIX-начXX вв. Махачкала.,2003.
Раздел 2 .Духовная культура древних дагестанцев(4ч).
Новая религия ислам.
Тема 1. Проникновения и распространения новой религии, в Дагестан. Появление арабов в Дагестане. Дербент центр распространения ислама в Дагестане.
Тема 2. Становление и распространение арабо-язычной письменности среди народов Дагестана.
Тема 3. Образ добрых ангелов и злых духов в художественной литературе и на сцене театра.
Прослушивание грамзаписей, чтения аятов из свящённых книг Корана.
Тема 4. Место новой религии в мире среди других религ мира.
Свящённые места на территории Дагестана. Алимы и просветители Дагестана.
Литература:
1. Магомедова М.А. Культура и традиция народов Дагестана. Махачкала., 2009.
2. Магомедов Р. М. История Дагестана. Махачкала., 2002.
3. Абдуллаев М.А. Очерки научного атеизма. Махачкала.,1972.
Раздел 3. Дагестанский фольклор (5ч).
Тема 1. Мифы и предания.
Мифы и предания связанные с верованием.
Тема 2. Обрядовая, трудовая, битовая поэзия.
Поэзия, сопровождающая весеннее - летние праздники и её организация.
Тема 3-4. Отражение образа Шамиля в фольклоре.
Отношение народа к самой борьбе. Восхваление ратного подвига.
«Песня на взятие Чоха», « На взятие Гергебела». « Пленения Шамиля».
Тема 5. Цирковые жанры.
Фольклор о канатоходцах, о циркачей.
Литература:
Магомедсалихов Х.Г. Культура и традиция народов Дагестана. Махачкала., 2007.
Магомедов Р. М. Легенды и факты в Дагестане. Махачкала., 1970.
Омаров М.М. Мировая культура. Махачкала., 1996. С.37-38.
АбуковК.И.,Вагидов А.М. и др. Антология дагестанской поэзии. Часть 2.Махачкала.,1980
Сборник сведений о кавказских горцах, выпуск 1. Тифлис., 1868.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Современный русский язык это национальный язык русского народа, форма русской национальной культуры
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Имею я чудной каприз, я так хочу к тебе, мой изумительный Париж!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: культура Казахстана в VI – XIII вв. Взаимодействие полукочевой и оседлой культур VI – IX вв
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Поиск русской национальной идентичности
17 Сентября 2013