Реферат: О доброте и милосердии Цель
О доброте и милосердии
Цель: формировать у детей понятия: доброта,милосердие, сочуствие. Учить уважать людей, которые делают добро. Воспитывать желание быть милосердными и доброжелательными. Оборудование: на плакате дерево с веточками, по 3 листочка с этого дерева у каждого ученика, цветок милосердия, карточки для игры.
Ход занятия
1.Организац. момент
Добрим бути - зовсiм це непросто,
Не залежить доброта вiд зросту,
Не залежить доброта вIд вIку
Добрим треба бути нам довIку.
-О чём пойдёт речь?
2.Сообщение темы и целей:
Речь пойдёт о доброте. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым и милосердным.
3.Творческая работа.
На доске вы видите дерево с веточками, а у вас на столах – листочки с этого дерева доброты. Вспомните и запишите на листочках имена людей, которых вы считаете добрыми. Наклеим эти листочки на дерево. Все эти люди сделали для кого-то добро. Это ваши родители, друзья и знакомые. А бывают ли «ничейные» люди, животные, растения?
4. Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Пусть я буду вашей, бабушка..»
5.Рассказ учителя.
Милосердие, добро начинаются с семьи. Самые дорогие в мире люди – родители. Они всегда выслушают, поймут и простят. Никто не имеет права осуждать своих родителей. Каждый должен понять простую истину –
родители дали нам жизнь, помните об этом в минуты непонимания или обиды.
6.Закрепление материала.
Чтение обсуждение сказки «За добро-добром»
-Творческое задание. Работа в группах.
Мы попробуем создать в классе уголок доброты. Обсудите в группах этот проект.
(Дерево доброты, газету «Мы говорим: спасибо», цветок милосердия).
-Работа над цветком милосердия:
Взгляните на этот цветок. Что вы заметили?
( У него нет лепестков). Это волшебный цветок. Он оживёт, когда вы в течение дня сделаете хотя бы одно доброе дело.
( Примечание: стебель с серединкой цветка помещается в уголок доброты, на лепестках дети пишут добрые дела)
7.Обобщение и систематизация знаний
а) Игра «Магнит»
-Какие слова притягиваются к слову добрый?
б) Работа над пословицами.
^ Доброе дело – что дождь в сухую погоду.
Доброе сердце за чужую беду болит.
в) Дидактическая игра «Волшебная шкатулка»
У нас с вами есть волшебная шкатулка с дарами доброты. Назовите эти дары.
( ^ Учитель записывает название даров на полосках бумаги и кладёт в шкатулку: улыбка,
добрый друг, умение прощать…)
-Кому из своих знакомых вы преподнесли бы этот дар?
г ) Игра «Я это смогу»
Закончи фразу: Мамам очень устала сегодня..
-Мы поссорились с Иринкой…
-Я увидел, что котёнок не может слезть с дерева
8.Итог урока
-Что поняли для себя из этого урока?
9. Домашнее задание
- Написать сочинение «Школа доброты»
- Подумать над тем, что надо сделать, чтобы цветок милосердия цвёл всегда.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Як обрати свою майбутню професію?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Определение точки Кюри ферромагнетика методом Зилова-Ренкина
17 Сентября 2013
Реферат по разное
История управления и делопроизводства в 1917-1941 гг
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Электрические и магнитные явления
17 Сентября 2013